Sprache: Englisch
Verlag: Friedrich Pustet, Regensburg, 1919
Anbieter: Library of Religious Thought, Omaha, NE, USA
Soft cover. Zustand: Good. 70pp, from convent library.
Verlag: Kempten/ Mchn., Kösel., 1906
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Kl.-8°. VI S., 1 Bl., 186 S. (Fraktur). Ln. (Samml. Kösel; 6). [ *** (z. Vergl.: 1913 nochmals in wesentl. erw. Form erschienen). *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jos. Köselchen Buchhandlung, 1913
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 313 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers; Buchblock ist instabil; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Jos.Köselschen Buchhandlung, 1913
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Auflage;. 313 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: München, Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet,, 1925
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
13.-15. Tsd.; 314 S.; Ppbd.; 11,5x17cm. Ebd. etwas abgegriffen; Schnitt u. Seiten leicht gedunkelt; Namenseintrag; vereinzelt stockfleckig; Papier z.T. etwas wellig; sonst noch gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jos. Kösel'sche Buchhandlung;, 1906
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe; Zustand: Gut. 186 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pustet, 1914
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 198 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pustet, Regensburg, 1909
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Leinenband - Fraktur - sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pustet, 1919
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 160 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Verlag: Verlag von Friedrich Pustet, Regensburg, 1909
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Klein-Oktav (= Sammlung KIrchenmusik, Band 1). 135 S. Orig.-Leinenband. 1 gefalt. Tafeln. ( Stempel am Titelblatt, Bibliotheksschildchen).
Sprache: Deutsch
Verlag: Pustet, 1914
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 198 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kempten, Kösel,, 1913
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
18 cm, Ln., SU. 2., verbesserte und vermehrte Auflage. 313 S., SU mit starken Gebrauchsspuren und Fehlstellen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 17,60
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 191 pages. German language. 8.31x5.87x0.75 inches. In Stock.
Verlag: Regensburg: Kösel, 1926
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
198 Seiten, Noten, Kl.-8°, Leinen. Leichte Gebrauchsspuren.
Leinen. 8° IV + 69 (1) Seiten, schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt. Sprache: Latein, Bibliotheksschildchen auf vorderem Buchdeckel, leichte Gebrauchsspuren auf Bucheinband, Rotschnitt intakt und frisch, Klosterstempel auf Vorsatz, innen sauber und schön, --- seltene Ausgabe der Choralsätze in Noten mit Violinschlüssel, zudem deutsche Übersetzungen der lateinischen Texte zumeist direkt in einer Zeile darunter 280 Gramm.
Verlag: Liewald, Uffenheim, 1979
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Deutschland
Illustr. Orig.-Pappband. guter Zustand. ca. 175 S., 21 cm quer, mit zahlr. historischen Abb.Widmung auf Vorsatz.
Verlag: Friedrich Pustet Regensburg 1909, 1909
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Leder 500 S. Abb. guter Zustand.
Halbleinen. 8° XX + 463 + 164 Seiten. goldgeprägter Halbleinenband mit Rotschnitt. mit Noten. Buch außen mit leichteren Gebrauchsspuren, Bezugspapier etwas berieben, Klosterstempel auf Vorsatz und Titelblatt, innen sauber und gut 570 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heinrich Schiele Graphische Kunstanstalt, 1917
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 47 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Leinen. 8° XX + 172 + 136 Seiten. schwarzer Leineneinband mit Rotschnitt. Sprache: Latein, mit Noten. kleines schlichtes Exlibris auf Innendeckel, ansonsten sehr schönes Exemplar 530 Gramm.
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft WBG (= Erträge der Forschung 128) 1980, 1980
ISBN 10: 3534082613 ISBN 13: 9783534082612
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
IX, 222 S., original Kartonage (Paperback), Rücken und Einbandränder minimal nachgedunkelt, sonst ein schönes, textsauberes Exemplar (L) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Leinen. 8° 463 + 164 pp. Leineneinband der Zeit mit Rotschnitt und mit Lesebändchen. Sprache: Latein, mit Noten. Leineneinband schön, Rotschnitt frisch und kräftig, innen sauber und schön 910 Gramm.
Verlag: Verlag Jolef Kofel & Friedrich Puftet, 1925
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: costa esterna rovinata Condizioni dell'interno: Tracce di umidita'.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg u.a., Verlag von Friedrich Pustet, 1910
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
gr8° (25x17), (IV), 190 S., 6 S.VA, mit 2 Abb., zahlr.Notenbeispiele, blauer Oln mit goldTitel, Schnitt mit wenigen Stockflecken, sauber und wohlerhalten, [= Kirchenmusikalisches Jahrbuch; 23 : begründet von Franz Xaver Haberl : herausgegeben von Karl Weinmann], enthält: AUFSÄTZE: Alfred Einstein: Agostino Steffani.- Ernst von Werra: Beiträge zur Geschichte des französischen Orgelspiels.- D.Orel: Surgit in hac die. Liturgisch musikalische Studie zur Auferstehungsfeier in Böhmen.- Kleine Beiträge: H.Löbmann: Choralgesang und Kunstgesang.- Die Sektion für Kirchenmusik auf dem III.Kongreß der Internationalen Musikgesellschaft in Wien 1909.- Karl Weinmann: Alte und moderne Kirchenmusik. Historisch-kritische Bemerkungen zur Theorie und Praxis.- H.Müller: Zur Urgeschichte des deutschen Kirchenliedes.- Über gregorianischen Choralgesang.- P.Wagner: Zur Geschichte des altrussischen Kirchenliedes.- A.Möhler: Ein musikalischer Besuch in deutschen Lehrerseminaren.- R.Johandl: Die Generalversammlungen des Cäcilienvereins.- Was tut unserer Kirchenmusik vor allem not? (Wiener Kongressberich).- V.Vacek: Der kirchenmusikalische Instruktions-Kurs in Pilsen 1909.- Grattan Flood: Papst Gregor der Große ein Ire?.- Kritiken und Referate: * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Kösel, Kempten ; München, 1906, 1906
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. 186 Seiten. Schnitt sowie Vor- und Nachsatz mit Verfärbungen. Wenige Anstreichungen (Bleistift).
Verlag: Regensburg,: F. Pustet, 1917
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Second Edition. Fine copy in cloth boards with gilt- blocked label to the spine. Remains well-preserved overall; tight bright, clean and sharp cornered. Physical description; 47 p. : facsim ; 21 cm. Notes; "Der Traktat": p. 27-46. With the text of the treatise. Bibliographical footnotes. Subjects; Tinctoris, Johannes (-1511). Tinctoris, Johannes d. 1511. Music theory - 15th century. Music theory - History - 15th century. Genres; Bibliography. Illustrated. 1 Kg.
Verlag: Regensburg: Kösel & Pustet 1926, 2. Auflage., 1926
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
12°, 198 S., Olwd. Besitzvermerk, Einband schwach fleckig, sonst gut erhalten.
Verlag: Regensburg [u.a.], Pustet, 1915
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
8°, IV, 69 S., original Halbleinen-Einband mit goldener Deckelbeschriftung, Rundumrotschnitt, schönes, sauberes Exemplar, (mk) Text in moderner, heutiger Schrift-Type gesesetzt. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, ., 1909
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
ca. 500 S. schwarzer Orig. Leinenband ---zusätzlich beiliegend: Rezitationsbeispiel, 4 S., ordentlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensburg: Pustet, 1909
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
12°. 113 S. Leineneinband. EEhemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben und bestoßen, Papier altersüblich nachgedunkelt. Bindung fest, Text sauber. Kbx 12° G 561 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.