Hector lefuel (20 Ergebnisse)

Verlag: Institut de France - Académie des Beaux-Arts
- Softcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,00
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Verlag: Institut de France - Académie des Beaux-Arts
- Softcover
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FrankreichJLG_livres anciens et modernes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 17,00
EUR 17,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,77
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Musée Marmottan, Paris 1934
- Softcover
Anbieter: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, FrankreichBibliothèque d'un amateur
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 37,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché. Zustand: Bon Etat. Institut de France Académie des Beaux-Arts - CATALOGUE DU MUSÉE MARMOTTAN par Hector LEFUEL - 1934, Paris, Musée Marmottan, 2, rue Louis-Boilly - In-12 broché (18x14 cm), 158 pages. - Table des matières: Salle I: Tapisseries, Sculpture, Mobilier. Salle II: Peinture, Vitraux, Mobilier. Salle III: Sculpt…ure et Mobilier. Salle IV: Peinture, Sculpture, Objets d'art. Salle V: Mobilier et Objets d'art. Salle VI: Peinture, Sculpture et Objets d'art, Mobilier. Salle VII: Peinture, Sculpture et Mobilier. Salle VIII: Peinture, Objets d'art. Salle IX: Peinture, Sculpture et Objets d'art, Mobilier. Salle X: Mobilier. Salle XI: Gravures, Mobilier. Salle XII: Peinture, Mobilier. Salle XIII: Tapisseries. Salle XIV: Mobilier. Salle XV: Peinture, Sculpture, Mobilier. Salle XVI: Peinture, Boîtes en or émaillé, Objets d'art, Mobilier. Salle XVII: Peinture, Sculpture et Oeuvres d'art. Salle XVIII: Gravures. - Le catalogue est illustré de 24 planches hors texte présentant quelques oeuvres d'art. - Malgré des usures et salissures sur la couverture, ce catalogue du Musée Marmottan est en bon état. Size: In-12. 24 planches hors texte (illustrator).
Verlag: Sté des Collectionneurs d'ex-libris et de reliures, Paris 1925
- Softcover
Anbieter: Librairie Farfouille, paris, FrankreichLibrairie Farfouille
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPet. in-folio - br. Envoi à Paul Valéry. 15 pp., 2 pl. h. t.
Sprache: Französisch
Verlag: ''Byblis'', Miroir des arts du livre et de l'estampe, Paris 1926
- Softcover
Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FrankreichLibrairie Rouchaleou
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 54,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroché. Zustand: Très bon. Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture imprimée, 8 pages, avec 4 planches hors-texte. Hommage manuscrit signé par l'auteur sur la couverture (nom du dédicataire gratté). Tiré à part extrait de ''Byblis'', Miroir des arts du livre et de l'estampe. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur vélin…d'Arches. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

Verlag: Institut de France - Académie des Beaux-Arts 1934
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 25,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: bon. RO40171426: 1934. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 158 pages. Illustré de nombreuses photos héliogravées en noir et blanc hors texte. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classif…ication Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,68
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,26
EUR 63,29 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, FrankreichAbraxas-libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 28,95 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPlaquette. In-4 (23,2 x 29,3 cm), plaquette, 6 pages, 1 de 200 exemplaires ; quelques traces, rousseurs et petites pliures sur les plats, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Sprache: Französisch
Verlag: Albert Morance 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Royoung Bookseller, Inc. ABAA, Ardsley, USARoyoung Bookseller, Inc. ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 442,03
EUR 6,94 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 18 pages in text. 28 x 23 cm. Thirty-two plates, color lithographs, a stunning array of Empire storefront designs -- pharmacies, perfumeries, watches, cafes, restaurants, fashion salons -- all with street addresses in Paris. Plates and text clean and fresh, front cover spotted, portfol…io backstrip lacks 1 1/2 centimeters at head. Orig. cloth backed tan board portfolio with cloth ties, back tie torn with plates and text laid-in loose as issued. Very good.
Verlag: Paris, Albert Morancé, coll. « Archives de l'amateur », Paris 1923
- Softcover
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FrankreichLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 79,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Bon état. In-8 23,5 x 18,5 cm. Broché, couverture grise rempliée, auteur & titre en noir sur le dos et le premier plat de couverture orné d'un motif doré, 423 pp., 24 planches hors-texte, 18 illustrations dans le texte, bibliographie, table des planches hors-texte, table des illustrations dans le text…e, table des matières. Dos cassé, sinon exemplaire en bon état.
Weitere BilderVerlag: Editions Albert Morancé, Paris 1925
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Eric Zink Livres anciens, PARIS, FrankreichEric Zink Livres anciens
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 150,00
EUR 26,60 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Bon. Edition originale. Broché sous couverture éditeur imprimée. Un volume in quarto (240x190 mm), (2)-461 pages et 24 planches. Edition originale. Monographie sur l'ébéniste Jacob-Desmalter. La production de Jacob Desmalter se caractérise par une grande qualité du dessin, des lignes épurées, une très… grande qualités d'execution, l'emploi de bronzes dorés ciselés, réalisés par de grands bronziers comme Pierre-Philippe Thomire, l'emploie de l'acajou, avec des inclusions d'ébène ou d'étain, mais également du bois doré et du bois laqué. ___________________________________________________________________________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Original printed wrappers. 4to (240x190 mm), (2)-461 pages et 24 planches. First edition. Monograph on the cabinetmaker Jacob-Desmalter. Jacob Desmalter's production is characterized by a high quality of design, clean lines, very high quality of execution, the use of chiseled gilded bronzes, made by great bronze workers like Pierre-Philippe Thomire, the use of mahogany, with inclusions of ebony or pewter, but also gilded wood and lacquered wood. 880g.

Verlag: Éditions Albert Morancé, "Documents d'architecture" 1925
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, FrankreichRometti Vincent
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 180,00
EUR 40,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. Paris, Éditions Albert Morancé, "Documents d'architecture", sans date (vers 1925). 1 brochure de 17pp. sous couverture imprimée et 32 planches, le tout sous portefeuille à lacets (280x238mm). Planches mises en couleurs au pochoir. Quelques menus défauts. Très bel état de f…raîcheur des coloris.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 192,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb[Paris], Éditions Albert Morance, [1925]. 17,[2] pages of French text. 32 plts coloured "en pochoir". Loose as issued in orig. cloth-backed portfolio with with embosed front emblem and ribbon ties. Large 8vo. - Spine partly worn & discol.;covers very slightly soiled. The plates represent striking examples of First Empire (1804-1…815) storefront designs including perfumeries, watchmakers, cafes, milliners, pharmacies and fashion salons.

Verlag: Paris, 16. IX. 1855. 1855
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 220,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb½ S. auf Doppelblatt. 8vo. "M Wiesenfeld est autorisé à visiter les chantier des travaux de la Réunion des Tuileries au Louvre". - Auf Briefpapier mit gedr. Briefkopf "Réunion des Tuileries au Louvre | Agence de Travaux".
Weitere Bilder- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgienLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 42,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Editions Morancé, sans date [1926]. 24,5 x 19 cm, II+462 pp. Avec 24 planches. Relié demi-maroquin bordeaux, décor de bandes bordeaux sur les plats, dos lisse, titre doré. Dos passé, quelques épidermures sinon bon exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur au baron Napoléon Gourgaud. Le baron Napoléon Gourgaud est un…collectionneur d'art et mécène français né le 25 août 1881 et mort en août 1944. Il est aussi le « sauveur » de l'Île d'Aix. Livres.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 275,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb[Paris], Éditions Albert Morance, [1925]. 17,[2] pages of French text. 32 plts coloured "en pochoir". Loose as issued in orig. cloth-backed portfolio with with embosed front emblem and ribbon ties. Large 8vo. - Spine sl. foxed. - Overall a fine copy.The plates represent striking examples of First Empire (1804-1815) storefront de…signs including perfumeries, watchmakers, cafes, milliners, pharmacies and fashion salons.
Le Nouveau Louvre. Collection de 13 + 287 photos contrecollées sur 13 + 47 cartons. Épreuves sur papier albuminé, d'après négatif verre au collodion. Sujets: les travaux du Louvre , vues du bâtiment sous construction ; l'édifice achevé ; photos des éléments décoratives.
BALDUS Eduard ( 1813 - 1889 ) - Hector LEFUEL ( 1810 - 1880 ) - [ ] Le LOUVRE à Paris :
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25.000,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, atelier d'Edouard Baldus, ca. 1855-1857, collection de 13 photos format ca. 44 x 32,5 cm. (collées sur 13 cartons) avec collection de 287 photos plus petites, collées sur en total 47 cartons. La pluspart des grandes photos sont signées avec le cachet fac-similé nr. 5 du photographe en usage pendant 1855 - 1858. (Voyez Cat…alogue Edouard Baldus, photographe, exposition Paris 1995. pp 56 - 66.; pour le cachet pp. 229 ). Belles épreuves en parfait état pour la pluspart des photos. Seulement qq. grandes photos ont le carton avec des rousseurs (jamais sur le photo) ou le carton légèrement sal. Il y un (1) carton des petites photos qui a été partiellement déchiré avec également des photos déchiréés . Les cartons avec le cachet du collectionneur - architecte Anversois Frans Baeckelmans ( 1835 - 1896 ). Cet architect, frère de Louis Baeckelmans avait déjà avant 1870 formé une grande collection des photos architecturales. Les deux frères se laissent inspirer par la Renaissance pour leurs propres projets en style Neo-Renaissance/ Neo Baroque. (Un exemple: l'ancien Palais de la Justice d'Anvers, inspiré par le Louvre - Pavillon Richelieu - Pavillon Sully ). Il est exceptionelle de trouver une collection des photos de Baldus du Louvre ayant été formé dans le temps de sa genèse et ayant servi d'inspiration pour son premier acheteur - collectioneur. Nous donnons ici qq. numéros des grandes photos: Nrs. 11, 19, 24, 62, 76, 90, 101, 103, 105, .
Archives des Collectionneurs d'Ex-Libris et de Reliures Artistiques. Série complète (Année 1 - 44) , Décembre 1893 - Décembre 1937.
Société des Collectionneurs d'Ex-Libris et de Reliures Artistiques ( éditeur ) - Dr. L. Bouland - M.P. de Crauzat - Comte E. Martin - Hector Lefuel ( présidents ) :
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4.800,00
EUR 34,80 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbParis, Société des Collectionneurs d'Ex-Libris et de Reliures Artistiques, Décembre 1893 -> Décembre 1937, série complète de 44 années consécutive. Grande in-8°, ca. 220 pages par année, avec plusieurs ex-libris hors-texte et nombreuses illustrations d'ex-libris dans le texte. Reliée en 19 volumes (plusieurs volumes contiennent…2 années). Reliure uniforme en toile bleu. L'année 1914-1917 ne represente qu' un volume. Qq pages en photocopie dans les années 1894 , 1907 et 1917. L'année 1913 est relié avec l'index pour les années 1893-1913. On ajoute un index dactylographié pour les années 1914 -1937. Exceptionelle série complète de ces archives sur l'histoire et l'art de l'ex-libris et de la reliure en France. Les Archives est une des rare revues de ce genre qui avec beaucoup de peine a su maintenir sa publication pendant la première guerre mondiale . En 1937 dans une réunie le 12 décembre la Société se décide de fusionner avec ''La Société Française d'Héraldique et de Sigillographie '' et c'était la fin de la publication.