Karcher eva dix (13 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Umfang/Format: 96 Seiten :?berweiterte Illustrationen ; 29 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : DM 10.00 3-8112-0951-5 fester Pappeinband : DM 10.00 * Sachgebiet: Bildende Kunst Otto Dix (1 891 -19h9) gilt als der wichtigste Vedreter der Stilrichtung der Neuen Sachlichkeit der 20er Jahre. Zu seiner Z…eit als ?Bürgerschreck" verschrien, später als ?sozialer Ankläger der ausgebeuteten Klasse" mißverstanden, ist er eine der faszinierendsten und schillerndsten Persönlichkeiten der Kunst der Moderne. Wie Max Beckmann ein künstlerischer Einzelgänger, entwarf Dix in seinen Hauptthemen Krieg, Großstadt und Prostitution in realistischer Detailschilderung ein illusionsloses Sittenbild seiner Epoche. Der Körper, an dem sich die Erscheinungen der Tabuthemen von Eros und Tod am unmittelbarsten offenbaren, stand dabei im Mittelpunkt seiner Studien. Die Monographie von Dr. Eva Karcher, die mit einer Arbeit über ?Eros und Tod im Werk von Otto Dix" promovierte, versucht, Leben und Werk dieses aufmerksamen Chronisten anhand von umfangreichem Quellenmaterial und anschaulichen Bildbeschreibungen zu vergegenwärtigen. Zugleich wird die Kontinuität im Schaffen von Otto Dix ausführlich gewürdigt. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Bindlach : Gondrom.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,09
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Köln, Benedikt Taschen. 1992
- Softcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 216 S. mit vielen meist farb. Abb. OEngl.-Brosch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, NiederlandeAntiquariaat Berger & De Vries
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Stiff paperback ed. 216 pp. Text in French. In very good condition, as new. Still in original plasic seal. ISBN 9783822819869.
Weitere BilderAnbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErste Seite u. hinterer Vorsatz mit privatem Namensstempel, sonst gutes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, DeutschlandAntiquariat J. Hünteler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Pappband-O. Zustand: Gut. 96 S. , Sehr sauberes Exemplar. A593g Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 617.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, DeutschlandVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Aufl... 256 S., durchgeh. tlw. ganzs. u. farb. Abb., Frontispiz (Matrose und Mädchen um 1925, Herausgegebn von Ingo F. Walther, anlässlich der Ausstellung: «Entweder werde ich berühmt - oder berüchtigt» "Es ist mein Wunsch, unserer gegenwart ganz nahe zu kommen, erschlagend zeitnah zu sein, ohne micht einem küns…tlrischen Dogma zu unterwerfen. Ich brauche die Verbindung zur sinnlichen Welt, den Mut zur Häßlichkeit, das Leben ohne Verdünnung." (Otto Dix - Klappentext) Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. Einband leicht berieben, an Oberkante leicht bestoßen (mit Delle), Sonst Sehr gutes Exemplar. Versand als Päckchen mit angepassten Versandkosten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1415 4°, 30x24x2cm, Klappenbroschur, farbig ill.Einband (An die Schönheit, 1922 / Umschlagvorderseite, Der Streichholzhändler, 1920, Rückseite).
Verlag: Gondrom (Lizenz von Bonfini, Naefels / Schweiz), Bindlach 1992
- Hardcover
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, DeutschlandMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, 96 Seiten, 1992,Farbig illustr. OPb. . , zahlr. meist farbige Abb., 650 Gramm. - Sehr schöner Bildband aus dem Nachlaß des Bühnenbildners, Regisseurs und Photographen Hainer Hill [1913-2001] mit eigh. Signatur. - Hill war Anfang der 1950er Jahre unter Bert Brecht am Berliner Ensemble tätig; später wurde er durch die für Casp…ar Neher für mehrere Theater und Opernhäuser entworfenen Projektionen und Kostüme bekannt. - Druckfrisch.

Dix. [Signed, typed letter from Linda McGreevy to Peter Selz laid in].
Dix, Otto (artist.); Karcher, Eva (text.); Walther, Ingo F. (ed.).
Verlag: Cologne, Germany: Taschen. 1988
- Softcover
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, USAWittenborn Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 93,81
EUR 8,67 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Folio. 256 pp. Stiff, glossy color illustrated wraps with white lettering and French folds. Very good. Mostly color plates, including frontis. Includes text by Eva Karcher. Includes artist biographical notes and selected bibliography. Included, laid-in as insert, a single typed letter from Linda McGreevy to Peter…Selz, dated June 25, 1992 and accompanying two staples pages and one loose page of xeroxed newsclippings and readings related to Otto Dix. Printed in Germany. From the Collection of the Art Historian Peter Selz. Heavy volume, additional shipping fee may apply.

- Softcover
Anbieter: book-link, Nufringen, Deutschlandbook-link
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 29,90
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
perfect. Zustand: Sehr gut. 256 Seiten; M25-11-XX-D-01-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Weitere BilderVerlag: Köln: Taschen GmbH, 1991 1991
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 83,95
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 4. - 256pp - Color & B/w reproductions. Otto Dix 1891-1969 Life and works: Otto Dix (1891-1969) German painter and printmaker, noted for his ruthless and harshly realistic depictions of German society during the Weimar Republic and the brutality of war. Along with George Grosz and Max… Beckmann, he is widely considered one of the most important artists of the Neue Sachlichkeit. First edition, text in Italian. Original boards. Dedication to the previous owner, in very good condition.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2012. "Der Objektivist Die Welt als Schauspiel In den 1920ern war Otto Dix der Künstler der Neuen Sachlichkeit par excellence. Sein Malstil war sehr realistisch, fast schon fotografisch. Seine Motive waren Armut, Gewalt, Tod und Krieg, gespeist aus seinen Erfahrungen als Soldat im Ersten Weltkrieg. Nach…dieser schrecklichen Zeit malte er das berühmte Triptychon Der Krieg. Dix malte die Welt als ein großes Schauspiel, eine groteske Farce. Seine Formensprache war dem klassischen Kanon der Schönheit entlehnt. Dix lebte sein Leben und diente der Kunst, denn er glaubte an die alte Regel, die der amerikanische Maler Ad Reinhardt einmal so auf den Punkt brachte: "Leben ist Leben, und Kunst ist Kunst". Die Autorin: Eva Karcher promovierte in Kunstgeschichte und arbeitet seit vielen Jahren als Journalistin; ihr Spezialgebiet ist die zeitgenössische Kunst. Sie schreibt regelmäßig für verschiedene Magazine und Tageszeitungen, darunter Welt am Sonntag, Vogue, Focus, Bunte, AD, SZ, Die Zeit und Der Tagesspiegel. Hinzu kommen zahlreiche Buchveröffentlichungen und die Entwicklung neuer Zeitschriftenkonzepte. Weiterhin ist sie Kuratorin unterschiedlicher Ausstellungen und Kunstberaterin für Galerien, Unternehmen und private Sammler. Wunderbar, ausführlich erklärt, gute Farbbilder, alles prima. Sehr zu empfehlen. Die Anschaffung hat sich gelohnt. Auch als Geschenk geeignet für Menschen, die Dix schätzen. Sehr schöne Aufmachung. Hartcover, hohe Druckqualität und interessante Texte! Eine super Gelegenheit die Werke des Malers Otto Dix kennenzulernen. Ein echtes Jubiläumsangebot. Otto Dix man kann geteilter Meinung sein für mich steht jedenfalls fest, dass er ein Künstler war, der wusste, was er wollte, dem es egal war, was man über ihn dachte und der sein Ding durchzog. Seine Werke sind mitunter eigenwillig, aber gerade deshalb betrachte ich sie sehr gern und deshalb habe ich mir auch ein Buch aus dem Taschen Verlag besorgt, welches sein komplettes Werk in Wort und Bild zeigt. Die vom Preis-Leistung-Verhältnis absolut positiven hochwertigen Kunstbände der Reihe Taschen für nur 9,99 Euro begeistern mich immer wieder. Meine Sammlung nimmt schon Gestalt an und ich bin von jedem Buch aufs Neue angetan, weil es einerseits qualitativ hochwertig die Arbeiten des jeweiligen Künstlers in Szene setzt und andererseits viel Information bietet. Geschichte des Taschen Verlages: Taschen ist ein Verlag für Bildbände, der 1980 von Benedikt Taschen in Köln gegründet wurde. Benedikt Taschen gründete den Verlag ursprünglich, um seine umfangreiche Comic-Sammlung zu verkaufen. Bald aber entwickelte sich der Verlag zu einer Spezialadresse für Kunstbücher. 1984 kaufte Taschen 40 000 Restexemplare eines englischen Magritte-Bildbandes und fand dafür auf dem heimischen Markt eine gewinnbringende Nische. 1986 begann Angelika Herbert ihre Tätigkeit als Lektorin im Verlag. Sie wurde Cheflektorin und heiratete 1990 Benedikt Taschen. Sie heißt seitdem Angelika Taschen und hat zum Verlagserfolg beigetragen, indem sie selbst mehr als 150 Bücher heraus gab.[1] [2] 2004 wurden die beiden geschieden.[3] Heute ist der Taschen-Verlag mit jährlich mehr als 20 Millionen verkaufter Bücher Weltmarktführer im Bildband-Bereich. Taschen hat Tochtergesellschaften in Deutschland, den USA, Großbritannien, Frankreich, Spanien, Japan und Hong Kong. Eigene "Flagship-Stores" genannte Buchhandlungen werden in Berlin, Beverly Hills, Brüssel, Hamburg, Hollywood, Köln, Kopenhagen, London, Miami, New York, und Paris betrieben.[4] Die Publikationen des Verlages sind in mannigfaltigen Größen verfügbar. Sie reichen von umfangreichen Ausgaben mit den kompletten Werken Leonardo da Vincis über überraschend unkonventionelle Bücher mittlerer Größe bis hin zu der sogenannten "Icons"-Serie, in der kleine Bände in flexiblen Einbänden viele verschiedene Themen, von historischen Werbekampagnen für Las Vegas über Architektur bis hin zu Nacktaufnahmen, abdecken. Weiterhin stellt das Unternehmen Kalender, Adressbücher und Postkarten mit bekannten Motiven her. Als Unternehmensziel bezeichnet der Verlag die Idee, preiswert innovative, anziehend gestaltete Kunstbücher zu verlegen. Die Icons-Serie des Verlags bietet so jährlich mehrere Ausgaben an, die mit rund 8 Euro pro Band in ihrem Marktsegment im unteren Preisgefüge angesiedelt sind. Die "Basic Art"-Serie von Taschen - einführende, jeweils 96 Seiten umfassende Bücher über die wichtigsten Werke von über 70 verschiedenen Künstlern - gilt als die meistverkaufte Kunstbuchserie der Welt. Neben dem Verkauf von relativ kostengünstigen Kunst-Bänden wurde der Verlag sehr schnell dafür bekannt, Werke in den Mainstream-Buchhandel zu bringen, die zuvor nur in einem sehr begrenzten Marktsegment Verbreitung fanden. Das Spektrum der vertriebenen Literatur reichte hier von Fetisch-Bildbänden über Schwulenliteratur und historische Erotika bis hin zu Männermagazinen und Pornographie. Taschen trug dazu bei, diese Art Literatur einer breiten Öffentlichkeit zur Verfügung zu stellen, indem der Verlag dieses potentiell kontroverse Material in sein durch den Mainstream bestimmtes Hauptprogramm aufnahm. Das Spektrum dieses Hauptprogrammes umfasst Kunstfotografie, Comicnachdrucke, Design, Mode, Werbegeschichte, Film und Architektur. Taschen hat nach eigenen Angaben das teuerste Buch in der Geschichte des Verlegens herausgebracht, das 10 000 / 12 500 US$ (Champ's Edition) bzw. 3 000 / 4 000 US$ (Collector's Edition) teure, 792 Seiten starke und 30 kg schwere GOAT (Greatest of All Times), eine Hommage an Muhammad Ali, jedes Exemplar von Muhammad Ali und Jeff Koons signiert. Der Spiegel" nannte GOAT das größte, schwerste und schillerndste Ding, das je gedruckt wurde".[5] Eine weitere maßstabsprengende, international konzipierte und mehrsprachig (dt., frz., engl.) verfasste Publikation des Verlages ist die 30 kg schwere, 464 Seiten umfassende und 7 500 (10 000 US$) teure Retrospektive Sumo, ein Foto-Bildband mit Arbeiten (Aktfotos) des Meisterfotograf.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Taschen 1988
- Softcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,53
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, Fronti., 256 S., durchgeh. tlw. ganzs. u. farb. Abb., Brosch., Tadell. Leben und Werk von Otto Dix. Anlässlich der Ausstellung: «Entweder werde ich berühmt ? oder berüchtigt» 2100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.