Hotop gerhard (28 Ergebnisse)
Verlag: Goldmann Verlag, München 1966
- Softcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,20
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut/gut. 0 166 S. mit Illustrationen, nur wenig benutzt, geringe Altersspuren am Papier, T-5. Gerhard M. Hotop (illustrator).
Verlag: Piper Verlag, München 1963
- Hardcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,20
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 85 S., Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt, geringe Altersspuren, AA-3. Gerhard M. Hotop (Einband) (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, DeutschlandOstmark-Antiquariat Franz Maier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Illustrierter Pappband (Hardcover) mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, gebunden, mit etlichen Vignetten, mit Wörterverzeichnis, Biographische und Bibliographische Notizen, 21,5x14x4,5 cm, 417/3 Seiten, oberer Schnitt leicht tockfleckig, sonst guter Zustand. (intern: Bayern). Gerhard M. Hotop (illustra…tor).

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin (O) 1964
- Hardcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,25
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLn. Zustand: Sehr gut erhalten. 84 (4) Seiten; Folien-/Transparentumschlag Mit Bandarole - Schwierige Sprache im Untertitel Nach der Ausgabe Gütersloh 1960 - Schöne Gestaltung Übersetzung von Hagelstange, Rudolf. mit Illustrationen von Hotop, Gerhard M.; (illustrator).

- Softcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 252 S. B3502-217 9783100965318 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Sprache: Deutsch
Verlag: München (Kösel) 1961 1961
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Wölfel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,70
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 42 S. mit Ill. von G.M. Hotop. Pbd. * mit eigenhändiger Widmung von Gerhard M. Hotop auf beiliegender Weihnachtskarte.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAcht Negerpredigten. Bln., Ev. Vlg. 1964. 84 S. m. ganzs. Holzschnitten. Ill. Oln., Schutzumschl., 8°.
Verlag: Desch, Wien München Basel 1954
- Hardcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb352 S. O.goldgeprägtes Leinen mit ill. SU 8° *einmalige Lizenzausgabe für WELT IM BUCH*; (SU berieben) Welt im Buch Sprache: de.

Die schönsten bayerischen Geschichten. Zeichnungen von Gerhard M. Hotop
Müller-Partenkirchen, Fritz und Gerhard M. Hotop (Illustrator):
Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in München bei: Franz Ehrenwirth im Jahre 1956. 1956
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbInsgesamt 192+ 6 Seiten mit ganzseitigen Illustrationen. Inhalt: Der Autor Fritz Müller- Partenkirchen, eigentlich Fritz Müller, geb. 1875 in München; gest. 1942 in Hundham) schrieb diese wunderbaren bayerisch- münchnerischen Gschichten, auch in bairischer Mundart. Diese Sammlung bildet den dritten Band mit teilweise unveröffent…lichten Novellen des Autors aus dem Ehrenwirth Verlag. Zustand: Schutzumschlag minimal berieben und kleinere Einrisse, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Original Ganzleinen- Einband mit Original- Schutzumschlag. Erstausgabe, 1. Auflage dieser Sammlung von Novellen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Stuttgart und Hamburg beim Deutschen Bücherbund im Jahre 1960. 1960
- Hardcover
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbInsgesamt 186+ 4 Seiten und mit zahlreichen Illustrationen von Gerhard M. Hotop. Inhalt: Mit Beiträgen namhafter Autoren: Johann Wolfgang von Goethe - Fritz Heinrich Ryssel - Rosemarie Winter - Hans Dieter Roos - Hans Koeltzsch - Friedrich Sieburg - Manfred Hausmann - Stefan Andres - Ernst Sander - Hermann Hesse - Wilhelm M. Bus…ch - Werner Bergengruen - Wilhelm Lehmann. Zustand: Einband leicht angestaubt, sonst sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° (Oktav-Format schmal bis 22,5cm) Creme- farbiger Original- Pappband mit schwarzer und gelber Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, rot- blaue Pflanzen Zeichnung, als Deckel- Illustration. Sonderausgabe. Die vorliegende Ausgabe war im Buchhandel nicht erhältlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Coron 1970
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, DeutschlandBuchhandlung Loken-Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,18
EUR 49,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Sehr gut. 280 Seiten; NatÃrlich mit Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in München bei: Carl Hanser im Jahre 1958. 1958
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbInsgesamt 56+ 4 Seiten, Titelblatt in Rot- schwarz- Druck. Inhalt: Erstausgabe. Die bittere Liebesgeschichte des Mädchen Aniela von Gerd Gaiser (* 15. September 1908 in Oberriexingen; 9. Juni 1976 in Reutlingen). Gaiser hatte nach dem Krieg Erfolg als Schriftsteller und genoss auch die Wertschätzung konservativer Literaturkritik…er wie Hans Egon Holthusen und Friedrich Sieburg, die ähnlich wie Gaiser in das NS-System verstrickt gewesen waren, jedoch mit dem Bedeutungsgewinn der Gruppe 47 an Einfluss verloren. Gaisers Erzählungen fanden sich bis in die 1970er Jahre in zahlreichen Anthologien und Schullesebüchern, bis 1990 (Schlußball bei Fischer) erschienen noch regelmäßig Bücher von ihm in Taschenbuchausgaben. Seither ist er in Vergessenheit geraten. (Wikipedia). Zustand: Einband ohne Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten minimal bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sehr sauber, wohlgepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Kl.8°(Klein- Oktav- Format bis 18,5 cm.) Silber- grauer Original Ganzleinen- Einband mit schwarz- geprägter Rücken- Beschriftung, sowie farbig illustrierter Original Schutzumschlag und Buchhandels- Marquete auf der Rückseite des hinteren Deckels. Erstausgabe, 1. bis 11. Tausend, siehe Wilpert/Gühring I Seite 375 Nr. 11, gedruckt aus der Monotype Bembo- Antiqua in München bei Gebr. Parcus.

Sprache: Deutsch
Verlag: Coron 1970
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,94
EUR 35,78 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 280 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entsp…richt dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

Sprache: Deutsch
Verlag: Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, DeutschlandAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,18
EUR 59,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Sehr gut. Auflage: 3. Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: BonTaix, Aachen, DeutschlandBonTaix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,20
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Hat leichte Beschädigungen, wie z.B. kleine Eselsohren, leichtere Beschädigungen am Umschlag, wenige Markierungen, leichte vergilbungen. Trotz alledem ist das Buch noch sehr gut zu lesen. Zustand aber auch einzeln aus den Bildern entnehmbar---. nein.
Verlag: Langewiesche Brandt 1962
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, DeutschlandVersandantiquariat BUCHvk
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: guter Zustand. 62 S., Ringbindung, 18,5 cm, gepflegtes Exemplar. Buch.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Fischer Bücherei, Frankfurt am Main 1957
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Das Buch enthält zwei Werke von Christopher Fry: \'Venus im Licht\' und \'Die Dame ist nicht für\'s Feuer\'. Es handelt sich um eine Verskomödie, die das menschliche Verhalten in unserer Zeit humorvoll beleuchtet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, ins…gesamt GUTER Zustand. HC1-707-5/8-00414618 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Sprache: Deutsch
Verlag: Coron 1970
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,56
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Befriedigend. 280 Seiten; ehem. BÃchereiexemplar, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EU6431 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: R. Piper & Co Verlag, München 1939
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,58
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Anekdoten aus Memoiren und Briefen, die sich mit Juristen und dem Rechtssystem auseinandersetzen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-898-6/8-00841323 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.

Verlag: München: R. Piper Verlag, 1958 1958
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz°ART...on paper - 20th Century Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 61,56
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 49pp - Color & B/w reproductions. Lyonel Feininger (1871-1956) German-American painter, and a leading exponent of Expressionism. He also worked as a caricaturist and comic strip artist. He was born and grew up in New York City, traveling to Germany at 16 to study and perfect hi…s art. First edtion, text in German. Original binding. Previous owner signature. In Very good condition.

Sprache: Deutsch
Verlag: Coron 1970
Anbieter: Nostalgie Salzburg, Salzburg, ÖsterreichNostalgie Salzburg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 280 S. Zustand: 2 - Sehr guter Zustand. Leichte äußere Gebrauchsspuren (z.B. minimal abgeriebene Kanten), innen jedoch sauber und ohne Markierungen. Bindung fest. Regalux 8 Reihe 4 hinten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

Zehntausendfaches Glück. Japanische Holzschnitte. Farbige Bildergrüße aus Japan. 16 Surimonos aus der Sammlung Emil Preetorius. Nachwort von Emil Preetorius und Bilderläuterungen von Roger Goepper. - ( = Piper Bücherei, Band 142 ).
Preetorius, Emil, Roger Goepper und Gerhard M. (Einband) Hotop:
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Piper Verlag 1959
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 45 S., überwiegend Ill. geringe Gebrauchsspuren, - gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, Wien, Zürich 1967
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Gut. 390 Seiten Das Buch \'Blake\'s Reach\' von Catherine Gaskin ist ein historischer Roman, der in Deutschland von bekannten Übersetzern ins Deutsche übertragen wurde. Die Geschichte spielt in einem komplexen historischen Kontext und bietet tiefgehende Einsichten in kulturelle und gesellschaftliche Themen de…r Zeit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-820-2/8-00444839 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: R. Piper & Co. Verlag, München 1968
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 27,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Das Buch enthält eine Sammlung von Erzählungen und Anekdoten aus Bayern, geprägt von Ludwig Thomas charakteristischem Humor und seiner Fähigkeit, die bayerische Volksseele einzufangen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-874-3/8-00421552 S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 552.

Sprache: Deutsch
Verlag: Langewiesche-Brandt KG, Ebenhausen, 1964
- Softcover
Anbieter: Auf Buchfühlung, Essen, DeutschlandAuf Buchfühlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Sehr gut. unpag. Ordentliches Exemplar mit nur leichten Lese- und Lagerspuren. Einband minimal abgegriffen. M-AR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 142.

Sprache: Deutsch
Verlag: Ebenhausen b. München : Langewiesche-Brandt 1964
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart. / 13x20. Zustand: Gut. 31 Bl. Bibliotheksexemplar 200648995 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 175.

Verlag: Ebenhausen b. München : Langewiesche-Brandt, 1962
Anbieter: Auf Buchfühlung, Essen, DeutschlandAuf Buchfühlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRingbuch. Zustand: Gut. 31 Bl. [Mit Bildern von Gerhard M. Hotop] Ordentliches Exemplar, normale Lese- und Lagerspuren. Einband etwas abgegriffen und an den Kanten leicht bestoßen. EG-GR Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
- Manuskript
Anbieter: Eberhard Köstler Autographen&Bücher oHG, Tutzing, DeutschlandEberhard Köstler Autographen&Bücher oHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRiederau am Ammersee, 20. VI. 1962, Fol.1 Seite. Briefkopf. An das Herrn Nowak im Verlagshaus Gerd Mohn in Gütersloh über den Umschlag zu Georg Huntemanns Buch "Morgen wird man wieder Christ sein" und wegen zwei "Reinzeichnungen zur Auswahl". Gewicht (Gramm): 10.