Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterneuburg: Verlag Mayer & Comp., 1996
ISBN 10: 3901025553 ISBN 13: 9783901025556
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
Quer-8° , Broschiert. Zustand: Gut. 204 S., zahlr. Abb. Gebraucht. Einband leicht berieben, innen guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Facultas Universitatsverlag, 1997
ISBN 10: 3850764311 ISBN 13: 9783850764315
Anbieter: Besleys Books PBFA, Diss, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Signiert
EUR 10,72
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard Cover. Zustand: Good. No Jacket. Hardback, no dust-wrapper. Text in German. 97pp. Colour illustrations. Inscribed by Karl Holubar to half-title. Extremities slightly worn. A decent copy. (bs35e). Inscription from Author.
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
4°, 115 S., m. zahlr. meist farb. Abb., Ln. 1-2. (Numeriertes Ex. von 999).
Verlag: Verlag Der Osterreichischen Arztekammer, Vienna, 1994
Anbieter: Besleys Books PBFA, Diss, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Signiert
EUR 21,44
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHard Cover. Zustand: Very Good. No Jacket. Hardback, no dust-wrapper. 48pp. Colour illustrations. Inscribed by Karl Holubar to half-title. Slightest wear. A very decent copy. (bs56). Inscription from Author.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterneuburg, Stift Klosterneuburg, 2018
4°, Broschiert. Zustand: Sehr gut. 166 S. Ausstellungskatalog in einem sehr guten, fast neuwertigen Zustand. Zahlr. überw. farbige Abb. B05-02-02E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 627.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterneuburg ; Wien : Mayer, 1994
ISBN 10: 3901025308 ISBN 13: 9783901025303
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* * Umfang/Format: 276 Seiten : zahlreiche Illustrationen, Kt. ; 22 x 24 cm * Erscheinungsjahr: 1994 * Schlagwörter: Klosterneuburg, Weinbau, ; Geschichte, Klosterneuburg, Kellerwirtschaft ; Geschichte INHALTSVERZEICHNIS VERZEICHNIS DER AUTOREN 1. HISTORISCHES ZUM WEINBAU IN KLOSTERNEUBURG Keinen Baum, Varus, pflanze eher als die heilige Rebe Hannsjörg Ubl Der Weinhandel des Stiftes Klosterneuburg Eva Sulovsky Lesehöfe in Klosterneuburg Karl Holubar, Karl Mazakarini Der stiftliche Lesehof in Krems Karl Holubar 2. VOM REBSTOCK UND DER ARBEIT IM WEINGARTEN 3. HÜTERBRAUCH, LESE UND ERNTEDANK 4. PRESSHAUS UND WEINKELLER 5. VON FASSBINDERN UND RIESENFÄSSERN Die Kunst des Faßbindens Hannes Wieser Die Faßzieher Susanne Fritsch Die stiftliche Binderei Karl Holubar Zur Baugeschichte des Binderstadels Wolfgang F. Huber Riesenfaß und Fasselrutschen Karl Holubar 6. WEIN IN DER RELIGION Christus in der Kelter Severin Hansbauer Schutzheilige des Weines Ulrich Nersinger 7. WEIN IN DER KUNST Tafelfreuden und Bacchanten - Wein in der abendländischen Kunst Wolfgang C. Huber Der Wein in der Musik Bernhard Paul 8. DAS STIFTS WEINGUT HEUTE Robert Pichler REGISTER BILDNACHWEIS gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Klosterneuburg ; Wien : Mayer.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 87,27
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 256.
Ein Buch über Weinbau und Kellerwirtschaft in alter Zeit. Klosterneuburg, Mayer & Comp. 1994. 276 S., OPappband Sehr gutes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: verlag der österreichischen akademie der wissenschaften, wien, 1993
ISBN 10: 3700119917 ISBN 13: 9783700119913
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, bestens erhalten, silbergeprägtes, grünes leinen mit farb. illustr. schutzumschlag, 115 seiten mit zahlreichen eingeschalteten farbtafeln, texte in deutsch, englisch; diese exemplar trägt die nummer 936; auf vorsatz von karl holubar mit einem handschriftlichen hebräischen zitat, zwei widmungszeilen und signatur verserhen, beiliegend ein ebenfalls von holubar signierter beruflicher werdegang.
Erscheinungsdatum: 1990
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Signiert
Zustand: VG. Wien 1990 Institut fur Geschichte der Medizin. In German. Large octavo, 83pp., illustrations, stiff wraps. **Signed presentation copy from Holubar. VG.
EUR 85,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Crissey, John Thorne Parish, Lawrence C. Holubar, KarlCrissey, John Thorne Parish, Lawrence C. Holubar, KarlRanging from the Egypt of the Pharaohs to the present day, Historical Atlas of Dermatology and Dermatologists offers a unique insight .
Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterneuburg, Mayer & Comp.,, 1996
ISBN 10: 3901025553 ISBN 13: 9783901025556
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
21 cm, kart. Mit zahlreichen Abbildungen, 204 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, USA
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Sprache: Englisch
Verlag: Wien, Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, 2006
ISBN 10: 3700136676 ISBN 13: 9783700136675
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. 1. Auflage. 218 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M06492 9783700136675 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1330.
EUR 162,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 160.
Sprache: Englisch
Verlag: Austrian Academy of Sciences, 2006
ISBN 10: 3700136676 ISBN 13: 9783700136675
Anbieter: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Österreich
Kein Einband. Zustand: Gut. Hardcover, Einband mit leichten Gebrauchsspuren/ansonsten sehr guter Zustand, Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften 2006, Versand weltweit / international shipping.
EUR 197,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 152,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Crissey, John Thorne Parish, Lawrence C. Holubar, KarlCrissey, John Thorne Parish, Lawrence C. Holubar, KarlRanging from the Egypt of the Pharaohs to the present day, Historical Atlas of Dermatology and Dermatologists offers a unique insight .
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 284,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 160 pages. 12.25x8.75x0.75 inches. In Stock.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. The discovery of a hitherto forgotten collection of paintings by Carl von Rzehaczek and possibly Lorenz Matthaus Carl Rigler lies not only in their quality and their historical value but as rare examples of skin diseases illustrated by doctors who were also artists. This book reproduces these 19th century illustrations. Editor(s): Fatovic-Ferencic, Stella; Plewig, Gerd; Holubar, Karl (University of Vienna, Austria). Num Pages: 160 pages, 60. BIC Classification: AFC; MJK. Category: (P) Professional & Vocational; (UP) Postgraduate, Research & Scholarly; (UU) Undergraduate. Dimension: 305 x 219 x 17. Weight in Grams: 978. . 1991. 1st Edition. Hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterneuburg: Verlag Mayer & Comp., 1996
ISBN 10: 3901025553 ISBN 13: 9783901025556
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 204 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand 9783901025556 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterneuburg ; Wien : Mayer, 1994
ISBN 10: 3901025308 ISBN 13: 9783901025303
Anbieter: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Deutschland
gebundene Ausgabe -. 276 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 22 x 24 cm --- Zustand: sehr gutes und sauberes Exemplar --- Wir versenden nach Vorauszahlung, meistens am nächsten, spätestens am übernächsten Arbeitstag. Der Versand erfolgt über eine schnelle Versandart, Brief, Hermes oder DHL ---- Lagerfach: 754-288-I24-Bü Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 910.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterneuburger Kulturgesellschaft, 1995
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Broschiert. ca. 30 S. Einband etw. bestaubt G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Sprache: Deutsch
Verlag: Innsbruck - Universitätsbuchhandlung Golf Verlag k.A.
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Leinen. 378 S Einband etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt SL09A *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Sprache: Englisch
Verlag: Wien - Axel Jentzsch Verlag c, 2010
ISBN 10: 3714200231 ISBN 13: 9783714200232
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Signiert
Softcover/Paperback. 3rd. 147 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. etw. geknickt, Kanten etw. bestoßen, m. einig. Anstreichungen u. Notizen im Text (Bleistift) N03 9783714200232 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterneuburg : Klosterneuburger Kulturges., 1998
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Broschiert. 40 S. mit Abb. / Einband etw. berieben sonst gutes Exemplar // Klosterneuburg, Stadtbefestigung, Geschichte, Ausstellung, Architektur G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Softcover/Paperback. 204 S. mit Ill. / Einband mit leichten Knickspuren // Ausstellungskatalog, Erzherzogshut , Geschichte , Geschichte Christliche Religion, Architektur, Bildende Kunst N06 9783901025556 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Sprache: Deutsch
Verlag: Klosterneuburg , Wien : Mayer, 1996
ISBN 10: 3901025553 ISBN 13: 9783901025556
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 204 S. Einband gering bestaubt, Seiten etw. vergilbt // Erzherzogshut , Ausstellung , Klosterneuburg, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Christliche Religion, Architektur, Bildende Kunst L027 9783901025556 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.