Kaiser wilhelm institut (50 Ergebnisse)

Entomologische Beihefte aus Berlin-Dahlem. Organ der Wanderversammlungen Deutscher Entomologen. Band I (7. August 1934.)
Biologische Reichsanstalt - Deutsches Entomologisches Institut der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft (Hrsg.):
Verlag: Friedländer & Sohn, Berlin, 1934. 1934
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. gr.8°, Obr., IV / 147 S., mit einigen Abbildungen im Text u. 1 aufklappbaren Photoabbildung (Gruppenaufnahme mit Nummerierung und somit Zuordnung zum nebenstehenden Personeneverzeichnis möglich); Einband angestaubt u. berieben, leseschief, unbeschnitten u. einzelne S. min. gelbfleckig am RAnd. -- Bitte Portokosten auß…erhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24327.

Abhandlungen aus dem Kaiser Wilhelm-Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie. XXIV. (24.) Band 1937, enthaltend die Abhandlungen 30 bis 54.
Kaiser-Wilhelm-Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie (Hrsg.):
Verlag: Berlin-Dahlem, Kaiser Wilhelm-Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie 1939. 1939
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,10
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Gr.-8°. 23x16 cm. Blauer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (4), 315 Seiten mit sehr zahlreichen Abbildungen, Skizzen, Diagrammen etc. Auf dem vorderen Vorsatz mit Stempel: Mit den besten Empfehlungen überreicht von P. A. Thiessen. Innen wie außen sauber, gutes Exemplar. Es handelt sich um gesammelte Sonder…abdrucke aus diversen Fachzeitschriften wie z.B.: VDI-Beihefte, Ztschr. für anorg. und allgem. Chemie, Ztschr. für physik. Chemie, Justus Liebig's Annalen der Chemie, aber auch um Vorträge bei versch. Institutionen. Beiträge unter anderem von D. Beischer, C.Grauen, N.Riehl, E. Jenckel, C.Thierer, F. Woltmann, A. Lüttringhaus, P.A. Thiessen, A.Winkel. // Aus dem Inhalt: Beischer: Elektrische Eigenschaften der Aerosole / E. Jenkel: Der Glaszustand und die Kunstharze / K. Klein: Verbesserte Quecksilberreinigung / Th. Schoon: Untersuchung und Vermessung von Oberflächen / A. Winkel: Darstellung und Eigenschaften von Gaskolloiden / A. Lüttringhaus: Über vielgliedrige Ringsysteme: Neuartige Dioxylbenzol- und Dioxynaphtelinäther u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18698/NatAllg.

Abhandlungen aus dem Kaiser Wilhelm-Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie. XXVIII. (28.) Band 1941: R.Baule - Über die Ausbreitung einer thermischen Störung. Der übermolekulare Aufbau der Hydratcellulose. Die Einführung der Blättchenmicelle in die Theorie der Deformationsvorgänge / D. Beischer - Neuere Methoden zur Erforschung der Struktur kolloider Systeme / F. Frey - Über die Kondensation von Dämpfen in einem Trägergas / R.Fricke, R.Haul, W.Holzmüller, E. Jenckel, H.Klette, H.-W. Koch, J.Komor, O.Kratky, A. Lüttringhaus, J.C. Nicolas, A. Pongratz, Th. Schoon, D.Schade, R.Schultze, F. Seelich, A. Sekora, H.Siebert, H.Stage, P.A. Thiessen, R.Treer, K.Ueberreuter, A.Winkel, H.Witzmann
Kaiser-Wilhelm-Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie (Hrsg.). - R.Baule, D. Beischer, E.Beger, G.Benkendorff, F.Frey, R.Fricke, R.Haul, W.Holzmüller, E. Jenckel, H.Klette, H.-W. Koch, J.Komor, O.Kratky, A. Lüttringhaus, J.C
Verlag: Berlin-Dahlem, Kaiser Wilhelm-Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie 1942. 1942
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Gr.-8° ( 23 : 16 cm). Neuerer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (4), 570 Seiten mit sehr zahlreichen Abbildungen, Skizzen, Diagrammen etc. Auf dem vorderen Vorsatz mit Stempel: Mit den besten Empfehlungen überreicht von P. A. Thiessen. Mit eingebunden zwei Gedenkphotos für Uffz. Konrad Bläsius, gef. als Fa…llschirmjäger auf Kreta 20.5.1941 und Uffz. Heinz Böge, gef. 22.7.1941 in Rußland. Innen wie außen sauber, gutes Exemplar. Es handelt sich um gesammelte Sonderabdrucke aus diversen Fachzeitschriften wie z.B.: VDI-Beihefte, Ztschr. für anorg. und allgem. Chemie, Ztschr. für physik. Chemie, Justus Liebig's Annalen der Chemie, aber auch um Vorträge bei versch. Institutionen. Beiträge unter anderem von . -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Chem.

Abhandlungen aus dem Kaiser Wilhelm-Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie. XXV. (25.) Band 1938, enthaltend die Abhandlungen 55 bis 99.
Kaiser-Wilhelm-Institut (Hrsg.). - H. Bartel / D. Beischer / F. Krause / G. Grauen und N. Riehl / R. Haul / E. Jenckel / L. Roth / A. Schwittmann / K. Ueberreiter / F. Woltmann / R. Kohlhaas / W. Fr. Meyer / K. H. Soremba u.a. (Autoren):
Verlag: Berlin-Dahlem, Kaiser Wilhelm - Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie 1939. 1939
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Gr.-8°. 23 x 16 cm. Blauer Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel. (4), 625 Seiten mit sehr zahlreichen Abbildungen, Skizzen, Diagrammen etc. Auf dem vorderen Vorsatz mit Stempel: Mit den besten Empfehlungen überreicht von P. A. Thiessen. Innen wie außen sauber, gutes Exemplar. Bei den "Abhandlungen" handelt sic…h um gesammelte Sonderabdrucke aus diversen Fachzeitschriften wie z.B.: VDI-Beihefte, Ztschr. für anorg. und allgem. Chemie, Ztschr. für physik. Chemie, Justus Liebig's Annalen der Chemie, aber auch um Vorträge bei versch. Institutionen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Chem.
Abhandlungen aus dem Kaiser Wilhelm-Institut für physikalische Chemie und Elektrochemie in Berlin-Dahlem. 27. Band 1940. M. Abb.
Ardenne, Manfred von u. D. Beischer u.a. - Kaiser Wilhelm-Institut (Hrsg.)
Verlag: Berlin-Dahlem, , 1941. 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(4), 428 S. Hlwd. d. Zt. *Enthält die Abhandlungen Nr. 142-176. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<<.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Walter de Gruyter & Co. 1933
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, , DeutschlandAntiquariat Olaf Drescher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 55,00
EUR 13,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XII, 464 S., mit mehreren Tabellen. ZUSTAND: Buchblock unregelmäßig beschnitten, vordere S. mit Knicks und kleinen Einrissen, mit Bibliotheksstempel auf Vorsatz, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 25,5 x 16,5 cm, hellbraune Orig.-Broschur mit Deckel- u. Rückentitel.
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert BEILAGE : zeitgenössische Karteikarte mit handschriftlichen biographischen Daten und Laufzeit der Autogrammbitte, Heidelberg 1954.
Verlag: Berlin. Natura. 1944. 1944
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,99
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sehr gut. Obr. 8°. IV, 160 SS. mit zwei Tafeln und 29 Textfig. Stempel auf Deckel. etwas angestaubt. Heft 2-4 ungeheftet. sehr gute Ex. Inhalt: Ulmann: Hispinen-Minen aus Costa Rica / Frey: Rapsglanzkäfer - div. Artikel- / Hille: Weitere Aphiden von Borkum / Maercks: Graseule / Rohrer: Versuche mit arsenfreie…n Spritzmitteln gegen rebstecher u.a.m. in deutscher Sprache.
Verlag: Berlin. Natura. 1943. 1943
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Flughafen, Berlin, DeutschlandAntiquariat am Flughafen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,99
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Obr. 8°. IV, 264 SS. mit vier Tafeln und 38 Textfig. Stempel auf Deckel. etwas angestaubt. sehr gute Ex. Inhalt:Maercks: Versuche zur Bekämpfung von Wiesenschnakenlarven, Weitere Untersuchungen über Schadauftreten und Biologie der Graseuel / Korschefsky: Bestimmungstabelle der bekanntestesn deutschen Tenebrioniden- un…d Alleculiden-Larven / Wahl: Über Timotheegrasfliegen / Hennig: Die Larve von Haplegis nigritarsis Duda u.a.m. in deutscher Sprache.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin : R. Friedländer & Sohn, 1934
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , DeutschlandVersandantiquariat buch-im-speicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, grüner, priv. Halb-Lwd. Zustand: Gut. Band I. bis IV./1934 in einem Band. - Mit IV, 320 Seiten, 4 Tafeln und 96 Textfiguren. Einbanddeckel beidseitig mittig angebrochen, teils gering stockfl., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 95,70
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 95,70
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 103,09
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 3rd reprint edition. 140 pages. German language. 10.63x7.48x11.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 103,09
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 166 pages. German language. 11.02x8.27x11.00 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 120,37
EUR 5,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 112,60
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 112,60
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,87
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,87
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 127,87
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

1830-1853
Schultze, Johannes (Editor)/ Kaiser-Wilhelm-Institut f. deutsche Geschichte (Corporate Author)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 131,68
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 273 pages. German language. 6.14x0.75x9.21 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 131,68
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 280 pages. German language. 9.06x6.10x9.21 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 148,30
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 148,30
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 149,34
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 149,34
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 149,34
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 143,69
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 148 pages. German language. 11.26x8.35x0.55 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 160,88
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 167,15
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 432 pages. German language. 9.06x6.10x9.21 inches. In Stock.