Sprache: Deutsch
Verlag: Magistrat der Stadt Weilburg an der Lahn,, 1995
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Mit zahlreichen Abbildungen, 575 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1436 24,5 x 18 cm, OLn., Su. Gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Weilburg: Magistrat der Stadt Weilburg an der Lahn, 1995. Orangerotes OLn. m. farb. illustr. OU. 575 Seiten mit zahlr. farb. Abb. u. teils farb. u. ganzseitigen Fotos sowie Register. - 24,5 x 17,5. * Kleiner gelöschter Name auf Vorsatzblatt; sonst sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. - Versand nur mit Päckchen-Porto-Aufpreis möglich !
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Weilburg: Magistrat der Stadt Weilburg an der Lahn, 1995. Orangerotes OLn. m. farb. illustr. OU. 575 Seiten mit zahlr. farb. Abb. u. teils farb. u. ganzseitigen Fotos sowie Register. - 24,5 x 17,5. * Sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. - Versand nur mit Päckchen-Porto-Aufpreis möglich !
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580401 ISBN 13: 9783631580400
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Fotoill. OBrosch. Erste /1./ Auflage. XIII,365 Seiten, einige Fotographien. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Aus dem Inhalt: Das Judenbad und die Judengasse in Friedberg. Ein Mikrokosmos jüdischen Lebens und deutsch-jüdischer Geschichte im Spiegel von mehr als 700 Jahren. 100 Jahre Stadtarchiv in Friedberg. "Machtergreifung" und "Judenboykott" in der Friedberger Tagespresse. Das schulische und lokalpolitische Wirken eines Lehrers währed des Nationalsozialismus. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580401 ISBN 13: 9783631580400
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 47,72
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Friedberg (Hessen), Bindernagel, 1994
ISBN 10: 3870760788 ISBN 13: 9783870760786
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 246 S. Ex libris und Notiz auf Titelblatt.Einband bestoßen. Ansonsten gut erhalten. 3870760788 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580401 ISBN 13: 9783631580400
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 46,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
Erstausgabe
Fotoillustrierte Or.-Broschur. Mit einigen Fotodokumenten. XIV,246 Seiten. Gutes Exemplar. Mit einem Nachwort von R.Buxbaum: Erinnerungen an meinen Vater. (.den späteren Professor der Rechtswissenschaften und Dekan Fachbereich "Internationale Angelegenheiten" an der Universität von Kalifornien, Berkeley, Träger des Großen Bundesverdienstkreuzes etc.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 (Wetterauer Gesch.-Blätter, Bd. 43, Teil 1. "Studien und Erinnerungen zur Geschichte der Wetterau zwischen Machtergreifung und Wiederaufbau").
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
Limburg: Kreisausschuß des Landkreises Limburg-Weilburg, 1997. Blauer, farb. illustr. OHardc. 485 Seiten m. zahlr. Textabb. - 23 x 17. * Neuwertig mit einem beiliegenden Zeitungsartikel.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weilburg: Magistrat der Stadt Weilburg an der Lahn, 1995
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Leinen Leinen. Zustand: Sehr gut. Mit Abbildungen, 575 S., Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1380.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirschgraben-Verlag, Frankfurt am Main
ISBN 10: 3454213215 ISBN 13: 9783454213219
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Ausgabe A. 123 Ein Lese- und Arbeitsbuch für den Literatur- und Sprachunterricht, das Schülern hilft, Lesen und Textverständnis zu fördern. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-190-8/8-00540033 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 642.
Verlag: Verlag der Buchhandlung Bindernagel, Friedberg (Hessen), 2013
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Erste Aufl. Fotografisch gestaltete Broschur mit Deckeltitel. Der Vorderdeckel leicht verfärbt, ansonsten guter bis sehr guter Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. 132, (2) pages. Groß 8° (155 x 230mm).
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; 9783870760786.3 Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weilburg : Magistrat der Stadt 1995,., 1995
ISBN 10: 3926617144 ISBN 13: 9783926617149
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 575 Seiten, Schutzumschlag berieben, in gutem Zustand, OLH-2684 9783926617149 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2009
ISBN 10: 3631580401 ISBN 13: 9783631580400
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 1. 408 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Taschenbuch, Maße: 15.24 cm x 2.13 cm x 22.86 cm.
Verlag: Weilburg: Magistrat, 2006
Anbieter: Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Waldbrunn-Lahr, Deutschland
476 S. : Ill., Kt. + Faltkt. (Stadtplan) in Rücktasche. Gr. 8°. Bibl.- Einbd. Zustand: Bibl.-Ex., befriedigend erhalten.
Verlag: Verlag der Buchhandlung Bindernagel, Friedberg (Hessen), 2013
Anbieter: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Deutschland
Zustand: Gut erhalten. Mit 52 Abbildungen. Gr.8°, 132 S., 1 Bl., kartoniert (Wetterauer Geschichtsblätter, Band 61). ISSN:05086213. Heinrich Ehrmann (* 2. Februar 1856 in Poppenlauer, heute Ortsteil der Marktgemeinde Maßbach, gestorben am 10 September 1931 im Bürgerhospital Friedberg) war 40 Jahre Lehrer in der jüdischen Gemeinde Friedberg. Hans-Helmut Hoos widmet seine Arbeit Avram (Alfred) Rosenthal (*1922) zum 90. Geburtstag. Lang: deutsch 340 g.
Anbieter: Auf Buchfühlung, Essen, Deutschland
Gebundene Ausgabe; 23 cm. Zustand: Sehr gut. 246 S. : Ill. Sehr ordentliches Exemplar, nur minimale Lese- und Lagerspuren. M-D 9783870760786 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 604.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Nur der historisch aufmerksame Betrachter findet heute noch Spuren jüdischen Lebens in Friedberg in der Wetterau (heute: Hessen). Nach der Zerstörung der Synagoge am 10. November 1938 und der Deportation der letzten jüdischen Gemeindemitglieder am 15. September 1942 in die Gettos und Vernichtungslager ist kaum etwas von der 750 Jahre dauernden Geschichte der Juden in Friedberg erhalten geblieben. Detailreich und durch viele Zeitdokumente anschaulich aufbereitet, wird in diesem Buch rekonstruiert, wie sich jüdisches Leben durch die Jahrhunderte hinweg entwickelt hat, welchen Gefahren es ausgesetzt war, und wie es im 20. Jahrhundert schließlich vernichtet worden ist. Exemplarisch werden die Schicksale dieser Menschen beschrieben und die 'Geschichten hinter der Geschichte' nachgezeichnet.
Sprache: Deutsch
Verlag: Weilburg-Waldhausen: Selbstverlag (ohne Jahresangabe) ca. 2002., 2002
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Zorn, Marburg, Deutschland
Original-Broschur. 384 Seiten mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gutes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren. Textsauber und aus einem Nichtraucherhaushalt. Sprache: Deutsch.
Print Weilburg, Weilburg - Waldhausen, [2002]. Weißer Original-Karton, 384 Seiten, gr.8° (23,5 cm). Kunstdruckpapier. Einband mit kleinen Gebrauchsspuren, Ecken leicht berieben bzw. geringfügig verbogen ("Eselsohren"), Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Nahezu sehr schönes Exemplar. Datierung nach DNB.