Verlag: Frankfurt am Main] Suhrkamp [1972, 1972
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
], Hacks, Peter, 1928-2003. Das Poetische. Ansätze zu einer postrevolutionären Dramaturgie. Frankfurt am Main] Suhrkamp [1972], Erste Auflage, 145pp. 18 cm, small PAPERBACK, very good, previous owner's name. Edition Suhrkamp, 544.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bln. u. Weimar: Aufbau, 1978 (1. Aufl. 1975), 1978
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Oln. m. Osu. 308 S. Schwarz-roter Titeldruck. (Der Umschlag leicht gebrauchsspurig, das Buch selbst nahezu sehr gut).
Sprache: Deutsch
Verlag: Hbg.: Edition Nautilus Verlag Lutz Schulenburg 1996, 1996
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Tb. O.-Klappenbrosch. 127 S. (Hs. Notizen auf d. Titelblatt, sonst nahezu sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Kleine Bücherei für Hand und Kopf Bd. 43).
Sprache: Deutsch
Verlag: Ffm.: Suhrkamp 1965, 1965
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Deutschland
Oln. mit Ou. 383 S. Farbkopfschnitt. (Umschl. leicht angerändert u. mit aufgehelltem Rücken, Schnitt etwas angeschmutzt. Gut. Bilder auf Anfrage).
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Büchergilde Gutenberg, 1985
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
116(3) Seiten, 27x19 cm (HxB), OLeinen m. OU. Gutes Exemplar. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
PANDORA Drama nach Johann Wolfgang von Goethe. Mit einem Essay. Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar, 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE, 139 SS. gebunden (Hardcover 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
DAS WINDLOCH, DAS TURMVERLIES Geschichten von Henriette und Onkel Titus. Eulenspiegel Verlag Berlin, 3. Auflage 1983, 210 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel Nationale Volksarmee, anfangs leichte Knickecke oben rechts, sonst gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (dito als signierte Erstausgabe, gut erhalten Euro 75,-) (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1966
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
78(1) S., OLeinen m. illustriertem OU. Auf dem Vorsatzblatt von Hacks datiert, gewidmet und signiert. ("Für Erich Köhler (?), seinem Interessen-Verwandten, sehr herzlich von Hacks 1.1.1967"). Der Schutzumschlag mit einer 'Einkerbung'. Gutes Exemplar. Signed and dedicated by the author. Good copy. Selten, Rare. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin und Weimar, Aufbau Verlag, 1985
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe Signiert
101(1) S., geprägter OLeinen m. OU (dieser mit Abriebspuren), Privater NaV, von Hacks signiert. Gutes Exemplar. Good copy. Hand signed by the author. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
DIE BINSEN, FREDEGUNDE Zwei Dramen Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 191 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
DAS JAHRMARKTSFEST ZU PLUNDERSWEILERN, ROSIE TRÄUMT Zwei Bearbeitungen nach J.W. von Goethe und Hrosvith von Gandersheim. Edition Neue Texte, Aufbau-Verlag Berlin und Weimar, 1. Auflage 1976, ERSTAUSGABE, 131 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
STÜCKE NACH STÜCKEN 2 Die Vögel, Die schöne Helena, Das Jahrmarktsfest zu Plundersweilern, Rosie träumt, Pandora, Barby. Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 289 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel Nationale Volksarmee, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.) (dito, EA wie vor, ohne Bibliotheks-Stempel, mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift für den obigen gewidmet und signiert "Herrn Wilhelm Boeger in Berlin verschenkt von PETER HACKS 13.12.1983 Euro 95,-).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
ESSAIS Reclams Universal Bibliothek Band 999 Belletristik, Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE, 479 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "Herrn Wilhelm Boeger - Respekt 2.10.1993 PETER HACKS" (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
AUSGEWÄHLTE DRAMEN Columbus, oder: Die Weltidee zu Schiffe, Die Schlacht bei Lobositz, Moritz Tassow, Amphitryon, Omphale. Aufbau Verlag, Berlin und Weimar, 1. Auflage 1972, ERSTAUSGABE, 451 SS. gebunden (Hardcover Oln. 8°), mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
MARGARETE IN AIX Komödie, mit vier Farblithografien von Albert Ebert, Nachwort von Christoph Trilse. Eulenspiegel Verlag, Berlin und Weimar, 1. Auflage 1974, ERSTAUSGABE, 100 SS. gebunden (illustriertes Hardcover gr. 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
JONA Trauerspiel und Essay. Trauerspiel in fünf Akten. Jona, Beiwerk und Hintersinn. Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage 1989, ERSTAUSGABE, 136 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
SCHÖNE WIRTSCHAFT Ästhetisch-ökonomische Fragmente. Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage 1988, ERSTAUSGABE, 140 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
HISTORIEN UND ROMANZEN Urpoesie, oder: Das scheintote Kind. Aufbau-Verlag Berlin, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 116 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Unterschrift signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
LIEDER ZU STÜCKEN. Mit Illustrationen von Heidrun Hegewald. Eulenspiegel Verlag Berlin, 1. Auflage 1967, ERSTAUSGABE, 84 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover kl. 4°), gut erhalten - mit eigenhändigen Unterschrift vom Autor und einer persönlichen Widmung, Datum, Unterschrift der Illustratorin signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
DER MANN MIT DEM SCHWÄRZLICHEN HINTERN. Mit Illustrationen von Manfred Salow. Der Kinderbuchverlag Berlin, 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE, gebunden (farbig illustriertes Hardcover 4°), gut erhalten - mit beiden eigenhändigen Unterschriften vom Autor und Illustrator signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
STÜCKE NACH STÜCKEN Der Frieden, Die schöne Helena, Die Kindermörderin, Polly oder Die Bataille am Bluewater Creek. Aufbau-Verlag Berlin, 2. Auflage 1969, 330 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum 13.12.1993, Unterschrift signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
ZWEI MÄRCHEN Der Schuhu und die fliegende Prinzessin, Magister Knauerhase. Mit 17 Radierungen von Heinz Zander. Verlag Philipp Reclam Jun., 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 120 SS. gebunden (Hardcover Oln. 4°), Bibl.-Stempel Nationale Volksarmee, gut erhalten - mit beiden eigenhändigen Unterschriften vom Autor und Illustrator signiert (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
ADAM UND EVA Komödie in einem Vorspiel und drei Akten, mit Bildern von Albert Ebert. Claassen Verlag Düsseldorf, 1. Auflage 1976, ERSTAUSGABE, 112 SS. gebunden (Hardcover Oln. 4°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Für Katja-Maria Boeger sehr herzlich PETER HACKS 12.11.1996" (Provenienz: aus Besitz des deutschen Schriftstellers und Richter WILHELM BOEGER, vgl. in seinem Buch "Der Leihbeamte kehrt zurück" SS. 74 ff.).
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Erstausgabe Signiert
DER FRIEDEN von Aristophanes, in der Bearbeitung von Peter Hacks, mit Zeichnungen von Günter Horlbeck. Verlag Philipp Reclam Jun. Leipzig, 1. Auflage 1965, ERSTAUSGABE, 124 SS. gebunden (Hardcover, gesonderter Einband dreifarbiges Oln. 4°), gut erhalten - VORZUGSAUSGABE, vom Nachdichter PETER HACKS (1928-2003) und Zeichner GÜNTER HORLBECK (1927-2016) eigenhändig signiert und nummeriert # 95/100.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Fotopostkarte (Teilansicht der 700-jährigen Wehrkirche) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum 26.9.1981, Unterschrift signiert.