Verlag: München 1965;, Chr. Kaiser Verlag,, 1965
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
44 S.; karton. (Brosch.); 15x22,5cm. Ebd. leicht gealtert; Papier gedunkelt; sonst ordentlich.
Verlag: Verlagsgem. BurckhardtHaus/Kreuz-Verlag, Stuttgart Gelnhausen, 1964
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
2. Aufl. 239 S 18,5x11cm, OLn geprägt, illustr. OU, leichte Gebrauchsspuren.
Anbieter: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Vereinigtes Königreich
EUR 7,69
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Verlag: München: Kaiser, 1947
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 8°. 18 Seiten. OBroschur. Frakturschrift. (Theologische Existenz heute. N. F. 8).
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck Ludwig Dörfler KG,, Hann.-Münden,, 1975
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
siehe Artikelbeschreibung. Zustand: siehe Artikelbeschreibung. ; 8. A.; Softcover. Abt Götz Harbsmeier / Hermann Schmidt: Bursfelde gestern und heute. Zur Baugeschichte des Benediktinerklosters Bursfelde. Druck Ludwig Dörfler KG, Hann.-Münden 1975. Broschur, 32 Seiten mit sw-Abbildungen, Zustand: Einband - Vorderdeckel 1 Ecke mit leichter knickspur; sonst gut; kein Besitzvermerk.
Verlag: Stgt./Gelnhausen, Burckhardthaus/Kreuz - Vlg. ,, 1961
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
239 S., OLn., OU., (Handbücherei des Christen in der Welt IV),
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Kaiser, 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 180 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Buchblock ist gebrochen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Kaiser, 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 180 S. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Verlag: München: Kaiser, 1970
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 8°. 1 Porträt, 156 Seiten. OBroschur. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. (Beiträge zur evangelischen Theologie. 56) Enthält, neben 10 Beiträgen dänischer Autoren, die Bibliographie Harbsmeiers.
Verlag: München: Kaiser, 1958
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 8° 180 Seiten. OBroschur. Ein Namenszug auf dem Vorsatzblatt. Ein sauberes Exemplar!
Verlag: 11/Jan Thorbecke,Stuttgart 2001 ., 2001
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Stimmen aus dem äußersten Norden. Wie die Grönländer Europa für sich entdeckten. Fremde Kulturen in alten Berichten Band 11. Eingeleitet und erläutert von Michael Harbsmeier. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar 199 S. ISBN 3799506101.
Verlag: 11/Jan Thorbecke,Stuttgart 2001 ., 2001
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Stimmen aus dem äußersten Norden. Wie die Grönländer Europa für sich entdeckten. Fremde Kulturen in alten Berichten Band 11. Eingeleitet und erläutert von Michael Harbsmeier. Mit Bildern. OPpbd mit OSU. Sauberes Exemplar 16723 199 S. ISBN 3799506101.
Verlag: Dortmund Junge Kirche, 1962
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. 23. Jg., Heft 2/62, gr. 8°, S. 58-112, Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils gebräunt, Einband angelöst RW 2 R 6/B Sprache: Deutsch 0,240 gr.
Verlag: Dortmund Junge Kirche, 1966
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. 27. Jg., Heft 1/66, gr. 8°, 64 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils gebräunt RW 2 R 6/B Sprache: Deutsch 0,240 gr.
Verlag: Neukirchen Verlag der Buchhandlung des Erziehungsvereins, 1952
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
kart., 0. Heft 3, 8°, S.: 40, kart., Ecken und Ränder bestoßen und fleckig, angegilbt, Seiten angegilbt und fleckig, Sprache: Deutsch 0,060 gr.
Verlag: Stuttgart: Kreuzverlag, 1961
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Olwd., OU., l. einger. 0. 8°. 239 S. Olwd., OU., l. einger. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jan Thorbecke Verlag Gmbh & Co, 2001
ISBN 10: 3799506101 ISBN 13: 9783799506106
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jan Thorbecke Verlag Gmbh & Co, 2001
ISBN 10: 3799506101 ISBN 13: 9783799506106
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Softcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,97
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Ralston, Elsie (illustrator). In.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Kaiser, 1958
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 180 S. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. German.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main , Insel-Verlag,, 1978
ISBN 10: 3458319786 ISBN 13: 9783458319788
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
18 cm, kart. Erstausg., 1. Aufl., [1. - 10. Tsd.]. 165 S. : zahlr. Ill. ; Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Hemeln-Bursfelde, Pfarramt Hemeln-Bursfelde, 1975., 1975
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
Achte Auflage. 32 S. Original-Broschur mit silbergeprägter Klosterillustration. Es handelt sich um zwei selbständige Abhandlungen in einem Band. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und Illustrationen auf Kunstdruckpapier. Tadelloses Exemplar.
Verlag: Chr. Kaiser,, 1947
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Orig.-Karton., Theologische Existenz heute. 18 Seiten, gr.-8°. Etwas angebräunt, gutes Exemplar. [TBs].
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Verlagsgemeinschaft Burckhardthaus- und Kreuzverlag,, 1961
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
239 S. Inhalt: Zugang zum Buch, 1. KAPITEL. Die Ehre Gottes: Ehre sei dem Vater, Die Wortbedeutung, Gottes Ehre - des Menschen Ehre, 2. KAPITEL. Der Name Gottes: Gott hat keinen Eigennamen" , Der Name Gottes ist ein Gemeinschaftsname, Der Name Gottes und der Name des Menschen, 3. KAPITEL. Der Gruß: Der Gruß als Grundelement im Zusammenleben der Menschen, Der Gruß als Antwort des Glaubens, Der Gruß als Zeichen der Feindesliebe und der Barmherzigkeit, 4. KAPITEL. Das Wort Gottes: Die Stimme Gottes, Das Wort Gottes geschient, Das Wort Gottes ist unsere Wahrheit, Das Wort Gottes ist die Selbstmitteilung Gottes an uns, Das erwählende und verheißende Wort Gottes, Das Wort Gottes fordert und richtet, Das versöhnende und freisprechende Wort Gottes, Das Wort Gottes macht die Toten lebendig, Gottes Wort ist nicht gebunden, Die Menschlichkeit des Wortes Gottes,5. KAPITEL. Die Antwort des Glaubens im Bekenntnis der Gemeinde: Das Bekenntnis der Gemeinde ist die ausführliche Anrufung Gottes bei seinem Gemeinchaftsnamen, Der trinitarische Aufbau des Bekenntnisses, Gott, der Vater und Schöpfer, Der Erlöser: Die Vollmacht Jesu, Jesus, der Christus, der Herr; Der eingeborene Sohn; Empfangen vom Heiligen Geist, geboren von der Jungfrau Maria; Gelitten; Unter Pontius Pilatus gekreuzigt, gestorben und begraben; Die Höllenfahrt Christi; Von der Auferstehung Jesu Christi; Die ausgeschlossenen Deutungen; Die rechte Erkenntnis; Die Himmelfahrt Christi; Die Wiederkunft Christi - Der Heilige Geist, Der Geist Gottes (Der Geist Gottes ist der Schöpfer des Glaubens) der Geist Gottes ist auch der Tröster; Der Heilige Geist ist das Licht, das unser Verstehen erleuchtet; Der Heilige Geist wird auch die Brunst der Liebe genannt; Die eine und allgemeine christliche Kirche; Die Gemeinde der Heiligen; Die Vergebung der Sünden; Die Auferstehung des Fleisches; Das ewige Leben, 6. KAPITEL. Die Predigt Die Predigt als freie Rede in der Vollmacht Jesu Christi, Die Predigt als Auslegung der Schrift, Die Predigt als Aufklärung über die Situation, Die Predigt als Ermutigung zum Glaubensgehorsam, Die Predigt als Kampfhandlung" , 7. KAPITEL. Die Sakramente und der Gottesdienst: Die Zusammengehörigkeit von Predigt und Sakrament, Die Taufe, Das Abendmahl, Die Beichte , Die Kollekte, Der umfassende Charakter des Gottesdienstes. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kl.-8° , Leinen , Gutes Exemplar, Stempel.
Verlag: Chr. Kaiser,, 1946
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Orig.-Karton., Theologische Existenz heute. 54 Seiten, gr.-8°. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Vord. Einbanddeckel gestempelt, Rücken beschädigt, Einband angebräunt, sonst jedoch von guter Erhaltung! [TBs].
Sprache: Englisch
Verlag: Museum Tusculanum Press, Denmark, 1987
ISBN 10: 8772890355 ISBN 13: 9788772890357
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. First Edition, 115pp, softcover, very good condition with no markings or annotations, Museum Tusculanum Press, Denmark, 1987.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 33,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Ralston, Elsie (illustrator). In.
Verlag: Chr. Kaiser,, 1965
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Deutschland
Orig.-Karton., Zustand: Gutes Exemplar. [TBs]. Theologische Existenz heute. 42 Seiten, gr.-8°.