Verlag: J. F. Lehmanns Verlag, München, 1958
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
98 S 19,4x12,8cm, Oln, Eintrag auf Nachsatz, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Brill | Schöningh
ISBN 10: 3506283332 ISBN 13: 9783506283337
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Ferdinand Schöningh, Paderborn, 1992
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 220 S., geb. (Band 5) bzw. Stempel auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, 264 S., kart. (Bd. 6) Themen sind u.a. "Briefe schreiben", "Die Welt der Fabel", "Bücher", "Das Fernsehen und ich", "Kindsein ist kein Kinderspiel", "Traum und Wirklichkeit". Gramm 600.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
ISBN 10: 3922750117 ISBN 13: 9783922750116
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Gräfe und Unzer Verlag, München, 1995
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
2. Aufl. ISBN 3-7742-1871-4 144 S 28,5x21,5cm, illustr. Hardcover, illustr. OU, zahlr. Farbfotos im Text, sehr guter Buchzustand.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3506283367 ISBN 13: 9783506283368
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USA
Hardcover. Zustand: As New. Toledo, 1994; glossy illustrated paper covered boards; minimal shelf wear; glossy like illustrated jacket with mild wear; 4to - over 9 3/4" to 12" tall; interior clean and unmarked; 144 pages.
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. 323 Seiten Remittendenstempel, Kanten gering bestossen /// Standort Wimregal GUL-2244 ISBN 3506283367 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 649.
Verlag: Stolz Druck und <verlag,Königsfeld o.J. (1986)., 1986
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Signiert
Aus der Geschichte der Gemeinde Königsfeld und ihrer Ortsteile Buchenberg, Burgberg, Erdmannsweiler, Neuhausen, Weiler. Inhalt: Vor- und Frühgeschichte unserer Heimat. Land- und Forstwirtschaft. Pflanzenleben im Raum Königsfeld. Buchenberg: Burgruine Waldau. Geschichte der Kirchengemeinde. Schloßmühle Glasbachtal. Schulgeschichte. Vereine. u.a. Burgeberg: Burgberger Fehde. Burgberger Rittergeschlecht. Mühlen und Gebäude 1904. u.a. Erdmansweiler: Der Ort als Besitztum der Herzöge von Württemberg. Zugehörigkeit zum Kirchspiel Weiler. Schulwesen. u.a.Königsfeld: Entstehung und Anfänge. Wirtschaft. Schulen. Vereine. u.a. Neuhausen: Flurnamen und ihre Bedeutung. Einheimische Tracht. u.a. Weiler: Hofbauern und Tagelöhner. Kirchenkonvent. Hexenbanner um 1880. Vereine u.a. - Mit zahlreichen s/w-Abbildungen. OLnbd Hardcover, mit SU. Widmung und signiert vom Bürgermeister Horst Ziegler, datiert Mai 1987. Sauberes gutes Exemplar. 224 S.
ISBN 10: 377424040X ISBN 13: 9783774240407
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
ISBN 10: 377424040X ISBN 13: 9783774240407
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Aug.Vollrath,Erlangen, 1891
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Ueber Patellaluxationen im Anschluss an einen Fall von habitueller Luxation der Patella nach aussen. Dissertation Universität Erlangen. Getitelte O-Broschur, gutes Exemplar. 42 S.
Verlag: Bruxelles - 1962, 1962
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Ministère des affaires économiques, Administration des mines, Service géologique de Belgique, Bruxelles - 1962, Mémoires pour servir à l'explication des cartes géologiques et minières de la Belgique, Mémoire N° 3, format A4, broché, 70 pages, 3 planches jointes en troisième de couverture bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Saddle stitch. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe.
Verlag: Gräfe und Unzer, 2000
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4° Broschur ohne Schutzumschlag 128 Seiten geringe Gebrauchspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN: 978377424040x Einband leicht fleckig Deutsch 300g.
144 S. Überw. Ill., Kt. 4°. Bibl.- Einbd. Zustand: Bibl.-Ex., befriedigend erhalten! (Küchen der Welt).
Verlag: Deutscher Kunstverlag,., München,, 1991
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Deutschland
EUR 14,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb287 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag, 4°. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe.
Verlag: Henselowsky, Essen, 1989
ISBN 10: 3922750117 ISBN 13: 9783922750116
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 22 cm 127 S. Hardcover. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Signatur vom Verfasser; Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Besitzerschildchen nach dem Text; Einband (Außen) hat keine Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Thieme Verlag;, 1925
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 164 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Amsterdam : TIME-LIFE BÜCHER, 1994
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. Auflage: 1. 144 Seiten Kanten gering bestossen, gut /// Standort Wimregal DBB-HL-C0020 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 813.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königsfeld im Schwarzwald, Stolz, 2005
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8° gebunden. Zustand: Gut. 72 S., Gebundenes Buch ohne Schutzumschlag, das Buch ist in gutem Zustand Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1994
ISBN 10: 3506283065 ISBN 13: 9783506283061
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
25 cm, Hardcover/Pappeinband. 324 Seiten , das Buch ist altersbedingt in einem gutem, gebrauchten Zustand, aus dem Inhalt: Sie waren, was du bist, wirst du, was sie sind?: Ach, diese Jugend .- Glückliche Kindheit? - Konflikte im Elternhaus - Eltern werden ist nicht schwer. "Mit Wissen verderbe ich mir die Jugend": Nationalsozialismus und Schule - Brennpunkt: Referate - Schulbücher - Feiern - Was der Minister bestimmte - Erinnerungen von Schülerinnen und Schülern - Protokolle. Bertolt Brecht und das Theater, Mutter Courage und ihre Kinder": Bertolt Brecht, Zum Kennenlernen - Mutter Courage und ihre Kinder", Hintergrundinformationen - Mutter Courage und ihre Kinder", Die ersten drei Szenen - Mutter Courage und ihre Kinder", Arbeitshinweise und -anregungen. Junge, Junge. Mädchen: Typisch Frau, typisch Mann - Das bißchen Haushalt - Lebensmodelle, Frauen und Familie - Schule fürs Leben - Helden in Not. "Die beiden deutschen Literaturen": Literatur und Zeitgeschichte - Kopfgeburten - Kontraste - Protokolle - Veränderungen. Auf dem Weg zueinander: Gesucht: Freund oder Freundin - Ein zärtliches Gefühl - Liebe ist . - Liebeskummer - Romanzen - Autorenhinweise - Textquellen - Bildquellen - Wortwechsel, Ringbuch, Übersicht Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1b4a ISBN-Nummer: 3-506-28306-5 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Thieme, 1925
Anbieter: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Deutschland
Gr.-8°, Halbleinen. 164 Seiten Schnitt etwas stockfleckig, sonst sehr gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 488.
Verlag: Stolz
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. de (illustrator). Inhalt: Vor- und Frühgeschichte unserer Heimat. Land- und Forstwirtschaft. Pflanzenleben im Raum Königsfeld. Buchenberg: Burgruine Waldau. Geschichte der Kirchengemeinde. Schloßmühle Glasbachtal. Schulgeschichte. Vereine. u.a. Burgeberg: Burgberger Fehde. Burgberger Rittergeschlecht. Mühlen und Gebäude 1904. u.a. Erdmansweiler: Der Ort als Besitztum der Herzöge von Württemberg. Zugehörigkeit zum Kirchspiel Weiler. Schulwesen. u.a.Königsfeld: Entstehung und Anfänge. Wirtschaft. Schulen. Vereine. u.a. Neuhausen: Flurnamen und ihre Bedeutung. Einheimische Tracht. u.a. Weiler: Hofbauern und Tagelöhner. Kirchenkonvent. Hexenbanner um 1880. Vereine u.a. 224 S. Mit zahlreichen s/w-Abbildungen. Umschlag leicht angebräunt, gering angeschmutzt, Einband und Rücken minimal angeschmutzt, Schnitt etwas angebräunt, leicht angeschmutzt, Seiten sehr wenig angebräunt, kaum lichtrandig, sauber, Gesamtzustand gut. Als Beilage: Original-Durchschlag eines 3seitigen Typoskriptes von Wolfgang Dahlmann: " Bericht über Königsfeld für den Brüderboten August 1964". Unbeschädigt und sehr gut lesbar. + eine kleine, schöne Lithographie, Motiv: Alte Buchenberges Kirche (Königsfeld / Schwarzwald), 14x11 cm. Sehr gut und sauber. Sprache: de Size: gr.8°.
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
OKart. 4°. Mit einigen Abbildungen. 125 S., 1 Bl. Schönes Exemplar aus der Bibliothek einer Kunsthistorikerin, mit deren Stempel auf dem Spiegel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.