Indianer: bücher (200 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,32
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,32
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, USAA Squared Books (Don Dewhirst)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,56
EUR 5,61 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 2006; Indiana; blue cloth covered boards with gold titles; dust jacket with very mild edge wear; inscribed and signed by author on ffep; Interior is clean and unmarked; 8vo, 7 3/4"-9 3/4" tall; 438 pages. Signed by Author.
Verlag: München/Leipzig, List (1995). 1995
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 315(1) S., 2 Bl. Opbd. mit farbig illustriertem Schutzumschlag (Portrait). Gutes Exemplar. Neuauflage der erstmals 1979 erschienenen deutschen Ausgabe. Sprache: de.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
163 Seiten. Kartoniert. Mit org. Schutzumschlag. Sehr gutes und sauberes Exemplar.
Verlag: Bergisch Gladbach, Lübbe (1976). 1976
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.4°. 272 S. mit 175 teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen. Oln. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag mit Gebrauchsspuren und teils gelöster Folienkaschierung, sonst sehr gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Sprache: de.
Verlag: Basel, Sphinx Verlag (1977). 1977
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 264 S. mit 53 teils ganzseitigen Illustrationen und einigen Karten. Opbd. mit farbig illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Sprache: de.
Coyote - Indianische Gegenwart Doppel-Nr. 125. Entwicklungen, Hintergründe, Engagement
Aktionsgruppe Indianer & Menschenrechte (Hrsg.; vormals: Big-Mountain-Aktionsgruppe)
Verlag: AGIM, Selbstverlag, München 2021
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 72 S., DIN A 4, Klammerheftung U.a. zum "Aufbruch in den USA" nach der Wahl von US-Präsident Joe Biden, dem Widerstand gegen Pipelines durch indigene Gebiete und Buchpublikationen zu "Two-Spirits", die deutlich machen, dass das Thema "Transgender" seit langem tief in der indigenen Kultur verwurzelt ist. Gramm… 600.
Coyote - Indianische Gegenwart Nr. 92. Entwicklungen, Hintergründe, Engagement
Aktionsgruppe Indianer & Menschenrechte (Hrsg.; vormals: Big-Mountain-Aktionsgruppe)
Verlag: AGIM, Selbstverlag, München 2011
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 39 S., DIN A 4, Klammerheftung U.a.: Attiwapiskat - Humanitäre Katastrophe in Ontario; UN untersucht Stolen Sisters-Situation; Uran-Moratorium am Grand Canyon; Keystone-Pipeline gestoppt. Gramm 600.
Coyote - Indianische Gegenwart NR. 90. Entwicklungen, Hintergründe, Engagement
Aktionsgruppe Indianer & Menschenrechte (Hrsg.; vormals: Big-Mountain-Aktionsgruppe)
Verlag: AGIM, Selbstverlag, München 2011
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 43 S., DIN A 4, Klammerheftung U.a.: Barack Obama, Geronimo und die Indianerpolitik; Permanent Forum on Indigenous Issues - Schwierige Implementierung der UN-Deklaration der Rechte der indigenen Völker; Status Report 2011 belegt erschütternde Verhältnisse in den Reservaten. Gramm 600.
Coyote - Indianische Gegenwart NR. 88. Entwicklungen, Hintergründe, Engagement
Aktionsgruppe Indianer & Menschenrechte (Hrsg.; vormals: Big-Mountain-Aktionsgruppe)
Verlag: AGIM, Selbstverlag, München 2010
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 51 S., DIN A 4, Klammerheftung U.a.: Sieg für die Indigenen - USA und Kanada unterstützen die UN-Deklaration der Rechte der indigenen Völker; Klimawandel als Ware - Eine Analyse der COP 16 aus indigener Perspektive; UNDRIP zeigt Erfolge - Royal Bank of Canada und die neue Teersand-Politik; Run auf Nunavut - U…ranabbau im Permafrost von Kivaliq Gramm 600.
Coyote - Indianische Gegenwart Nr. 86. Entwicklungen, Hintergründe, Engagement
Aktionsgruppe Indianer & Menschenrechte (Hrsg.; vormals: Big-Mountain-Aktionsgruppe)
Verlag: AGIM, Selbstverlag, München 2010
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 51 S., DIN A 4, Klammerheftung U.a.: Hollywood-Sars für Indigenenrechte; Bildungsmisere der Indigenen in Kanada; Lachsindustrie vs. Schutz der Lachse vor Zerstörung durch Fischindustrie; Timbisha-Shoshone klagen um ihre Rechte. Gramm 600.
Coyote - Indianische Gegenwart Nr. 85. Entwicklungen, Hintergründe, Engagement
Aktionsgruppe Indianer & Menschenrechte (Hrsg.; vormals: Big-Mountain-Aktionsgruppe)
Verlag: AGIM, Selbstverlag, München 2010
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 51 S., DIN A 4, Klammerheftung U.a.: No 2010 - Protest in Vancouver (zu den Protesten gegen die Winterolympiade); Worte statt Taten - Kanadas Thronrede; Blockaden der Okanagan und Halalt; Neue AKWs in USA; Landkauf der Indianer. Gramm 600.
Coyote - Indianische Gegenwart Doppel-Nr. 130/ 131. Entwicklungen, Hintergründe, Engagement
Aktionsgruppe Indianer & Menschenrechte (Hrsg.; vormals: Big-Mountain-Aktionsgruppe)
Verlag: AGIM, Selbstverlag, München 2022
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 78 S., DIN A 4, Klammerheftung U.a.: Stolen Sisters - Indigene kritisieren mangelnden Aktionsplan gegen Gewalt an Frauen; Birth Alerts in Kanada - Der verdrängte Raub der indigenen Kinder im 21. Jahrhundert; Angriff auf die indigene Souveränität - US-Supreme Court entscheidet über den "Indian Child Welfare Ac…t"; Hoffnung für Leonard Peltier; Defund CGL - Indigener Widerstand gegen die Coastal GasLInk in British Columbia. Gramm 600.
Coyote - Indianische Gegenwart Nr. 87. Entwicklungen, Hintergründe, Engagement
Aktionsgruppe Indianer & Menschenrechte (Hrsg.; vormals: Big-Mountain-Aktionsgruppe)
Verlag: AGIM, Selbstverlag, München 2010
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 51 S., DIN A 4, Klammerheftung U.a.: UNO; Gewalt gegen indigene Frauen; Rechtsklagen um Landrechte. Gramm 600.
Coyote - Indianische Gegenwart Nr. 91. Entwicklungen, Hintergründe, Engagement
Aktionsgruppe Indianer & Menschenrechte (Hrsg.; vormals: Big-Mountain-Aktionsgruppe)
Verlag: AGIM, Selbstverlag, München 2011
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 47 S., DIN A 4, Klammerheftung U.a.: Vier Jahre UNDRIP - Die Bedeutung der UN-Deklaration für die Rechte der indigenen Völker; Stolen Sisters - Streit um Untersuchungskommission in British Columbia; No Keystone Pipeline - Breite Teilnahme am Sit-in in Washington; Neue Schikanen gegen Leonard Peltier. Gramm 60…0.
Coyote - Indianische Gegenwart Nr. 89. Entwicklungen, Hintergründe, Engagement
Aktionsgruppe Indianer & Menschenrechte (Hrsg.; vormals: Big-Mountain-Aktionsgruppe)
Verlag: AGIM, Selbstverlag, München 2011
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
sehr guter Zustand, 43 S., DIN A 4, Klammerheftung U.a.: Atompolitik - Uranabbau am Grand Canyon; Atomendlager Yucca Mountain; Strahlendes Erbe von Elliot Lake; Goldabbau - Indigene in Alaska hoffen auf UN-Deklaration; Sorge um Leonard Peltier. Gramm 600.
Verlag: Wenzel & Sohn, Braunschweig 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OHLwd.. Zustand: in gutem Zustand. Braunschweig, Wenzel & Sohn, 1941. 8°. 232 S. mit 32 Bildtafeln, 4 Karten, 5 Textabbildungen, Karten OHLwd., in gutem Zustand. Sprache: de.
Verlag: Iris Obernhain. 1963
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
137 S. Taschenbuch.
Verlag: Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1888
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 10,5x11 cm.
Verlag: Hammer. 1975
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3 Bde. 588 S. Taschenbuch.

Verlag: Zürich, Arche (Cop. 1957). 1957
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
72 S. mit einigen Zeichnungen, illustr. OPp. (Kanten gering berieben / bestoßen). Sonst schönes Exemplar mit Zellophanumschlag.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, DeutschlandHarle-Buch, Kallbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. München. Beck Verlag. 1993.Mit 19 Abbildungen und 2 Karten. Taschenbuch. 360 Seiten. Herausgegeben von Werner Arens & Hans-Martin Braun. Gut erhalten. ISBN 3406340911.
Verlag: Ohne Ort (Kettwig), Athenaion Verlag ohne Jahr (2002). 2002
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 480 S. mit 5 doppelseitigen Karten und 12 teils ganzseitigen Abbildungen. Opbd. mit illustriertem Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe? Erschien erstmals 1999 auf englisch bei der University of Nebraska Press. Detail- und kenntnisreiche Abhandlung des amerikanischen Historikers R.L. Nichols (*1933), di…e Indianer Nordamerikas waren lebenslang Gegenstand seiner Forschungen. Er hat zahlreiche Bücher zu diesem Themenkreis veröffentlicht. Sprache: de.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 29,99
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 292 pages. 6.00x0.69x9.00 inches. In Stock.
Volk der sinkenden Sonne. Eine Rothaut erzählt. (Berechtigte Übertragung aus dem Englischen durch Paula Schlick).
Indianer - Wäscha-kwonnesin (auch Grau-Eule, aber eig. Archibald Stansfeld Belany).
Verlag: Stuttgart, Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde / Franck'sche Verlagshandlung 1936. 1936
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 79(1) S. mit einer Karte, 17 teils ganzseitigen Abbildungen auf Tafeln und einer Textabbildung. Oln. (der illustrierte OUmschlag der broschierten Ausgabe mit eingebunden). Gutes Exemplar. Erste deutsche Ausgabe. Dabei: Ders. Der heilige Baum. Erlebnisse aus dem Kanadischen Norden. Stuttgart, Kosmos, Gesellschaft der Naturfre…unde / Franck'sche Verlagshandlung 1937. Sprache: 700.
Verlag: Akademie Bln. 1976
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
179 S. Pap. Ebd.

Verlag: Holzstich nach Cronau aus dem Jahr. 1889
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Bildgröße 25x19 cm.

Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1873
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 11x16 cm.

Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1873
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Größe 12x16 cm.