Ingrid damerow (20 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, DeutschlandAntiquariat Johannes Hauschild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
205 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Katalog-Broschur, sehr gute Erhaltung.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 233 pages with some b/w-illustrations.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,22
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: HALCYON BOOKS, LONDON, Vereinigtes KönigreichHALCYON BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,57
EUR 20,87 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
perfect. Zustand: Very Good. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.

- Hardcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.

- Softcover
Anbieter: Barksdale Books, Almere, NiederlandeBarksdale Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Drummer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 37,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
205 Seiten, Herausgegeben vom Museum Berlin-Karlshorst, zugleich ein Führer durch selbiges. Mit zahlreichen teils farbigen Fotos und grafischen Darstellungen, Kartenskizzen und Literaturverzeichnis. Spaltendruck mit zwei Spalten je Seite. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1202 Original-Pappe, 23x27cm, Zustand: 2.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, DeutschlandAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 29,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 260 S. Gebunden. Gutes Exemplar. [K 246].

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
205 S., broschiert. Zustand: Sehr gut. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ein Ort der Erinnerung und Begegnung. Christoph Stölzl -- Karlshorst - Gedenkstätte, Museum, internationales Informationszentrum. Oberst Dr. Nikonow -- Ein Museum gegen den Krieg. Reinhard Rürup -- Von Brest-Litowsk bis zum "Unternehmen Barbarossa" Rolf-Di…eter Müller -- Der Zweite Weltkrieg und das russisch-deutsche Verhältnis. Igor F. Maximytschew -- Die sowjetische Gesellschaft im Krieg. Peter Jahn -- Deutsche Herrschaft in der Sowjetunion. Hans Umbreit -- Deutschland und Rußland nach Potsdam. Abdulhan Achtomsjan -- Das Ende der nationalsozialistischen Herrschaft. Peter Jahn -- Offizierskasino - "Marschallhaus" - Museum. Viktor Gorynia -- Das sowjetische Museum der bedingungslosen Kapitulation. Gabriele Camphausen. ISBN 3931321150 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Jovis, Berlin, 1997. 205 S. mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Dazu: Erinnerungsstätte an die Zwangsarbeit auf dem Gelände des Volkswagenwerks; Herausgeber: Historische Kommunikation der Volkswagen AG, Wolfsburg / Vernichtungskrieg. Verbrechen der Wehrmacht 1941 bis 1944. Ausstellungskatalog; Her…ausgeber: Hamburger Institut für Sozialforschung - 2405 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
27 x 22. 205 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. OPb. Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,90
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XVIII, 260 S.; mit 23 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Dieses bewegende Buch ist das Ergebnis einer einzigartigen historischen Spurensuche: Inna Gerasimova beschreibt als präzise Chronistin exemplarisch das Schicksal weißrussischer Jüdinnen und Juden während der nationalsozialistischen Besetzung des Landes. Dafür verwende…t sie auch zahlreiche Zeitzeugenberichte, die das damalige Geschehen lebendiger nachvollziehbar machen als Überblickswerke und Statistiken es können. Der kommunistische Kommissar und Partisan Nikolaj Kiselëv wagte im August 1942 den Versuch, über 200 jüdische Menschen aus dem Dorf Dolginovo mehr als 1.500 Kilometer durch von den Deutschen besetztes Gebiet zu führen nach Osten, hinter die rettende Frontlinie auf sowjetisch kontrolliertes Gebiet. Für dieses riskante Unterfangen wird er heute in Yad Vashem als ein Gerechter unter den Völkern" geehrt. Was veranlasste Kiselëv zu seinem Entschluss und wie verlief dieser von ihm organisierte Marsch des Lebens"? Welches Schicksal widerfuhr denen, die sich auf den Weg machten? Wie wurde Kiselëv in der Sowjetunion nach dem Krieg beurteilt und wie sah sein weiteres Leben aus? ISBN: 9783506703118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 591 Gr.-8°, Ppbd., m. Lesebändchen.

Bericht über den Aufstand in Sobibor. Aleksandr Petscherski ; herausgegeben und übersetzt von Ingrid Damerow ; mit einem Beitrag von Stephan Lehnstaedt / Reihe ZeitgeschichteN ; Band 19
PeÄerskij, Aleksandr AronoviÄ und Ingrid (Herausgeber) Damerow:
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: buch & töne GmbH, München, Deutschlandbuch & töne GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,50
EUR 52,69 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Sehr gut. [1. Auflage]. 136 Seiten : Illustrationen ; 20 cm Ungelesen. Der Einband ist etwas angestoßen. Der Buchschnitt ist als Mängelexemplar gekennzeichnet. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. a_geschichte 9783863313876 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der… Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 179.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, DeutschlandAntiquariat Mäander Quell
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 38,70
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden. Zustand: Sehr gut. 3. Aufl. 80 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 217.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Museum Karlshorst/Berlin 1997, 205 S., Abb., OKart., neuwertig, 4°. 3022807 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, DeutschlandVersandAntiquariat Claus Sydow
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur : Ecken geringfügig angestoßen, sonst tadellos, 234 Seiten, Ill., Literaturangaben ; 21 x 15 cm 400 g. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, DeutschlandAntiquariat BehnkeBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28*22cm. OKarton. 205 Seiten,mit div. teils farbigen Abb.Kt. Gute Erhaltung. G12-2 ISBN 3931321150 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,90
EUR 68,91 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Dieses bewegende Buch ist das Ergebnis einer einzigartigen historischen Spurensuche: Inna Gerasimova beschreibt als präzise Chronistin exemplarisch das Schicksal weißrussischer Jüdinnen und Juden während der nationalsozialistischen Besetzung des Landes. Dafür verwendet sie auch zahlreiche Zeitzeugen…berichte, die das damalige Geschehen lebendiger nachvollziehbar machen als Überblickswerke und Statistiken es können.Der kommunistische Kommissar und Partisan Nikolaj Kiselëv wagte im August 1942 den Versuch, über 200 jüdische Menschen aus dem Dorf Dolginovo mehr als 1.500 Kilometer durch von den Deutschen besetztes Gebiet zu führen - nach Osten, hinter die rettende Frontlinie auf sowjetisch kontrolliertes Gebiet. Für dieses riskante Unterfangen wird er heute in Yad Vashem als ein 'Gerechter unter den Völkern' geehrt.Was veranlasste Kiselëv zu seinem Entschluss und wie verlief dieser von ihm organsierte 'Marsch des Lebens' Welches Schicksal widerfuhr denen, die sich auf den Weg machten Wie wurde Kiselëv in der Sowjetunion nach dem Krieg beurteilt und wie sah sein weiteres Leben aus.

- Hardcover
Anbieter: Berliner Büchertisch eG, Berlin, DeutschlandBerliner Büchertisch eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 41,83
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 2. Aufl. 80 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C250519ah90 ISBN: 9783861082637 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 217.

- Softcover
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, DeutschlandDer-Philo-soph
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 500,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 205 S., Abb. Deutsch 1100g.