Josua leander gampp (165 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Um 1955. 1955
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb7,1 x 4,1 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Sprache: Deutsch
Verlag: Um 1955. 1955
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8,0 x 10,5 cm. Rückseite oben mit Kleberesten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Sprache: Deutsch
Verlag: München (Rudolf Schneider Verlag) o.J.
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Wölfel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,30
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Aufl. unpag. Pbd. * `Holzschnitte Bd. 6`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel / Basel (Bärenreiter Verlag) 1956 1956
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Wölfel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 2. Aufl. (28) ungez. S. Pbd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel/Basel (Bärenreiter) o.J.
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Wölfel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* `Holzschnitte 2`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 1. Aufl. unpag. kl. 8°. Pbd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel / Basel (Bärenreiter Verlag) o.J. (um 1950) 1950
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Wölfel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Aufl. unpag. Pbd. * `Holzschnitte Bd. 4`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel/Basel (Bärenreiter) o.J.
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Wölfel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. Aufl. unpag. Pbd. * `Holzschnitte Bd. 6`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Kassel und Basel: Bärenreiter-Verlag o J
- Hardcover
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, DeutschlandKunst & Graphik Kabinett
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4. Aufl., 30 S., Gr. kl. 8°, Pappband (orig.), Zust. gut erhalten. Mit 12 kolorierten Holzschnitten von Josua Leander Gampp. Aus der Reihe: Josua Leander Gampp: Holzschnitte - Band 1. Verse u. Sprüche versch. Dichter zu jedem Holzschnitt, schönes sauberes Exemplar." [1521] 550 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel / Basel (Bärenreiter Verlag) o.J. (um 1955) 1955
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Wölfel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 1. Aufl. (28) ungez. S. Pbd.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel und Basel: Bärenreiter Verlag 1958
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Weber, Hamburg, DeutschlandAntiquariat Weber
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,90
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb17 x 12,5 cm ; Pp. . Zustand: Gut. 16 Bll. ; Gebundener Originalpappband mit Original-Klarsichtumschlag, 16 Blatt mit 12 farbigen Holzschnitten. Gutes Exemplar. hw1275.

Verlag: Kassel [u.a.], Bärenreiter-Verl. 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, DeutschlandAntiquariat Lehmann-Dronke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. Aufl. Kl.-8°. 13 dopp. Bll. Blolckbindung. Pappband. (Papier leicht gebräunt - sonst guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Verlag: Kassel/Basel Bärenreiter-Verlag oJ (um ) 1955
- Hardcover
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschlandbuch-radel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCa. 15 unpag. Blätter., Illustr. OPpbd. m. OFolienUmschlag., Kl.-8°., Titel auf dem Buchrücken: "Holzschnitte 2"., Holzschnitte von Josua Leander Gampp., Deckel an Rändern gedunkelt., sonst gut., [Illustr_1] Sprache: Deutsch 210 gr.
Verlag: Weimar A Duncker 1919
- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappband. 0. Aus deutschen Gärten, 5, kl. 8°, 47 ungez. Bl., deutsche Schreibschrift, Pappband, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 18 R 3/B Sprache: Deutsch 0,200 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: 1935 1935
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb7,3 x 6,4 cm. Oben auf Trägerpappe montiert.

Sprache: Deutsch
Verlag: 1929. 1929
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8,2 x 12,6 cm. Oben auf Trägerpappe montiert.
Verlag: Alexander Duncker Verlag, Weimar 1919
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 93 Seiten unpag. Mit Handzeichnungen von Josua Leander Gampp. Vorsatzblatt fehlt.

Verlag: Bärenreiter o.J., Kassel und Basel
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut erhalten. o.A. (15) Seiten; Mit OSU Hs. Widm. aV, Mit OSU Hs. Widm. aV. mit Illustrationen von Gampp, Josua Leander; (illustrator).

Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel , Basel : Bärenreiter-Verlag 1956
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. Aufl. o.P. (28 S.) mit colorierten Holzsschnitten, Blockbuchbindung. Sehr schön erhaltenes Exemplar, gering bestossen und etw. schiefgelesen. - Sinnsprüche mit wunderschönen Illustrationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126 Kl. 8° (17cm), OPappbd., geb., mit CellophanSU.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel und Basel, Bärenreiter o.J.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Neue Kritik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Unpaginiert, illustriert, Fraktur. Einband etwas lichtspurig. Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 17 x 13 cm, Pappband mit Schutzfolie.

Verlag: Alexander Duncker Verlag, Weimar 1922
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. unpag. Mit Zeichnungen von Josua Leander Gampp. Buchrücken fehlt. Size: kl. 8°. Josua Leander Gampp (illustrator).
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNürnberg: Lätare-Verlag, 1948. Hellgrüner OPbd. 30 Blätter mit Zeichnungen und Zitaten. - 13,5 x 19. * Tadellos erhaltene Erstausgabe mit Sinnsprüchen teils in Sütterlin und teils in altdeutscher Schrift gedruckt. - Josua Leander Gampp (1889 - 1969), der auch zahlreiche Gelegenheitsgraphiken (Neujahrskarten, Weihnachtsgrüße, Geb…urtsanzeigen, Exlibris) schuf, war unter anderem Schüler von Hans Thoma, Emil Orlik und E. R. Weiss, 1933 wurde er Nachfolger von Ernst Würtenberger an der Karlsruher Akademie. Georg Schauer bescheinigte ihm "beseelt vom Geist Rudolf Kochs wie von der Besinnlichkeit Hans Thomas [?] der Illustrator der Jahreszeiten in Kalendern und Gartenbüchern" zu sein (in: Buchkunst I, S. 213).
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGewidmet von der Oberschulbehörde Hamburg, 1929. Hellgelbe, farb. illustr. OBrosch. 36 Seiten mit farbig illustrierten, teils ganzs. Holzschnitten von Josua L. Gampp. - 20 x 14,5.* "Die Leichtigkeit des Strichs sowie die helle Farbgebung verbinden Josua Leander Gampp (1889 - 1969) mit Illustratoren wie Konrad Ferdinand Edmund vo…n Freyhold, Elsa Eisgruber, Tom Seidmann-Freud, Aline Sticke und Beatrice Braun-Fock, die in den zwanziger Jahren die künstlerische Entwicklung des Bilderbuches in Deutschland mitbestimmt haben" (Klaus Doderer). - Tadellos erhalten und unbenutzt .
Verlag: Johann Trautmann Verlag, Hamburg 1948
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 13. - 17. Tausend. 43 Seiten. Mit colorierten Holzschnitten von Josua Leander Gampp. Josua Leander Gampp (illustrator).
Verlag: A. Duncker (Aus deutschen Gärten, Nr. 5 + 9 + 12) 1919-1922., Weimar, 1919
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbfester Einband. 3 Bände. Je ca. 48 einseitig bedruckte Blatt (unpaginiert; 16 cm) orn. OPp. Wohl 1. Aufl. Schlechter Zustand: Die Rücken fehlen, Kanten berieben; Bezug der Vorderdeckel mit eher kleinem oberfl. Abriß vom Rücken her; Vorsätze gebräunt, erste und letzte Seiten teils stockfleckig; jeweils ein priv. Besitzstempel a.V….; sonst innen ordentlich. Geschrieben in deutscher Schreibschrift (wohl schon Sütterlin).
Verlag: Kassel, Bärenreiter Verlag, ca., . 1950
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIllustr., ca. 20 S. illustr. Orig. Pappband kl. Läsuren.
Verlag: Berlin, Ollmann & Hintze 1924. 1924
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 21,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Pappband, ca. 40 nn. Blätter; mit vielen Zeichnungen des Autors. Gute Erhaltung.
Verlag: B. Schott's Söhne, Mainz
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPappband. Zustand: sehr guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 61 Seiten. Durchgehend mehrfarbiger Druck auf getöntem Papier. Notenschrift der Werkstatt Haus zum Fürsteneck, Paul Koch, Frankfurt am Main. Druck von August Osterrieth, Frankfurt am Main. Josua Leander Gampp (illustrator).
Verlag: Kassel und Basel, Bärenreiter ca., . 1960
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb12 kolorierte Holzschn. farbig illustr., Orig. Pappband ---Klarsichtfolie als OU, kl. Läsuren.
Verlag: Ollmann & Hintze, Berlin 1924. 1924
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Peter Rudolf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 21,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Pappband, ca. 40 nn. Blätter; mit vielen Zeichnungen des Autors. Einband leicht fleckig, Rückeneinriß repariert.
Verlag: Kassel, Basel: Bärenreiter o.J. 15 unpaginierte Blatt. OPappband mit farbigem Deckelholzschnitt. Kl.-8°.
- Signiert
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, DeutschlandVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb= Reihe Holzschnitte, Band 2; 4. Auflage. - Holzschnitte zu Dichterworten. - Auf dem zweiten Vorsatzblatt eine 13-zeilige handschriftliche Widmung von Irmgard Gräfin Schweinitz. Widmungsexemplar Schweinitz. (PinSCHGh).