Verlag: Lutherische Theol. Hochschule Ts.
ISBN 10: 3921613302 ISBN 13: 9783921613306
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oberurseler Hefte, 1996
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
130 S., kartoniert, Klein 8°, sehr gut erhalten Sprach: deu 444.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lutherische Theologische Hochschule, 2025
ISBN 10: 3921613620 ISBN 13: 9783921613627
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang, Frankfurt a.M. u.a., 1985
ISBN 10: 3820480536 ISBN 13: 9783820480535
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
1. O.-Karton. Aus der Reihe: Europäische Hochschulschriften. Reihe XXIII. Band 234. - Eine der wichtigsten Debatten im deutschen Luthertum des 19. Jahrhunderts drehte sich um die Lehre von Kirche und Amt. Bei den Lutheranern, die sich aus Ablehnung der staatlich sanktionierten kirchlichen Unionen in die freikirchliche Lebensform gedrängt sahen, entfaltete diese Auseinandersetzung ihre ganze Sprengkraft. Kernpunkt der Kontroverse war die Frage nach Wert und Wesen des (staatsfreien) Kirchenregiments. Darüber kam es zur Abspaltung der Immanuelsynode von der Lutherischen Kirche in Preußen, der ältesten konfessionellen Freikirchenbildung auf deutschem Boden. Die damit verbunden Vorgänge und die schließliche Wiedervereinigung zeigen Hindernisse und Möglichkeiten, Gefahren und Aufgaben, vor allem aber die Notwendigkeit einer Einigung für das freikirchliche Luthertum in Deutschland.; Jahr: 1985; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 409; Auflage: 1.; Zustand: 2 (Vorderdeckel etwas stockfleckig. Namensvermerk auf Vorsatz. Sonst guter Zustand.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 540 gr. 409 pages. Vorderdeckel etwas stockfleckig. Namensvermerk auf Vorsatz. Sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verein für Freikirchenforschung, 2001
ISBN 10: 3934109039 ISBN 13: 9783934109032
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 352 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oberursel (Taunus) : Oberurseler Hefte, 1998
ISBN 10: 392161337X ISBN 13: 9783921613375
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 213 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Mit persönlicher Widmung des Vorbesitzers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 465.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag, 1990
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, Deutschland
Broschüre. Zustand: Gut. 72995x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Oberurseler Hefte, Oberursel, 2004
ISBN 10: 3921613175 ISBN 13: 9783921613177
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand des Schutzumschlags: Gut. Jahr: 2004. Einband: Broschur. Beschreibung: 2004 - In heutiges Deutsch übertragen von Detlef Lehmann. Mit einer Einführung von Werner Klän. Sehr gutes Exemplar. Sprache: de. 144 S.
paperback. Zustand: Gut. 184 Seiten; 9783643915108.3 Gewicht in Gramm: 500.
Buch. Zustand: Neu. Bekenntnisbildung und Bekenntnisbindung | Bestimmung und Geltung von abgeleiteten Grundsätzen im Normengefüge lutherischer Kirchen, Dt/engl | Werner Klän | Buch | 186 S. | Deutsch | 2019 | Edition Ruprecht | EAN 9783846903162 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Ruprecht, Angerstr. 12a, 37073 Göttingen, psgvo[at]edition-ruprecht[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lutherische _Theologische Hochschule Oberursel (Taunus)=, 1996
ISBN 10: 3921613329 ISBN 13: 9783921613320
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 130 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lutherische Theol. Hochschule Ts., 2010
ISBN 10: 3921613507 ISBN 13: 9783921613504
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
VLB, Groß Oesingen, 2010, 101 Seiten, kartoniert---- Oberurseler Hefte, Heft 49 - 182 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1985
ISBN 10: 3820480536 ISBN 13: 9783820480535
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
409 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Leichte bis moderate Lager und Gebrauchsspuren, Guter Zustand. 9783820480535 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 508.
Buch. Zustand: Neu. Der Theologe Hermann Sasse (1895-1976) | Einblicke in seine internationale Wirkung als Exeget, Kirchenhistoriker, Systematiker und Ökumeniker | Werner Klän | Buch | 278 S. | Deutsch | 2020 | Edition Ruprecht | EAN 9783846903520 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Ruprecht, Angerstr. 12a, 37073 Göttingen, psgvo[at]edition-ruprecht[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1987
ISBN 10: 3820489908 ISBN 13: 9783820489903
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Die wichtigsten Dokumente aus der Geschichte der im 19. Jahrhundert im Kampf gegen Union und Liberalismus entstandenen, vom Staate unabhängigen lutherischen Gemeinden und Kirchen. 594 Seiten, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe XXIII: Theologie; Band 299/Verlag Peter Lang 1987). Statt EUR 69,95. Gewicht: 744 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Edition Ruprecht, Göttingen, 2010, 256 Seiten, mit 7 Abb., Pappband---- gutes Exemplar/ Oberurseler Hefte. Ergänzungsbände, Band 5 - 616 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1985
ISBN 10: 3820480536 ISBN 13: 9783820480535
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Eine Kirchenbildung im Gefolge der ekklesiologischen Auseinandersetzungen im deutschen Luthertum des 19. Jahrhunderts. 409 Seiten mit Abb., broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe XXIII: Theologie; Band 234/Peter Lang Verlag 1985). Statt EUR 71,95. Gewicht: 537 g - Softcover/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main. Peter Lang GmbH., 1987
ISBN 10: 3820489908 ISBN 13: 9783820489903
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 594 Seiten, Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 742.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lutherische Theologische Hochschule, 2025
ISBN 10: 3921613620 ISBN 13: 9783921613627
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Großer Katechismus | In heutiges Deutsch übertragen | Martin Luther | Taschenbuch | Oberurseler Hefte | 152 S. | Deutsch | 2025 | Lutherische Theologische Hochschule | EAN 9783921613627 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Grund-Sätze aus den evangelisch-lutherischen Bekenntnisschriften | Werner Klän | Taschenbuch | 224 S. | Deutsch | 2017 | Edition Ruprecht | EAN 9783846902042 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Ruprecht, Angerstr. 12a, 37073 Göttingen, psgvo[at]edition-ruprecht[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Lutherisch und selbstständig | Einführung in die Geschichte selbstständiger evangelisch-lutherischer Kirchen in Deutschland | Werner Klän | Buch | 146 S. | Deutsch | 2020 | Edition Ruprecht | EAN 9783846903551 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Ruprecht, Angerstr. 12a, 37073 Göttingen, psgvo[at]edition-ruprecht[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Edition Ruprecht, Göttingen, 2007
ISBN 10: 3767570920 ISBN 13: 9783767570924
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. gr8 Original-Pappband de Theologie (Oberurseler Hefte. Ergänzungbände. Bd. 4); 198 pp.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Wie sieht die lutherische Identität im 21. Jahrhundert aus Welche Rolle kommt den Kirchen dabei zu Die Verfasser stellen sich der ekklesiologischen Ortsbestimmung aus unterschiedlichen Perspektiven. Sie stammen aus traditionell lutherischen Ländern und aus Ländern, in denen lutherische Kirchen eine Minderheit bilden oder dazu geworden sind: Belgien, Deutschland, Estland, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Polen, Russland, den USA und Tschechien; sie sind Vertreter von Hochschulen, kirchlichen Werken und Kirchenleitungen.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Lutherische Identität in kirchlicher Verbindlichkeit | Erwägungen zum Weg lutherischer Kirchen in Europa nach der Millenniumswende | Werner Klän | Buch | Oberurseler Hefte Ergänzungsbände | Gebunden | Deutsch | 2007 | Edition Ruprecht | EAN 9783767570924 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Ruprecht, Inhaberin Dr. Reinhilde Ruprecht e.K., Angerstr. 12a, 37073 Göttingen, info[at]edition-ruprecht[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Beichte und Buße waren zentrales Konfliktfeld im Zeitalter der Reformation. Luthers 95 Thesen nehmen von diesem Thema ihren Ausgang. In einer reformatorisch 'gereinigten' Weise hat die lutherische Kirche an Beichte und Buße als wesentlichen Vollzügen christlichen Lebens und Gottesdienstes über Jahrhunderte festgehalten. Erst im Pietismus und im Gefolge der Aufklärung trat die Beichte als elementarer Bestandteil des Gottesdienstes mehr und mehr zurück. Die Frage, wie Menschen - besonders Christen - Schuld erkennen und Schuld bekennen können, bleibt jedoch, nicht zuletzt nach den Erfahrungen des Zweiten Weltkriegs auf der Tagesordnung. Dies gilt auch in einer globalisierten Welt, in der die Verstrickung aller in alles mehr und mehr zu Bewusstsein kommt. Die Diskussion von Beichte und Buße in Exegese, Systematik und Praktischer Theologie wird von ausgewiesenen Vertretern dieser Fächer dargestellt. Weitere Beiträge dokumentieren, wie Prediger aus dem Bereich selbstständiger evangelisch-lutherischer Kirchen sich heute mit diesem fast vergessenen Thema auseinandersetzen und die Gehalte von Selbstbesinnung und Umkehr im Angesicht Gottes zu verkündigen. Beichte und Buße waren zentrales Konfliktfeld im Zeitalter der Reformation. Luthers 95 Thesen nehmen von diesem Thema ihren Ausgang. In einer reformatorisch 'gereinigten' Weise hat die lutherische Kirche an Beichte und Buße als wesentlichen Vollzügen christlichen Lebens und Gottesdienstes über Jahrhunderte festgehalten. Erst im Pietismus und im Gefolge der Aufklärung trat die Beichte als elementarer Bestandteil des Gottesdienstes mehr und mehr zurück. Die Frage, wie Menschen - besonders Christen - Schuld erkennen und Schuld bekennen können, bleibt jedoch, nicht zuletzt nach den Erfahrungen des II. Weltkriegs auf der Tagesordnung. Dies gilt auch in einer globalisierten Welt, in der die Verstrickung aller in alles mehr und mehr zu Bewusstsein kommt. Die Diskussion von Beichte und Buße in Exegese, Systematischer und Praktischer Theologie wird von ausgewiesenen Vertretern dieser Fächer dargestellt. Weitere Beiträge des Bandes dokumentieren, wie Prediger aus dem Bereich selbstständiger evangelisch-lutherischer Kirchen sich heute mit diesem fast vergessenen Thema auseinandersetzen und die Gehalte von Selbstbesinnung und Umkehr im Angesicht Gottes verkündigen.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Heilvolle Wende | Buße und Beichte in der evangelisch-lutherischen Kirche | Werner Klän (u. a.) | Buch | Oberurseler Hefte Ergänzungsbände | 256 S., 7 s/w Fotos | Leinen (Buchleinen) | Deutsch | 2009 | Edition Ruprecht | EAN 9783767571334 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Ruprecht, Inhaberin Dr. Reinhilde Ruprecht e.K., Angerstr. 12a, 37073 Göttingen, info[at]edition-ruprecht[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 64,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 68,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. mit einem Beitrag von Werner KlaenDie hermeneutischen, exegetischen und theologischen Studien in diesem Buch sind verbunden durch die Frage, welchen Beitrag die historische Exegese zur Theologie insgesamt leistet. Zugleich wird dabei der theologische Standpu.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 409 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Mit Geleitworten von Martin Schindehütte und Hans-Jörg Voigt.Lutherische, reformierte und unierte Kirchen in Europa beschlossen 1973 die »Leuenberger Konkordie«, die ihnen nach vorausgehenden ökumenischen Gesprächen praktizierte Kirchengemeinschaft ermöglicht. Dieser Band enthält Beiträge von Charles Arand, Martin Heimbucher, Werner Klän, Mark Mattes, José Pfaffenzeller, Dieter Reinstorf, Mindaugas Sabutis, Dorothea Sattler, Jeffrey Silcock, Joachim Track sowie Geleitworte von Martin Schindehütte und Hans-Jörg Voigt. Sie gehören Kirchen in Argentinien, Australien, Deutschland, Litauen, Südafrika und den Vereinigten Staaten von Amerika an und reflektieren Möglichkeiten ökumenischer Kooperation im jeweiligen kulturellen und kirchlichen Kontext. Vertreten sind Kirchen, die der »Gemeinschaft Evangelischer Kirchen in Europa« (GEKE) angehören, die sich auf die Leuenberger Konkordie beruft, aber auch Kirchen, die sie ablehnen: die römisch-katholische Kirche und konkordienlutherische Kirchen. Eine Zeittafel dokumentiert die Mitgliedskirchen der GEKE, weiterführende Literaturhinweise ermöglichen eine vertiefte Beschäftigung mit dem Thema.Aus dem InhaltCharles Arand: The Legacy of Leuenberg and Lutheran Identity Werner Klän: Bekenntnis und Sakramentsgemeinschaft - Anfragen an die Tragfähigkeit des Modells der »Leuenberger Konkordie« aus konkordienlutherischer SichtMartin Heimbucher: Bekenntnis und evangelische Einigkeit. Die Leuenberger Konkordie aus Sicht der Union Evangelischer Kirchen in der EKDMark Mattes: Die Leuenberger Konkordie und ihre Auswirkungen im nordamerikanischen UmfeldJosé Pfaffenzeller: Die Leuenberger Konkordie im Kontext der Kirchen im La-Plata-RaumDieter Reinsdorf: The effects of the Leuenberg Agreement in South AfricaMindaugas Sabutis: Die Leuenberger Konkordie aus der Perspektive der litauischen LutheranerDorothea Sattler: Ökumenische Konkordie. Eine (auch) römisch-katholische HoffnungJeffrey Silcock: Lutheran Church of Australia, Bilateral Dialogues and Selective Eucharistic HospitalityJoachim Track: Konfessionelle lutherische Identität und Leuenberger Konkordie.