Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. 1. 128 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 839 Gebundene Ausgabe, Maße: 26.67 cm x 1.52 cm x 30.48 cm.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger & Spiess, Zürich, 2008
ISBN 10: 385881203X ISBN 13: 9783858812032
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
EUR 10,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPappband. Quart. 127 S. Pappband. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. neu, original eingeschweißt.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 128 Seiten, 98 farbige Abbildungen 23 x 26 cm - Dieses Buch zeigt einen besonderen Aspekt im Schaffen der Künstlerin Cornelia Hesse-Honegger: Die Seidenstoffe mit Motiven aus der Tier- und Pflanzenwelt.
paperback. Zustand: Very Good. Oversized softcover. Book is bound with black matte wraps, black and white text across the front cover and along the spine. Covers are clean. Binding is tight and secure. Pages are glossy, clean, and bright. Images are printed in full color. Unpaginated. Locus Plus. A very good copy. This is an oversized book, so extra postage will be necessary for priority or international shipping. We ship everyday from a real neighborhood bookstore. This description is written by an actual person, who is holding the book in front of them to make sure it?s properly described. Please contact us with questions or if you would like to see photographs.
Zürich, Scheidegger & Spies. 2008. 26,5 x 23,5 cm. Hardcover. Illustrated in color throughout. 127 pages. NEW COPY Still shrink wrapped. * ** Cornelia Hesse-Honegger has been renowned for her life like images of insects, animals and plants, which have been used for many years as patterns for the luxurious silk fabrics of the Swiss fashion houses Akris and Fabric Frontline. [Art Art / International general [Algemene Internationale Kunst] ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. M., Zweitausendeins,, 1998
ISBN 10: 386150247X ISBN 13: 9783861502470
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
309 S. mit zahlr. Abb. Einb. etw. fl., Bleistiftverm. auf Vorsatz - sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, ill. Orig.-Karton (Hardcover).
Anbieter: Historien & Lexica, Bussum, Niederlande
Hardcover. Zustand: Good. Light water damage.
Verlag: Scalo Zurich, 2001
ISBN 10: 3908247314 ISBN 13: 9783908247319
Anbieter: Stella & Rose's Books, PBFA, Tintern, MON, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe
EUR 87,66
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: Very Good. No Jacket. First edition. 1st UK 2001. Very good condition with no wrapper. Large format. Cream boards. 309 pages. Spine and corners bumped. Covers very slightly grubby. Contents fine. Packaged with care and promptly dispatched!
Verlag: Lausanne: Mesée des Arts Décoratifs, 1993, 1993
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Hardcover. Zustand: Fine. Sm.16° - Box containing 25 Color post-cards - "Splendor and Decay of Nature" scientific drawings, by Cornelia Hesse Honegger (1944) Swiss illustrator, watercolor painter and photographer whose work focuses on the intersection between art and science, zeroing in on the mutagenic effects of radiation on insects. For over two decades she has worked as a scientific illustrator at the Natural History Museum of the University of Zurich, Switzerland. Text in French. Original box containing 25 postcards like a catalogue. Fine condition.
Untertitel: Dopo Cernobil, Après Tschernobyl, After Chernobyl. Herausgegeben vom Bundesamt f.Kultur, Bern. Publikation anlässlich der XVIII. Triennale Milano Reihe: Texte von William I.Thompson undJoan S.Davis in deutsch, italienisch, französisch und englisch Untergebiet: Kunst Abbildungen: mit farbigen Abb. im Text und 18 Farbtafeln mit wissenschaftlichen Zeichnungen von mutierten deformierten Insekten unter Kontamination in der Nähe von Atomkraftwerken Seiten: 63 S. Format: 8°. Einband: Pbd. Gebiet: Zoologie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Baden: Verlag Lars Müller, 1992., 1992
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Zustand: Sehr gut. Herausgegeben vom Bundesamt für Kultur anlässlich der XVIII Triennale di Milano 1992. 59 S., 4°, gebunden, mit ganzseitigen farbigen Abb. und farbigen Abb. im Text. Sprache(n)/language(s): de, en, fr, itMit wenigen feinen Bleistiftanstreichungen im Text, sonst sehr guter Zustand.
Geh. 4°, o. P.: 60 Bl. mit 10 tlw. farbigen Tafeln. Umschlag tlw. etw. gebräunt. EA. Mit einem Text von Cornelia Hesse-Honegger (2 S.); im Anhang Verzeichnisse. Erschienen zur Ausstellung.
Verlag: Zürich - Berlin - New York, Scalo 2001., 2001
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
4° 309S. mit sehr vielen farb. Abb. Orig. - Pappband. Gut erhalten.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zweitausendundeins, Frankfurt/Main, 1998
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. 309 S., 30, 5 x 23, 5 cm, OPpbd., in Kartonschuber, mit Zeichnungen und ganzseitigen farbigen Abb. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Lars Müller, Baden, 1992
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Signiert
Zustand: Sehr gut. Herausgegeben vom Bundesamt für Kultur anlässlich der XVIII Triennale di Milano 1992. 59 S., 4°, gebunden, mit ganzseitigen farbigen Abb. und farbigen Abb. im Text, mit Widmung auf fliegendem Vorsatz. Sprache(n)/language(s): de, en, fr, itEinband mit sehr geringen Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand. Signatur des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankf./M.: Zweitausendundeins, 1998., 1998
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. 309 S., 30, 5 x 23, 5 cm, OPpbd., ill., mit Zeichnungen und ganzseitigen farbigen Abb., Sprache(n)/language(s): deEinband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Steidl, 2003
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
4°, 309 S., zahlr. Abb., Kart., Tadell. Lizenzausgabe.- Cornelia Hesse-Honegger (* 29. November 1944 in Zürich) ist eine Schweizer naturwissenschaftliche Zeichnerin sowie bildende und ?Wissenskünstlerin?: Ihre Insekten-Bilder werden international in Museen und Galerien ausgestellt. Sie bewegt sich dabei im Grenzbereich zwischen Kunst und Wissenschaft und will Insekten als Zeugnisse einer schönen und zugleich bedrohten Lebenswelt darstellen. 1800 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Biologie - Insektenkunde.
Verlag: Black Dog Publishing, 2000
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Seit 1987 kämpft Cornelia Hesse-Honegger mit Zeichnungen und Malereien aus der Natur gegen das wissenschaftliche Establishment, um zu zeigen, dass künstliche Radioaktivität, unabhängig von der Höhe des Fallout, das Insekten- und Pflanzenleben schädigt, das direkt mit den genetischen Schäden von Menschen in Verbindung steht, die unter denselben Bedingungen leben. Sie verfolgt den Weg des Fallout aus der Nuklearkatastrophe von Tschernobyl in der Ukraine im Jahr 1986 und hat Insekten- und Blattproben aus Schweden, der Schweiz und rund um das Kraftwerk Tschernobyl gesammelt. Zudem hat sie das Insekten- und Pflanzenleben in Sellafield in England und am Three Mile Island in den Vereinigten Staaten untersucht. In jedem Fall hat sie exquisite Aquarelle und Zeichnungen geschaffen, die die Missbildungen und Wucherungen, die sie gefunden hat, mit akribischer Detailgenauigkeit festhalten. Die Schönheit ihrer Kunstwerke verstärkt unser Verständnis des Schadens. Dieses mutige und tief politische Buch sollte von allen gelesen werden, die sich um die zukünftige Entwicklung des Lebens auf dem Planeten sorgen.
geringe äußere Gebrauchsspuren. Das Schöne und das Andere oder Bilder einer mutierenden Welt Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Stans, Boesch, 1995
Anbieter: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, Schweiz
90 x 127 cm, farb. ill. Plakat, R?nder leicht l?d., gerollt,
Verlag: Allschwil, Editions Heuwinkel, 1989., 1989
Anbieter: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Schweiz
Mit teils farb. und ganzs. Zeichnungen von Cornelia Hesse-Honegger. 103 SS. 8vo. Orig.-Ppbd. mit Bauchbinde. Zusammen mit Originalgrafik in Schuber. Eines von 36 römisch nummerierten und von der Autorin und Illustratorin eigenh. signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf besserem Papier und mit beiliegender, ebenfalls nummerierter und signierter Serigrafie. Diese gerollt und mit Stoffband zusammengebunden. Neuwertig.