Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 1999
ISBN 10: 3525014562 ISBN 13: 9783525014561
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2002
ISBN 10: 352501466X ISBN 13: 9783525014660
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Auflage: o. A.,. 109 Seiten. Einband ganz leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783525014561 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2007
ISBN 10: 3525491026 ISBN 13: 9783525491027
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 194 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Hirzel, S , 1997 194 S. , Ozonloch und Saumagen: Motivationsfragen der Umweltpolitik, Hilgers, Micha.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht (= Sammlung Vandenhoeck) 1999, 1999
ISBN 10: 3525014562 ISBN 13: 9783525014561
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 8°, 109 S., farbig illustr. original Kartonage (Paperback), minimal schief, sonst ein sehr gutes, sauberes Exemplar. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Englisch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1999
ISBN 10: 3525014562 ISBN 13: 9783525014561
Anbieter: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Deutschland
OKart. 20x12 cm. Zustand: Wie neu. 109 S. - sehr gut erhalten, wohl ungelesen. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck&Ruprecht, 1999., 1999
ISBN 10: 3525014562 ISBN 13: 9783525014561
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Taschenbuch, 109 Seiten. Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht, 2002
ISBN 10: 352501466X ISBN 13: 9783525014660
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Originalkartoniert. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. 143 Seiten kartonierter deckelillustrierter Band im OKtavformat; sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirzel, Stuttgart 1997, 196 S., OPPbd., OU, OU leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, 1997
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Gesichter eines Affekts. 219 Seiten. ISBN: 352545600X. Vandenhoeck & Ruprecht. Göttingen. 1996. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht ,, 1996
ISBN 10: 352545600X ISBN 13: 9783525456002
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 219 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 2002
ISBN 10: 352501466X ISBN 13: 9783525014660
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 2. Auflage. 143 Seiten. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Liebe hat viele Gesichter. Das Kieksen des Säuglings beim Anblick der Eltern gehört dazu, die Himmelsmacht wie auch die Verlockungen der Pornographie, die Maske der Perversion oder der Reiz der Dreiecksbeziehung. Freilich auch Enttäuschung, Liebeskummer, Trennung, Scheidung. Es sind alltägliche und dennoch bedeutsame Fragen des Lebens, auf die es keine genormten Antworten gibt. Hilgers flirtet statt dessen mit der Möglichkeit, selbst weiter zu sinnieren über die eigene Liebe - wie sie sein könnte oder sollte. [Klappentext.] Inhalt: Vorspiel, Vorwort und die Liebe als Spiel -- Verliebtheit und Liebeskummer meinen vor allem die eigene Person -- Verliebtsein verspricht den Aufbruch zu neuen Lebenschancen -- Die Kunst der dauerhaften Liebe -- Um den Zauber der Liebe zu erhalten, bedarf es eigener Bereiche für beide Partner -- Liebe auf Zeit -- Paare mit großem Altersunterschied stellen die Illusion unbegrenzter Partnerschaft in Frage -- Der Reiz des Abenteuers -- Dreiecksbeziehungen und Seitensprünge haben einen hohen emotionalen Preis -- Der unbedingte Wunsch nach Nachwuchs -- Bei künstlicher Befruchtung bleiben die Motive des Kinderwunsches oft unbeachtet -- Aus zwei werden drei -- Die neue Eltemrolle verändert die Partnerschaft -- Schritte ins Leben -- Das Einfühlen in die Persönlichkeit eines anderen ist die Grundlage für Liebe und Freundschaft -- Konflikt, Trennung und der Respekt vor der Würde -- Streiten hält Liebesbeziehungen und Freundschaften lebendig -- Die Liebe in den Zeiten der Patchwork-Restfamilie -- Oder: Faule Lehrer, ignorante Eltern und Appelle konzeptionsloser Politiker -- Der Riß durchs Herz -- Bei Verläßlichkeit und Transparenz sind Trennungskinder nicht zwangsläufig belasteter -- Der Mythos der neuen Lustlosigkeit -- Sexualisierung der Gesellschaft und der Verlust an Intimität -- "Pictures of Lily" -- Nicht nur die Art der Pornographie, sondern auch die Phantasien des Konsumenten sind entscheidend -- Der Kern der Perversion ist Feindseligkeit -- Nicht Praktiken, sondern Phantasien sind kennzeichnend -- "Ich stelle gleich die Ordnung auf" -- Einfache Werturteile bei komplexen Problemen begünstigen die massenhafte Flucht zum Familienheiler Bert Hellinger -- Nicht Lust an der Qual, sondern ein leidenschaftliches Über-Ich ist für Selbstaufopferung verantwortlich -- Unterwerfung unter strenge Normen entlastet von unerträglichen Selbstvorwürfen -- Selbstliebe und die Achtung von Werten und Idealen -- Gewissen und Ich-Ideal bestimmen maßgeblich die Liebe zum Selbst und zu den Mitmenschen -- Heimatliebe und Nationalstolz -- Die Völker der Europäischen Union benötigen verbindende Symbole, auf die sie stolz sein können -- Nachwort nach der Liebe. ISBN 9783525014660 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 164.
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, G?ttingen 2007.,, 2007
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 130s., in gutem Zustand, [HSA16,5a] Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ernst Reinhardt Verlag München Basel, 2000
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 84 S. Guter Zustand. - Inhalt: Editorial: Individualpsychologische Theorie- und Therapieentwicklung: Stellenwert und Zukunft innerhalb der Psychoanalyse Von GERD LEHMKUHL, Köln Adlers Erbe (Adlers Heritage) Von ROBERT F. ANTOCH, Düsseldorf Seelische Erkrankungen im Wandel der Gesellschaft als Herausforderung für die psychoanalytische Theorie, Praxis und Ausbildung (Psychic Disorders Within Changing Society as a ChaUenge for Psychoanalytical Theory, Practice, and Training) Von DIETER TENBRINK, Essen-Kettwig Schamkonflikte im klinischen und gesellschaftlichen Alltag (Shame Conflicts in Clinical and Social Every Day Life) Von MICHA HILGERS, Aachen Individualpsychologische Kinderpsychotherapie - von der Erziehungsberatung zur Kinderanalyse (Individual Psychological Psychotherapy With Children - From Counselling to Child Analysis) Von HEINZ H. HUBER, München Freie Beiträge/Free Papers Grundstörung - Manifestation in einer analytischen Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie (Basic Disorder - Manifestation Within an Analytical Child and Adolescent Psychotherapy) Von ALBRECHT VON BERNUS, München Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ernst Reinhardt Verlag München Basel, 2000 Buch und Zeitschriften Vlg., 1996
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. S. 188-276, Guter Zustand. - Inhalt: Individualpsychologische Gruppenanalyse (Individual Psychological Group Analysis) Von RAINER SCHMIDT, Aachen Die Bedeutung des Vaters, insbesondere für die Entwicklung des Sohnes (The Significance of the Father - In Particular for the Development of the Son) Von BERND WENGLER, Frankfurt Siegfried im Schutz seiner Tarnkappe - Eine Fallskizze über das Verbergen heftiger Schamaffekte (Siegfried Sheltered by his Magic Cap - A Case Note on the Hiding of Intense Shame Affects) Von BEATE STEINER, Darmstadt War Adler Philosoph? - Der Umgang Adlers mit seinen Quellen im Nervösen Charakter (Was Adler a Philosopher? - The Dealing of Adler with his References in the Nervous Character) Von ROLF KÜHN, Tuttlingen Diskussion /Discussion Si tacuisses. Eine Erwiderung auf Micha Hilgers: Psychoanalytisches Setting und Körpertherapie Von THOMAS REINERT, Mönchengladbach Stellungnahme zur Kontroverse um Heisterkamps leibfundierte Psychotherapie Von MICHA HILGERS, Aachen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Neu. Neu neuware, auf lager.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Hirzel, Stuttgart 1997, 196 S., OPPbd., OU, OU leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau ; Basel ; Wien : Herder, 1992
ISBN 10: 3451041332 ISBN 13: 9783451041334
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Orig.-Ausg. 137 S. : graph. Darst. ; 19 cm Datumseintrag auf Vs. (Bleistift), Einband/Papier minimal nachgedunkelt, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 139.
Anbieter: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 130 Seiten; Vandenhoeck & Ruprecht - 1. Auf. 2007 : Micha Hilgers - tb L2-8VQK-JQE7 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Deutschland
Herder, 2. Auflage 1994, 137 Seiten, graph. Darst. ; 19 cm, kart. ; deutlich gebrauchsspurig am Einband und Randbereich, innen gut erhalten, vorne eine Widmung, als Leseexemplar gut geeignet.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen ; Zürich : Vandenhoeck und Ruprecht, 1996
ISBN 10: 352545600X ISBN 13: 9783525456002
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 219 S. ; 21 cm, Seitenschnitt und Vorsatzblatt mit Praxisstempel, sonst sauber erhalten und keine Anstreichungen o.ä. INHALT : Einleitung oder "Das Fischgesicht" --- Phänomenologische Aspekte von Scham --- Der soziale Aspekt der Scham --- Historische Gründe für das Fehlen einer Theorie --- der Schamaffekte --- Scham im klinischen Alltag --- Schamaffekte bei einzelnen Störungsbildern --- Sekundäre Scham bei schweren Störungen --- Derealisations-, Depersonalisationserscheinungen --- und Grimassieren --- Psychophobische Haltungen --- Psychosen --- Zwangsstörungen --- Suizidale Syndrome --- Hypochondrische Ängste --- Exkurs: Schamkonflikte im Zusammenhang --- mit somatischen Erkrankungen --- Schamkonflikte in Erstkontakten --- Schamkonflikte bei stationären Behandlungen --- Technische Aspekte bei der Behandlung --- Psychoanalytische Behandlung als dosierte --- Abfolge maßvoller Schamerlebnisse --- Setting: Couch oder Sitzen? --- Negative therapeutische Reaktion als Folge --- von Schamkonflikten --- Iatrogene Schamquellen --- Antwort oder Spiegel? --- Zuspätkommen und Nichtbezahlen --- Müdigkeitsreaktionen des Therapeuten --- Schamkonflikte in Gruppen --- Projektive Identifikation bei Schamkonflikten --- in Gruppentherapien --- Schamkonflikte und körpertherapeutische Verfahren in der Psychoanalyse --- Schamkonflikte im Alter --- Scham und Dissozialität --- Latente Dissozialität bei psychischen Störungen --- Schamdynamik bei Straftaten --- Schamkonflikte in Herkunftsfamilien --- und Partnerschaften --- Allgemeine technische Überlegungen --- Exhibitionismus als Abwehr gegen Scham --- Spezielle Gegenübertragungsreaktionen bei dissozialen Patienten --- Sozialpsychologische und gesellschaftliche Aspekte --- Scham in Familien --- Scham und familiäre Gewalt --- Schamkonflikte in nichttherapeutischen Gruppen Ressentiments, Scham und Rechte Gewalt --- Scham und Schamlosigkeit in den --- elektronischen Medien --- Exhibition und Voyeurismus --- (u.a.) ISBN 9783525456002 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 233.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 48,92
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 9.69x6.77x0.67 inches. In Stock.
EUR 51,47
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 4th ed. edition. 370 pages. German language. 8.11x4.72x0.94 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 2002
ISBN 10: 352501466X ISBN 13: 9783525014660
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 2. Aufl. 143 S. leichte Lesespuren a. Buchrücken // Liebe , Psychoanalyse , Aufsatzsammlung, Psychologie L045 9783525014660 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
perfect. Zustand: Sehr gut. 2., Aufl. 137 S. 9783451041334 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
EUR 57,19
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.