Hrsg thomas schulz (14 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, , DeutschlandAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 4,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. O.-Pappband. Aus der Reihe: Aspekte der englischen Geistes- und Kulturgeschichte. Herausgegeben von Jürgen Klein. Band 28. Der Band enthält Untersuchungen zur Gattung Utopie, zur frühen amerikanischen Republik, zu Amerikareportagen in Deutschland, zur weiblichen Erziehung in der Literatur der USA, zum Problem interkulturellen… Verstehens und zum Bereich Cultural Studies. Aus dem Inhalt: Hermann Röhrs: Kurt Otten, der Philologe und Pädagoge. Gerd Rohmann: Kurt Ottens Auseinandersetzung mit der deutschen Bildungsreform seit 1968. Werner Habicht: Shakespeare als Erzieher? Der Rembrandtdeutsche und die deutsche Shakespeare-Rezeption. Jürgen Klein: »King Lear« oder die Erziehung des Herzens. Heidrun-Edda Weikert: Zur Fortsetzung der englisch-humanistischen Erziehungstradition: Roger Ascham, Shakespeare, Ruskin, Charlotte Brontë. Heinz Zimmermann: Die Frau als Erziehungsobjekt des Mannes: Der Pygmalionmythos und Shakespeares »The Taming of the Shrew«. Andreas Höfele: Der Vater als Autor: Lord Chesterfields Briefe an seinen Sohn. H. Gustav Klaus: Kindheit und Erziehung in englischen Utopien des 18. und frühen 19. Jahrhunderts. Raimund Schäffner: William Goodwin und die Anfänge der libertären Pädagogik. Christian W. Thomsen: Amerikanische Brechungen romantischer Erziehungsideale in Robert Wilsons, Tom Waits' und William Burroughs' »The Black Rider«. Paul Goetsch: Erziehung zur Toleranz: Das didaktische Drama Athol Fugards. Jürgen Kramer: Der Bildungsanspruch der »Cultural Studies«.; Jahr: 1997; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: XI, 341; Auflage: 1.; Zustand: 2 (Fußschnitt fleckig. Sonst sauber und gut erhalten.)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 750 gr. XI, 341 pages. Fußschnitt fleckig. Sonst sauber und gut erhalten.

Wiedergewinnung von Wirklichkeit - Ökologie, Lernen und Erwachsenenbildung
Heger Rolf-Joachim, Heinen-Tenrich Jürgen, Schulz Thomas (Hrsg.)
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , DeutschlandDer Ziegelbrenner - Medienversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 11,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA. Papier gebräunt, sonst in Ordnung, 270 S., kart. Sammelband über Innovationen in Organisationen (Soziokulturelle Stadtteilarbeit, Volkshochschule etc.), die Möglichkeiten der Selbstorganisation (u.a. anhand der Zeitschrift Öko-Päd und der Ökotopia GmbH, Berlin), die Mühen der Alternativen (u.a. Werkstatt-Schule, Kulturwerkst…att Westerburg), über Wünsche, Phantasien, Zukunft etc. Beiträge u.a. von Peter Beier, Helge J. Bathelt, Eva Wolff, Manfred Winkler, Rainer Künsken, Kurt Oeser, Ansgar Häfner, Siegfried Willigmann, Lutz von Werder, Marianne Gronemeyer, Heinrich Dauber. Gramm 600.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: mediafritze, Berlin, Berlin, Deutschlandmediafritze
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,46
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
leather_bound. Zustand: Sehr gut. 480 Seiten ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Ch…eckout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2818.

- Hardcover
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 455 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. 2. 341 S., Illustr., (Aspekte der englischen Geistes- und Kulturgeschichte, Bd. 28) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 685.

Ludwigsburger Geschichtsblätter. Band 52. 1998
Schulz, Dr. Thomas und Historischer Verein für Stadt und Kreis Ludwigsburg e.V. (Hrsg.):
Verlag: Kohlhammer / Kommissionsverlag J. Aigner, Ludwigsburg 1998
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , DeutschlandAdalbert Gregor Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Inhalt: Herbert Hoffmann: 1200 Jahre Heimerdingen. - Joachim Hahn: Die Entstehung der israelitischen Gemeinde in Ludwigsburg in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Ludwigsburg in den Revolutionsjahren 1848/49. 150 Jahre Eisenbahn in Kornwestheim. - Arbeiterbewegung im Oberamt Marbach. - - und vieles mehr 237 Seiten mit 71…Abbildungen und 1 Faksimile in Einstecktasche. Broschur, ausgeschiedenes Bibliothek-Exemplar mit Rückenschild und diversen Stempeln, ansonsten ungelesen, sehr schön erhalten. 24 x 16 cm.

Ludwigsburger Geschichtsblätter. Band 55. 2001
Schulz, Dr. Thomas und Historischer Verein für Stadt und Kreis Ludwigsburg e.V. (Hrsg.):
Verlag: Kohlhammer / Kommissionsverlag J. Aigner, Ludwigsburg 2001
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, , DeutschlandAdalbert Gregor Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Inhalt: Aus der Geschichte des Ludwigsburger Feuersees. - Zum goldenen Waldhorn. Herrschaftliches Wirtshaus und Herberge, Ludwigsburgs ältestes Haus. - Sozialfälle in Marbach der Biedermeierzeit. - Die Stiftskirche Oberstenfeld. - Ein Dorf und eine Stadt. Zur Eingemeindung von Eglosheim vor 100 Jahren. - Simon Meisner (1912 - 19…94) Leben und Schicksal des letzten jüdischen Lehrers in Freudental. - Getreidemühlen im Kreis. - und vieles mehr 255 Seiten mit 72 Abbildungen und 1 Faksimile in Einstecktasche. Broschur, ausgeschiedenes Bibliothek-Exemplar mit Rückenschild und diversen Stempeln, ansonsten ungelesen, sehr schön erhalten. 24 x 16 cm.
Reise durch Europas Mitte. Die Reisebilder Pfalzgraf Ottheinrichs aus den Jahren 1536/37 (Text in deutscher, tschechischer und polnischer Sprache; Ausstellungskatalog)
REISEBILDER PFALZGRAF OTTHEINRICHS. Schulz, Thomas / Marx, Matthias / Marsch, Angelika (Hrsg.)
Verlag: Potsdam: Deutsches Kulturforum , 2003
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ruthild Jäger, Lueneburg, DeutschlandAntiquariat Ruthild Jäger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Qu.-4° (27 x 21 cm). 88 S. m. zahlreichen meist ausgefalteten farbigen Abbildungen. Illustr.-Or.-Brosch. * Der gelehrte Kunstliebhaber Pfalzgraf Ottheinrich unternahm von Neuburg/Donau aus eine Reise (zu Pferde) zu seinem Onkel, dem König von Polen, nach Krakau. Auf den Stationen seiner Hin- und Rückreise durch Süddeutschland, S…achsen, Böhmen, Schlesien, Polen, Brandenburg und Thüringen ließ er durch einen ihn begleitenden Maler etwa 50 Städtebilder zeichnen (Format 40 cm Höhe bis zu 86 cm Breite), die zu den frühesten realen Abbildungen der jeweiligen Stadt gehören und dadurch von besonderer ikonographischer Bedeutung sind. Sie wurden erst vor wenigen Jahren durch Angelika Marsch in der Universitätsbibliothek Würzburg "entdeckt" und erschlossen. Im vorliegenden Katalog sind abgebildet: Neuburg/Donau, Burglengenfeld, Pilsen, Prag, Nachod, Neisse, Cosel, Slawkow, Krakau, Oppeln, Brieg, Breslau, Liegnitz, Frankfurt/O., Berlin, Wittenberg, Leipzig, Gera, Sulzbach, Eichstätt.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 272 Seiten Dieses Buch bietet umfassende mathematische Inhalte für Schüler des 8. Schuljahres und umfasst Themen wie Gleichungen, Terme und lineare Gleichungssysteme. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-291-6/8-00546786 Sprache: Deutsc…h Gewicht in Gramm: 629.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 224 Seiten Dieses Lehrbuch behandelt umfassend die Mathematik für das 9. Schuljahr. Es enthält Themen wie quadratische Gleichungen, reelle Zahlen und Funktionen und ist ideal für den schulischen Einsatz konzipiert. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUT…ER Zustand. HC1-291-6/8-00546789 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 533.
Weitere BilderBIBLIOTHEK DER MEISTERWERKE Oper, Operette, Musical | Schauspiel | Sinfonien, Konzerte, Ouvertüren
Böhlen Manfred John, Jansen Johannes und [Hrsg.] Behrens Käthe Schulz Thomas -
Sprache: Deutsch
Verlag: Naumann & Göbel Verlagsgesellschaft mbH, Köln 1991
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine umfassende Sammlung bedeutender Werke aus dem Bereich Oper, Operette, und Musical sowie Schauspiel und Sinfonien. Inklusive detaillierten Vorstellungen der Stücke und ihrer geschichtlichen Einordnung. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt G…UTER Zustand. HC1-622-1/8-00711272 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2347.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,17
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 168 Seiten, 131 Abb. - Die Publikation erforscht erstmals sein skulpturales Schaffen in seiner Bedeutung für die Vielfalt des späten Werks sowie das gesamte Oeuvre des Künstlers und dokumentiert dies auch anhand persönlicher und historischer Berichte sowie Archivalien und Fotografien….
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,82
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 296 Seiten Ein umfassendes Lehrbuch für das 7. Schuljahr, das mathematische Konzepte wie Proportionalität, Zinsrechnung und Geometrie behandelt. Es ist darauf ausgelegt, Schülern durch klare Erklärungen und Übungen ein solides mathematisches Fundament zu bieten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchssp…uren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-191-8/8-00527493 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 150,20
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 147 Seiten Dieses Buch behandelt das Leben und Werk von Wilhelm Blos, beleuchtet seine Rolle zwischen Marxismus und demokratischem Sozialismus und analysiert seine Beiträge zur Geschichtsschreibung und Politik. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Z…ustand. HC1-898-7/8-00823891 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 263.