Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen, 1987
ISBN 10: 3525335261 ISBN 13: 9783525335260
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 0 129 S. mit Beiträgen von Klaus Fehn, Carl-Hans Hauptmeyer, Ernst Hinrichs, franz Irsigler, Gerhard Schneider, unbenutzt, H-2.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1987
ISBN 10: 3525335261 ISBN 13: 9783525335260
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 129 S. ; 19 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Selbstverlag Heimatbund Niedersachsen E.V. Hannover 1982, 1982
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 270 S. Abb. mit Beilagen neuwertig.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 20,26
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 216 S. OKt. 1.Aufl. Außen etwas gealtert; Ecken berieben und teils knickspurig; Rücken lesefaltig; sonst guter Zustand.
Verlag: Everloh 1987,, 1987
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
423 S. Broschüre, mit Fotos im Anhang, guter Zustand,
EUR 21,74
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 160 pages. German language. 4.96x0.59x8.15 inches. In Stock.
Verlag: Hannover, Fackelträger,, 1983
ISBN 10: 3771623073 ISBN 13: 9783771623074
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
216 Seiten, mit wenigen s/w Abbildungen, Einband leicht gebräunt, gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Fackelträger,, 1983
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 132 Seiten. OriginalKarton. Titelblatt beschädigt u. geklebt, Unterer Teil Fehlstelle. Tesafilmreste. Anstreichungen und Anmerkungen. Gebrauchter Zustand!
Sprache: Deutsch
Verlag: Technische Hochschule Ostwestfalen Lippe, 2020
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. 154 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk.Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 423 S. m. 98 Abb., Ppbd. - Mit Beiträgen v. Klaus Fesche, Dirk Neuber, Christiane Schröder, Martin Stöber u.a.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,94
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1987
ISBN 10: 3525335261 ISBN 13: 9783525335260
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
kart. Zustand: Sehr gut. 129 S. ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-124b-1025 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 132 S., brosch., Einband u. Rücken fleckig, Widmung auf fliegendem Vorsatz, Schnitt minimal fleckig, sonst gut! - Der Historiker Carl-Hans Hauptmeyer beschreibt Geschichte und Gesellschaft dieser beispielhaften Region vom Mittelalter bis in die Gegenwart. Es entsteht ein lebendiges Bild vom Leben der Menschen in den Dörfern und von ihrer Beziehung zur naheliegenden Stadt Hannover.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1987
ISBN 10: 3525335261 ISBN 13: 9783525335260
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. 129 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - ERNST HINRICHS Regionalgeschichte -- FRANZ IRSIGLER Vergleichende Landesgeschichte -- KLAUS FEHN Historische Geographie -- CARL-HANS HAUPTMEYER Heimatgeschichte heute -- GERHARD SCHNEIDER Heimat und Region in Geschichtsdidaktik und Geschichtsunterricht. ISBN 9783525335260 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen,, 1987
ISBN 10: 3525335261 ISBN 13: 9783525335260
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
19 x 12 Taschenbuch. 129 Seiten. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen,, 1987
ISBN 10: 3525335261 ISBN 13: 9783525335260
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
19 x 12 Taschenbuch. 129 Seiten. OKart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 126.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Fackelträger-Verl., Hannover, 1983. 216 S. mit Abb., kartoniert---- gutes Exemplar - 344 Gramm.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 1.,. 62 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2012
ISBN 10: 3631624239 ISBN 13: 9783631624234
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht, 1987
ISBN 10: 3525335261 ISBN 13: 9783525335260
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 129 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. ci228/5 3525335261 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2012
ISBN 10: 3631624239 ISBN 13: 9783631624234
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 44,78
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 38,06
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 176 pages. German language. 5.63x0.79x8.35 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, M. ; Berlin ; Bern ; Bruxelles ; New York, NY ; Oxford ; Wien : Lang, 2012
ISBN 10: 3631624239 ISBN 13: 9783631624234
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Pp. Zustand: Wie neu. 169 S. : Ill., Kt. ; 22 cm Neuwertig - as new! - Inhalt -- Dietrich Fürst -- Die Bedeutung des Dritten Sektors" für Kommunen 9 -- Bettina Oppermann -- Erfolg als Falle: Zur beispiellosen Karriere des Nachhaltigkeitsbegriffs 35 -- Mark Feuerle -- Mauern, Wälle, Tore - die politischen und wirtschaftlichen Raumgrenzen -- der vormodernen Stadt 4 3 -- Lidewij Tummers -- Daily routines as spatial development potential 69 -- Wolfgang Walther -- Örtliche Planung und die Tücken des kommunalen Alltags 83 -- Jürgen Lübbers -- Nachhaltigkeitsstrategien - positive Effekte a u f kommunale Finanzen -- Das Beispiel Barnstorf. 109 -- Andreas Memmert -- Regionale Energieversorgungskonzepte - Einsparpotenziale 119 -- Dietrich Fürst -- Wissensbezogene Wirkungen von Hochschulen a u f ihre Region 125 -- Carl-Hans Hauptmeyer -- Das Hänsel-und-Gretel-Prinzip oder warum Ortsteile das Heft selbst -- in die Hand nehmen müssen 155 -- Zu den Autorinnen und Autoren 167 ISBN 9783631624234 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 329.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1983. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1983. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Im Mai 2003 begeht der Osteuropahistoriker Hans-Heinrich Nolte seinen 65. Geburtstag. Mehr als drei Jahrzehnte wirkte er als Hochschullehrer an der Universität Hannover. Die weltgeschichtlichen Themen zählen aktuell zu seinen Schwerpunkten. So vereint die Festschrift Beiträge von international bekannten Wissenschaftlern, Kollegen und Freunden. Das Spektrum reicht von Fragen, wie heute Universalgeschichte zu betrachten ist, bis zu regionalen historischen Beispielen. So weist Immanuel Wallerstein daraufhin, dass jede Religion mit einem universalen Anspruch auf die Wahrheit Vorstellungen von Werten und Normen entwickelte, die eine 'globale Kultur' konstituierten, und die sie anderen Kulturen zu oktroyieren versuchte. Gerhard L. Weinberg plädiert dafür, die Schauplätze des Zweiten Weltkrieges im pazifischen und europäischen Raum in einen gemeinsamen Kontext zu stellen. Oder Claus Füllberg-Stolberg zeigt am Beispiel der Familie Seligmann aus einer Kleinstadt nahe Hannovers, dass die Steuer- und Finanzbehörden frühzeitig an der Vertreibung der Juden aus Deutschland beteiligt waren.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 41,27
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 384 pages. German language. 5.83x0.98x8.86 inches. In Stock.