Verlag: Rautenberg, Leer, 1969
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Papier nachgeunkelt, Umschlag berieben, ca. 40 S., Abb., Klammerheftung U.a. zu Badeleben auf Norderney, Stadt Norden, Anfänge von Rhauderfehn etc. Gramm 600.
Verlag: Rautenberg, Leer, 1964
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Papier nachgeunkelt, Umschlag berieben, ca. 40 S., Abb., Klammerheftung U.a. zu Ostfrieslandschau, Stadt Leer im Wandel etc. Gramm 600.
Verlag: Rautenberg, Leer, 1962
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Papier nachgeunkelt, Umschlag berieben, ca. 40 S., Abb., Klammerheftung Titelthema: Das Rathaus in Emden. Gramm 600.
Verlag: Rautenberg, Leer, 1953
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Papier nachgeunkelt, Umschlag berieben, ca. 40 S., Abb., Klammerheftung Beiträge u.a. zur ostfriesischen Familienforschung. Gramm 600.
Verlag: Rautenberg, Leer, 1953
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Papier nachgeunkelt, Umschlag berieben, ca. 40 S., Abb., Klammerheftung Beiträge u.a. zur ostfriesischen Familienforschung. Mit einer Mitgliederliste des Ostfriesischen Sippenringes. Gramm 600.
Verlag: Rautenberg, Leer, 1966
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Papier nachgeunkelt, Umschlag berieben, ca. 40 S., Abb., Klammerheftung U.a. zum Hafen Emden, Alt-Norderneyer Fischerhaus etc. Gramm 600.
Verlag: Rautenberg, Leer, 1964
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Papier nachgeunkelt, Umschlag berieben, ca. 40 S., Abb., Klammerheftung U.a. zu Regionalpolitik, Friesenkongress einst und jetzt etc. Gramm 600.
Verlag: Aurich:, Verlag Ostfriesische Landschaft,, 1981
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 261 S., gr8°, Br. Quellen zur Geschichte Ostfrieslands Band 14. (LV B6 2). Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aurich : Ostfriesische Landschaft, 1981
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., Broschiert. Zustand: Gut. 261 S. 24 cm. Einbd. etw. berieben/lichtrandig, ansonsten sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Verlag: Niedersächsische Straßenbaudirektion, Hannover,, 1950
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 63 S. (29 cm) OHln. Oberes Rückenende angeplatzt; erste und letzte Seiten stockfleckig; N.a.V.; sonst ordentlich.
Verlag: Niedersächsische Straßenbaudirektion, Hannover,, 1950
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 63 S. (29 cm) OHln. 1. Aufl. Oberes Rückenende berieben; kellerrüchig, erste und letzte Seiten stockfleckig; N.a.V.; sonst ordentlich.
Verlag: Verlag Ostfriesische Landschaft (Quellen zur Geschichte Ostfrieslands, 8. Band), Aurich,, 1974
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 272 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken etwas geblichen; blasser Überreichungsstempel des Verlags a.T.; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aurich : Verlag Ostfriesische Landschaft; Leer : Schuster,, 1982
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. Rücken etwas aufgehellt, sonst tadellos. /h 0009a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 201 S., [7] Bl. , gr. 8°, Orig.-Broschur;
Sprache: Deutsch
Verlag: Aurich : Verlag Ostfriesische Landschaft; Leer : Schuster,, 1982
Erstausgabe Signiert
Zustand: Sehr gut. Mit Widmung des Verfasser "Zur Erinnerung an langjährige gemeinsame Arbeit". Rücken etwas aufgehellt, sonst tadellos. // Aus dem Nachlaß des Architekten und Regierungsbaurates Dr. Robert Noah, Aurich. Er veröffentlichte zahlreiche Schriften über Kirchen in Ostfriesland. /ostfrisica Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 201 S., [7] Bl. , gr. 8°, Orig.-Broschur;
Zustand: Gut. 1. bis 5. Tausend;. 300 S. m. zahlr. Abbildungen in Schwarzweiß und Farbe, sowie Tabellen; Sehr guter Zustand. /ostfrisica ISBN: 3922365531 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gr. 8°; gebunden, illustrierter Orig.-Pappband,
Zustand: Gut. 1. bis 5. Tausend;. 300 S. m. zahlr. Abbildungen in Schwarzweiß und Farbe, sowie Tabellen; Sehr guter Zustand. /ostfrisica ISBN: 3922365531 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gr. 8°; gebunden, illustrierter Orig.-Pappband,
Verlag: Aurich, Verl. Ostfriesische Landschaft., 1981
261 S. Br. Einband teils verfärbt. Rückendeckel und letzte Seiten geknickt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Norden, Verlag Soltau-Kurier,, 1988
ISBN 10: 3922365531 ISBN 13: 9783922365532
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
300 Seiten, Mit vielen Abbildungen; Inhalt: I. Aus der Geschichte des Friesenspiels bis zum Jahre 1900 / II. Aus der Geschichte des Klootschießens und Boßelns seit 1900 / III. Ein Leben für das Friesenspiel / IV. Welche Wege gehen unsere Friesenspiele / V. Ergebnisse und Teilnehmer der Winter- und Sommerfeste, Feld-, Straßen- und Standkämpfe zwischen Oldenburg und Ostfriesland, der Friesischen Mehrkampfmeisterschaften, der FKV-Meisterschaften im Boßeln, der Spiele am Oll`Mai sowie der internationalen Treffen der Klootschießer und Boßeler / VI. Organe und Struktur des FKV, seine Landes- und Kreisverbände, seine Vereine / VII. Die Satzung und Ehrenordnung des FKV / VIII. Verzeichnis der Textautoren / IX. Verzeichnis vorhandener Literatur über das Klootschießen und Boßeln / X. Bildnachweis; --- Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960 22,5 x 21 cm, Gebundene Ausgabe / Pappband.
Ihno Alberts und Harm Wiemann. Geschichte der Ostfriesischen Landschaft 1932-1980. Darstellung und Dokumentation (= Quellen zur Geschichte Ostfrieslands. Band 14). Verlag Ostfriesische Landschaft. Aurich 1981. 261 S. Original-kartoniert mit Rücken- und Deckeltitel. Zustand: Neuwertig. Ungelesen. Keine Remittende. Sprache: de 501 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Norden, Soltau-Kurier, (1988). 300 S. Mit zahlr. tls. farb. Abb., einigen Ktn.-Skizzen, Noten u. mehreren Tab. 22,5 x 21 cm. Farb. illustr. OPp. Zur Geschichte der friesischen Wurfspiele, der Einzel- u. Mannschaftswettbewerbe, des Friesischen Klootschießer-Verbandes (FKV), sowie Beiträge über einzelne Sportler. Mit Literaturverzeichnis. - Gut und sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Norden, Verlag Soltau-Kurier,, 1988
ISBN 10: 3922365531 ISBN 13: 9783922365532
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
32 cm, gebunden Pp. 1. - 5. Tausend. Mit zahlreichen Abbildungen, 300 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Verlag Ostfriesische Landschaft, Aurich 1982, 201 S.+Falttafeln, Okart., Seiten leicht gebräunt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leer: Zopfs,, 1956
Erstausgabe
4°; Orig.-Broschur; Zustand: Gut. 20 S.; Sehr guter Zustand. /lager 0176 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Bunde, Bundesrepublik Deutschland, FRG: Eigenverlag Der Samtgemeinde Bunde, 1983
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Leinen mit Goldprägung, mit SU. First Edition, 272 S., mit zahlr. Abb., SW: Rara, Orts- und Landesgeschichte. Dr.phil. Harm Wiemann ist bekannt geworden durch Ostfrieslandbezogene Veröffentlichungen z.B. im Verlag Ostfriesische Landschaft Aurich, über friesische Themen wie Boßeln und Klootschießen, ortsgeschichtliche Beiträge (Campen. Chronik eines Dorfes im Krummhörn) auch im Niedersächsischen Jahrbuch für Landesgeschichte/ NF d. "Zeitschrift des Historischen Vereins für Niedersachsen"; und das seit Gründung der Bundesrepublik Deutschland bis mindestens in die Achtziger hinein! u.a. über den Dollart, Polder, Dieche, Pest, Drittes Reich und Schulgeschichte, mit 2 beiliegenden Karten, Umschlagmotiv hinten: Windmühle. Priv. Widm. aVo mit eingeklebtem Zusatzbl. vorn, Umschlag mit Randläs., sonst sehr gut, Buch außen und innen sauber, keine Einträge, keine Markierungen o.ä., Ebd. fest, sofort lieferbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aurich, Verlag Ostfriesische Landschaft - "Leer, Schuster, 1982
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Okart., Zustand: Sehr gut. Gr. 8°, 201 Seiten und 7 Falttafeln, Zustand: sehr gut AR 39349 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Aurich, Modellversuch MOBiLe (Museen Ostfrieslands als Bildungsstätten und Lernorte), 1981
Anbieter: Buch von den Driesch, Steyerberg, Deutschland
OBr 21x29,5cm. Zustand: Sehr gut. 17 Bl. einseitig bedruckt (hektographiert) Sehr gut - textsauber - Rarität 08-11396 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pewsum: Selbstverlag; Leer: Rautenberg,, 1974
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. XIV, 216 S., zahlreiche Abbildungen, 2 s/w-Faltkarten im Text, 3 farbige Faltkarten im Anhang, Priv. Widmung auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand, frisches Exemplar. // Begehrtes Standardwerk zur ostfriesischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Selten angeboten. Die vier Bände der ursprünglichen Ausgabe wurden erst auf 9, später auf 12 Bände ergänzt. /ostfrisica Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500 4°, gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag,
Sprache: Deutsch
Verlag: Leer/Rautenberg., 1951
Anbieter: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Deutschland
21x15 cm, Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 72, 78, 80 und 66 S. Aus dem Inhalt: Klöster in Ostfriesland, Abriß des Schulwesens 1528-1744, Eindeichungen, Schiffahrt und Handel 1744-1866, Aus der Geschichte des Ostfriesischen Inf.-Regiments Nr. 78.-Alle vier Bände sind lichtrandig. Innen sehr gut erhaltene Exemplare ohne Eintragungen. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leer, Selbstverlag des Herausgebers, 1970
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
Erstausgabe
8° Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 1. Auflage. 191 S. - gebraucht; gut - Aufkleber im Vorsatz - sonst sehr guter Zustand. EB1160 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.