Jacob alten (9 Ergebnisse)

Verlag: Berlin (Verlagsgesellschaft für Ackerbau) 1931
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat Trüffelschwein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,50
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 236 S. m. 72 Abb., HLn.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin SW 11 [, Schöneberger Str. 5] : Verlagsges. f. Ackerbau 1931
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 236 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535.

- Hardcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,25
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
478 S.m.Abb.Tab. Verlagsgesellschaft für Ackerbau mbH. Berlin. 1935. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover.
Verlag: Berlin, Verlagsgesellschaft für Ackerbau m.b.H. 1931
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
236 + 2 S. OHlwd. Leichte Gbrsp. - Mit zahlreichen Abb.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Verlagsges. f. Ackerbau 1942
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 436 S. Ehem. Bibliotheksex. m. Stempel und Sign. Leichte Gebrauchsspuren. Exemplar in altersentsprechend gutem Zustand. Vereinzelte kleinere Textanstreichungen sind möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Berlin: Verlagsgesellschaft für Ackerbau 1931
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , DeutschlandKunze, Gernot, Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kpl. 2 Bände (Band 1 ohne Band-Nr. = 237 Seiten; Vol. II = 478 Seiten), Kunstdruckpapier, Fadenheftung, Format 15,5 x 20,8 cm, Original-Halbleinenbände. Mit vielen schwarz-weißen Fotos, Zeichnungen, Tabellen, Kurven u.a. graphischen Darstellungen. Beim 2. Band mit Gesamt-Register in deutsch und englisch auf den Seiten 471-478 so…wie das "Summary" in englischer Sprache. Erhaltung: Ungelesene und unbenutzte Exemplare aber mit Spuren der Lagerung. Die Rücken sind aufgehellt sowie beim Band 2 mit Braunflecken. Beim vorderen Deckel von Band 2 geringe Abreibungen am rechten Rand. Der vordere Deckel vom 1. Band an den Rändern bestaubt. Trotz dieser kleinen und altersbedingten Mängel insgesamt sehr gut erhaltene Exemplare. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin Vlgs-Ges f Ackerbau 1942
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
M. 32 Taf. u. zahlr. Tab. 435 S. OHlwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlagsgesellschaft f. Ackerbau 1942, Ohln., 436 S.+ Tafeln, bebildert, leicht bestossen, gut. 3518868 Sprache: Deutsch.
Weitere BilderM. Christian Scrivers E. Ehrw. Ministerii Seelen-Schatzes. Vierdter Theil / Darinn von der glaeubigen Seelen mannigfaeltigen Creutz / Truebsal / Sorgen und Anfechtungen / so ihnen bey ihrem Christenthum begegnen / wie auch vom Trost dawider etc. 1680
Scriver, M. Christian / E. Ehrw. Ministerii in der Alten Stadt Magdeburg Senioris und Pastoris zu S. Jacob
Verlag: Johann und Friedrich Lüderwald, Leipzig 1680
- Hardcover
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , DeutschlandVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 980,00
EUR 28,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leder. Zustand: Gut. Fortsetzung des Titels: (.) / und von den Mitteln / wodurch sie selbige ueberwinden / ausfuehrlich und erbaulich gehandelt wird. Vor etlichen Jahren in den ordentlichen Wochen-Predigten seiner anvertrauten Christlichen Gemeinde fuergetragen / nachmahls aber auff Anhalten vieler gottliebenden Herzen weiter au…sgefuehret mit nuetzlichen Registern versehen und zum Druck uebergeben. Leipzig, In Verlegung Johann und Friedrich Lüderwald / Buchhaendlern zu Magdeburg und Helmstaedt. Gedruckt bey Johann Erich Hahn 1680. Der Einband besteht aus mit Leder bezogenen Holzdeckeln, ist mit Blindpressung versehen und hat zwei einfache metallene Schließen, beide Schließen sind vorhanden und funktionstüchtig aber stärker berieben mit Rostspuren. Sowohl Vorderdeckel als auch Hinterdeckel sind mit Rollen reichlich in gleicher Komposition ausgestaltet. Der Rücken des Buches zeigt vier erhabene Doppelbünde. Es handelt sich hierbei - wahrscheinlich - um einen deutschen Renaissanceeinband. Nur Schwartzdruck, Rotdruck nur auf der Titelseite. ca. 1300 S. Fraktur. Mit gestochenem Frontispiz, schöne, figürliche Titelvignette (Schwartzdruck), 9,5 x 6 cm. Einband und Rücken etwas berieben, gering bestoßen, leicht angeschmutzt. Schnitt etwas angeschmutzt, Seiten angebräunt, lichtrandig, teils etwas angeschmutzt, keine Beschädigungen, kein Textverlust. Auf dem Vorsatz ein neuzeitlicher, unleserlicher Besitzvermerk, auf dem Titelblatt ein Besitzvermerk/Signatur oder nur eine nicht lesbare Anmerkung von alter Hand. Das Buch wird mit einem Register ("Das andere Register") abgeschlossen. Die letzten Seiten fehlen wohl, da die Eintragungen enden mit dem Buchstaben "H" mit dem Eintrag: "Häuser der Christen.". Insgesamt altersentsprechend ausgesprochen guter Zustand. (Christian Scriver, 1629 in Rendsburg; 1693 in Quedlinburg) war ein deutscher Theologe, Inspektor des Holzkreises in Calbe/Saale und Kirchenliederdichter. 1653 wurde er zum Archidiakon an der Jakobikirche in Stendal berufen und 1667 zum Pfarrer der Jakobikirche in Magdeburg. Im Jahr 1690 wurde Scriver Oberhofprediger in Quedlinburg. Scrivers Seelen-Schatz, eine Sammlung seiner Magdeburger Wochenpredigten als Prediger an der Sankt-Jakobi-Kirche Magdeburg, erlebte die 12. Auflage 1744.) (Johann Lüderwald, Sohn eines Magdeburger Brauers, kam im Sommer 1665 nach Magdeburg zurück und eröffnete hier noch im selben Jahr eine Buchhandlung. Mit dem Verlagsgeschäft begann er ein Jahr später. Er beantragte in 1669 - gemeinsam mit seinem jüngeren Bruder Friedrich, der ebenfalls die Buchhandelslehre in Leipzig absolviert hatte - beim Administrator des Erzstiftes ein Buchhandelsprivileg für den Standort Magdeburg. Das Unternehmen von Johann und Friedrich Lüderwald blieb bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts die einzige Verlagsbuchhandlung Magdeburgs.) (Quelle: Guido Heinrich: Impuls und Transfer, Literarische Feldbildungsprozesse in Magdeburg im 17. und 18. Jahrhundert, Dissertation). (Johann Erich Hahn, Leipziger Drucker). There is an approximate 15% surcharge for shipments outside the EU; please inquire for details. Sprache: de Size: 8°. de (illustrator).