Jolizza (28 Ergebnisse)

Verlag: R.Hartleben's Verlag
- Hardcover
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes KönigreichWorld of Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 15,58
EUR 5,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair. No Edition Remarks. 400 pages. No dust jacket. Blue cloth boards with gilt lettering. Contains black and white illustrations. Textblock is in German. Hinges are slightly cracked with exposed netting. Clean pages and illustrations with light tanning and mild foxing throughout. More pronounced to free endpapers and…pastedowns. Binding remains firm. Boards have mild edge-wear with slight rubbing to surfaces and bumping to corners. Gilt lettering is bright and clear. Visible wear marks to boards.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: A. Hartleben 1910
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 5,86
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.

Verlag: Wien und Leipzig, A. Hartleben's Verlag, ohne Jahr (um 1900-1920) 1920
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 8°, Blauer Original-Leinenband mit Einbandtiteln und -schmuck in goldener Prägung sowie blau-gold marmorierten Schnitten. VIII, 400 Seiten mit zahlreichen einfarbigen Illustrationen, Figurenzeichnungen und Notenbeispielen. Private dreizeilige Widmung in Kugelschreiber auf der Frontispiz-Rückseite. Ansonsten sauberes,…schönes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Sozio.

Verlag: Hartleben, Wien ; Leipzig 1910
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,68
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 22 cm XII, 691 S. Gewebe (Braun). Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Großer Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Es gibt viele BL-Anmerkungen/Unterstreichungen in der Hälfte des Buches - im Preis berücksichtigt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Eine Gelenkseite nahe Hinterdeckel oben ca. 1 cm e…ingerissen; Außenecken u. Kapital sind gering bis leicht bestoßen; Kopfschnitt in Farbe; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 40,10
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,20
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,56
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Das Lied und seine Geschichte.
Jolizza, W. K. v. (Pseud. für Lizzy von Waldheim und Baronin Johanna Krauss).
Verlag: Wien, Hartleben, 1910. 1910
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. Mit 122 Notenbeispielen und Liedern der früheren Epochen bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. XII, 691 SS. OLn. mit ornamentaler Goldprägung a.d. Rücken und Vorderdeckel (Einband mit minimalen Gebrauchsspuren). Inhalt: "Die Anfänge der Tonkunst und die Musikpflege des Altertums. Die Musik in der christlichen Kirche. Der Mi…nne- und Meistersang. Die Einführung der Monodie, die Entstehung der Oper und des Oratoriums. Haydn. Mozart. Reichardt. Beethoven. Felix Mendelssohn. Robert Schumann. Die Ballade und ihre Meister. Johannes Brahms. Richard Wagner. Franz Liszt. Hugo Wolf" etc.- Fleckenfreies Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,54
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Wien und Leipzig, A. Hartleben's Verlag. 1910
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 22 x 15 cm. XII Seiten, 691 (1) Seiten. Illustrierter Original-Leinenband mit reicher Goldprägung. Erste Ausgabe. Die Verfasserinnen sind Lizzy von Waldheim und Baronin Johanna Krauss. Oberes Kapital etwas beschädigt und mit Einrissen, Einbandkanten berieben. Insgesamt schönes Exemplar.
Weitere BilderVerlag: A. Hartlebens Verlag 1910
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. 691 Seiten. Ecken und Kanten bestoßen. Einband berieben, Rückseite teilweise leicht lichtverfärbt. Seiten leicht nachgedunkelt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien ; Leipzig : Hartleben 1910
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , DeutschlandAntiquariat Udo Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Oln. Zustand: Gut. XII, 691 S. ; 8 oberes Kapital mit kleinem Einriss Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Das Lied und seine Geschichte. Mit 122 Notenbeispielen und Liedern der früheren Epochen bis zum Ende des 18. Jahrhunderts.
Jolizza, W.K.v. (Lizzy von Waldheim und Baronin Johanna Krauss)
Verlag: Wien, Hartleben 1910
- Hardcover
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, DeutschlandMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
gr-8°. XII, 691 S. OLn. Einband etwas berieben, Seiten leicht vergilbt.
Verlag: Wien und Leipzig, A. Hartleben's Verlag. 1910
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ca. 22 x 15 cm. XII Seiten, 691 (1) Seiten. Illustrierter Original-Leinenband mit reicher Goldprägung. Erste Ausgabe. Die Verfasserinnen sind Lizzy von Waldheim und Baronin Johanna Krauss. Einband minimal berieben. Sehr schönes und dekoratives Exemplar.

Verlag: A. Hartleben's Verlag, Wien, Leipzig 1910
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, DeutschlandAntiquariat Foertsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,45
EUR 24,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: guter Zustand. sonstiger Gewebeeinband 691 S., Fadenheftung Einband an Buchgelenk und Kanten berieben, Ecken leicht bestoßen, innen Buch gut erhalten. Namenseintrag auf Vorsatzblatt Sprache: ger/deu*.
Das Lied und seine Geschichte. - WIDMUNGSEXEMPLAR -
Jolizza, W. K. von. (d.i. Lizzy v. Waldheim und Johanna v. Krauss).
Verlag: Hartleben,, Wien, Leipzig, 1910
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Hans Lugmair, Wien, , ÖsterreichHans Lugmair
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, XII, 691 S., 122 Notenbeispiele und Lieder der früheren Epoche bis zum Ende des 18. Jahrhunderts. Mit handschriftlicher Widmung der Verfasserinnen, ZUSTAND -1. goldgeprägter Original-Leinenband, Kopffarbschnitt.
Verlag: Wien, Hartleben 1910
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 25,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XII, 691 SS. Ill.Ogln.bd. Standardwerk! - Exlibris a.d. Vorsatz, Namenszug a.d. Titelblatt, ansonsten sauberes Exemplar.
Die Schule des Tanzes. Leichtfaßliche Anleitung zur Selbsterlernung moderner u. alter Gesellschaftstänze. Kurze Darstellung der historischen Entwicklung des Tanzes u. der gebräuchlicheren Nationaltänze; Umgangsformen im Ballsaal u. praktische Ratschläge .
Jolizza, W. K. von [d.i. Johanna Baronin Krauss u. Lizza Schürer von Waldheim]
Verlag: Wien u. Leipzig, Hartleben o. J. [1907]. 1907
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 400 Seiten. Mit zahlr. Illustration, Figurenzeichnungen u. Notenbeispielen. Roter Moiré-Leinenband mit mont. Deckelill. u. Goldprägung, Rücken und Deckelbezüge stellenweise aufgehellt.
Das Lied und seine Geschichte. Mit 122 Notenbeispielen und Liedern der früheren Epochen bis zum Ende des 18. Jahrhunderts.
Jolizza, W. K. (= Lizzy von Waldheim und Baronin Johanna Krauss.]
Verlag: Wien u. Leipzig, Hartleben 1910. 1910
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XII, 691 S., sehr schöner dunkelblauer OLnbd. mit dekorativer Jugendstil-Illustr. auf Vorderdeckel u. Rücken, Farbkopfschnitt, kl. Bibl.-Stemp. auf letztem Bl., insges. schönes Expl.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,40
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wien & Lpz., 1910. VI,691 pp. Cloth.

- Hardcover
Anbieter: Centralantikvariatet, Stockholm, , SchwedenCentralantikvariatet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 47,08
EUR 25,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Wien und Leipzig, A. Hartleben?s Verlag, 1910. 8vo. XII,+ 691,+ (1) pp. Publ. dec. cloth. Libary stamp of Musikmuseet Stockholm. Hardcover / Hardback.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Hartleben 1919
- Erstausgabe
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, DeutschlandChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,50
EUR 37,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalleinen. Zustand: Sehr gut. ERSTAUSGABE. XII, 691 S. : Noten ; 22 cm Kleiner Vorbesitzereintrag am unteren Rand der Vortitelseite. Sonst aber SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. - Enthält u.a.: Die Anfänge der Tonkunst und die Musikpflege des Altertums. Die Musik in der christlichen Kirche. Der Minne- und Meistersang.…Die Einführung der Monodie, die Entstehung der Oper und des Oratoriums. Haydn. Mozart. Reichardt. Beethoven. Felix Mendelssohn. Robert Schumann. Die Ballade und ihre Meister. Johannes Brahms. Richard Wagner. Franz Liszt. Hugo Wolf. - (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - we offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Das Lied und seine Geschichte. Mit 122 Notenbeispielen und Liedern der früheren Epochen bis zum Ende des 18. Jahrhunderts
Jolizza, W. K. von [Pseudonym für Lizzy von Waldheim und Baronin Johanna Krauss]
Verlag: A. Hartleben, Wien und Leipzig 1910
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , DeutschlandMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, XII, 692 Seiten, 1910,OLn. mit Goldprägung im Jugendstil . , zahlr. Notenbeispiele, 1250 Gramm. - Erste Ausgabe. - Mit Bibliographie sowie Namen- und Sachregister. - Ausgezeichnet erhaltenes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,50
EUR 64,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bi…ldung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

Sprache: Deutsch
Verlag: A. Hartlebens
- Hardcover
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, ÖsterreichAMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 72,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. Zustand: Gut. Mit zahlreichen Ill., Figuenzeichnungen und Notenbeispielen Einbanränder berieben.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 31,50
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das Lied und seine Geschichte | W. K. von Jolizza | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750119611 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien und Leipzig, A. Hartleben um, 1907
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, , DeutschlandAntiquariat Kirchheim
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 80,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. VIII / 400 Seiten mit Frontispiz, zahlreichen Illustrationen, Figurenzeichnungen und Notenbeispielen, farbig illustr. Orig.-Leinen mit Goldprägung, marmorierter Buchschnitt - guter Zustand - um 1907. HK 12871 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien und Leipzig, A. Hartleben's Verlag 1910
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,80
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 8°, XII, 691 Seiten, farbig illustr. OLeinen mit Goldprg. - Einbandkanten leicht ber. und Rücken mit ca. 3-4 cm Einriss sonst guter Zustand - 1910. b71429 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.