Kirschenmann jorg (35 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,60
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good.

- Hardcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Este libro explora el desarrollo de áreas residenciales, la influencia de factores económicos, sociales y políticos, y examina más de sesenta desarrollos residenciales modernos en todo el mundo. Publicado en 1980, este libro de tapa dura es una traducción de 'Quartiere zum Wohnen' y ofrece un análisis detal…lado de la arquitectura doméstica y el crecimiento de ciudades y pueblos. EAN: 9780823074914 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Residential Districts Autor: Jörg C. Kirschenmann| Christian Muschalek Editorial: Whitney Library of Design Idioma: en Páginas: 192 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Anbieter: Visible Voice Books, Cleveland, USAVisible Voice Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,72
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Whitney Library of Design October 1980 Binding: Hardcover DUST JACKET HAS A FEW CHIPS AND TEARS.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,73
EUR 15,73 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1250grams, ISBN:0246111844.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,29
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: High Street Books, New Mills, Vereinigtes KönigreichHigh Street Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 23,83
EUR 23,13 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. Dust jacket has chipped and torn edges, some foxing to the edges, bookseller's marks. Shipped from the UK in recyclable card packaging.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,38
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Softcover
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, USABooksRun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,80
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.

- Hardcover
Anbieter: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, NiederlandePallas Books Antiquarian Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 27,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
cloth, dustjacket, 4to 192 pp., ca. 600 ills. Geschichte des Bauens und Wohnens; Wohnquartiere des 20. Jahrhunderts; very good condition.

- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,90
EUR 28,51 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 3421028230 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Hardcover
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, NiederlandeMooney's bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,11
EUR 14,95 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very good.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,61
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 30x23cm 192 Seiten. Gewebe (Schwarzer Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag hat Mängel - gemeint ist hier mehr als leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem k…leinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,43
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 30x23,5cm; 160 S. Hardcover. zahlr. Ill. u. graph. Darst. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); * Die Pho…tos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Verlag: Granada 1980
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: Sovracopertina con strappi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 65,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 160 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - STADT UND ÖFFENTLICHER RAUM IM WANDEL Hausbau an Fluß und Deich, Amsterdam-Zentrum -- Hausbau an Gracht und Straße, Jordaan-Viertel -- Mietshäuser an Haupt- und Nebenstraßen, Oosterpark-Viertei -- Wohn-Baublock, Straße und Innenbereich, Rivieren-Viertel -- Wohnhaus, St…raße und Garten, Betondorp -- Vom Wohn-Blaublock zur Wohnblockzeile, Bos en Lommer -- Reihenhaus, Wohnblock und Hochhaus im Grünen, Geuzenveld -- Drive-in-Wohnen in der Großform, Bijlmermeer -- STADTERNEUERUNG Alma Gare, Roubaix -- Oude Westen, Rotterdam -- Byker, Newcastle upon Tyne -- Le Petit Citeaux, Dijon -- Hot Arquaise, Fecamp -- Palmwarsstraat, Amsterdam -- Nieuwstraat, Zwolle -- Weberhof, Wiesbaden -- Bohnenviertel, Stuttgart -- Talstraße, Saarbrücken -- OdhamsWalk, London -- Golden Gateway, San Francisco -- Lovett Square, Houston, Texas -- Betel Housing, San Francisco -- Woolloomooloo, Sidney -- Globe Wharf, Tower Hamlets, London -- Sassenstraat, Helmond -- Setchell Road, London -- Hargrave Park, Islington, London 64 -- Haarlemmer Houttuinen, Amsterdam -- Westerdokstrook, Amsterdam -- Solbjerg Have, Kopenhagen -- Kungsgateomrädet, Linköping -- Rue des Hautes-Formes, Paris -- Rue Mathis, Paris -- Fraenkelufer, Berlin -- Kurfürstenhof, München -- Swinemünder Straße, Berlin-Wedding -- Beghinenhof, Viersen -- Krimstraße, Dortmund -- Ritterstraße Nord, Berlin -- Kfir, Kfar Shalem, Tel Aviv -- Barrio Centenario, Santa Fe -- Perseigne, Alengon -- STADTERWEITERUNG Fuglsangpark, Farum -- Tinggarden 1, Herfolge -- Vier Vierkanten, Aikmaar -- Doorslag Noord, Nieuwegein 98 -- Oakwood 23, Warrington New Town -- Waterland-Zentrum, Hoek 1, Hoek 2, Spijkenisse -- Tanthof, Delft -- Manor Way Gardens, Thamesmead, London -- Bradwell Common 1, Bradwell Common 2, Oldbrook 2, Milton Keynes -- Stedenwijk-Noord, Almere Stad -- Hardtberg, Bonn -- Gadekaeret, Ishoj -- Tanhuniitty, Järvenpää -- Chalvedon, Felmore 1, Felmore 4, Basildon New Town -- Nya Esle, Eslöv -- Wandelstraat, Woerden -- Les Preux, St. Herblam, Nantes -- Skintebodalen, Göteborg -- Käpykylä, Lahti -- Östra Orminge, Nacka, Stockholm -- Bleiche, Worb -- Chriesmatt, Zürich-Dübendorf -- Oksval, Nesodden, Oslo -- Casinetto, Oslo -- Amfi, Kivenlahti, Espoo -- Diemen-Zuid, Wijk 2, Amsterdam -- Arena, Ridderveld, Alphen a/d Rijn -- Gilo, Quartier 4, Jerusalem -- Puchenau II, Linz -- Via Carducci, Bergamo -- Buytenwegh de Leyens, Zoetermeer -- Coldspring II, Baltimore -- Schäferborn, Friedrichsdorf -- Kremerberg, Ahrensburg -- Furttal, Zürich-Affoltern -- Quartier du Lac, Saint-Quentinen -- Yvelines, Paris -- Gilo, Quartier 11, Jerusalem. ISBN 3421028230 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. Abb. Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.

Verlag: , Taschen / De Morgen, 2007 2007
- Hardcover
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgienBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 39,50 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover, 96 pag. NL, 240 x 190 mm, goede staat, ill. in kleur / z/w. ISBN 9789077686843. 0 g.

Verlag: Deutsche Verlags-Anstalt,, Stuttgart,, 1993
- Hardcover
Anbieter: adr. van den bemt, Groningen, Niederlandeadr. van den bemt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 26,80 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBoards with original dustwrappers, 30x24cms, 256 pp, profusely illustrated. Still in publ. slip case. German language.

- Hardcover
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, DeutschlandABC Versand e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,99
EUR 47,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 160 Seiten Buch aus der Sammlung Dr. Dieter Bartetzko, geringer Rauchgeruch, kleinere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sauber und ordentlich H1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 29,6 x 23,2 x 1,8 cm, Gebundene Ausgabe.

- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 55,50
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO20204877: 2004. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages - nombreuses photos et plans en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte - couverture contre-pliée - 1 frontispice en noir et blanc - 1er plat illustré en couleur - 2eme plat illustré en… noir et blanc. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.

- Softcover
Anbieter: RECYCLIVRE, Paris, FrankreichRECYCLIVRE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,48
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Hans Scharoun. 1893 - 1972. Die Forderung des Unvollendeten.
Scharoun, Hans (Illustrator), Eberhard Syring und Jörg C. Kirschenmann:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
256 Seiten mit zahlreichen überwiegend schwarz/weissen Abbildungen und Illustrationen. Schutzumschlag leicht berieben und minimal bestoßen. Sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren. Im Pappschuber. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1480 Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand, Neuwied und Berlin 1970
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,80
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Das Buch beleuchtet die Aspekte des kapitalistischen Städtebaus und die historischen Perspektiven der Nutzung und Planung städtischer Umwelt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-721-6/8-00456951 Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 219.
Verlag: Stuttgart, Krämer 1973. 1973
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbText dt., engl. u. franz. 4°. 176 S. m. 388 s/w Abb., OLn. m. Schutzumschlag, dieser randrissig, priv. Eignerstempel auf d. Vorsatzblatt. ISBN 3782806085.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Luchterhand, Neuwied und Berlin 1971
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Sehr gut. Sonderausgabe der Sammlung Luchterhand. 123 Das Buch analysiert die Auswirkungen kapitalistischer Strukturen auf den Städtebau. Es wird beschrieben, wie Eigentumsverhältnisse und Monopolisierung des Privatbesitzes die Entwicklung in Städten prägen und welche sozialen und politischen Herausforderunge…n damit verbunden sind. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-077-6/8-00539839 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, DeutschlandAntiquariat Dr. Josef Anker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
160 S., überaus zahlreiche s/w Abbildungen und Skizzen, 30 x 23,5 cm, Pappband mit geprägtem Rückentitel INHALT: Stadt und öffentlicher Raum im Wandel (Städtischer Raum als Ort gesellschaftlicher Erfahrung; Funktionalisierung des städtischen Raums; Wohnbaustrukturen im Wandel am Beispiel Amsterdams; Enträumlichung gesellschaftli…cher Funktionen; Verräumlichung individuellen Verhaltens und sozialer Beziehungen im Wohnquartier; Arbeiten und Wohnen als Bereich neuer sozialer Erfahrung); Stadterneuerung (Öffentlicher Raum in der Innenstadt; Wohnungsbau in der Innenstasdt; Dokumentation); Stadterweiterung (Öffentlicher Raum in der Außenstadt; Wohnungsbau in der Außenstadt; Dokumentation); Architektenindex; Abbildungsnachweis. Gebrauchtexemplar. Gelöschte Bibl.-Stempel auf Titelei. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Dieter Eckert, Bremen, DeutschlandDieter Eckert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 256 S. mit vielen Abbildungen, einige davon farbig. Orig.-Pappband und illustrierter Orig.-Umschlag im Orig.-Pappschuber. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,87
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 256 S. !! Ohne Schutzumschlag!! Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in goo…d condition. D241101axh03 ISBN: 9783421030481 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3221.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 74,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 192 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 30 cm. Gutes Exemplar; der OUmschlag mit Läsuren u. gering berieben. - Dieses Standardwerk enthält eine umfassende Dokumentation und Analyse zahlreicher ausgeführter Wohnquartiere aus aller Welt als Beispiele für einen verantwortungsvollen zukünftigen Wohnungsbau. Stadtumbau, Stadterweit…erung und Stadtneubau werden dargestellt als dauernd aktuelle Aufgaben, seit es Städte gibt. Ein historischer Abriß zeigt Ursachen und Folgen sozial-räumlicher Verteilung der Stadtbevölkerung. (Verlagstext) // INHALT : Bauliche und sozial-räumliche Entwicklung des Wohnens -- Wohnquartiere der frühen Stadt. -- Indien Mesopotamien -- Ägypten -- Griechenland -- Römisches Reich -- Wohnquartiere der Stadt im Mittelalter. -- Stadtgrundriß und Stadterweiterung -- Haupt- und Nebenstraßen -- Straße und Parzelle -- Hausformen -- Wohngänge -- Wohnhöfe und Sozialsiedlungen -- Zeilenbau -- Wohnquartiere der Stadt im 17. und 18. Jahrhundert. -- Geometrie der Festungsstadt -- Sozial-Parzellierung -- Prunk Achse Stern und Raster -- Bauzwang und Bauvorschriften -- Wohnungsbau und großbürgerliche Fassade -- Parzellierung Nordamerikas -- -- Wohnquartiere der Stadt im 19. Jahrhundert. -- Industrialisierung und Verstädterung -- -- England. -- Verbauung der Altstädte -- Arbeiterreihenhaus und Stadterweiterung -- Bürgerliches Stadthaus und soziale Differenzierung -- Fabriksiedlungen -- Gartenvororte -- Nordamerika. -- Einfamilienhausparzelle -- Massenmietshaus New York -- Sozialstatus und Einfamilienhaus -- Gartenvororte -- -- Frankreich. -- Umbau von Paris Straßenschneisen und Sozialsanierung -- Arbeiterwohnungsbau -- Gartenvororte -- -- Deutschland. -- Stadterweiterung Berlin Bebauungsplan und Bauordnung -- Arbeitermietskasernen und Stadterweiterung -- Industriewanderung und Arbeiterwohnring -- Mehrfamilien- und Einfamilienhäuser -- -- Anmerkungen zu Wohnquartieren der heutigen Stadt. -- Wohnquartiere aus dem 3. Viertel des 20. Jahrhunderts -- Wohnquartiere als städtische Entwicklungs- und Veränderungsmaßnahmen und ihr Charakter als städtebauliche Aufgaben. -- Wohnquartiere als Stadtumbau -- Wohnquartiere als Stadterweite-rung -- Wohnquartiere als Stadtneubau -- -- Quartierstypen. -- C-Quartier -- B-Quartier -- A-Quartier -- -- Wohnquartier und Hausform. -- Wohnquartiere mit Einfamilienhäusern -- Wohnquartiere mit Mehrfamilienhäusern -- Wohnquartiere mit Ein- und Mehrfamilienhäusern -- -- Die Wohnbaustruktur und ihre Elemente. -- Wohnbebauung -- Verkehr -- Parkierung -- Fußwege -- Freiräume -- Einrichtungen -- -- Vergleichende Übersicht der dokumentierten Beispiele. -- Dokumentation. -- Wohnquartiere als Stadtumbau -- Wohnquartiere als Stadterweiterung -- Wohnquartiere als Stadtneubau -- Weitere Wohnquartiere aus dem 3. Viertel des 20. Jahrhunderts -- Anhang Zitatenachweis -- Abbildungsnachweis -- Literaturauswahl -- Fotografenverzeichnis -- Abkürzungen -- Architektenindex. ISBN 9783421024978 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Originalleinen mit illustr. Schutzumschlag.
Verlag: Barcelona: Editorial Gustavo Gili, 1985. 1985
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SpanienLibrería Antonio Castro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 50,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFolio. 160 pp. Con numerosas ilustraciones. Encuadernación en tela editorial con sobrecubierta. Excelente estado.