Sprache: Englisch
Verlag: The Geological Survey of Czechoslovakia, 1968
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 35 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 160.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,21
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: 1956, 1956
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. 25 cm, Beil., unaufgeschnitten, gebräunt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. 30 cm, Beil., Besitzstempel, Rand mit Läsuren, leicht geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: 1961, 1961
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Signiert
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. 30 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Ecke geknickt, Einband fleckig, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: 1968, 1968
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. 25 cm, Ecke geknickt, einzelne Bleistiftanstreichungen, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 33,59
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: 1932, 1932
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 23 cm, Beil., handschr. Widmung des Verfassers, Besitzvermerk, Einband leicht fleckig, vereinzelt Bleistiftanmerkungen, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: Deutsch.
Verlag: 1964, 1964
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Papiereinband. Zustand: gut. 24 cm, Beil., Besitzvermerk, Ecke leicht geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: 1964, 1964
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Signiert
Papiereinband. Zustand: gut. 24 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Lichtrand, Beilage, Bleistiftanmerkungen, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Verlag: Mitt Geol Ges Wien 24:
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
S. 38-133, 1 gefalt. geol. Karte. Halbleinen, Gutes Exemplar.
Verlag: S. Hirzel, Stuttgart 1984,, 1984
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb, gr 8?, 474s., in gutem Zustand, ? [LSC29,2a] Deu 1200g.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Springer Berlin / Heidelberg, 1991
ISBN 10: 3540539204 ISBN 13: 9783540539209
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 258 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. 3540539204 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,55
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Jahrb Geol Bundesanst Wien 109:
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Niederlande
pp. 91-172, 5 fold. pls. of foraminifera, 1 fold. tab., 1 fold. col. geol. map and 1 fold. section in pocket, 3 figs., refs. Wrs. - Includes biostratigraohy based on foraminiferal assemblages.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 78,35
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 257 pages. 9.20x6.10x0.60 inches. In Stock.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 246 p. In good condition. The pages are clean and free from markings. Shows slight signs of storage and wear. A withdrawn library copy with the relevant markings. Otherwise, a decent copy. 9783540539209 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: Franz Deuticke / Wien, 1943
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
EUR 36,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 599 S., Lwd., goldgepr. Rückentitel, etwas unsauber, innen frisch , stabil und komplett.
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2011
ISBN 10: 3642765718 ISBN 13: 9783642765711
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Les hypotheses, n'en deplaise a mon contradicteur, sont l'ame des progres de la science. Louis Pasteur The concept of chirality, established 100 years ago, plays an im portant role in almost all domains and dimensions of our recent scientific view of life. Chiral properties can be found in fundamen tal nuclear particles, in molecules, and in the macroscopic world of living nature (plants and animals) and inanimate nature (crystals). In particular, chirality, or more precisely chiral excess, is evident in human beings. For example, the expected symmetry of the hands turns out to be functionally non-existent. Consequently chirality occurs in the technical sphere, where screws are the best-known examples, since most of them are made for right-handed people. Chirality is not confined to static objects but influences processes such as chemical reactions. The occurrence of chiral objects on different dimensional scales has been treated in the past in mutually independent frameworks. There were, however, two remarkable events from which the conclu sion can be drawn that the appearance of chirality in various fields has a common cause. On the one hand, physicists found evidence that the well-known biomolecular homochirality can be traced back to the chirality of weak bosons. At the same time, on the other hand, the so-called thalidomide tragedy occurred when thalido mide molecules of a certain chirality, taken by pregnant women, caused deformed children.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Chirality | From Weak Bosons to the ?-Helix | Rudolf Janoschek | Taschenbuch | xi | Englisch | 2011 | Springer | EAN 9783642765711 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 130,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Used. pp. 246.
Verlag: Wien (MittGeolGes), 1931
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
Original-Broschur. 0. 98 Seiten, 1 Fig., 1 gefalt. geolog. Karte. Original-Broschur. - Gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,450 gr.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Deuticke, Wien, 1943. XI, 599 S. mit 77 Abb. im Text und 4 Karten, kartoniert, quart, (Kopfschnitt teils unaufgeschnitten/Stempel auf Titel/Einbandkanten und Rücken leicht ausgeblichen)---- sonst gutes Exemplar / Herausgegeben von F. X. Schaffer - 1185 Gramm.
Verlag: FAW, Dresden, 1994
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 30 x 21 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, sehr gut erhaltenes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 30 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Franz Deuticke, 1943
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1.Auflage,. XI, 599 Seiten mit 77 Abbildungen im Text und 4 Karten. Einband etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1380 Gr.-8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband,
Verlag: Wien (MittGeolGes), 1956
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Deutschland
0. 74 Seiten, 1 Abb., 7 gefalt. Taf. u. Karten. Sprache: Deutschu 0,450 gr.