Verlag: Hannover 60, Verlagsgesellschaft Madsack & Co.,
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
2. Aufl.; 112 S.; karton.; 12x18cm. Ebd. etwas abgegriffen; Seiten gedunkelt u. fleckig.
Verlag: Columbia University
Zustand: Fair. Acceptable condition. Former Library book. In polypropylene bag. (accounting, bibliography, catalogs) A reading only copy. Boards/spine/hinges may be broken, detached, or missing. All pages of text are present, but they may include extensive notes/highlighting, be heavily stained, or detached. May be missing non-text pages (e.g. end pages, half title, title, frontispiece.).
Verlag: Gudensberg-Gleichen: Wartberg, 2006
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Illustrierter Pappband, Querformat, 47 S. mit farbigen und s/w-Abbildungen. Gutes Exemplar. ISBN 9783831316724.
EUR 9,39
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Inwiefern verbindet sich noch heute mit dem Begriff der Ikone kultische Verehrung und die Idee des Übersinnlichen Dieser Frage geht der Ausstellungskatalog der Kunsthalle Bremen nach. Gerade in der spirituellen Präsenz und auratischen Kraft vieler moderner und zeitgenössischer Kunstwerke wirken Qualitäten der traditionellen Ikone nach. Das Buch präsentiert Meisterwerke, die auf ihre je eigene Art Aspekte der Spiritualität und Andacht ausdrücken. Die Werke reichen dabei von der russischen Ikone über Caspar David Friedrich, Wassily Kandinsky, Kasimir Malewitsch, Piet Mondrian, Mark Rothko, Yves Klein bis zu Andy Warhol, Niki de Saint Phalle, Isa Genzken und Andreas Gursky. Alltags-Ikonen aus der Markenwelt und Popkultur ergänzen das Bildspektrum. Die Werkauswahl wie die Essays ausgewählter Autoren kontrastieren die Interpretation des traditionellen Ikonen-Gedankens in der Kunst mit dem Phänomen der Ikonisierung in unserer alltäglichen Lebenswelt. Der Band macht die spirituelle Kraft der Kunst erfahrbar und lädt zur Kontemplation ein. 384 pp. Englisch.
Verlag: Hannover (Madsack) [1966],, 1966
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 104 S. m. 14 Kartenskizzen u. 11 Fotos u. Zeichn., kt. - NaT.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3921897033 ISBN 13: 9783921897034
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 34,79
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 41,73
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 368.
Verlag: Neustadt: Degener 1966., 1966
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, Deutschland
8°, 211 S. mit einigen Abb., englische Broschur. Sehr gut erhalten.
Verlag: Neustadt/Aisch, Degener in Komm. . XV, (1), 211, (1), VIII S., 1 gef. Karte. Englisch broschiert. (= Freie Schriftenfolge der Gesellschaft für Familienforschung in Franken. Bd 17)., 1966
Anbieter: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Deutschland
Gutes Exemplar.
Verlag: Bergisch Gladbach, Heider Verlag, ., 1997
ISBN 10: 3873143194 ISBN 13: 9783873143197
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
205 S. Gr.-8°, Kt. Sehr gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Verlag: Bergisch Gladbach, Heider Verlag, ., 1997
ISBN 10: 3873143194 ISBN 13: 9783873143197
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
Signiert
205 S. Gr.-8°, Kt. Vom Autor signiert, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Verlag: Bergisch Gladbach, Heider Verlag, ., 1997
ISBN 10: 3873143194 ISBN 13: 9783873143197
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
205 S. Gr.-8°, Kt. Sehr gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Verlag: Bergisch Gladbach, Heider Verlag, ., 1997
ISBN 10: 3873143194 ISBN 13: 9783873143197
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
205 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, Schnitt leicht fleckig, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Verlag: Bergisch Gladbach, Heider Verlag, ., 1997
ISBN 10: 3873143194 ISBN 13: 9783873143197
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
Signiert
205 S. Gr.-8°, Kt. Leichte Gebrauchsspuren, vom Autor auf dem Vorsatz signiert, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Wien, Baltimore : Urban und Schwarzenberg Verlag;, 1977
ISBN 10: 354108281X ISBN 13: 9783541082810
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. XII, 193 S. : 14 graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Wien, Baltimore : Urban und Schwarzenberg Verlag;, 1977
ISBN 10: 354108281X ISBN 13: 9783541082810
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. XII, 193 S. : 14 graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Buchrücken ist leicht beschädigt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
EUR 49,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 01 edition. 384 pages. French language. 8.75x7.00x1.25 inches. In Stock.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
Sonders. Sonderdruck aus Archiv für Forstwesen 6.Band 1957, Heft 11/12. 811-827 S. gr.8. Mit einer Feinwurzelkarte und Textabbildungen. Sonderabdruck. Akademie. Berlin. 1957. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. etwas fleckig,letzte Seite mittig eingerissen. Sprache: deutsch/german.
Zustand: New. 2020. 01st Edition. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 34,09
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Rheinlandia Verlag, Siegburg, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 1.Auflage. Fotos: Cornelia Rose. 44 S. Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Köln, Rheinau Verlag, ., 1985
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 44 S. gr. 8°, Pp. Gut erhalten. Die Geschichte und Wirkung des Altenberger Dom. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Verlag: Köln, Rheinau Verlag, ., 1985
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 44 S. gr. 8°, Pp. Leichte Gebrauchsspuren, Stempel und Notiz auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. Die Geschichte und Wirkung des Altenberger Dom. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Verlag: Köln, Rheinau Verlag, ., 1985
Anbieter: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Deutschland
Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 44 S. gr. 8°, Pp. Leichte Gebrauchsspuren, Stempel und Notiz auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. Die Geschichte und Wirkung des Altenberger Dom. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Verlag: Carl Winter Universitätsbuchhandlung, Heidelberg, 1987
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut erhalten. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. 318 S. Size: 385 g. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neustadt, Kommissionsverlag Degener & Co., 1966
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 211 S. 9299 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Inwiefern verbindet sich noch heute mit dem Begriff der Ikone kultische Verehrung und die Idee des Übersinnlichen Dieser Frage geht der Ausstellungskatalog der Kunsthalle Bremen nach. Gerade in der spirituellen Präsenz und auratischen Kraft vieler moderner und zeitgenössischer Kunstwerke wirken Qualitäten der traditionellen Ikone nach. Das Buch präsentiert Meisterwerke, die auf ihre je eigene Art Aspekte der Spiritualität und Andacht ausdrücken.Die Werke reichen dabei von der russischen Ikone über Caspar David Friedrich, Wassily Kandinsky, Kasimir Malewitsch, Piet Mondrian, Mark Rothko, Yves Klein bis zu Andy Warhol, Niki de Saint Phalle, Isa Genzken und Andreas Gursky. Alltags-Ikonen aus der Markenwelt und Popkultur ergänzen das Bildspektrum. Die Werkauswahl wie die Essays ausgewählter Autoren kontrastieren die Interpretation des traditionellen Ikonen-Gedankens in der Kunst mit dem Phänomen der Ikonisierung in unserer alltäglichen Lebenswelt. Der Band macht die spirituelle Kraft der Kunst erfahrbar und lädt zur Kontemplation ein.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 368 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 368 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.