Verlag: Zürich Verein Gute Schriften, 1950
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
8°, 64 S., OBrosch. (= Gute Schriften; 51). Guter Zustand. 70 Gramm.
Verlag: thorbecke, 2000
ISBN 10: 379957817X ISBN 13: 9783799578172
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut bis sehr gut gebundenes Buch ohne Schutzumschlag.
Stuttgart: Jan Thorbecke Verlag (= Oberrheinische Studien. Hrsg. v. d. Arbeitsgemeinschaft für geschichtliche Landeskunde am Oberrhein, Band 17), 2000. OLn. m. illustr. OU. 346 Seiten mit 1 Farbtafel sowie 41 Abb. auf Tafeln u. Register. - 24,5 x 17. * Aus dem Inhalt: Hans Ammerich: Neuorganisation der katholischen Kirche in Südwestdeutschland zu Beginn des 19. Jahrhunderts; Johannes Ehmann: Thron und Altar Das Ringen um kirchliche Selbstbestimmung in der Evangelischen Landeskirche in Baden; Siegfried Hermle: Die Bedeutung der Synoden für die kirchliche Verselbständigung. Ein Beitrag zur Kirchenverfassungsentwicklung in Baden, der Pfalz und in Württemberg im 19. Jahrhundert; Hans Fenske: Staat, Gesellschaft, Kirchen. Südwestdeutschland im ersten Drittel des 19. Jahrhunderts; Clemens Rehm: In Babylonischer Gefangenschaft oder Spielball der Kurie Die Erzdiözese Freiburg in den 1840er Jahren zwischen Staatsanstalt und Selbstbestimmung; Heribert Smolinsky: Freiheit für die katholische Kirche Ein Streit in der Mitte des 19. Jahrhunderts; Christoph Schmider: Beamtenpflicht oder Kirchentreue. Bernhard August Prestinari (1811-1893) und der "Badische Kirchenstreit"; Andreas Holzem: Dissens als Staat-Kirche-Problem. Denkformen und Handlungsmuster in den Debatten um den badischen Deutschkatholizismus (1844-1846); u.v.a. - Druckfrisch und unbenutzt !
Verlag: Ostfildern, Tertium, ., 1994
ISBN 10: 3930717069 ISBN 13: 9783930717064
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
178 Seiten, kartoniert, Schriftzug mit Bleistift auf Vorsatz, sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Thorbecke., 2000
ISBN 10: 379957817X ISBN 13: 9783799578172
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: sehr gut. Gr.-8°. 348 S., 42 (davon 1 farb.) Abb. Ln. SU. (Oberrhein. Studien; 17). (guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Verlag: Liestal, Lüdin AG, 1987
Anbieter: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Einband leichte Lagerspuren, leichte Lesespuren, inkl. Karte In deutscher Sprache. 132 pages. 400 g.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 21,60
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 108 S.; mit Abb. Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Zürichsee Druckereien, Stäfa, 1992
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Schweiz
124 S., 2 Bl. Mit Porträt-Frontispiz u. vielen Abbildungen. Goldgepr. Orig. Leinen. Sehr guter Zustand. CHF 30. In einer Auflage von 800 Exemplaren erschienen, war im Buchhandel nicht erhältlich.
Verlag: Basel, Privatdruck., 1991
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
2 Bde. 4°. 82 S.; 37 S. OKart.
Anbieter: bookmarathon, Emmendingen, BW, Deutschland
Pp. Zustand: Sehr gut. 129 S. ; 24 cm Leichte Lagerspuren! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.
Verlag: Eigenverlag, 1995,, 1995
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, 172 S., reich illustriert, hs. Name auf Vortitel, ill. Original-Pappband. (Publ. Hardcover). Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
8°. 346 S., Ill., Kt., Ln. 2, OU. (Oberrheinische Studien, Bd. 17).
Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Gr 8°. (Oberrheinische Studien. 17.). 346 S., 1 Farbtaf., 41 s/w-Abb. auf Taf.; Bordeauxroter OLn mit Rückentitel, Fadenh., weißer OUmschlag; 798 gr. Ein gutes Exemplar. 1000 Gramm.
Zustand: New. Includes commentaries on current developments, reports on state practice and documentation which have international humanitarian law as their focal point. Editor(s): McDonald, Avril (T. M. C. Asser Institute); Dugard, John; Fenrick, William; Gasser, Hans-Peter; Greenwood, Christopher; Posse, Hortensia Gutierrez. Series: Yearbook of International Humanitarian Law. Num Pages: 884 pages, biography. BIC Classification: GBCY; LBBS. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 234 x 156 x 46. Weight in Grams: 1443. . 2004. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Kirche und Staat in Südwestdeutschland vom Ausgang des Alten Reiches bis 1870. Hrsg. von Hans Ammerich und Johannes Gut. 348 Seiten mit einer Abb., 3 Tabellen und einer Karte sowie einer Farbtafel und 22 s/w-Tafeln, Leinen (Oberrheinische Studien; Band 17/Jan Thorbecke Verlag 2000). Statt EUR 32,70. Gewicht: 800 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Verlag: Verlag Careum
ISBN 10: 3033010857 ISBN 13: 9783033010857
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, Deutschland
Zustand: Very Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schneider Verlag GmbH band 1 2. auflage band 2 2010, 2012
ISBN 10: 3834006491 ISBN 13: 9783834006493
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweiz
Softcover. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. beide sehr gutk-box.
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 346 S. : Ill., Kt. ; 24 cm Das Buch befindet sich in einem altersgemäßen Allgemeinzustand mit normalen Gebrauchs- und Lagerspuren, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Verlag: Sigmaringen. Thorbecke. 2000., 2000
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Sigmaringen. Thorbecke. 2000. gr. 8°. 348 Seiten + Tabellen, Farbtafen, Karten etc. Original-Leinen + Schutzumschlag. Verlagsfrisch. Tadellos. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Sprache: Deutsch
Verlag: o. Angaben [Zürich, Selbstverlag, 1957], 1957
Geh. 8°, 7 S. Umschlag etw. lichtrandig, am obenren Rand knittrig. EA dieses «Separatabdruck[s] aus der 'Neuen Zürcher Zeitung' vom 9. Februar 1957».
EUR 27,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Aus dem Inhalt: Hans Ammerich: Neuorganisation der katholischen Kirche in Suedwestdeutschland zu Beginn des 19. Jahrhunderts Johannes Ehmann: Thron und Altar? Das Ringen um kirchliche Selbstbestimmung in der Evangelischen Landeskirche in Baden Siegfried He.
Sprache: Deutsch
Verlag: o. Angaben [Selbstverlag (Druck: Gais, H. Kern)], 1949
Erstausgabe
Kart. m. montiertem Deckelschild. 8°, 81 S. Deckel mit schwacher Druckstelle an oberer Kante, etw. gebräunt. Erstausgabe.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 83,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 32,72
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbBuch. Zustand: Neu. Neuware - Aus dem Inhalt: Hans Ammerich: Neuorganisation der katholischen Kirche in Südwestdeutschland zu Beginn des 19. Jahrhunderts; Johannes Ehmann: Thron und Altar Das Ringen um kirchliche Selbstbestimmung in der Evangelischen Landeskirche in Baden; Siegfried Hermle: Die Bedeutung der Synoden für die kirchliche Verselbständigung. Ein Beitrag zur Kirchenverfassungsentwicklung in Baden, der Pfalz und in Württemberg im 19. Jahrhundert; Hans Fenske: Staat, Gesellschaft, Kirchen. Südwestdeutschland im ersten Drittel des 19. Jahrhunderts; Clemens Rehm: In Babylonischer Gefangenschaft oder Spielball der Kurie Die Erzdiözese Freiburg in den 1840er Jahren zwischen Staatsanstalt und Selbstbestimmung; Heribert Smolinsky: Freiheit für die katholische Kirche Ein Streit in der Mitte des 19. Jahrhunderts; Christoph Schmider: Beamtenpflicht oder Kirchentreue. Bernhard August Prestinari (1811-1893) und der 'Badische Kirchenstreit'; Andreas Holzem: Dissens als Staat-Kirche-Problem. Denkformen und Handlungsmuster in den Debatten um den badischen Deutschkatholizismus (1844-1846); Bettina K. Dannenmann: Erweckungs- und Vereinswesen in Baden als protestantische Gegenbewegung zur staatlichen Bevormundung; Gerhard Schwinge: Kirche zwischen Staat und Gesellschaft. Das Engagement von Pfarrern und Laien in Vereinen während Vormärz und Revolution 1848/49; Hermann Ehmer: Die geschichtlichen Grundlagen der Staatsleistungen an die evangelischen Landeskirchen in Württemberg und Baden; Gregor Richter: Staatsleistungen an die katholische Kirche in Württemberg. Grundlegung und Ausformung nach Recht, Gesetz und evangelischem Vorbild; Joachim Maier: Kirche und Schule. Auseinandersetzung um Schulform und geistliche Schulaufsicht in konfessionell gemischten Staaten; Uri R. Kaufmann: Das Judentum. Neue 'Staatskirche' und Produktivierungsinstrument in Südwestdeutschland 1809-1870.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Zwischen "Staatsanstalt" und Selbstbestimmung | Kirche und Staat in Südwestdeutschland vom Ausgang des Alten Reichs bis 1870 | Hans Ammerich (u. a.) | Buch | Oberrheinische Studien | Gebunden | Deutsch | 2011 | Thorbecke | EAN 9783799578172 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
(Gebrauchsspuren/leicht fleckig)---- Enthalten: Der Generalfeldmarschall im Kreise seiner Familie. Von links nach rechts: Der Generalfeldmarschall, Frau v. Hindenburg, Frau Rittmeister v. Pentz und Rittmeister Pentz / Der Feldmarschall wird von der Volksmenge bei seinem Morgenausgang begeistert begrüsst. Zu beiden Seiten des Weges blumenstreuende Schulkinder / Exz. Ludendorff weist den Generalfeldmarschall auf die verschiedenen Abordnungen usw. hin / Der Generalfeldmarschall bei den Genesenden der Lazarette des Kreises - 750 Gramm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 116,12
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 118 pages. German language. 8.50x5.51x0.28 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 1993
ISBN 10: 3540573046 ISBN 13: 9783540573043
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die vorliegende Arbeit entstand wahrend meiner Tatigkeit als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Fraunhofer Institut fUr Produktionstechnik und Automatisierung, Stuttgart. Mein Dank gilt Herrn Prof. Dr. -Ing. Dr. h. c. Dr. -Ing. E. h. H. -J. Warnecke fUr die groBzUgige UnterstUtzung und Forderung, welche die DurchfUhrung dieser Arbeit ermoglichte. Herrn Prof. Dr. Bohni danke ich fUr seine Bereitschaft zur kritischen Durchsicht der Arbeit und die Ubernahme des Mitberichtes. DarUberhinaus danke ich allen Mitarbeitern des Instituts, die mich durch ihre anregende Kritik und Diskussion, sowie durch ihre Hilfsbereitschaft unterstUtzt haben. Mein besonderer Dank gilt den Herren Dr. A. Gemmler und Dr. M. Rouff. Ebenso mochte ich mich Frau Dipl. -Ing. (FH) Waernier-Gut und bei den Herren Dipl. -Ing. (FH) Th. Bolch, Dr. K. Mertz, Dipl. -Ing. (FH) F. Leyendecker, Dr. K. Melchior und Dr. H. -J. Fetzer bedanken. Oberwil 1993 Hans Gut Inhaltsyerzeichnis Seite 1 Einleitung 11 2 Chemische Vernickelung 15 2. 1 Geschichte des chemischen Vernickelungsprozesses 15 2. 2 Eigenschaften chemischer Nickelschichten 17 2. 3 Badinhaltstoffe 19 Physikalische Eigenschaften von chemischen 2. 4 20 Nickelschichten 3 Modell zum Mechanismus der chemischen Nickelab- 27 scheidung 3. 1 SRI-Theorie 33 3. 2 Stabilisierung der Abscheidung, Notwendigkeit 36 und Methoden 'Thermodynamische Stabilisierung' 3. 2. 1 36 3. 2. 2 'Kinetische Stabilisierung' 38 4 Strukturierung des chemisch/technischen Pro 40 zesses der vernickelung ( Wirkungsschema ) 4. 1 Thermodynamischer Modul 42 4. 2 Kinetischer Modul 55 4. 3 Vorbehandlungsmodul 66 4. 4 Schichteigenschaftsmodul 67 4. 4.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Prozeßstrukturen der chemischen Vernickelung | Hans Gut | Taschenbuch | 118 S. | Deutsch | 1993 | Springer Spektrum | EAN 9783540573043 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Verlag: Aarau, Keller Verlag, 1969, 1969
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
kartoniert; flexibler, brauner, schwarzweiss illustrierter Einband / Anz. Seiten: 149 / 16,9 x 24,1 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband mit selbstklebender Klarsichtfolie eingefasst (berieben), Schnitt etwas gebräunt, Besitzerstempel auf vorderem Innendeckel, zahlreiche Anstreichungen mit Kugelschreiber im Text = Beiträge zur Geschichte des Strafvollzuges und des Gefängniswesens im Kanton Aargau, Heft 6. Aus der Bibliothek von Dr. theol. Otto Wullschleger (ab 1989 Leiter der Abteilung für Nacherziehung) Sprache: de.