Vergangenheit - Gegenwart Gewicht in Gramm: 550 geringe äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgesellschaft Madsack & Co.;, 1973
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 58 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Die Einbandfolie löst sich etwas. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Verlag: München : Bruckmann, 1956
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
29 S., 15 Farbbilder, 11 Schwarz-Weiss-Bilder u. 9 Textabb. Orig.-Leinen.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Bruckmann, 1959
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 36 S. : 8 Farbbilder, 24 Schwarzweissbilder u. 7 Abb. im Text, 32 S. Abb. ; 8 Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Verlag: Köln, Seemann 1956., 1956
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 48 S. mit 26 (2 montierten und farbigen) Tafeln und einigen Textabbildungen. Ohln. Gutes Exemplar. Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst Band 3. Expressionistischer, westfälischer Maler und Graphiker (1891-1917). Er besuchte auf Anraten von Otto Modersohn die private Kunstschule von Horst Tappert in Worpswede, der ihn mit der modernen Kunst bekannt machte und ihn in die Berliner Kunstszene einführte. Dort kam er mit Franz Marc in Kontakt, den einige seiner Arbeiten beeindruckten und der sie Wassily Kandinsly zeigte. Herwarth Walden wurde auf ihn aufmerksam, der einige seiner Bilder in seiner Zeitschrift "Der Sturm" veröffentlichte und auch in Franz Pfemferts "Die Aktion" war er vertreten. Bilder von ihm waren auch auf den Ausstellungen der Neuen Sezession in Berlin, des Sonderbundes in Köln und des Blauen Reiters in München zu sehen. Er starb früh 1917 im Ersten Weltkrieg, als er sich bei Kampfhandlungen bei Langemarck der Gefangennahme widersetzte. Sprache: de.
Verlag: Munchen / Berlin : Deutscher Kunstverlag, 1965
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. 374 pp., Hardcover, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Zustand: Very Good. 64 pp., Original gilt stamped cloth (Hardcover), cover edges darkened, previous owner's inscription to front free endpaper, else very good in a worn and detached, but present dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Zustand: Good. Good condition. Good dust jacket. Slightly dampstained. German edition. (Art, Art Exhibition, Art Catalog) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. Bundled media such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Verlag: Recklinghausen, Aurel Bongers, 1963
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, Deutschland
Gr. 8° Pappband mit illustr.; hochwertig gestalteter + gedruckter Band mit Fadenheftung; 56 Seiten; erschien als Band 26 der Reihe "Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart"; die Werkabb. auf großformatigen Tafeln, zwei davon in Farbe Zustand: Gut, der Schutzumschlag + der Einband mit Gebrauchsspuren, im Inneren sehr gut erhalten, sehr schöner Band in Ausstattung und Präsentation 600 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bruckmann,, 1956
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
gebundene Ausgabe, 8° OLn. 15 Farbbilder, 11 Schwarz-Weiß-Bilder und 9 Textabb. Rücken etw. ausgeblichen, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch.
Recklinghausen, Aurel Bongers 1963. 56 S. m. zahlreichen Abbildungen. OPbd. m. OU. (=Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart Band 26). Gutes Exemplar.
Verlag: Deutscher Sportbund, Frankfurt 1991,, 1991
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, 62s., in gutem Zustand, [SAP456] Deu 400g.
Verlag: Recklinghausen, Aurel Bongers, 1964
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, Deutschland
Gr. 8° Pappband mit illustr. Einband; hochwertig gestalteter + gedruckter Band mit Fadenheftung; 56 Seiten; erschien als Band 26 der Reihe "Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart"; die Werkabb. auf großformatigen Tafeln, zwei davon in Farbe Zustand: Gut, der Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, im Inneren sehr gut erhalten, sehr schöner Band in Ausstattung und Präsentation 600 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal : Von der Heydt-Museum, 1964
30,5 x 24,5 cm. Zustand: Gut. 128 S., S. 33 - 128 Abb. : [Mit] 96 Abb. ; 4 Hardcover. Original Leineneinband; Mit Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. Innen sauberer, sehr guter Zustand. MIG-30-05B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870.
Verlag: Deutscher Kunstverlag, 1967
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. 347, [1] pp., hardcover, ex library, else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlagsgesellschaft Madsack & Co./Hannoversche Allgemeine Zeitung Hannover, 1973
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 58 S. ill. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Recklinghausen, Aurel Bongers,, 1958
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
48 S. mit einigen Tafeln. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Gr.8°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: München / Berlin : Deutscher Kunstverlag, 1976
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
212 Seiten mit Abb. Gebunden mit Schutzumschlag, dieser am Rücken verblasst, ansonsten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: Munster Westfalen: Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung, 1951
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe Signiert
First Edition. Good copy in the original stiff-card wrappers; edges slightly nicked and dust-dulled as with age. Physical description; 58-76 pages. Notes; SIGNED by the author. [1951]. Subjects; Wilhelm Morgners. Biography. 3 Kg.
Verlag: München, Verlag F Bruckmann 1956, 1956
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Niederlande
Original publisher's blue cloth hardback, gilt lettering spine and front-cover, 8vo: frontispiece, 32pp. text & 26 page-large plates [15 coloured], 9 text-illustrations, bibliography, list illustrations. Fine copy.
Verlag: Aurel Bongers Verlag, 1963
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Pappe ohne Schutzumschlag, 56 Seiten kaum Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Aurel Bongers, Recklinghausen,, 1958
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
48 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Hardcover kartoniert, mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Brüder Hartmann im Auftrag der Akademie der Künste,, 1961
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage. 20 S. mit s/w. (Graphiken) u. farb. (Gemälde) mont. Abbildungen der Werke. * Deutscher Künstler der Expressionismus und der Moderne // Einleitung von Friedrich Ahlers-Hestermann Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125 Kl.-4° (Quadrat ca 22 cm), OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Rücken u. Falz etwas aufgehellt. Gut erhalten.
Verlag: Bongers, Recklinghausen, 1958
Anbieter: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Deutschland
8°, 48 S., fester Einband mit OU., guter Zustand. Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart Band 3.
Verlag: Musterschmidt-Verlag, Göttingen, 1976
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
Erstausgabe
EA. Galeriestempel auf Vorsatz, sonst gut, 64 S., Pappband, geb., m. OU (ders. etwas einger.) Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Niedersächsische Künstler der Gegenwart Band 14 Gramm 600.
Verlag: Köln, Seemann, 1956
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
48 SS. Mit 7 Textillustrationen 2 Farbtafeln und 24 Bildtafeln. Gr. 8°. Ohln. mit OUmschlag. "Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart". Band 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: Galerie Brockstedt, Hamburg, 1973
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 500 Exemplare. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar In deutscher Sprache. n. pag. (ca. 30 S.) 170 x 210 mm (Querformat).
Verlag: Munchen; Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1968
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Good. 282 pp., Hardcover, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Münster, 1949
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut erhalten. 40 S. Size: 75 g. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Bruckmann Verlag im Auftrag,, 1973
ISBN 10: 3765415480 ISBN 13: 9783765415487
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage. Bll. + 548 S. / Bll. + 568 S. inkl. Biographien u. mit s/w. Abb. (u. Deskriptionen der Gemälde). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3030 4°, OIll.-LeichtKarton.-Paperback oder Broschur (soft). Minimale Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar.