Hayek vanberg viktor (31 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: Liberty Fund 2024
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 15,17
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: Liberty Fund 2024
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,83
EUR 5,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 11 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Englisch
Verlag: Liberty Fund 2024
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,08
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 11 verfügbar
Zustand: New. 2024. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Sprache: Englisch
Verlag: Liberty Fund 2024
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,30
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 403 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Routledge 2020
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 62,89
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 404.

Sprache: Englisch
Verlag: LIBERTY FUND INC 2023
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,40
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Über den AutorViktor J. Vanberg is a professor emeritus of Freiburg University and a senior research fellow of the Walter Eucken Institut in Freiburg.KlappentextHayek was one o.

Sprache: Englisch
Verlag: Routledge 2020
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,23
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Englisch
Verlag: Liberty Fund Jan 2024 2024
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,02
EUR 63,02 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Hayek was one of the leading voices in economic and social theory; however, he also wrote on theoretical psychology. The Sensory Order, first published in 1952, sets forth his classic theory of mind in which he describes the mental mechanism that classifies perceptions that cannot be accounte…d for by physical laws. Although The Sensory Order was not widely engaged with by either psychologists or social scientists at the time of publication, it is seen today as essential for fully understanding Hayek's more well-known work.

Sprache: Englisch
Verlag: Routledge 2020
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 91,15
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 414 pages. 9.01x5.98x0.98 inches. In Stock.
Verlag: Mohr Siebeck, 2004, 2004
- Hardcover
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SchweizHarteveld Rare Books Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,51
EUR 20,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr. in-8vo, VIII + 253 S., Original-Leinenband mit OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Sprache: Englisch
Verlag: Routledge 2020
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 100,79
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 2020. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Sprache: Englisch
Verlag: Taylor & Francis 2020
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,45
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. F. A. Hayek (1899-1992), recipient of the Medal of Freedom in 1991 and co-winner of the Nobel Memorial Prize in Economics in 1974, taught at the University of London, the University of Chicago, and the University of Freiburg.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 131,30
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: University of Chicago Press 2017
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 129,99
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Englisch
Verlag: Taylor & Francis Ltd (Sales) Sep 2020 2020
Serie: The Collected Works of F.A. Hayek, Buch 14 von 18. Buch 14 von 18 - The Collected Works of F.A. Hayek
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 95,13
EUR 62,75 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 218,68
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 276,53
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 403 pages. 9.00x6.00x1.25 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 411,37
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Series: The Collected Works of F. A. Hayek. BIC Classification: JMA; JMM. Category: (UP) Postgraduate, Research & Scholarly. . . 2017. 1st Edition. Hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Friedrich A. Von Hayek: Gesammelte Schriften in Deutscher Sprache: Abt. B Band 3: Die Verfassung Der Freiheit
Hayek, Friedrich A. Von Hrsg. V. Alfred Bosch U. Reinhold Veit; Hayek, Friedrich A. Von; Bosch, Alfred; Streit, Manfred E.; Vanberg, Viktor; Veit, Reinhold
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 76,96
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 4th revised edition. 575 pages. German language. 9.06x6.18x1.38 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,50
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. VIII, 283 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der vorliegende Band eröffnet die Ausgabe der Gesammelten Schriften in deutscher Sprache von Friedrich A. von Hayek. Jeder Band enthält einen Textnachweis, in dem die dem Abdruck zugrunde liegende Fassung, eventuelle Vorfassungen, sowie deren Editions- und Übersetzun…gsgeschichte dargestellt werden. Jeder Band enthält ein Namen- und ein Sachregister. Die Beiträge dieses Bandes behandeln Fragen der Wirtschaftspolitik. Die Aufsätze, die ursprünglich in den Jahren zwischen 1928 und 1984 veröffentlicht wurden, sind in drei Themengruppen eingeteilt und innerhalb der Themengruppen nach dem Erscheinungsjahr geordnet. ISBN: 9783161474606 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. XIX, 594 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Dieser Band der Gesammelten Schriften von Friedrich A. von Hayek kann neben der Verfassung der Freiheit als das zweite Hauptwerk des bedeutenden Ökonomen und Sozialphilosophen gelten. Es ist die Einzelveröffentlichung, die den besten Überblick über sein gesamtes theoreti…sches Werk bietet. Sie umfaßt Hayeks allgemein sozial- und rechtsphilosophische Überlegungen zu den Grundlagen sozialer Ordnung, seine Theorie der spontanen Ordnung und der kulturellen Evolution, seine politische Ökonomie der Ordnung des Marktes und seine Diagnose der Gefährdungen dieser Ordnung, ebenso wie seine politische Philosophie der institutionellen Grundlagen einer freien Gesellschaft und seine Analyse zeitgenössischer Demokratie. Das Werk erschien in drei Bänden auf Englisch 1973, 1976 und 1979, eine deutsche Übersetzung erschien ebenfalls in drei Bänden 1980 und 1981. Für diese einbändige Ausgabe wurde es von Monika Streissler neu ins Deutsche übersetzt. ISBN: 9783161526473 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 896.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , DeutschlandGalerie für gegenständliche Kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 69,50
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: blaues Ganzleinen 8vo im Format 16 x 24 cm mit Rücken- und Deckeltitel in Weißprägung sowie dem fotoillustriertem Original-Schutzumschlag. VIII+322 Seiten, mit Namens- und ein Sachregister. Schrift: Antiqua. - Aus dem Inhalt: Liberalismus und Rechtsstaatideal - Freiheitliche Verfa…ssung und Demokratie - Freiheit, Gleichheit und Gerechtigkeit. - Der vorliegende Band ist Teil der Gesammelten Schriften von Friedrich A. von Hayek in deutscher Sprache, er enthält Aufsätze, die zwischen 1946 und 1978 erstmals veröffentlicht wurden. Es geht u.a. um die ideengeschichtlichen Wurzeln, den systematische Gehalt des von Hayek vertretenen Liberalismus, die institutionellen und verfassungsmäßigen Grundlagen einer freiheitlichen Ordnung, das Verhältnis von Liberalismus und Demokratie sowie institutionelle Mängel moderner Demokratie. Der Band enthält einen Textnachweis, in dem für jeden Aufsatz die dem Abdruck zugrunde liegende Fassung, eventuelle Vorfassungen, sowie deren Editions- und Übersetzungsgeschichte angegeben werden. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Buchblock ganz leicht verzogen, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, J. C. B. Mohr, 2002
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 63,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. VIII, 322 S. Schutzumschlag etwas bestoßen, der Band neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Gr.-8°, OKart. mit Schutzumschlag.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. XVI, 195 S., mit 1 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // In diesem Band, dessen englische Originalausgabe »The Fatal Conceit The Errors of Socialism« 1988, kurz vor dem Zusammenbruch des sowjetischen Imperiums erschien, präsentiert Friedrich August von Hayek die Hauptargumente für eine freiheitliche, marktwi…rtschaftliche Ordnung und legt sein Manifest über die `Irrtümer des Sozialismus` vor. Hayek stellt dar, daß der Sozialismus seit seinen Anfängen auf irrigen faktischen und theoretischen Annahmen beruht. Die wiederholten Mißerfolge in vielen verschiedenen Anwendungen der sozialistischen Ideen betrachtet Hayek als direktes Ergebnis dieser Irrtümer. Als »verhängnisvolle Anmaßung« bezeichnet er die Vorstellung, daß der Mensch »die Welt um sich nach seinen Wünschen formen kann". Im Alter von fast 80 Jahren und nach einer lebenslangen Auseinandersetzung mit sozialistischen Vorstellungen schrieb Hayek dieses Buch als Manifest für eine öffentliche Debatte über die Frage: `War der Sozialismus ein Fehler?` Das Ergebnis ist wahrscheinlich das zugänglichste und gleichzeitig das umstrittenste seiner Werke. Die Hauptaufgabe seines Buches, so Hayek, sei es zu zeigen, daß der Sozialismus als eine der einflußreichsten politischen Bewegungen unserer Zeit von nachweislich falschen Voraussetzungen ausgeht und entgegen den guten Absichten und trotz der herausragenden Intelligenz mancher seiner Vertreter den Lebensstandard und sogar das Leben eines Großteils der Menschheit gefährdet hat und gefährdet. Zwar umstritten, aber hervorragend zu lesen, ist »Die verhängnisvolle Anmaßung« ein Werk von beträchtlicher Gelehrsamkeit und Ausdruckskraft, das einen wesentlichen Beitrag zur Debatte über die jeweiligen Verdienste der sozialistischen und kapitalistischen Weltsicht leistet. ISBN: 9783161499494 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 462.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. 3. Aufl. VIII, 253 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Dieser Band enthält Abhandlungen zu grundlegenden Fragen der Methodologie der Sozialwissenschaften und zu den ideengeschichtlichen Wurzeln des Sozialismus, die Friedrich A. von Hayek in den 1940er Jahren als Teil eines geplanten umfangreicheren Projekts über… »die Geschichte des Mißbrauchs und Verfalls der Vernunft in moderner Zeit« verfaßt hat. Die darin vorgetragene Kritik des Szientismus und Konstruktivismus ist von grundlegender Bedeutung für das zentrale Thema des Hayek`schen Werkes, die Anmaßung von Wissen. Ursprünglich in englischer Sprache in Zeitschriften veröffentlicht, wurden die Abhandlungen in Buchform erstmals 1952 unter dem Titel The Counter-Revolution of Science Studies in the Abuse of Reason zusammengefaßt. Eine deutsche Fassung unter dem Titel Mißbrauch und Verfall der Vernunft erschien 1959. Für die hier vorgelegte Neuauflage der inzwischen vergriffenen deutschen Ausgabe ist die von Helene von Hayek verfaßte Übersetzung überarbeitet worden. ISBN: 9783161478765 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 543.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. VIII, 231 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Friedrich A. von Hayek behandelt in den vorliegenden Aufsätzen Fragen der Erkenntnis- und Wissenschaftslehre. Die Beiträge wurden ursprünglich in den Jahren zwischen 1936 und 1982 veröffentlicht, drei davon werden erstmals in deutscher Übersetzung vorgelegt. Hayek en…twickelt hier Gedanken, die wesentliche theoretische Grundlagen seiner Sozialphilosophie und Wirtschaftstheorie bilden. Er befaßt sich mit der zentralen Bedeutung von Regeln in unserer Wahrnehmung, unserem Wissen und unserem Handeln, mit der Mißachtung der Grenzen unseres Wissens in sozialplanerischen Konzepten und mit den Erkenntnismöglichkeiten der Sozialwissenschaft angesichts der Komplexität ihres Erkenntnisgegenstandes. Der Band enthält einen Textnachweis, in dem für die einzelnen Beiträge die dem Abdruck zugrundeliegende Fassung und deren Editions- und Übersetzungsgeschichte wiedergegeben werden, sowie ein Namen- und Sachregister. ISBN: 9783161479175 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 89,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. VIII, 322 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der vorliegende Band ist Teil der Gesammelten Schriften von Friedrich A. von Hayek in deutscher Sprache. In diesem Band sind Aufsätze zusammengestellt, die zwischen 1946 und 1978 erstmals veröffentlicht wurden. Zentrale Themen sind unter anderem die ideengeschichtlic…hen Wurzeln und der systematische Gehalt des von Hayek vertretenen Liberalismus, die institutionellen und verfassungsmäßigen Grundlagen einer freiheitlichen Ordnung, das Verhältnis von Liberalismus und Demokratie sowie institutionelle Mängel moderner Demokratie. Der Band enthält einen Textnachweis, in dem für jeden Aufsatz die dem Abdruck zugrunde liegende Fassung, eventuelle Vorfassungen, sowie deren Editions- und Übersetzungsgeschichte angegeben werden. Ebenfalls enthalten sind ein Namens- und ein Sachregister. ISBN: 9783161476235 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 630.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 88,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 231 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C10380 9783161479175 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 88,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. viii, 215 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C10363 3161476239 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 114,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ln. m. SU. XIX, 594 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Dieser Band der Gesammelten Schriften von Friedrich A. von Hayek kann neben der Verfassung der Freiheit als das zweite Hauptwerk des bedeutenden Ökonomen und Sozialphilosophen gelten. Es ist die Einzelveröffentlichung, die den besten Überblick über sein gesamtes theor…etisches Werk bietet. Sie umfaßt Hayeks allgemein sozial- und rechtsphilosophische Überlegungen zu den Grundlagen sozialer Ordnung, seine Theorie der spontanen Ordnung und der kulturellen Evolution, seine politische Ökonomie der Ordnung des Marktes und seine Diagnose der Gefährdungen dieser Ordnung, ebenso wie seine politische Philosophie der institutionellen Grundlagen einer freien Gesellschaft und seine Analyse zeitgenössischer Demokratie. Das Werk erschien in drei Bänden auf Englisch 1973, 1976 und 1979, eine deutsche Übersetzung erschien ebenfalls in drei Bänden 1980 und 1981. Für diese einbändige Ausgabe wurde es von Monika Streissler neu ins Deutsche übersetzt. ISBN: 9783161478789 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1032.