Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M ; Berlin : Ullstein, 1992
ISBN 10: 3548349536 ISBN 13: 9783548349534
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Orig.-Ausg. 237 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Händel Haus, Halle, 1989, 1989
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
96 S., brosch., guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schröder Verlag;, 2015
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 228 Seiten; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Verlag: Paris - 1984, 1984
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Delachaux et Niestlé, Neuchâtel, Paris - 1984, 12,50x19 cm, broché, 96 pages, préface de J.-F. Robert Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Verlag: Greifenverlag, Rudolstadt, 1978
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 5,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Schutzumschlag. 288 Seiten in Leinen gebunden mit SU, Umschlag lichtrandig und angeschmutzt und mit Randläsuren, innen sauber und gut.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Ed. Musik Südost, 2007
ISBN 10: 3939041114 ISBN 13: 9783939041115
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
kart. Zustand: Wie neu. 173 S. : Ill., Noten ; 24 cm, 460 gr. leichte Lagerspuren Inhalt Vorwort Franz Metz, München: Musikforschung und Südosteuropa. Die Wiederentdeckung deutscher Musikkultur in Südosteuropa durch die Zeitschrift Deutsche Musik (gegründet 1933). Ein Intermezzo mit Folgen Klaus-Peter Koch, Bergisch Gladbach und Bonn: Reflexion der Musik Béla Bartóks durch die deutsche Nachkriegsgeneration Octavian Lazar Cosma, Bucures,ti / Bukarest: Wilhelm Georg Berger ein Komponist, dessen Namen man nie vergessen darf Primo Kuret, Ljubljana / Laibach: Ljubljana als Knotenpunkt slowenischer und deutscher Musikkultur in der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts Horst Gehann (), Kludenbach: Kirchenmusikalische Wechselwirkungen zwischen Südost- und Mitteleuropa Hartmut Krones, Wien: Das Musikleben in Hermannstadt im Spiegel der österreichischen Presse 1812-1914 Alexander Schwab, Köln und Bonn: Aktuelle Tendenzen im musikkulturellen Austausch zwischen Südost- und Mitteleuropa Nice Fracile, Novi Sad / Neusatz: Prinsu-n jioc [aufgefangen im Tanz] Brauchtum der Rumänen aus der Wojwodina / Serbien Alexander Gut,oiu, Sibiu / Hermannstadt: Triptychon ein internationales Kompositionsprojekt. Aspekte der jüngsten Bach-Rezeption in Rumänien Snje ana Miklau ic'-C'eran, Zagreb: Die Konzerte des Vereins C(eska beseda und des Serbischen Gesangvereins im öffentlichen Musikleben der Stadt Zagreb 1868 bis 1918 Richard Witsch, Engelskirchen und Bonn: Ungarische und slawische Elemente in der Musik des Donauschwaben Anton Schoendlinger Monica Vlaicu, Sibiu / Hermannstadt: Johann Leopold (Ján Levoslav) Bellas Tätigkeit in Hermannstadt und sein Briefwechsel mit Ranko Burmaz Ninuca Pop, Cluj / Klausenburg: Ana Voileanu Nicoara( eine anerkannte Bachinterpretin des 20. Jahrhunderts in Rumänien Lucian Schiwietz, Bonn: Musik aus dem südöstlichen Europa im deutschen und österreichischen Heimatfilm nach 1945. Phänomene und Funktionen Elena S,orban, Cluj / Klausenburg: Siebenbürgische Tradition im Schaffen des siebenbürgischen zeitgenössischen Komponisten Hans Peter Türk Pál Enyedi, Budapest: .der Ton gewinnt einen magischen Zauber. Rezeption und Vermittlung der französischen Orgelromantik in der Tätigkeit der Angster-Orgelfabrik zu Fünfkirchen / Pécs Johannes Killyen / Karl Teutsch: Schöpfer eines vielgestaltigen und reichhaltigen Werkes. Nachruf auf den Komponisten, Dirigenten, Organisten und Verleger Horst Gehann ISBN 9783939041115 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Schweiz : Universitätsverlag - Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1984
ISBN 10: 3727803010 ISBN 13: 9783727803017
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 119 S. ; 24 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: Magdeburg,, 1985
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
88 S. mit Notenbeispielen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. Orig.-Broschur (etwas lichtrandig).
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht ; Freiburg/Schweiz [u.a.] : Univ.-Verl. [u.a.], 1984
ISBN 10: 3525536763 ISBN 13: 9783525536766
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: sehr gut. 119 S., Abb., 24 cm, Schutzumschlag mit kleineren Rissen. Inhalt: Zentralgewalt und Lokalautonomie im Achämenidenreich / Peter Frei. Weltordnung und Reichsidee im alten Iran / Klaus Koch. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3837870626 ISBN 13: 9783837870626
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 20,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: The Gerald Coke Handel Foundatio, 2009
ISBN 10: 0956099815 ISBN 13: 9780956099815
Anbieter: Sell Books, Elland, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 50,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category that encompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Verlag: VFMG e.V. / Heidelberg, 2018
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
EUR 26,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 380 S., 6 Hefte , neuwertig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelischer Verlag Stuttgart, 2015
ISBN 10: 3945369266 ISBN 13: 9783945369265
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 112 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 88.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt Verlag, Erscheinungsort: Hamburg, 1985
ISBN 10: 3498034383 ISBN 13: 9783498034382
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. ISBN 3498034383 - Hardcover Einband guter Zustand - Ohne Schutzumschlag - Erscheinungsjahr: 1985 - Buch mit 535 Seiten. Index: 164.
Verlag: GOH Gruppe, Rostock, 2017
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
Signiert
fester Einband. 20 x 24 cm., 69 S. mit Abb. Gebundenes Buch mit illustr. Einband. von K. D. Koch signiert. Tadelloses Exemplar.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 75,18
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Used. pp. x + 191.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. 539 S. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 756.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 512 Seiten Von 1988. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 762.
Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland
Zustand: Used. pp. x + 191.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
15 x 20 cm Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. 144 Seiten blauer broschierter Einband; gut erhaltenes Exemplar mit einigen Textbeiträgen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Deutschland
Fester Einband. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 16-20 TSD. 540 p.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
9., neu bearbeitete Auflage, C. H. Beck, München, 2008. XL, 773 S., Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie Schutzumschlag---- sehr gutes Exemplar - 1370 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg, Schweiz : Universitätsverlag - Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht,, 1983
ISBN 10: 3727803010 ISBN 13: 9783727803017
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Org.-Leinen mit Org.-Umschlag. Zustand: Gut. 119 S. : Mit 15 Abb.; 24 cm; Umschlag am unteren Rand bestoßen, Kurzeintrag (vom Autor?) auf dem Vorsatz, mit Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Auflage: 1. 540 S. guter Zustand, Schnitt minimalgebräunt, Schutzumschlag leicht berieben LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Fribourg : Acad. Press / Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 1996,, 1996
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, 337 S. + 6 Bl., ill., rosa Original-Pappband, / orig. hardcover. Neuwertig. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Sinzig : Studiopunkt-Verl., 2003
ISBN 10: 3895641111 ISBN 13: 9783895641114
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Wie neu. 279 S. : Noten ; 24 cm. Tadelloses Exemplar. -- INHALTSVERZEICHNIS: ALGIRDAS JONAS AMBRAZAS, VILNIUS: Die Harmonielehre Sigfrid Karg-Elerts in ihrer Bedeutung für litauische Komponisten -- MIKUS CEZE, RIGA: Werdegang des lettischen Opernkritikers am deutschen Rigaer Stadttheater 1863-1914 -- LOLITA FÜRMANE, RIGA: Deutsche Dirigenten am Rigaer Opernhaus zwischen 1919 und 1944. Zur Frage der Inszenierungen von Leo Blech -- RÜTA GAIDAMAVICIÜTE, VILNIUS: Reflexion musikalischer Kontakte im Schaffen von Vidmantas Bartulis -- HANNELORE GERLACH, BERLIN: Lietuviska muzika im Land Brandenburg -- MART HUMAL, TALLINN: Arthur von Oettingens Beitrag zur Entwicklung der Harmonielehre -- RlMANTAS JANELIAUSKAS, VILNIUS: Leipziger Kanon und nationale Eigenart in der Musik von Mikalojus Konstantinas Ciurlionis -- KLAUS-PETER KOCH, BERGISCH GLADBACH/BONN: Musik aus den baltischen Ländern in deutschen Quellen außerhalb Preußens bis zum 18. Jahrhundert -- KLAUS-PETER KOCH, BERGISCH GLADBACH/BONN: Die Quelle LT-Vn Ms. F. 105-60 und ihre Bedeutung für die Heinrich-Schütz-Rezeption -- DAIVA KSANIENE, KLAIPEDA: Musikkultur in Kleinlitauen im 18. Jahrhundert -- JÜRATE LANDSBERGYTE, VILNIUS: Rainer Maria Rilke in der neuesten Musik litauischer Komponisten -- LUTZ LESLE, AHRENSBURG: Pfahl im Fleische der Avantgarde - Kultfigur einer neuen Spiritualität: Arvo Part im Spiegel des deutschen Feuilletons -- KOLJA LESSING, WÜRZBURG: Vladas Jakubenas - ein litauischer Schreker-Schüler. Anmerkungen zum Einfluss Schrekers auf das Schaffen von Jakubenas -- VITA LINDENBERG, RIGA: Der Deutschbalte in lettischer Umgebung -- HELMUT LOOS, LEIPZIG: Baltische Musiker am Konservatorium der Musik zu Leipzig -- ONA NARBUTIENE, VILNIUS: Litauische Komponisten an deutschen Musikhochschulen -- KLAUS WOLFGANG NIEMÖLLER, KÖLN: Die Motetten über Wahlsprüche von Philipp Dulichius (um 1600) und die Symbola-Kompositionen des 16. Jahrhunderts im Ostseeraum -- IRINA NIKOL'SKAJA, MOSKAU: Wagner in Latvia and Russia -- DANA PALIONYTE, VILNIUS: Deutsch-litauische musikalische Beziehungen Ende des 19. bis Anfang des 20. Jahrhunderts -- KRISTEL PAPPEL, TALLINN: Verdi an einem deutschen Stadttheater im Baltikum: Aufführungspraxis und Rezeption in Reval/Tallinn -- GEIU ROHTLA, TALLINN: Das Konzertleben in Dorpat/Tartu um die Wende des 18./19. Jahrhunderts -- LUCIAN SCHIWIETZ, BONN: Untersuchungen zur Publizistik von Musikreferenten aus den baltischen Ländern in der St. Petersburger Zeitung -- ALEXANDER SCHWAB, BONN: Die Schriften von Elmar Arro über die Musikkultur der ostbaltischen Völker und deren Brückenfunktion im Hinblick auf die deutsch-baltischen Musikbeziehungen -- TOOMAS SHTAN, TALLINN: Die Choralbücher in Livland und Estland aus der Zeit der Choraireform (1774-1845) -- JÜRATE TRILUPAITIENE, VILNIUS: Zwei Notensammlungen des 17. Jahrhunderts aus Königsberg: Claviertabulatur und Fragmente von Heinrich-Schütz-Werken -- AUDRONE ZIGAITYTE-NEKROSIENE, VILNIUS: Violeta Urmana als Kundry in Parsifal. ISBN 9783895641114 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.