Verlag: Jena-Information, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelDas literarische Jena : von den Anfängen bis in die ersten Jahrzehnte unseres Jahrhunderts / Detlef Ignasiak Person(en)Ignasiak, Detlef (Verfasser) VerlagJena : Jena-Information Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1985 Umfang/Format96 S. : Ill. ; 24 cm ISBN/Einband/PreisM 9.10 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: lieferbar Sachgruppe(n)2302 Literaturwissenschaften In deutscher Sprache. 96 pages. 24 cm.
Verlag: Jena Information 2. Auflage Jena 1988, 1988
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 96 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Jena: Jena-Information, 1985, 1985
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
large sewn PAPERBACK, very good. IGNASIAK, DETLEF. Das literarische Jena: von den Anfängen bis in die ersten Jahrzehnte unseres Jahrhunderts. Jena: Jena-Information, 1985, 96pp., . Jena-Information, 1985. - amply illustrated local history ending with the revolution in 1919. With section on Schlegel, Tieck, Brentano early Romantik.
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 2. 2., veränd. Aufl., 24 cm, 96 S., Ill., kart., Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 3 R 7/B Sprache: Deutsch 0,360 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Jena. Jena-Information im Tourismusamt, Jena, 1990
ISBN 10: 3910054161 ISBN 13: 9783910054165
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Erstausgabe
Pappe. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Titel Gedenk-Tafeln : Kulturgeschichte an Jenas Häusern / Winfried Haun . VerlagJena : Jena-Information im Tourismusamt Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1990 Umfang/Format96 S. ; 25 cm ISBN/Einband/Preis978-3-910054-16-5 Pp. 3-910054-16-1 Pp. BeziehungenJena-Information Sachgruppe(n)63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften In deutscher Sprache. 96 pages. 170x240 mm.
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Titel Dornburg an der Saale : die Schlösser, die Stadt und ihre Umgebung ; eine Kulturgeschichte / Detlef Ignasiak Person(en)Ignasiak, Detlef (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagBucha bei Jena : Quartus-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1998 Umfang/Format112 S. : Ill. ; 18 cm ISBN/Einband/Preis978-3-931505-25-7 kart. : DM 14.80, sfr 14.80, S 108.00 3-931505-25-1 kart. : DM 14.80, sfr 14.80, S 108.00 BeziehungenMitteldeutsche Miniaturen ; Bd. 1 SchlagwörterDornburg/Saale ; Schloss ; Führer Dornburg/Saale (Region) ; Heimatkunde Sachgruppe(n)61 Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen ; 63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften ; 45 Architektur In deutscher Sprache. 112 pages. 180x110 mm.
Verlag: quartus, 2021
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelPalmbaum : literarisches Journal aus Thüringen / begr. von Detlef Ignasiak. Hrsg. von der Thüringischen Literarhistorischen Gesellschaft Palmbaum e.V. Person(en)Ignasiak, Detlef (Mitwirkender) Organisation(en)Thüringische Literarhistorische Gesellschaft Palmbaum (Herausgebendes Organ) VerlagBucha b. Jena : Quartus-Verl. Jena : Ges. [1993] - Rudolstadt ; Jena : Hain-Verl. [1994-1995] - Weimar : Wartburg-Verl. [1996] Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1993- Zählung1.1993 - 13.2005,1/2 = H. [1-40]; 13.2005,3/4=H. 41; 14.2006,1=H. 42 - Erscheinungsfrequenz9.2001,3-4 nicht ersch.; ersch. zweimal jährl., bis 13.2005 viermal jährl. ISSNAutorisierte ISSN: 0943-545X ISSN der Vorlage: 0943-545X Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenSupplement: Palmbaum / Sonderheft SchlagwörterThüringen ; Literatur ; Zeitschrift Deutsch ; Literatur ; Zeitschrift Deutsch ; Thüringen ; Literatur ; Zeitschrift Sachgruppe(n)830 Deutsche Literatur In deutscher Sprache. 248 pages.
Verlag: Zeiss, 1997
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. In deutscher Sprache. 96 pages.
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Hardcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Titel Saale-Holzland-Kreis : interessante Städte und reizvolle Landschaften / mit Fotos von Günther Prätor und Texten von Detlef Ignasiak Person(en)Prätor, Günther (Mitwirkender) Ignasiak, Detlef (Mitwirkender) VerlagLeipzig : Stadt-Bild-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2000 Umfang/Format93 S. : überw. Ill., Kt. ; 25 cm ISBN/Einband/Preis978-3-931554-86-6 Pp. 3-931554-86-4 Pp. SchlagwörterSaale-Holzland-Kreis ; Bildband Sachgruppe(n)61 Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen In deutscher Sprache. 96 pages. 240x210 mm.
Verlag: Wartburg Verlag, Weimar, 1996
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
1. Aufl. 160 S 23x18,2cm, Illustr. Hardcover, zahlr. SW-Fotos und Zeichnungen im Text, sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. TitelKlassik in Weimar und Jena : ein Lesebuch 1772 - 1785 / hrsg. und kommentiert von Detlef Ignasiak Person(en)Ignasiak, Detlef (Herausgeber) Ausgabe1. Aufl. VerlagBucha bei Jena : Quartus-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 2002 Umfang/Format271 S. : Ill. ; 19 cm ISBN/Einband/Preis978-3-931505-27-1 Pp. : EUR 12.90 3-931505-27-8 Pp. : EUR 12.90 BeziehungenIllustrierte Klassiker-Bibliothek ; Bd. 3 SchlagwörterDeutsch ; Literatur ; Geschichte 1772-1785 ; Quelle Klassik ; Literatur ; Deutsch ; Quelle Sachgruppe(n)53 Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft ; 59 Belletristik herausgegeben und kommentiert von Detlef Ignasiak Illustrationen In deutscher Sprache. 272 pages. 135x210 mm.
Verlag: Jena: Quartus, 1997 (Thüringische Literarhistorische Gesellschaft Palmbaum e. V.)
Anbieter: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, Deutschland
31 Seiten, Originalbroschur, nur minimal berieben.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Jena-Informationen, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage. mit Widmung und Unterschrift des Autors TitelDas literarische Jena : von den Anfängen bis in die ersten Jahrzehnte unseres Jahrhunderts / Detlef Ignasiak Person(en)Ignasiak, Detlef (Verfasser) VerlagJena : Jena-Information Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1985 Umfang/Format96 S. : Ill. ; 24 cm ISBN/Einband/PreisM 9.10 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: lieferbar Sachgruppe(n)2302 Literaturwissenschaften In deutscher Sprache. 96 pages.
Verlag: Quartus, 1998
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur, 112 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3931505251, Lesespuren am Einband und Rücken Deutsch 300g.
Softcover. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelGoethe-Spuren : in Literatur, Kunst, Philosophie, Pädagogik und Übersetzung ; mit CD / Detlef Ignasiak/Frank Lindner (Hg.) Person(en)Ignasiak, Detlef (Mitwirkender) Lindner, Frank (Herausgeber) VerlagBucha bei Jena : Quartus-Verl. Umfang/Format400 g Andere Ausgabe(n)Digitale Übertragung: Goethe-Spuren ISBN/Einband/Preis978-3-936455-63-2 : EUR 17.90 (DE) EAN9783936455632 BeziehungenPalmbaum-Texte ; Bd. 25 SchlagwörterGoethe, Johann Wolfgang von ; Rezeption ; Kongress ; Schnepfenthal DDC-Notation831.6 [DDC22ger] Sachgruppe(n)830 Deutsche Literatur ; 700 Künste, Bildende Kunst allgemein Zugehörige Bände2 Publikationen Goethe-Spuren / Buch. 2009, 1. Aufl. Goethe-Spuren / CD. Goethes "Osterspaziergang" 2009 In deutscher Sprache. 222 pages. 210x135 mm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Quartus Verlag, Bucha B. Jena, 2000
ISBN 10: 3931505502 ISBN 13: 9783931505509
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Neuwerig. m. viel. Abb. (illustrator). S. 260.
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
fester Einband. Zustand: Gut. Hardcover, 18,5x11 cm, 271 Seiten. Leichte Bestossung am unteren Rücken. Guter altersgemäßer Zustand. 1. Auflage. Aus der Reihe: Illustrierte Klassiker Bibliothek, Band 3 340 gr.
Verlag: Th?ringen. Bl?tter zur Landeskunde, Erfurt 1992,, 1992
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 8s., in gutem Zustand, [SAP78]., Deu 400g.
Verlag: Quartus, Bucha 1997,, 1997
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr.,128s., in gutem Zustand, [LSB11,6b]. Deu 400g.
Verlag: Jena 1985,, 1985
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., gr 8?,96s., in gutem Zustand., [SAP199]., [SAP431] (2) Deu 400g.
Verlag: Quartus, Bucha 2000,, 2000
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr.,128s., in gutem Zustand, [LSB11,6b]. , Deu 400g.
Verlag: Th?ringen. Bl?tter zur Landeskunde, Erfurt 1993,, 1993
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 8s., in gutem Zustand, [SAP78]., Deu 400g.
Verlag: Bucha bei Jena: quartus-Verlag, 2002 (Illustrierte Klassiker-Bibliothek Band 3).
Anbieter: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, Deutschland
271 Seiten mit zahlreichen schwarz/weiß Abbildungen, Original-Pappband, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. German.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3943768635 ISBN 13: 9783943768633
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 111 Seiten h . Hain - 2. Auf. 1995 : Gisela Horn - gb . Gr. , 9-151-1-L1 30-ZYGH-EKHV Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 422.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bucha bei Jena, Quartus-Verlag,, 1998
ISBN 10: 3931505251 ISBN 13: 9783931505257
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 112 S. Dornburg ist berühmt durch seine drei Schlösser. Zu ihnen strömen jährlich mehr als l 00 000 Besucher. Damit gehört das heute kaum mehr als 1000 Einwohner zählende Saalestädtchen zu den Zentren des Fremdenverkehrs in Thüringen. - Als Weimar im letzten Drittel des 18. Jahrhunderts seine klassische Zeit erlebte, fiel auch ein wenig Glanz auf Dornburg. Keiner hat unsere Vorstellung von den Dornburger Schlössern mehr geprägt als Johann Wolfgang Goethe. Mehr als zwanzig Mal hat er sich hier aufgehalten, zuletzt 66 Tage lang im Sommer l 828. Eine Gedenkstätte im Renaissance-Schloß erinnert an diesen berühmten Besuch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 Kl.-8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rudolstadt ; Jena : Hain-Verl., 1994
ISBN 10: 3930215071 ISBN 13: 9783930215072
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Sehr gut. 111 S. : Ill. ; 18 x 23 cm sehr gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414.
8°, Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. 181 S., Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. ISBN: 3931505235 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 301.