Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Siebeck GmbH and Co. K, 2026
ISBN 10: 3162003377 ISBN 13: 9783162003379
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 50,15
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Bilingual. 16 x 23 cm. 287 S. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Deutsch.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Gr.-8°, Ln. m. SU. XII, 285 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Wo liegen die Ursprünge und was sind die Vorbedingungen neutestamentlicher Theologie? Wie und inwiefern begannen die ältesten Christen ihren Glauben als einen Gegenstand des Wissens und damit als Theologie zu verstehen? Im Unterschied zu klassischen Theologien des Neuen Testaments, die deren Inhalte entfalten, fragen die Beiträge des vorliegenden Bandes im Gespräch mit Hans Dieter Betz nach deren Herkunft. ISBN: 9783161595349 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 582.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 198,84
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 297 pages. 9.00x6.25x1.00 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 200,23
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
EUR 234,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Über den AutorThomas Schmidt is Professor of Classics at the University of Fribourg. His publications include Plutarque et les barbares (1999) and Perceptions of the Second Sophistic and its Times (2011). He is current.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2020. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The Dynamics of Intertextuality in Plutarch explores the numerous aspects and functions of intertextual links both within the Plutarchan corpus itself (intratextuality) and in relation with other authors, works, genres or discourses of Ancient Greek literature (interdiscursivity, intergenericity) as well as non-textual sources (intermateriality). Thirty-six chapters by leading specialists set Plutarch within the framework of modern theories on intertextuality and its various practical applications in Plutarch's Moralia and Parallel Lives. Specific intertextual devices such as quotations, references, allusions, pastiches and other types of intertextual play are highlighted and examined in view of their significance for Plutarch's literary strategies, argumentative goals, educational program, and self-presentation.
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
24 cm VIII, 420 S. Oktn. Gr.8°.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 67,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 420 pages. German language. 6.06x0.00x9.06 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 67,00
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 287 pages. German language. 5.91x0.83x9.09 inches. In Stock.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: New. 1st.
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Ln. m. SU. XIII, 216 S., mit 8 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Ist Beten sinnvoll? In einem seiner philosophischen Lehrvorträge widmet sich Maximos von Tyros dem Gebet und dem hinter den Vorstellungen vom Gebet stehenden Gottesbild. Lässt sich Gott beeinflussen? Und falls ja: wüsste der Mensch überhaupt, worum sinnvoll zu bitten wäre? Ausgehend von mythischen Beispielen diskutiert der Philosoph die philosophischen Implikationen des Bittgebets und plädiert für ein Verständnis des Gebets als eines fortwährenden Gesprächs mit dem Göttlichen. Neben dem Text und einer kommentierten Übersetzung bietet der Band eine ausführliche Einführung in den Autor und sein Werk sowie Beiträge aus den Bereichen Philosophie und klassische Archäologie, Neues Testament und frühe Kirchengeschichte, die die Rede in den zeitgenössischen philosophisch-religiösen Diskurs zum Gebet und dessen sozialgeschichtliche Dimensionen einordnen. ISBN: 9783161539534 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
paperback. Zustand: New. 1st.
paperback. Zustand: New. 1st.
hardcover. Zustand: New.
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Brosch. VIII, 246 S., mit 13 s/w-Abb. u. 3 Tab. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der Forschung geläufig ist die Rede von einer ersten (5./4. Jh. v. Chr.) und der sog. Zweiten Sophistik (2. Jh. n. Chr). Aber auch die Literatur des Hellenismus und der frühen Kaiserzeit kennt zahlreiche Sophisten. Der Sophist, verstanden als (schlechter) Lehrer und Redner, Gegenspieler des Philosophen oder Vertreter der griechischen Bildung, bildet deshalb den Dreh-und Angelpunkt der Beiträge, die Schlaglichter auf Orte, Methoden und Personen der Bildungsvermittlung werfen. Sophisten wirken im Gymnasion, im Museion in Alexandreia, in Tempeln in Rom oder privaten Schulen in Ägypten und Judäa. Der vorliegende Band diskutiert neben diesen Orten die Methoden der Bildungsvermittlung und die soziale Herkunft der Lehrer. Weitere wichtige Aspekte sind die Konkurrenz als strukturierendes Element des Lebens eines Sophisten und das Bankett als Ort der Bildungsvermittlung. Die Beiträge zeigen, wie pagane und jüdische Denker, Platoniker und Stoiker Bildung als Weg zum richtigen Welt- und Gottesverständnis verstehen. ISBN: 9783161545917 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 386.
Hardcover. Zustand: Fine. The copy is sealed in its original plastic. The cover has some minor dents, and the overwrap has some small tears. The copy is in otherwise like-new condition.
Anbieter: Antiquariat Logos, München, Deutschland
Gr.-8°, Brosch. X, 418 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // In der frühen Kaiserzeit werden Traditionen der gelebten Religion verstärkt als Quelle philosophischen Denkens interpretiert und plausibilisiert. Heilige Erzählungen, Riten und Kultgegenstände erscheinen als Reflex göttlicher Wahrheit: sie eröffnen Erkenntnis, die wahres Leben verspricht. Umgekehrt beruft sich philosophische Weltdeutung auf die religiöse Tradition als letzten Erkenntnisgrund. Dieser Verschmelzung religiöser und philosophischer Diskurse, die insbesondere den Platonismus jüdischer, christlicher und pagan-religiöser Provenienz kennzeichnet, entspringen kreative Neudeutungen in beiden Feldern. Im vorliegenden Tagungsband zeichnen ausgewiesene Fachleute aus den Bereichen Klassische Philologie, Theologie, Religionswissenschaft, Judaistik und Philosophiegeschichte ein Panorama der religiös-philosophischen Literatur der frühen Kaiserzeit, über religiös-kulturelle Herkunftsbereiche, Sprachgrenzen und Literaturgattungen hinweg. Die Beiträge reichen von der paganen griechischen und lateinischen Literatur über hellenistisch-jüdische und neutestamentliche Texte bis hin zu Qumran sowie dem gnostischen und hermetischen Schrifttum. Dieser Querschnitt durch die religiös-philosophische Literatur der Kaiserzeit wird ergänzt und vertieft durch exemplarische Studien zu einzelnen Autoren und Texten (Philon von Alexandria, Plutarch, Johannesevangelium, Klemens von Alexandria). Die Beiträge wurden bei der »Impulstagung« des Projekts Ratio Religionis im Februar 2007 an der Georg-August-Universität Göttingen gehalten. Wichtige Quellentexte werden am Schluss zweisprachig dargeboten. ISBN: 9783161495939 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Siebeck GmbH & Co. KG, 2026
ISBN 10: 3162003377 ISBN 13: 9783162003379
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New.
paperback. Zustand: New. 1st.
Anbieter: Kalligramm, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brill Schöningh, Brill | Schöningh, 2002
ISBN 10: 3506723618 ISBN 13: 9783506723611
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
EUR 104,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Broschiert. Zustand: Gut. VIII, 420 S. ; 24 cm. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - sehr guter Zustand - Die kleinen Schriften von Herwig Görgemanns vereinen Detailstudien zur antiken Literatur, Geistesgeschichte und Naturwissenschaft mit einer souveränen Darstellung der großen philosophischen und religiös-theologischen Zusammenhänge. Sie reichen von Sonnenfinsternissen in der antiken Astronomie bis hin zu Jenseitsfurcht und Jenseitshoffnung bei den Griechen, sie enthalten literarische Interpretationen von Platon bis Cicero, von Plutarch und Mark Aurel bis zum 4. Makkabäerbuch und zu Ongenes. -- Inhaltsverzeichnis -- I. Literatur -- Rhetorik und Poetik im homerischen Hermeshymnus -- Zum Ursprung des Begriffs Lyrik -- Die vier Gesichter des Herodotos -- Hektors Entscheidung -- Der Erziehungsgedanke bei Isokrates und Platon -- Wahrheit und Fiktion in Platons Atlantis-Erzählung -- Lob des Mittelmaßes - Horaz, Carmen II 10 und die Geschichte der griechischen Ethik -- Der Bekehrungsbrief Marc Aurels -- II. Philosophie und Naturwissenschaft -- Biologie bei Platon -- Zur Deutung der Szene am Ilissos in Platons Phaidros Sokratischer Eros in Platons Symposion und die Krisis -- der attischen Knabenliebe -- Die Rede des Pausanias in Platons Symposion -- Die Bedeutung der Traumeinkleidung im Somnium Scipionis -- Sonnenfinsternisse in der antiken Astronomie Rezension zu Sven-Tage Teodorsson, A Commentary -- on Plutarchs Table Talks, Vol. IIII, Göteborg 1989-1998 -- III. Religion und Theologie -- Religiöse Philosophie und philosophische Religion in der griechischen -- Literatur der Kaiserzeit -- Jenseitsfurcht und Jenseitshoffnung bei den Griechen Kosmologie - Kosmogonie - Schöpfung. -- Entwicklung der Grundkonzepte im griechischen Denken Philosophie, Gesetz und Vorbild. -- Zu einigen Abschnitten des 4. Makkabäerbuches -- Eros als Gott in Plutarchs Amatorius -- Die Schöpfung der Weisheit bei Origenes. -- Eine textkritische Untersuchung zu De principiis Fr. 32 -- Theologischer Wissensdurst: Origenes. ISBN 9783161518409 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.
Gr.-8°, Brosch. XII, 324 S. Neubuch / New Copy // Denken in Bildern? Hatte die überwältigende Fülle von Bildern, von Vergleichen und Gleichnissen aus allen Bereichen des antiken Wissens, noch bis ins 18. Jahrhundert zur Beliebtheit von Plutarchs Schriften beigetragen, so galt sie seit der Aufklärung eher als Zeichen mangelnder Seriosität und gedanklicher Stringenz. Rainer Hirsch-Luipold zeigt demgegenüber, wie Plutarch Bilder und Bildfelder als Teil einer besonderen philosophischen Darstellungsform begreift. Die umfassende Struktur des Bildhaften wird aus seiner Verwendung des griechischen Begriffs eikon deutlich. Unter diesem Begriff verbindet der Mittelplatoniker und delphische Priester Phänomene der darstellenden Kunst (Statue, Gemälde, Siegelabdruck etc.) und der Sprache (Gleichnis, Allegorie, Metapher, Rätselwort etc.) mit einer philosophischen Sicht der Welt als Abbild und Widerschein einer höheren göttlichen Realität. Neben Untersuchungen zur Rezeption von darstellender Kunst und zur Terminologie bildhafter Sprache bietet die Arbeit ausführliche literarische und philosophische Interpretationen der Bildersprache ausgewählter Schriften. Rainer Hirsch-Luipold interpretiert die Bilder als Teil der philosophischen Gedankenführung, eröffnet so den Blick auf die philosophische und religionsgeschichtliche Bedeutung Plutarchs und führt zugleich ein Instrument zur Analyse des Aufbaus und der Struktur seiner Schriften vor. Aufgrund ihrer religiösen Färbung wird die Bildersprache Plutarchs zudem als pagane Parallele zur gleichzeitig entstehenden Gleichnissprache des Neuen Testaments interessant. ISBN: 9783161477522 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 518.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Siebeck Gmbh & Co. K Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3162003377 ISBN 13: 9783162003379
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -For twenty-five years, SAPERE has been exploring texts from the late Hellenistic and Roman Imperial periods concerned with philosophy, religion, and ethics by means of an innovative interdisciplinary editorial and commentary method - within the horizons of literary studies and art history, medicine and psychology, archaeology and history, pedagogy and jurisprudence. The authors discussed range from Plutarch and Dio of Prusa, Epictetus and Maximus of Tyre, Lucian and Galen, to Philo of Alexandria, the Qumran texts, and the Sapientia Salomonis, and further to Justin, Tatian, the Hermetic literature, Sallustius, Julian, and Libanius. The 'SAPERE Syntheses' explore, within the interdisciplinary horizon indispensable to the series, how the impulses that SAPERE has developed both with respect to individual authors and transversal topics help to articulate with increasing nuance the map of the religious-philosophical intellectual world of the Imperial period. In this anniversary volume, this is done with regard to the relationship between myth and historiography, to religious philosophy as the quest for (true) life, as well as to anthropology and cosmology. In accordance with SAPERE's concept of bringing different academic fields into conversation about the texts, this volume likewise brings together prominent contributors from Religious Studies, Theology, Jewish Studies, Classical Philology, Philosophy, History, and Political Science. Thus a fascinating dialogue of research emerges, grounded in ancient voices, on the themes of 'truth,' 'life,' 'the human being,' and 'the world.'Mohr Siebeck GmbH & Co. K, Wilhelmstraße 18, 72074 Tübingen 287 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mohr Siebeck Gmbh & Co. K Mär 2026, 2026
ISBN 10: 3162003377 ISBN 13: 9783162003379
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - For twenty-five years, SAPERE has been exploring texts from the late Hellenistic and Roman Imperial periods concerned with philosophy, religion, and ethics by means of an innovative interdisciplinary editorial and commentary method - within the horizons of literary studies and art history, medicine and psychology, archaeology and history, pedagogy and jurisprudence. The authors discussed range from Plutarch and Dio of Prusa, Epictetus and Maximus of Tyre, Lucian and Galen, to Philo of Alexandria, the Qumran texts, and the Sapientia Salomonis, and further to Justin, Tatian, the Hermetic literature, Sallustius, Julian, and Libanius. The 'SAPERE Syntheses' explore, within the interdisciplinary horizon indispensable to the series, how the impulses that SAPERE has developed both with respect to individual authors and transversal topics help to articulate with increasing nuance the map of the religious-philosophical intellectual world of the Imperial period. In this anniversary volume, this is done with regard to the relationship between myth and historiography, to religious philosophy as the quest for (true) life, as well as to anthropology and cosmology. In accordance with SAPERE's concept of bringing different academic fields into conversation about the texts, this volume likewise brings together prominent contributors from Religious Studies, Theology, Jewish Studies, Classical Philology, Philosophy, History, and Political Science. Thus a fascinating dialogue of research emerges, grounded in ancient voices, on the themes of 'truth,' 'life,' 'the human being,' and 'the world.'; SAPERE erschließt seit 25 Jahren in einem innovativen interdisziplinären Editions- und Kommentarverfahren Texte des ausgehenden Hellenismus und der römischen Kaiserzeit zu Philosophie, Religion und Ethik - im Horizont von Literaturwissenschaft und Kunstgeschichte, Medizin und Psychologie, Archäologie und Geschichte, Pädagogik und Jurisprudenz. Die behandelten Autoren reichen von Plutarch und Dion von Prusa, Epiktet und Maximos von Tyros, Lukian und Galen über Philon von Alexandrien, die Qumran-Texte und die Sapientia Salomonis bis hin zu Justin, Tatian und der hermetischen Literatur, Salustios, Julian und Libanios. Die 'SAPERE-Synthesen' loten in dem für die Reihe unabdingbaren interdisziplinären Horizont aus, wie die Impulse, die SAPERE im Blick auf die einzelnen Autoren wie in Hinsicht auf Querschnittsthemen erarbeitet hat, die Landkarte der religiös-philosophischen Geisteswelt der Kaiserzeit immer differenzierter auszuformulieren helfen. In diesem Jubiläumsband geschieht dies im Hinblick auf das Verhältnis von Mythos und Geschichtsdarstellung, auf religiöse Philosophie als Suche nach (wahrem) Leben sowie auf Anthropologie und Kosmologie. Gemäß dem Konzept von SAPERE, unterschiedliche Fachgebiete ins Gespräch über die Texte zu bringen, führt auch dieser Band prominente Beitragende aus Religionswissenschaft, Theologie, Judaistik, Klassischer Philologie, Philosophie, Geschichte und Politikwissenschaft zusammen. So entsteht ein faszinierender Dialog der Wissenschaften auf Basis antiker Stimmen zu den Themen 'Wahrheit', 'Leben', 'Mensch' und 'Welt'.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
paperback. Zustand: New. 1st.