Verlag: Aufbau-Verlag Berlin und Weimar u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Wilhelm Hauff: Märchen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage/1978, Illustrationen von Gerhard Lahr, 208 Seiten, Broschurausgabe, farbig illustrierter Karton-Umschlag, Format 22,5 x 16,5 cm, lichtrandig, sonst gut erhalten, darin u. a. Kalif Storch, Der kleine Muck, Zwerg Nase, Der falsche Prinz. 2.) Johann Karl August Musäus: Märchen und Sagen, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage/1981, 334 Seiten, Broschurausgabe, farbig illustrierter Karton-Umschlag, Format 22,5 x 16,5 cm, gut erhalten, darin u. a. Legenden von Rübezahl, Schwestern, Richilde, Rolands Knappen, Libussa. 3.) Hans Christian Andersen: Märchen, Der Kinderbuchverlag Berlin, 4. Auflage/1980, 205 Seiten, Broschurausgabe, farbig illustrierter Karton-Umschag, Format 22,5 x 16,5 cm, gut erhalten, darin u. a. Das Feuerzeug, Der kleine und der große Klaus, Der Schweinehirt, Des Kaisers neue Kleider, Die Prinzessin auf der Erbse, Die Schneekönigin. 4.) Wilhelm Hauff: Die Karawane, illustriert von Jiri Trnka, Albatros Verlag Prag, 5. Auflage/1960, 217 Seiten, farbig illustrierter Karton-Deckel, großformatig 28 x 20 cm, gut erhalten. 5.) Die Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm, Der Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage/1979, Illustrationen: Werner Klemke, Broschurausgabe, farbig illustrierter Karton-Umschlag, Format 23 x 16,5 cm, gut erhalten, darin: Vom Fischer und seiner Frau, Hans im Glück, Der Meisterdieb, Die sieben Schwaben Der Frieder und das Katerlieschen u. a. 6.) Slowakische Märchen, Aus der Sammlung von Pavol Dobsinsky, illustriert von Ludovit Fulla, Mladé Letá, Bratislava, 1966, 263 Seiten, Leinen-Deckel, leichte Benutzungsspuren, Format 28,5 x 21 cm. 7.) Hryhir Tjutjunnyk: Das Steppenmärchen, Aus dem Ukrainischen von Musa Schubarth, illustriert von Olexandra Prachowa, Verlag Dnipro 1988, Printed in the USSR, 90 Seiten, illustrierter Karton-Deckel, gut erhalten. 8.) Pawel P. Bashow: Die Steinerne Blume, Ein russisches Märchen, nacherzählt von Anneliese Probst, Mit Bildern von Nataliya Kharlampiyeva, LeiV Buchhandels- und Verlagsanstalt GmbH Leipzig, 1. Auflage/2001,m 47 Seiten, sehr gut erhalten, wie angegeben.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jan Thorbecke Verlag, Sigmaringen,, 1986
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. Seiten 709-802 Nur Sonderdruck. Zustand: wirkt ungelesen, keine Beschädigungen, keine Eintragungen- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Sonderdruck aus: Blaubeuren. Die Entwicklung einer Siedlung in Südwestdeutschland.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Three Tales | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | 332 S. | Englisch | 2017 | hansebooks | EAN 9783337072100 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Tales of the Caravan, Inn, and Palace | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | 400 S. | Englisch | 2017 | hansebooks | EAN 9783337079406 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Münchener Volksschriften-Verlag, München,, 1910
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
5 Hefte in einem Band. 78+60+63+127 Seiten Der Bahnwärter + Das kalte Herz + Spitzenchristel und andere Erzählungen + Wie der Christbaum entstand. Münchener Jugendschriften, nur 1. Band, 1.-5. Heft. Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Nachgebunden. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover mit Leinenrücken, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hildburghausen und New York, Bibliographisches Insitut und Herrmann J. Meyer ca. 1850., 1850
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 8 Bändchen in einem Band. 96, 110, 94, 95, 101, 92, 95, 95 Seiten., Meyer?s Groschen-Bibliothek der Deutschen Classiker für alle Stände (Bildung macht frei). Bändchen 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101 und 102 in einem Band. Bändchen 95 : Heinrich von Kleist, Erstes Bändchen, Das Käthchen von Heilbronn, Erste Abtheilung. Bändchen 96 : Heinrich von Kleist, Zweites Bändchen, Das Käthchen von Heilbronn, Zweite Abtheilung. Bändchen 97 : Wilhelm Hauff, Erster Theil, mit einem Porträt, Bändchen 98 : Wilhelm Hauff, Zweiter Theil, Bändchen 99 : Karl Th. v. Dalberg, Betrachtungen über das Universum (Im Auszuge). Bändchen 100 : Geist aus den Werken von Ch. E. Graf von Benzel Sternau. Bändchen 101 : Ludwig Theobul Kosegarten, Erstes Bändchen, mit einem Porträt. Bändchen 102 : Ludwig Theobul Kosegarten, Zweites Bändchen. Auf dem vorderen Vorsatz steht ein Name und ein Datum von alter Hand (1852), auf dem hinteren Vorsatz stehen von selber Hand geschrieben die Autoren des Bandes, der Einband ist etwas berieben, das Papier ist etwas gilb und teils etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 12° (11 cm x 7 cm). goldgeprägtes Halbleder der Zeit.,
Taschenbuch. Zustand: Neu. Ali Baba und die vierzig Räuber und andere Räubermärchen | Die Bremer Stadtmusikanten + Ali Baba und die vierzig Räuber + Der Räuberbräutigam + Vom Räuber, der einen Hexenkopf hatte + Der Teufel mit den drei goldenen Haaren und andere Abenteuergeschichten | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | 76 S. | Deutsch | 2019 | Musaicum Books | EAN 9788027265183 | Verantwortliche Person für die EU: OK Publishing s.r.o., 20a, Kosíre, Zahradníckova 1220, 150 00 PRAGUE, TSCHECHIEN, obrody[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Spannende Räubermärchen | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | 80 S. | Deutsch | 2022 | e-artnow | EAN 9788027364190 | Verantwortliche Person für die EU: e-artnow s.r.o., Za Sidlistem 22, 143 00 PRAGUE, TSCHECHIEN, kristoferpaetau[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die beliebtesten Märchen der Romantik | Ein Einblick in märchenhafte Bildsprache und symbolische Erzählungen der epischen Romantik | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | Musaicum Books | EAN 9788027250851 | Verantwortliche Person für die EU: OK Publishing s.r.o., 20a, Kosíre, Zahradníckova 1220, 150 00 PRAGUE, TSCHECHIEN, obrody[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die schönsten Märchen der Romantik | Eine Reise durch romantische Motive und zauberhafte Schauplätze des 19. Jahrhunderts | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | 288 S. | Deutsch | 2022 | e-artnow | EAN 9788027364107 | Verantwortliche Person für die EU: e-artnow s.r.o., Za Sidlistem 22, 143 00 PRAGUE, TSCHECHIEN, kristoferpaetau[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 240 Seiten; 9783934927100.3 Gewicht in Gramm: 500.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das kalte Herz - Kalif Storch | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | 260 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783743425026 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das Schwäbische Liederbuch | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | 484 S. | Deutsch | 2024 | Sharp Ink | EAN 9788028375881 | Verantwortliche Person für die EU: Copycat s.r.o., 22, Holesovice, Schnirchova 662, 170 00 PRAGUE, TSCHECHIEN, kristoferpaetau[at]gmail[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Tübingen: J G Cotta'sche Buchhandlung (), 1800
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
16mo. Titelkupfer, 2 Bl., IV S. + 6 ganzseitige Kupfer, 259, [5] S. + 6 Kupfertafeln. (Goldschnitt) Pappband der Zeit mit je einer Vignette auf Vorder- und Hinterdeckel (Rücken fehlt). Enthält auf S. 171 - 196: Die guten Frauen, als Gegenbilder der bösen Weiber, auf den Kupfern des dießjährigen Damenalmanachs. Unterzeichnet: v. Göthe. (Goedeke IV 3,362 (98) u.a.). Mit den 12 Kupfern auf 6 Blättern von F. L. Catel (nicht wie bisher angenommen von J. H. Ramberg. [Vgl. Akademie der Wissenschaften / Die Drucke von Goethes Werken. 1983. S. 287]). Einbanddeckel berieben, Buchblock gebrochen aber fest, innen teilweise gering, hinteres Vorsatz stärker, braunfleckig. 87 g.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hauffs Werke | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | 552 S. | Deutsch | 2019 | Vero Verlag | EAN 9783737219525 | Verantwortliche Person für die EU: Vero Verlag GmbH & Co. KG, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, info[at]vero-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das kalte Herz: Märchen | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563953952 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hauff´s Werke | Illustrirte Prachtausgabe. Erster Band | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | 552 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783744635257 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Hauffs Werke | Erster Band | Wilhelm Hauff (u. a.) | Taschenbuch | 548 S. | Deutsch | 2017 | hansebooks | EAN 9783744658669 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gotha, Hildburghausen, New-York: Verlag des Bibliographischen Instituts 1828, 1830, 1831., 1828
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 93 S., 94 S., 111 S., 94 S., 125 S. Aus dem Vorbesitz von Beate Berwin mit deren Namenseintrag. Mit Stahlstichen von Wilhelm Hauff und Johann Heinrich Voß. Der Einband ist berieben und bestoßen, ein Teil des Buchrückens fehlt, die Seiten sind papierbedingt leicht nachgedunkelt, ansonsten ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. Frakturschrift. -- Inhalts-Verzeichniß zu Geist aus den sämmtlichen Werken Wilhelm Hauff's. Erstes Bändchen: -- Biographische Glize -- Ausgewählte Gedichte. -- An die Freiheit -- Zur Feier des 18. Junius -- Turner - Lust -- Soldatenmuth -- Regel für Kranke -- Logogryphe Räthsel u. s. w. -- Der Kranke -- Grabgesang -- Mittheilungen aus den Memoiren des -- Satan. -- Inhalt zu Acht und dreißigste Lieferung. Anthologie aus den Gedichten Johann Heinrich Vos: -- Lebensgeschichte des Dichters. -- Lyrische Gedichte. -- 1. Die drei Diebe. (Romanze.) (1790.) -- 2. Der Flaußrock. (Nach dem Altenglischen.) (1790.). -- 3. An den Wind. (1780.) -- 4. Der Bleidecker. (Aus einer ungedruckten ernst. haften Oper.) (1775.) -- 5. Rundgesang beim Stahlpunsch. (1800.) -- 6. Lob und Tadel. (1800.) -- 7. Sehnsucht des Alters. -- 8. Hu'digung. -- 9. Der Gesunde. . -- 10. Minnetied. (1775.) -- 11. Der Bräutigam. (1777.) -- 12 Die kaube. . -- 13. Tischlied. (1780.) -- 14. Rundgesang beim Rheinwein. (1782.) -- 15. Empfang des Neujahrs (1784.) -- 16. Gesang der Deutschen. (1793.) -- 17. Morgentled. (1794.) -- 18. Abendlied. (1794.) -- 19. Das Begräbniß. (1793.) -- 20. Trost am Grabe. (1783.) -- 21. An Göckingk, den Mithcrausgeber der Blumen. lese. (1780.) -- 22. Das Brautfest. (1782.) -- 23. Die erneuete Menschheit. (1794.) -- 24. Der Winterschmauß. (1799.) -- 25. An die Sinarose. (1800.) -- 26. An Klopstock. (Bet übersandten Gedichten.) (1773). -- Epigramme. -- 27. Der Schnellgläubige. (1784.) -- 28. Trau, schau, wem. (1784.) -- 29. Die Zerstreuten. (1785.) -- 30. Serbstschägung. (1787.) -- 31. Grabschrift eines Knaben. (1787.) -- 32. Kato's Sittenspruch. (1789.) -- 33. Fürstenspiegel. (Der Tragiker Agathon an den König Archelaus,) (1793.) -- 34. Der König Archelaus und sein Barbier. (1795) -- 35. Arm und reich. (1794.) -- 36. Unbändigkeit. (1800.) -- 37. Würde und Werth. (1801) -- 38. Die sleben Welsen. (1797.) -- Inhalts = Verzeichniß zu Hundert und zwei und zwanzigste Lieferung. Anthologie aus den Gedichten von Johann Heinrich Voß. Zweites Bändchen: -- Ausgewählte Oden und Lieder. -- Der Frauentanz (Von Voß) -- Die kleine Näherin -- Die Kartoffelernte -- Die Arbeiter -- Das Nachleben -- Das Wintermahl -- Sehnsucht des Ulters -- Huldigung -- Der Gesunde -- Freiheitslieder. -- Freiheit, die Veredlerin unsers Volks. (Von Voß) -- Der Patriot. (Von Lavater) -- Vaterlehre. (Von Bouterwek. -- Der freie Mann. (Bon Lavater) -- Siegsgesang für Freie. (Von Mat= thisson) -- Un die Freude. (Von Schiller) -- Lied im Freien. (Von Salis). -- Ermunterung. (Von Salis). -- Hymne an die Freiheit. (Von Lehne) -- Opferlied. (Von Matthiffon). -- Die Fürstengruft. (Bon Schubart). -- Freiheitslied. (Ung.) -- Hoffnung der Menschheit. (Von Star (Eesoverändert von Meyer). -- Un die Vernunft. (Von Pfeffel). -- Lied für Freie. (Von Voß.) -- Friedensreigen. (Von VoB). -- Aafruf. (Ung.) -- Das reue goldne Zeitalter. (Von Kuhn) -- Morgenlied der freien deutschen Bündtner in der Schweiz. (Von Huber) -- Hymne an das höchste Wesen. (Von Pfeffel) -- Hymnus an die Freiheit. (Von Vos) -- Der Gruß.(Von Bouterwek). -- Hymne. (Ung.) -- Meine Wünsche. (Von Blumauer) -- Lied eines freien Mannes. (Von Lehne.) -- Un Gott um Frieden. (Ung.) -- Hochgesang der Wahrheit. (Ung.) -- Bundeslied. -- Die Ehe. (Von I. I. Stamme) -- Mailied. -- Freiheitsgesang. (Von Schneidler und Meyer). -- Die Worte des Glaubens. (Von Schiller) -- An die Deutschen. (Von Liedge) -- Die Siegesbotschaft. (Von Uhland) -- Trinklied. (Von Meyer) -- Um 18. Oktober zu singen. (Von Uhland) -- Das Reich Gottes. (Von Liedge). -- Deutschen Landständen. (Von Uhland) -- Ermuthigung. (Von Mahlmann) --.