guter Zustand. 44. Deutscher Historikertag in Halle an der Saale vom 10. bis 13. September 2002 Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt-Berlin-München-Hamburg, Atlantik-Verlag Paul List, 1954,, 1954
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: -. Zustand des Schutzumschlags: Nein. HARMS einheitliches Unterrichtswerk, 216x19,5 cm, 120 Seiten Atlas-Karten in Farbe, Pappbanbd mit Leinenrücken, mit stärkeren Blessuren, Imnnenteil lose, mit einigen Schülernamen auf hinterem Vorsatz, Beiliegend: 2-fach gefalteter Anhang für das Land Bayern. Atlas an sich ist vollständig. (intern: Atlanten).
Broschiert. Zustand: Gut. 262 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Broschiert. Zustand: Gut. 262 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.
Broschiert. Zustand: Gut. 262 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Verlag: Essen : Phaidon o.J. [1984]., 1984
ISBN 10: 3888510570 ISBN 13: 9783888510571
Anbieter: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Deutschland
Vollst. Ausg. LXXVI, 731 Seiten : 8 Ill. u. Kt. Der bedeutende Geschichtsschreiber Thukydides, er versucht kritisch, rational und objektiv, das langjährige Ringen zwischen Athen und Sparte (431-404 v.Chr.) zu beschreiben und zu erklären. ISBN- 9783888510571 Sprache: Deutsch [Peloponnesischer Krieg ; Griechenland, Geschichte, Hilfswissenschaften, Militär, Antike, Altertum, Philosophie] 8°, 13,5 x 20 cm, Leinen, Schutzumschlag, guter Zustand. Namenseintrag auf dem fliegenden Vorsatz.
Verlag: Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen 2009, 2009
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 294 S. guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Verlag Benedikt Taschen GmbH & Co, 1987,, 1987
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: -. Zustand des Schutzumschlags: Nein. Großformatiger Pappbildband mit Titel auf Vorderdeckel und Rücken, Querformat, SU, durchgehend herrliche ganzs. Farbphotos, guter Zustand. 26x29 cm, 96 S.,(intern: Bildband).
Verlag: Berlin, 1980
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
157 S. m. einer Porträttaf. (Joachim Streisand), kt. - Mit den Kurzfassungen der auf einem Kolloquium zum Thema "Das soziale Wesen des Bürgertums im Feudalismus" gehaltenen Referate.
EUR 18,31
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
ABESSINIEN Kurt Wolff Verlag Berlin, 1. Auflage 1935, ERSTAUSGABE, 149 SS. und grosser Teil Fototafeln, gebunden (Hardcover, Oln. 8°), gut erhalten.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
HANDBUCH DER BAYERISCHEN GESCHICHTE Dritter Band : Franken, Schwaben, Oberpfalz, bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts. C.H. Beck sche Verlagsbuchhandlung München 1971, Sonderdruck, 144 SS. Pb. 8°, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, einige Bleistiftunterstreichungen. - mit eigenhändiger Widmung Mit herzlichstem Dank für die zahlreichen Anregungen und Ergebnisse, die ich übernehmen konnte FRANZ-JOSEF.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
AN DER WIEGE DES ALPHABETS (Minibuch) Offizin Andersen Nexö Leipzig, 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE, 287 SS. u. Verzeichnis gebunden (Hardcover, schwarzes Ganzleder mit blindgeprägtem Wappen auf dem Cover, rot-goldenem R-Titel) - im Original-Schuber, schön erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herausgeber Österreichische Historiker, 1992
ISBN 10: 3925921184 ISBN 13: 9783925921186
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Berlin Deutsche Historiker-Gesellschaft, 1972
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. Bände 1972 I-III, 8°, 383 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier stärker gebräunt RW 3 R 4/B Sprache: Deutsch 0,550 gr.
Verlag: Berlin Historiker-Gesellschaft der DDR, 1975
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. 1975/II, 8°, 128 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, UNterstreichungen RW 3 R 2/A Sprache: Deutsch 0,310 gr.
Verlag: Wien., Europaverlag, 1984
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
537 S. 8°, Orig.-Karton. Wiedergabe der Konferenzbeiträge westlicher und östlicher Historiker in deutscher und englischer Sprache. Guter Zustand. 600 gr.
Verlag: Berlin Ruetten & Loening (1 Auflage), 1959
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 63 S., Oktav, kartoniert. Seiten leicht nachgedunkelt. Einband an Ecken/Kanten bestoßen. Vorderseite rechts unten eselsohrig. Mindestens guter, sauberer Zustand. Vorbemerkungen, Ereignisse Historikertag mit Vorgeschichte und Auswirkungen, Westdeutsche Pressestimmen, Westdeutsche Historiker als Gäste der DDR, Stellungnahmen in der DDR, Betrachtungen und Schlußfolgerungen. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 130 gr.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,43
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 30 pages. German language. 4.72x0.12x7.48 inches. In Stock.
PARALELLWELTEN DES BUCHES Beiträge zu Buchpolitik, Verlagsgeschichte, Bibliophilie und Buchkunst. SONDERDRUCK (12 SS. Pb. 8°) Harrassowitz Verlag Wiesbaden 2008, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Initial-Signatur.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
DIE ZUKUNFT DES DEUTSCHEN GYMNASIUMS S. Hirzrl Leipzig, 1. Auflage 1890, ERSTAUSGABE, 81 SS. schön neu gebunden (Hardcover 8°), gut erhalten.
Verlag: Wien,, Europaverlag,, 1986
Anbieter: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Österreich
0. 8°. 515 S., 4 Bl., (= Internationale Tagung der Historiker der Arbeiterbewegung. 21. Linzer Konferenz 1985, ITH-Tagungsbericht 22). Orig.-Kart. Guter Zustand. de Band: 0.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
DIE MARK BRANDENBURG UND BERLIN Sonderdruck aus Ploetz, Geschichte der deutschen Länder, Band 2 : Die deutschen Länder vom Wiener Kongreß bis zur Gegenwart Würzburg 1971, 14 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Lichterfelde, 30.3.1971.
Erinnerung und Gedanken (Eine Jugend in Deutschland) S. Fischer Verlag, Frankfurt/M. , 2. Aufl. 1986, 576 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien: Springer Verlag, 1961
Anbieter: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Deutschland
Erstausgabe Signiert
weicher Einband. 1. Original-Broschur mit Klebebindung, Groß-Oktav (23 x 15 cm), 98-106 Seiten, vom Autor auf der Titelseite eigenhändig signiert, Abheftlochung, ansonsten gut erhalten 1100 gr.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1958
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
gr.-8vo. 494, [1] S. Orig.-Leinwand 953 g Etwa 20 Seiten mit Anstreichungen (Buntstift), sonst gut erhalten.
RÖMISCHE GESCHICHTE Dritter Band. Von Sullas Tode bis zur Schlacht von Thapsus. Weidmannsche Buchhandlung Berlin, 2. Auflage 1857, 609 SS. gebunden (Hardcover), Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen schön, Ex Libris.
Verlag: Berlin: Akademie-Verlag, 1978
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
gr.-8vo. 475 S. Orig.-Karton (= Internationale Reihe des Zentralinstituts für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR). 765 g Ganz vereinzelte Anstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Porträtfoto, eigenhändig signiert (auch vorhanden : Brief mit Ort, Datum, Unterschrift signiert, Univ. München 21.3.1991 für Euro 18,- , in Mappe).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Postkarte Kaiser Wilhelm I - Der letzte Preuße von Franz Herre mit eigenhändigen Dank- u. Geburtstagswünschen.