Verlag: Stuttgart, 1970
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: sehr gut. 69 S., 21 cm. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bohmann Verlag;, 1949
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 122 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Broschiert. Zustand: Gut. 223 Seiten; graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1985. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1985. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1985. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1985. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Friesen-Verlag Heine,, Wilhelmshaven,, 1918
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
21 x 26 cm, ca. 30 Bl., mit 16 Federzeichnungen, ill. Broschur mit Klammerheftung (diese am hinteren Vorsatz etwas eingerissen), Einband etwas gebräunt und leicht fleckig, an den Ecken leicht bestoßen, mit einem dezenten handschr. Vorbesitzervermerk auf dem Titelblatt, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg : Verlagsgesellschaft Recht u. Wirtschaft, 1983
ISBN 10: 3800564386 ISBN 13: 9783800564385
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. 3., neubearb. Aufl. 33 S. Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau, 1997
ISBN 10: 3412042978 ISBN 13: 9783412042974
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. VIII, 368 S. : Ill., graph. Darst. Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag bestoßen, Schnitt etwas fleckig / Gutes Exemplar / FolA-Z 37996 Fol. ISBN 3412042978 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 843 23.5 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund, Verlag Lambert Lensing ohne Angaben.
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
17 cm, kartoniert. 44 Seiten , die Seiten und der Einband sind altersbedingt gebräunt, fleckig, Namenseintrag, aus dem Inhalt: A Warning to Beginners - Introduction - The Weather - Soul and Understatement - V Tea - The Language - How not to be Clever - How to be Rüde - How to Compromise - How to be a Hypocrite - A.bout Simple Joys - The National Passion - Driving Cars - Three Games for Bus Drivers - Civil Servant - Joumalism - If Naturalized Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 2e4 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Volkshochschulverlag Nordhausen im Harz, 1929
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Sehr gut erhaltenes Exemplar der Originalauflage ohne Jahresangabe (aller Wahrscheinlichkeit, laut Dokumentationen im Text, 1928 oder 29) im Volkshochschulverlag Nordhausen im Harz, Hardcover im Leineneinband, Halbleder, mit Goldlettern für den Titel am Buchrücken, Format: 19 cm x 26,5 cm x 5,5 cm, leichte Beschädigungen an den Kanten und Ecken, 896 Seiten in fester Bindung, vereinzelte Randläsuen an den ersten und letzten Seiten, auf allen anderen Seten nur minimale Gebrauchsspuren, keine Textanstreichungen, Beschädigungen oder gröbere Verschmutzungen, Frakturschrift, viele Schwarz-Weiß-Abbildungen als Zeichnungen im Text und auf Tafeln enthalten. Das Buch gliedert sich in folgende Hauptkapitel: Grundlagen der Physik (von Prof. Dr. Arthur Krause, Leipzig), Chemie und Atomlehre (von Dr. Ernst Fischer, Höcht am Main), Die Technik, ihr Werden und Wirken (von Dr. Ing. e.h. Fr. M. Feldhaus, Berlin-Tempelhof, und Dr. Karl Koll, München), Einführung n die Volkswirtschaft (von Dr. Andreas Paulsen, Leipzig), Die Landwirtschaft (von Dr. Theodor Wölfer, Schleswig), Gewerbe, Zunft, Innung ( von Siegfried Moltke, Leipzig), Die Fabrikindustrie (von Dr. Eugen Sieber, Leipzig), Der Handel und seine Organisation (von Dr. Andreas Paulsen, Leipzig), Das Geld (von Dr. Eugen Sieber, Leipzig), Münzkunde (von Prof. Dr. August Neuhaus, Nürnberg), Das Bank- und Börsenwesen (von Dr. Eugen Sieber, Leipzig), Das Versicherungswesen (von Dr. Karl Höfer, Leipzig), Soziologie als Lehre von den seelisch-geistigen Gruppen der Menschen (von Dr. Hans Lorenz Stoltenberg, Gießen), Mensch-Volk-Staat. Ein Kapitel über Politik, ihre Triebkräfte und Formen (von Dr. Otto Pfeffer, Heidelberg), Geschichte der Rechtspflege (von Prof. Dr. Hans Fehr, Muri bei Bern), Geschichte des Unterrichtswesens (von Dr. Walther Hofstaetter, Dresden), Geschichte des Heerwesens und der Marine (von Otto Freiherr von Waldenfels, München), Das deutsche Pressewesen (von Dr. Otto Pfeffer, Heidelberg), Geschichte der Heilkunde (von Dr. Erich Ebstein, Leipzig), Der Mensch in gesunden und kranken Tagen (von Sanitätsrat Dr. Paul Bergmann, Berlin), Geschichte der Leibesübungen (von Dr. Johannes Thiemer, Dresden). Dazu ein alphabetsches Namens und Sachregister mit biographischen Angaben. Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos zum Buch. Bitte um Vorkasse bei Angeboten ab 10 Euro, vielen Dank! Das Buch wiegt über 2 kg. Versand über Hermes. Päckchenporto (Inland) im Preis enthalten.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 32,77
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 3rd edition. 150 pages. German language. 8.94x5.98x0.47 inches. In Stock.
Verlag: Wilhelmshaven: Friesen-Verlag Heine, 1921
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 5. Tausend. (35) Blätter. Frakturdruck. Mit 17 fest montierten Federzeichnungen. Einband mit Lichtkante/Randbräunung und etwas angestaubt. Papier gebräunt. - Insgesamt noch sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Gr. 8° (22,5-25 cm). Illustrierte Orig.-Kartonage. [Softcover / Paperback].
Verlag: Köln (Böhlau), 1997., 1997
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
Gr. 8°. VIII, 368 S. mitg Abb. OPb mit OUmschl. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel und Rückenschild). EA. Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nomos Verlagsgesellschaft Mbh & Co, 2022
ISBN 10: 3848757931 ISBN 13: 9783848757930
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 47,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. 233 p; 162 Abb; 36 Tabellen. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar.
Verlag: Bohmann, 1984
ISBN 10: 3700204795 ISBN 13: 9783700204794
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). 5. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 130 - Illust.: kA - Zustand: Gut - gebrauchsspuren.
Das Ende des Dreißigjährigen Krieges. Strategie und Kriegsbild. Wien, Böhlau, 1998. 2.durchges.Aufl. Mit 8 Tafeln u.einigen Textabb., VIII, 368 S., OPp.-Bd., OUmschl.; gutes Expl. - Mit umfangr.Registern.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,51
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: (Stuttgart, Dissertationsdruck) 1970., 1970
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
69 S. (Druck aus dem Machinenmanuskript) Orig.-Halbleinen-Manuskript. Gut erhalten.
Zustand: - keine Angabe -. Hoefer, Ernst (illustrator). 8° 395 Seiten, mit Illustrationen von Ernst Hoefer; Orig.-Halbleder; 610g; [Deutsch]; Ecken und Rücken leicht berieben _ xXx_. BUCH.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 85,09
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 227 pages. German language. 9.53x6.69x0.52 inches. In Stock.
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
Gr.-8°, Leinen. Zustand: Gut. 2, Auflage. VIII, 368 Seiten Schutzumschlag, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Manzsche k. u. k. Hof-Verlags- und Universitäts-Buchhandlung, Wien, 1889
Zustand: - keine Angabe -. 8° 446 Seiten, 6 Tafeln; Orig.-Halbleinen; 770g; [Deutsch]; staubig; Einband am Rücken und den Kanten berieben/ Rückenkennzeichnung entfernt, Ecken bestoßen; Stempel auf Vorsatz und Titel; Seitenecken vereinzelt geknickt; entsäuert Inhalt: Stelzner: Die Laboratoriums-Theorie und ihre Bedeutung für das Pribramer Ganggebiet. M. Przyborski: Der Kupferschieferbergbau und die Hüttenproduction im Mansfeld schen in ihrem gegenwärtigen Stande. A. Pallausch: Die Graphitbergbaue im südlichen Böhmen. (Mit Tafel I). Edmund Windakiewicz: Bohrtechnische Notizen. R. Ackerman: Zweckentsprechende Herstellung von Eisenguss und neue Anwendung von Kieseleisen. Emil Sedlaczek: Ueber beschleunigten Stollenbetrieb in Zusammenhange mit der Ausführung mit der Localbahn Eisenerz-Vordernberg (Mit Tafel II und III). Julius Greizmacher: Ueber Verwerfungen im Schemnitzer Ganggebiet (Mit Tafel IV). Max Reichsritter von Wolfskron: Die Goldvorkommen Mährens. (Mit Tafel V). August Aigner: Das Salinenwesen vom Standpunkte der Literatur und Praxis. Gustav Groupa: Notizen zur Quecksilberbestimmung nach A. Eschka. P. Schmieder: Die Fürstl. Hohenlohe schen Hüttenwerke (Mit Tafel VI). Die montanistischen Unterrichtsanstalten Österreichs und Ungarns im Studienjahre 1888/ 89. Franz Lorber: Bericht der meteorologischen Beobachtungsstation Leoben für das Jahr 1888 [lgr=T] _ xXx_. BUCH.
Verlag: Georg Müller Verlag, München (Band 1 bis Band 28 und erster Supplementband [Bildnisse Goethes]) und Propyläen-Verlag, Berlin (Band 29 bis Band 45 und drei Ergänzungsbände) 1909 - 1925, München und Berlin, 1909
Anbieter: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Deutschland
EUR 1.078,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleder. Zustand: gut. Erste und zweite Aufl. 49 fadengeheftete Maroquin-Halbledereinbände mit verstärkten Lederecken, goldgeprägtem Rückentitel, Rückengoldprägung, goldenen Deckelfileten, dreiseitigem Farbschnitt, farbigen Vorsätzen und Lesebändchen. Die Einbände, Rücken und Kapitalen teils berieben, die Seitenränder teils stockfleckig (v. a. ab Band 29, anderes Papier), die Lesebändchen teils lose und/oder ausgefranst, zwei Buchdeckel leicht verzogen, ansonsten und insgesamt guter Erhaltungszustand der hochwertigen Halblederausgabe. Die Einbände nach Entwürfen von Paul Renner wurden von Hübel & Denck in Leipzig und der Leipziger Buchbinderei AG, vormals Gustav Fritzsche gefertigt. Gesetzt in Unger-Fraktur und vom Bleisatz gedruckt. Großzügig gestaltete Werkausgabe in chronologischer Reihenfolge. Enthält Goethes sämtliche Werke in 45 Bänden, zum Teil mit Abbildungen und Tafeln und einliegenden Verlagsprospekten, zuzüglich des ersten, 1910 bei Georg Müller erschienenen Ergänzungsbandes "Die Bildnisse Goethes", herausgegeben von Ernst Schulte-Strathaus, mit 167 Bildtafeln in Lichtdruck (sic!), hergestellt von der Lichtdruckanstalt Carl Kuhn in München und drei weitere Ergänzungsbände "Goethe als Persönlichkeit", Berichte und Briefe von Zeitgenossen, herausgegeben von Heinz Amelung, erschienen im Propyläen-Verlag. Johann Wolfgang Goethe, ab 1782 von Goethe (* 28. August 1749 in Frankfurt am Main; ? 22. März 1832 in Weimar), war ein deutscher Dichter und Naturforscher. Er gilt als einer der bedeutendsten Schöpfer deutschsprachiger Dichtung. Die ersten Anerkennungen in der Welt der Literatur erzielte er 1773 mit dem Drama Götz von Berlichingen, das ihm nationalen Erfolg eintrug, und 1774 mit dem Briefroman Die Leiden des jungen Werther, dem er sogar europäischen Erfolg verdankte. Beide Werke sind der literarischen Strömung des Sturm und Drang (1765 bis 1785) zuzuordnen. Goethes literarisches Werk umfasst Lyrik, Dramen, Epik, autobiografische, kunst- und literaturtheoretische sowie naturwissenschaftliche Schriften. Daneben ist sein umfangreicher Briefwechsel von literarischer Bedeutung. Goethe war Vorbereiter und wichtigster Vertreter des Sturm und Drang. Sein Roman Die Leiden des jungen Werthers machte ihn in Europa berühmt. Selbst Napoleon bat ihn zu einer Audienz anlässlich des Erfurter Fürstenkongresses. Im Bunde mit Schiller und gemeinsam mit Herder und Wieland verkörperte er die Weimarer Klassik. Die Wilhelm-Meister-Romane wurden zu beispielgebenden Vorläufern deutschsprachiger Künstler- und Bildungsromane. Sein Drama Faust (1808) errang den Ruf als die bedeutendste Schöpfung der deutschsprachigen Literatur. Im Alter wurde er auch im Ausland als Repräsentant des geistigen Deutschland angesehen. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 28Bl., CCCLXXIV, (XX), 20376, (177), 204 [Tafeln] pages. Groß 8° (175 x 245mm).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien. Manz,, 1903
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
LI. Band. 486 SS., 3 Bll., mit 11 mehrf. gef. Tafeln, 8 Textfiguren und 1 Übersichtskarte [apart] Titel mehrfach gestempelt, Tafeln stellenweise minimal braunfleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband mit Signaturschild auf Vorderdeckel und Rücken, Deckeln etwas berieben, insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°, Privates Halbleinen der Zeit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien. Manz,, 1899
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
XLVII. Band. 472 SS., 1 Bl., mit 11 mehrf. gef. Tafeln und 3 Textfiguren [apart] Titel mehrfach gestempelt, Tafeln stellenweise minimal braunfleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband mit Signaturschild auf Vorderdeckel und Rücken, Deckeln etwas berieben, insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°, Privates Halbleinen der Zeit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien. Manz,, 1902
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
L. Band. 501 SS., mit 10 mehrf. gef. Tafeln und 12 Textfiguren [apart] Titel mehrfach gestempelt, Tafeln stellenweise leicht braunfleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband mit Signaturschild auf Vorderdeckel und Rücken, Deckeln etwas berieben, insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°, Privates Halbleinen der Zeit.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien. Manz,, 1898
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
XLVI. Band. 486 SS., 4 Bll., mit 47 Textfiguren und 7 mehrf. gef. Tafeln [apart] Titel mehrfach gestempelt, Tafeln stellenweise minimal braunfleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Einband mit Signaturschild auf Vorderdeckel und Rücken, Deckeln etwas berieben, insgesamt aber sauberes und gutes Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 8°, Privates Halbleinen der Zeit.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Czernin, Wien, 2002
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-Pappband. Zustand: Sehr gut. 8 Original-Pappband de Kirche in Österreich, Kirchengeschichte, Theologie 448 pp.