Verlag: Stürtz, Würzburg, 1980
ISBN 10: 3800301504 ISBN 13: 9783800301508
Anbieter: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Deutschland
Pappband. Zustand: Gut. 16 cm Nachdr. d. 1. Aufl., Würzburg, Stahel, von 1844, 143 S. Orig.-Pappband. Mit 8 Abbildungen im Text und einer mehrfach gefalteten Karte. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG, 2004
ISBN 10: 3446225595 ISBN 13: 9783446225596
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG, 2004
ISBN 10: 3446225595 ISBN 13: 9783446225596
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG, 2004
ISBN 10: 3446225595 ISBN 13: 9783446225596
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG, 2004
ISBN 10: 3446225595 ISBN 13: 9783446225596
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Auflage: 9 völlig überarb. Auflage;. 537 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , kart. Zustand: Gut. XXII, 349 S. : 252 Ill. u. graph. Darst. Gebraucht: Einband leicht berieben, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Verzeichnis der Übungen / Formelzeichen und Einheiten / Einleitung / Eigenschaften der Formmassen; Prüfung der Formmassen und ihre sVerarbeitungsverhatlens / Verarbeitung der Kunststoffe: aufbereitung / Urformen / Umformen von thermoplastischem Halbzeug / Herstellen von Verundwerkstoffen aus textilen Glasfasern und Reaktionsharzmassen (GFK) / spannende Bearbeitung / Verbinden / Beschichten mit Kunststoffen / Eigenschaften der Formstoffe, Formteile und Halbzeuge . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 716.
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. XXII, 349 S. : 252 Ill. u. graph. Darst., , 23 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Ausgabe 1972 Sprache: Deutsch.
EUR 22,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 8., völlig überarb. Aufl. 20cm; XV, 559 S. Hardcover. Ill., graph. Darst. Zustand: Sehr Gut eher ungelesen; Besitzerstempel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1024433463 ISBN 13: 9781024433463
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Discover the historical bathing places of Franconia Kissingen with this meticulously crafted guide. Authored by Siegfried Hänle and Karl von Spruner, this book offers a fascinating glimpse into the health and leisure practices of a bygone era. Explore the unique architecture, therapeutic waters, and cultural significance of these renowned destinations. A valuable resource for historians, travel enthusiasts, and anyone interested in the rich heritage of Franconia. 'Guide Of The Bathing Places Of Franconia Kissingen' provides detailed insights and practical information, making it an essential companion for your journey through this captivating region.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Kunststoffeinband. 5., Aufl. XI, 428 S. : 128 Ill. u. graph. Darst. ; 20 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783446156319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Englisch
Verlag: Creative Media Partners, LLC Mai 2025, 2025
ISBN 10: 1024429245 ISBN 13: 9781024429244
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Discover the historical bathing places of Franconia Kissingen with this meticulously crafted guide. Authored by Siegfried Hänle and Karl von Spruner, this book offers a fascinating glimpse into the health and leisure practices of a bygone era. Explore the unique architecture, therapeutic waters, and cultural significance of these renowned destinations. A valuable resource for historians, travel enthusiasts, and anyone interested in the rich heritage of Franconia. 'Guide Of The Bathing Places Of Franconia Kissingen' provides detailed insights and practical information, making it an essential companion for your journey through this captivating region.
Verlag: Ansbach, Brügel & Sohn, 1874., 1874
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
8°, circa 21,5 x 14,5 cm. IV, 131 SS., 1 Facsimile-Tafel Halbleinen d. Zt. (originale Broschur vorne aufgezogen) Originalausgabe von 1874, ein geplantes zweites Heft ist offenbar nicht erschienen. Die Tafel gibt eine Urkunde wieder. - Erste und letzte Seiten etwas stärker, sonst nur normal gebräunt, teils leicht stockig.
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 280 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-437-5/8-00517673 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 353.
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 7., überarb. und erw. Aufl. XI, 475 S. : Ill., graph. Darst. ; 19 cm Besitzvermerk auf dem Titelblatt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Verlag: Hanser, Carl, 1986
ISBN 10: 3446147055 ISBN 13: 9783446147058
Anbieter: Susanne Minarik, Ettenheim, Deutschland
Zustand: Gut. guter Zustand leichte Lagerspuren am Einband, keine Eintragungen, sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg Stahel, 1847
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Deutschland
Kl.8°. VIII, 230 S. Mit 1 Stahlst.-Frontisp. Leinenband der Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rückentitel. Deutsche Lustschlösser, I. - Heyd II, 4041. Erzählt die Geschichte (vor allem) von Schloß Solitude, Hohenheim, Freudental, Bellevue und Rosenstein. In unterhaltsamer Art geht Hänle auf die jeweiligen "Blütezeiten" ein, die die Schlösser unter ihren jeweiligen "Herrschern" (Eberhard Ludwig, Carl Eugen, "die Grävenitz", Franziska von Hohenheim, Katharina u.s.w.) erlebten. - 1 Außengelenk geplatzt, das andere mit Einriß (ca. 3 cm). Entwidmeter Stempel auf Titel. Gewicht (Gramm): 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hainsfarther Buchhandlung, 1990
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 266 Seiten; Hainsfarther - 1. Auf. 1990 : S. Haenle - gb - ohne Su - 9-52-2-L3 PP-2HIW-ERWE Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Würzburg, Stahel 1840., 1840
Anbieter: Antiquariat Uwe Turszynski, München, Deutschland
251 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. Franz Theodor Siegfried Haenle (Geburtsvorname: Samuel) (1814-1889) wurde als Sohn eines jüdischen Weinhändlers geboren und war Rechtsanwalt, Regionalhistoriker und Schriftsteller. Das Revolutionsgeschehen von 1848 begleitete er aktiv als Parlamentsberichterstatter in Frankfurt. Er konvertierte 1854 mit seiner Familie vom Judentum zum Protestantismus. Vorderer Innendeckel mit Zettel einer Leihbibliothek, Titel und letzte Seite mit altem Stempel einer Buchhandlung, etwas braunfleckig.
Verlag: Haenle Siegfried, 1871
Anbieter: Hammelburger Antiquariat, Hammelburg, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Geschichte von H. Topler, Rothenburg, anno 1871, selten. "Urkunden und Nachweise zur Geschichte von Heinrich Topler, Bürgermeister der freien Stadt Rotenburg." Separatabdruck aus dem Jahresberichte des historischen Vereins für Mittelfranken für 1871. Neu gebunden, 8°, 87 S., gering gebräunt.
Paperback/ broschiert. Zustand: Gut. 349 S. Bibl-Ex. Einband hat Gebrauchsspuren Ecken leicht bestoßen Guter Zustand Bibl-Ex. Einband hat Gebrauchsspuren ha1083644 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Paperback/ broschiert. Zustand: Gut. 349 S. Bibl-Ex. leichte Gebrauchsspuren Guter Zustand Bibl-Ex. leichte Gebrauchsspuren ha1084200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: Die Buchgeister, Ludwigsburg, BW, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2. Auflage, 1978, überarbeitete Auflage, mit Stempel, ausgemustert * Einband: kleine Macken/Kratzer, Aufkleberreste, Aufkleberrückstände * Seiten: Faltblatt am Rand geknickt, wenige Ecken leicht geknickt.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Zustand: Gut. 280 Seiten altersbedingt guter Zustand, Bibliotheksexemplar 200420919 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Flexi / Plastik Werkstoff 13*20 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Würzburg : Stahel, 1845
17 x 11 cm. Zustand: Gut. 2., vermehrte Auflage. XII, 286, 75 Seiten ; Mit 1 Kärtchen, 1 Karte fehlt Hardcover, original Pappeinband verschossen und berieben, teils wenig bestoßen. Innen mit Stempel, leicht gebräunt, durchgehend mal mehr und mal weniger fleckig. In Fraktur. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-90 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stahel, Würzburg, 1843
Anbieter: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: deutliche Gebrauchspuren. 1. Auflage. XII S., 262 S., 1 ungez. Bl. [Übersicht und Berichtigungen], 1 mehrfach gefaltete Karte. 8° Einband berieben und bestoßen sowie mit Rand- und Eckläsuren. Seiten und Schnitt altersgemäß gebräunt. Kaum fleckig. Karte mit einem größeren und fünf kleineren jeweils mit Reparaturband hinterlegten Einrissen. Vorderes fliegendes Vorsatz recto mit Besitzeintrag in blauem Kugelschreiber. Sonst innen sauber. Erstausgabe.
Verlag: Gotha, Justus Perthes, 1845., 1845
Anbieter: Das Konversations-Lexikon, Garding, Deutschland
Brauner Halbleinenband der Zeit im Querformat 38 x 46 cm; Buchdeckel mit braun-beigen Marmorbezügen und Leinenecken. Großformatiges Tabellenwerk des Kartographen und Historikers Karl von Spruner (1803 - 1892) und des Regionalhistorikers und Juristen Siegfried Haenle (1814 - 1889) zur deutschen Geschichte. Mit XIX doppelseitigen chronologisch geordneten, nach Stämmen unterteilten Haupttabellen sowie XII Nebentabellen, die Texte zur Geographie und Genealogie sowie Stammtafeln enthalten, ferner mit einer grenzkolorierten Deutschlandkarte. Der vorliegende Band reicht von den "ältesten Zeiten" bis zum Vertrag von Verdun im Jahre 843. Der Großband äußerlich leicht berieben, sonst in sehr gutem Zustand. Titelblatt fehlend bzw. nicht eingebunden; Seiten sauber und fleckenfrei sowie ohne Bräunungen. Beeindruckendes, noch heute sehr informatives, übersichtlich gegliedertes Tabellenwerk zur deutschen Geschichte. Weitere Fotos auf der Homepage des Antiquariats (bitte Art.-Nr. auf der Angebotsseite in das Suchfeld eingeben).