Illustrations rousseau (26 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 12,48
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Over 80 Color & B/w Illustrations (chiefly Color) (illustrator).
Verlag: Bibliothèque Rouge Et Or Éditions G. P., Paris 1952
- Softcover
Anbieter: Librairie Thé à la page, Montélimar, FrankreichLibrairie Thé à la page
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,93
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Assez bon. Bibliothèque Rouge Et Or Éditions G. P., 1952. 1 volume format In-8 correct 1 volume in-8 cart éditeur rouge état d'usage, int propre.

Verlag: Mauritius, Berlin 1923
- Hardcover
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, USABetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,87
EUR 4,77 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Later printing. Good with spine missing, boards are soiled, slightly shaken, an ink notation on the front endpaper. Text is in German.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Hadwebutknown, Birnam, Vereinigtes KönigreichHadwebutknown
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,15
EUR 28,91 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Rousseau's botanical letters and Notes towards a Dictionary of Botanical Terms. VG in dustjacket which is creased. P.J.Redoute (illustrator).

Verlag: Delagrave 1953
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 12,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct pages + tranche assez jaunies sans jaquette. in8. 1953. Relié. 215 pages. Fair.
Weitere BilderVerlag: G. Durassié & Cie, Imprimeurs-Editeurs,, Paris,
- Softcover
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbin-8°., broché, 286 pages. Le livre des vacances. Edition spéciale de l'Almanach Encyclopédique de la Famille Française. Nombreux sujets abordés : politique, les Chemins de Fer Français, médecine, mariages sans devoir, conseils médicaux, voyages, le Camping en France, scoutisme, les impôts contre la famille, recettes, jeux etc.…Suivis de contes, de récits, de poésies , de fantaisies etc. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Verlag: Fernand lanore 1937
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 21,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1937. Broché. 61 pages. Good.

Verlag: Solar 1993
- Hardcover
Anbieter: Un livre en poche, paris, FrankreichUn livre en poche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 17,00
EUR 29,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Relié, cartonnage éditeur illustré en couleurs, très nombreuses illustrations couleurs et n&b, 589 pages.

Verlag: Athêna 1954
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 23,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct coiffes assez frottés bords légèrement frottés. in8. 1954. Relié. 271 pages. Fair.

- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. In-8 cartonné 19 cm sur 12. 590 pages. Très bon état d'occasion. in-8°.
Weitere BilderLes voix intérieures. Les rayons et les ombres. Lettres à divers (1817-1835). Oeuvres complètes
Hugo Victor ; Braspart Michel (préface) ; Rousseau Pierre (illustrations)
Verlag: André Martel Éditeur 1952
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 24,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon état. Tome 14 de la collection illustrée des oeuvres de Victor Hugo complet. Un des 2250 ex numérotés sur Vergé crème. In-8 cartonnage éditeur jaune. 22,5 cm sur 14. Frontispice "portrait de Victor Hugo". VII-337 pages. Quatorze illustrations en couleurs hors-texte de Pierre Rousseau. Bon état d'o…ccasion.

La Botanique de J.-J. Rousseau (sans jaquette). ornée de 65 planches, imprimées en couleurs, de P.-J. Redouté
ROUSSEAU, Jean-Jacques; REDOUTÉ, Pierre-Joseph (Illustrations)
Verlag: Genève, Editions Lied, Genève 1980
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 34,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. No Jacket. In-8 reliure pleine toile verte 25,6 cm sur 19,8. Non paginé Pas de jaquette. Bon état d'occasion. in-8°.
Weitere BilderVerlag: Editions Delmas, A l'enseigne des Trois Conils, 1945 1945
Anbieter: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, FrankreichLE BOUQUINISTE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 43,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-4, cartonnage illustré en couleurs, 80 pages, illustrations in-texte monochromes (brun). 1er plat en mauvais état, mouillures importantes et déformation, dos abimé et déchiré mais sans manques, intérieur en bon état. Expédition (tarifs de La Poste en vigueur) : lettre ou colissimo.
Weitere BilderVerlag: Hachette et cie 1896
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 43,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Envoi rapide couverture ternie coiffes abîmées charnière fragilisée intérieur propre dorure sur tranche. in4. 1896. Cartonné. Fair.

La Botanique de J.J. Rousseau. Ornée de 65 planches de P. J Redouté
ROUSSEAU, Jean-Jacques; REDOUTÉ, Pierre-Joseph (Illustrations)
Verlag: Editions Lied 1980
- Hardcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 47,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon état. Zustand des Schutzumschlags: Fair. In-8 cartonnage éditeur sous jaquette 25,6 cm sur 19,8. Jaquette en assez bon état. Bon état d'occasion. in-8°.
Weitere BilderSprache: Färöisch
Verlag: Collection "Classiques Quillet" publiés sous la direction de Raoul Mortier, Paris 1930
- Hardcover
Anbieter: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FrankreichAHA BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,46
EUR 23,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDemi cuir, plats marbrés. Zustand: Bon. Relié. Dos lisse, coiffe de tête légèrement flétrie, auteur, titre et filets dorés. Intérieur frais. 331 & 371 pp. Très nombreuses illustrations en noir et blanc (illustrator).

Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FrankreichLA FRANCE GALANTE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. Paris . Delagrave . 1949 . Un reliure percaline éditeur23 x 30 cm , de 128 pages , illustrées par Pierre ROUSSEAU . 18e mille . Marques aux coiffes , sinon trés bon état .
Weitere BilderVerlag: Maison de la Bonne Presse sd , sd,, Paris,
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbin-4, modeste demi-reliure, 217p. Cachet et mention manuscrite sur la page de titre. Quelques pages avec illustrations rognées court. Petite tâche p.29. Bon exemplaire. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et… retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Verlag: Athêna 1955
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 58,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct bas dos frotté coin haut frotté. in8. 1955. Relié. 260 pages. Fair.
Weitere BilderPhysiologie de la Portière. Par James Rousseau (De la Gazette des Tribunaux). Vignettes par Daumier.
Verlag: Aubert et Cie, Lavigne,, Paris, 1841
- Softcover
Anbieter: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, FrankreichLibrairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-32, 119 pp. dont faux titre et titre, (4) ff. : table et annonces des Physiologies, vignettes dans le texte, illustrations par Daumier, joint : (1) f. publicité imprimé recto/verso et illustré. Broché, première de couverture illustrée, minime défaut en pied du dos, dos insolé, rares claires rousseurs. [LHÉRITIER 40].

Verlag: Athêna 1956
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 63,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Envoi rapide Etat Correct coins frottés. in8. 1956. Relié. 270+275 pages. Fair.

Verlag: Athêna 1953
Anbieter: crealivres, la fontennelle, Frankreichcrealivres
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 73,00
EUR 14,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1953. Relié. 290+280 pages. Good.
Ermenonville par le Vicomte de la Rochefoucauld. Gravures au burin de Pierre Gandon. Discours prononcé devant la Société des Amateurs au château d'Ermenonville le 1er Juillet 1929.
DE LA ROCHEFOUCAULD Vicomte - Pierre GANDON ( illustrations ) - ( Jean Jacques Rousseau ) :
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. Paris, 1930, plaquette in-4°, 254 x 185 mm, 34 pages avec 8 gravures au burin de Pierre Gandon ( dont une sur la couverture). Broché, couverture originale imprimée, imprimée sur papier de Rives, un des exemplaires non numérotés, après 150 ex. num. tous imprimés sur papier de Rives. Bel exemplaire. L'illustrateur Pierre Gandon… est surtout connu comme dessinateur et graveur de timbres-poste.

Sprache: Französisch
- Hardcover
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FrankreichLA FRANCE GALANTE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 150,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. Paris . Le Vasseur . 1934 . Tomes I & II ( Manque Tome III ) . Un des 50 Exemplaires sur Papier de HOLLANDE Van GELDER . ( N° 82 ) . SANS la suite des illustrations . Deux volumes broché19 x 25 cm , de 285 pages & 333 pages , ornées de compositions couleurs H T de CALBET . Couverture remplié…e , chemise rigide et emboitage garnis de papier marbrés or . Etat proche du neuf .
Les confessions - 3 volumes (complet)
ROUSSEAU (Jean-Jacques) - Illustrations de Paul BAUDIER et Emilien DUFOUR
- Hardcover
Anbieter: Librairie Laurencier, Bordeaux, FrankreichLibrairie Laurencier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 300,00
EUR 10,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Editions du Trianon, 1926-1927. 3 volumes grands in-8 (250x195mm), reliures cartonnées demi basane racinée, dos à 4 nerfs avec titre, tomaison, fleurons, filets et frises dorés, couv. originales conservées, 356, 275 et 220 pages. Nombreuses illustrations gravées sur bois par Baudier et Dufour.Très bon état, belles reliure…s, rares rousseurs in texte.
Weitere BilderLes Confessions de J.-J. Rousseau. Avec des notes et un complément de Alfred de Bougy - La Nouvelle Héloïse - Emile
ROUSSEAU, Jean-Jacques - DE BOUGY, Alfred - Illustrations de MM T. Johannot, H. Barron, K. Girardet, E. Laville, C. Nanteuil, G. Staal
Anbieter: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FrankreichLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 32,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbA Paris, J. Bry ainé, Editeur / Gustave Havard - 1849, 1850 - Grand in-4, demi-basane verte, pièce de titre au dos - 152 + 160 + 144 pages - Nombreuses illustrations en N&B in et hors texte - Ouvrage composite, trois livres reliés en un seul volume (Les Confessions sont chez J. Bry ainé. La Nouvelle Héloïse et Emile chez Gustave… Havard) - Textes en colonnes Assez bon état - Frottements sur les plats, les coins et les coiffes - Petits accrocs en bas du dos - Ancienne marque d'adhésif sur le bas de la reliure - Petit départ de fente en haut du premier mors - Dos quelque peu frotté - Intérieur propre malgré quelques rares rousseurs éparses.