Kirchschlager peter (68 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, , DeutschlandPreiswerterlesen1 Buchhaus Hesse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,00
EUR 11,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
gebunden. Zustand: Wie neu. Auflage: 1. Auflage. 160 Seiten gebunden mit Schutzumschlag , ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, , DeutschlandBuchZeichen-Versandhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,13
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gebraucht - Sehr gut. Taschenbuch - Kirchschläger - 2023 - h4.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,09
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 51,62
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 10 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Softcover
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , DeutschlandRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,99
EUR 17,13 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Leichte Lagerspuren -Dieses Buch diskutiert die Digitalisierung, Robotisierung und Automatisierung der Gesellschaft und Wirtschaft und den Einsatz von Künstlicher Intelligenz aus einer ethischen Perspektive. Nach einer Einleitung zur Beziehung zwischen Moral und Technologie un…d einer Bewertung der Moralfähigkeit von Technologien führt das Buch ethische Prinzipien ein, die der ethischen Beurteilung der digitalen Transformation der Gesellschaft und Wirtschaft zugrunde liegen. Anschließend werden Chancen und Herausforderungen der digitalen Transformation aus einer ethischen Sicht analysiert. Schließlich werden hinsichtlich der Herausforderungen ethische Lösungsansätze entwickelt.Einer der Forschungsschwerpunkte von Peter G. Kirchschläger (Ordinarius für Theologische Ethik und Leiter des Instituts für Sozialethik ISE an der Universität Luzern; zuvor Visiting Fellow an der Yale University) liegt auf der Ethik der Digitalisierung, Robotisierung, Automatisierung und künstlichen Intelligenz. 574 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 56,21
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 300 pages. 5.94x0.63x8.86 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,05
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Demonstrationen sind Teil eines demokratischen Meinungsbildungs- und Entscheidungsprozesses, und nicht selten sind sie - auch in Europa - verbunden mit Gewalt, die als legitimer Ausdruck von Unzufriedenheit wahrgenommen und praktiziert wird. Hierbei zeigt s.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,60
EUR 63,45 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The rights of the child protect children and ensure the possiblity for every child to get the chance to live a worthy and dignified life. A child is a human being, a complete person and not a thing or a commodity. Most violations against the rights of the child come from regarding children as things… that can be owned, bought and sold, and used and abused as one wishes. In this book leading experts deal with the main problems surrounding the implementation of children's rights. The various important contributions deal with different cultural and historical contexts and explore different perspectives on this pressing issue in today's world.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Demonstrationen sind Teil eines demokratischen Meinungsbildungs- und Entscheidungsprozesses, und nicht selten sind sie - auch in Europa - verbunden mit Gewalt, die als legitimer Ausdruck von Unzufriedenheit wahrgenommen und praktiziert wird. Hierbei zeigt sich die Gefahr der Instrumentalisierung der…Demonstrationsfreiheit durch gewalttätige Gruppen für ihre eigenen Zwecke. Die Beiträge zielen darauf ab, das aktuelle globale Phänomen der Gewalt in verschiedenen Ländern als Form der Artikulation politischen Protests aus einer ethischen Perspektive zu reflektieren und Beteiligungsmöglichkeiten einer demokratischen Gesellschaft auszuloten, die das friedliche Zusammenleben nicht gefährden.Brockhaus Kommission, Kreidlerstraße 9, 70806 Kornwestheim 163 pp. Englisch.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,00
EUR 61,86 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Demonstrationen sind Teil eines demokratischen Meinungsbildungs- und Entscheidungsprozesses, und nicht selten sind sie - auch in Europa - verbunden mit Gewalt, die als legitimer Ausdruck von Unzufriedenheit wahrgenommen und praktiziert wird. Hierbei zeigt sich die Gefahr der Instrumentalisierung der… Demonstrationsfreiheit durch gewalttätige Gruppen für ihre eigenen Zwecke. Die Beiträge zielen darauf ab, das aktuelle globale Phänomen der Gewalt in verschiedenen Ländern als Form der Artikulation politischen Protests aus einer ethischen Perspektive zu reflektieren und Beteiligungsmöglichkeiten einer demokratischen Gesellschaft auszuloten, die das friedliche Zusammenleben nicht gefährden.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 105,92
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2021. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Violence - Protest - Inequality from an Ethical Perspective | Peter G. Kirchschläger | Buch | Religionsrechtliche Studien | 300 S. | Englisch | 2025 | Theologischer Verlag Ag | EAN 9783290202019 | Verantwortliche Person für die EU: Brockhaus/Commission, Kreidler Str. 9, 70806 Kornwestheim, info[at]brocom[dot]…de | Anbieter: preigu.

Realizing the Rights of the Child: Swiss Human Rights Book Vol. 2 Swiss Human Rights Book Vol. 2
Carol Bellamy, Carol, Jean Jean Zermatten und Peter G Kirchschläger:
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,93
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 1. 301 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. Z250814ah86 ISBN: 9783907625347 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 690.

Verlag: Burgverlag zu Weißensee in Thüringen 1995
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, DeutschlandBuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,85
EUR 53,09 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Lagerspuren am Schutzumschlag, innen i.O.---.

- Softcover
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,63
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 57,78
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Chronik von Arnstadt : Zeittafel / Lexikon. Festschrift zur 1300-Jahrfeier der Stadt Arnstadt. Veröffentlichungen des Historischen Vereins für Schwarzburg, Gleichen und Hohenlohe in Thüringen e.V. ; 3.
Kirchschlager, Andrea, Ulrich Lappe Peter Unger (Hgg.) u. a.:
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalpappband. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 477 S. : Ill. ; 25 cm, 1000 gr. Der Einband ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. -- INHALTSVERZEICHNIS -- GRUSSWORTE -- VORBEMERKUNGEN DER HERAUSGEBER -- ZEITTAFEL -- VON DER URKUNDLICHEN ERSTERWÄHNUNG BIS ZUR REFORMATION 704 - 1533… -- Michael Kirchschlager -- Arnstadt im Frühmittelalter -- Die Grafen von Käfernburg-Schwarzburg - Arnstadt im hohen Mittelalter -- Stadtrecht und Bürgertum - Arnstadt im späten Mittelalter -- Der Streit der Stadtherren -- Neue Stadtherren - Die Käfernburger sterben aus -- König Ludwig von Bayern in Arnstadt -- Die Stadt unter der Herrschaft der Grafen von Schwarzburg -- Die Thüringer Grafenfehde 1342-1346 -- Die Teilung der Stadt 1347 -- Hussitengefahr -- Der Schwarzburgische Hauskrieg 1447-1451 -- Johannes de Capistrano -- Die Schwarzburgische Erbteilung -- Arnstadt im Zeitalter von Humanismus, Bauernkrieg und Reformation -- VON DER REFORMATION BIS ZUM BEITRITT DER DDR ZUR BRD 1990 -- Peter Unger -- Von der Reformation bis zum Dreißigjährigen Krieg 1535-1617 -- Während des Dreißigjährigen Krieges 1618-1648/50 -- In der Zeit des Absolutismus 1651-1755 -- Im Siebenjährigen Krieg 1756-1763 -- Bis zur Napoleonischen Zeit 1764-1793 -- In Napoleonischer Zeit 1794-1815 -- In der Zeit der deutschen Einigung 1816-1848 -- Während der revolutionären Ereignisse 1848/49 -- Von der Industrialisierung bis zur Reichsgründung 1850-1871 -- Von der Reichsgründung bis zum 1. Weltkrieg 1871-1914 -- Im 1. Weltkrieg 1914-1918 -- Vom Ende des Kaiserreiches bis zum Ende der Weimarer Republik 1918-1933 -- Nazi-Diktatur und 2. Weltkrieg 1933-1945 -- Vom Ende des 2. Weltkrieges bis zur Gründung der DDR 1945-1949 -- Von der Gründung der DDR bis zum Beitritt zur BRD 1949-1990 -- VOM 3. OKTOBER 1990 BIS 2003 -- Peter Unger / Sigrid Häßler / Roland Scholze -- Die ersten Jahre nach der Wende -- Arnstadt im 3. Jahrtausend -- LEXIKON A-Z -- QUELLEN- UND LITERATURVERZEICHNIS -- SIGLEN- UND ABKÜRZUNGSVERZEICHNIS -- VERZEICHNIS DER ABGEKÜRZT ZITIERTEN QUELLEN -- UND LITERATUR -- ABBILDUNGSNACHWEIS -- SUBSKRIPTIONSLISTE -- IMPRESSUM. ISBN 9783934277076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 992.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 53,08
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 572 pages. German language. 8.94x5.98x8.86 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, , DeutschlandBuchZeichen-Versandhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 62,26
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gebraucht - Gut. LIT Verlag - 2013 - kirchschläger - TB -h4.

- Softcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 34,20
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback Apr 03, 2007. Zustand: gebraucht; wie neu.

- Softcover
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 73,87
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 37,05
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback Oct 22, 2008. Zustand: gebraucht; wie neu.

Grundlagen der Menschenrechtsbildung
Fritzsche, K. Peter|Kirchschläger, Peter G.|Kirchschläger, Thomas
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,80
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Die Autoren untersuchen die normativen, kritischen und transformativen Eckpfeiler der Menschenrechtsbildung. Im Lichte der Leitidee der Kultur der Menschenrechte diskutieren sie neue Gestaltungsmoeglichkeiten von Bildungsprozessen. Im Vergleich mit benachb.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Ethische Leitplanken fuer eine aus dem Ruder gelaufene Wirtschaft. Vermittlung von Wirtschaftswissenschaften und Ethik. Potenziale der Sozialverkuendigung von Papst Franziskus Diese Wirtschaft toetet! - besonders dieser Satz von Papst Franziskus hat beach.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kohlhammer 2019
Serie: Ethik - Grundlagen und Handlungsfelder, Buch 10 von 12. Buch 10 von 12 - Ethik - Grundlagen und Handlungsfelder
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: New. Adjunct Professor Gotlind Ulshoefer holds a DFG Heisenberg post in the Faculty of Protestant Theology at the University of Tuebingen and is a minister of the Lutheran Church in Hesse and Nassau Monika Wilhelm is an Assistant in theological ethics at the Univ.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,90
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Ethisches Entscheiden fordert uns tagtäglich heraus - sei dies im privaten oder beruflichen Alltag, sei dies auf organisationaler oder institutioneller Ebene, sei dies im politischen oder wirtschaftlichen Kontext. Das Lehrbuch in 2., vollständig aktualisierter und erweiterter Auflage ermutigt…zu ethischem Entscheiden mit Leichtigkeit und argumentativer Eleganz - in den folgenden 4 Schritten (SAMBA):1. See and Understand the Reality2. Analyze the Reality from a Moral Standpoint3. Be the Ethical Judge!4. Act Accordingly!Der Band richtet sich an Studierende der Theologie, Philosophie und Ethik sowie Interessierte angrenzender Fächer. Prof. Dr. Peter G. Kirchschläger ist Ordinarius für Theologische Ethik und Leiter des Instituts für Sozialethik ISE der Universität Luzern, Gastprofessor an der ETH Zürich, Visiting Fellow am Weltethos-Institut an der Universität Tübingen und Research Fellow an der University of the Free State, Bloemfontein (Südafrika). Zuvor war er Visiting Fellow an der Yale University (USA).Nomos Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, Waldseestraße 3-5, 76530 Baden-Baden 184 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,90
EUR 61,52 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Ethisches Entscheiden fordert uns tagtäglich heraus - sei dies im privaten oder beruflichen Alltag, sei dies auf organisationaler oder institutioneller Ebene, sei dies im politischen oder wirtschaftlichen Kontext. Das Lehrbuch in 2., vollständig aktualisierter und erweiterter Auflage ermutigt… zu ethischem Entscheiden mit Leichtigkeit und argumentativer Eleganz - in den folgenden 4 Schritten (SAMBA):1. See and Understand the Reality2. Analyze the Reality from a Moral Standpoint3. Be the Ethical Judge!4. Act Accordingly!Der Band richtet sich an Studierende der Theologie, Philosophie und Ethik sowie Interessierte angrenzender Fächer. Prof. Dr. Peter G. Kirchschläger ist Ordinarius für Theologische Ethik und Leiter des Instituts für Sozialethik ISE der Universität Luzern, Gastprofessor an der ETH Zürich, Visiting Fellow am Weltethos-Institut an der Universität Tübingen und Research Fellow an der University of the Free State, Bloemfontein (Südafrika). Zuvor war er Visiting Fellow an der Yale University (USA).

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweizsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. WIE UNGELESEN, 310 SEITEN Language: DEU.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Dieses Buch diskutiert die Digitalisierung, Robotisierung und Automatisierung der Gesellschaft und Wirtschaft und den Einsatz von Kuenstlicher Intelligenz aus einer ethischen Perspektive. Nach einer Einleitung zur Beziehung zwischen Moral und Technologie und.