Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 176 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Verlag: München 1980;, Moewig Verlag,, 1980
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
176 S. Ecken u. Kanten bestoßen; sonst noch gut.
Verlag: Moewig Verlag, München, 1980
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-8118-4502-0 176 S Remittende, Illustr. OPpd, zahlr. SW- und Farbfotos, sowie Abbildungen im Text, sehr gutes Exemplar.
Verlag: Moewig Verlag, München, 1980
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
ISBN 3-8118-4502-0 176 S Illustr. OPpd, zahlr. SW- und Farbfotos im Text, leichte Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freytag & Müller;, 1978
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 100 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3945879825 ISBN 13: 9783945879825
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin Buchverlag der Morgen, 1965
Anbieter: buch-radel, Köln, Deutschland
232 S., Illustr. OHLwd., EA., Kopffarbschnitt., Mit einigen Abb. im Text., Rücken, Schnitt und Vorsätze gebräunt., sonst gutes Exemplar., [K4_Gesch_9] Sprache: Deutsch 0 410 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Buchverl. Der Morgen, 1965
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 232 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Berlin Buchverlag Der Morgen, 1965
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
232 SS. mit Abb. 8°. OHln. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Dietz, 1958
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 8,80
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 215 S. Guter Zustand. Ehem.Bbl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Papier alterungsbedingt vergilbt, sauber. Einige Seiten oben bestossen. Mit 2 Faltplänen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Verlag: Dietz Verlag Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1987; 651/527 Seiten; Format 21,5 x 14 cm; rote Leinen-Einbände mit O.Schutzumschlägen, mit zahlreichen Abbildungen; gut erhalten.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 24,55
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 240 pages. French language. 9.29x6.46x0.63 inches. In Stock.
Verlag: Leipzig, 1937
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 18 S., 24 cm, Einband staubig, Rückseite mit Druckstelle. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin Akademie-Verlag, 1960
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. 24 cm, 72 S., Broschur, Schriften des Instituts für Geschichte; Vorträge und Tagungen des Instituts für Geschichte, Bd. 5. Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier leicht gebräunt RW 12 R 1/A Sprache: Deutsch Schriften des Instituts für Geschichte; Vorträge und Tagungen des Instituts für Geschichte, Bd. 5. 0,230 gr.
Zustand: Sehr gut. Bd 1-2. 651 Seiten, (teils farbige) Illustrationen; 527 Seiten, (teils farb.) Illustrationen, 2 gefaltete Karten. OLeinen mit Schutzumschlägen. Ein sauberes Exemplar! Eine gut ausgestattete, materialreiche Darstellung.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Quer - 8°, o.Pag. (64 S.) mit Abb., OBroschur. Es geht hier um Gelder für Arbeitsbeschaffungsmassnahmen, insbesondere auch bezüglich der Heimatvertriebenen.
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Oktav. 651 und 527 Seiten. 2 Bände. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschläge teilweise etwas aufgehellt, innen wie ungelesen.
Sprache: Französisch
Verlag: Frankfurt/Main : Röderberg-Verlag, 1977
ISBN 10: 3876825598 ISBN 13: 9783876825595
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 104 S. Papier nachgedunkelt, sonst guter, sauberer Zustand Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Der Morgen, Berlin, 1965
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Deutschland
Hln, 232S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Dietz,, 1987
Anbieter: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Deutschland
8°, OLwd. m. OU., 1. Aufl., m. zahlr. Abb.,. S. 653/528, Name auf Vorsatz v. Bd. 2. Sprache: Deutsch.
Verlag: Rodenkirchen, 1971
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Deutschland
4°. 135 S., zahlr. s/w-Abb.; OBr mit Deckeltitel, Fadenh.; 606 gr. Ein gutes Exemplar. 750 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Nationalrat der Nationalen Front des demokratischen Deutschland., 1969
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 103 S. Einband berieben und bestoßen. Rücken angeplatzt. - Neonazismus in der Bundesrepublik gefährdet die Völker -- Das Völkerrecht und die Entwicklung in der westdeutschen Bundesrepublik -- Zur Kontinuität der aggressiven, völkerrechtswidrigen Politik des deutschen Imperialismus -- Die aggressive Konzeption des deutschen Imperialismus von der Jahrhundertwende bis zum Ende des ersten Weltkriegs -- Die Konzeption der langfristigen Vorbereitung des Revanchekrieges (1918-1933) -- Die aggressive Konzeption des deutschen Imperialismus vom Machtantritt des Faschismus bis zu seiner Niederlage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 40,52
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.39x7.56x0.79 inches. In Stock.
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: fine. 2020. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: fine. édition 2020. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietz Verlag Berlin, 1958
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 215 S.; Kt.; 20,5 cm. Gutes Ex.; Seiten etwas gebräunt; Umschlag mit kl. Läsuren. . - Der Hamburger Aufstand (auch Barmbeker Aufstand) von 1923 war eine von Teilen der KPD in Hamburg am 23. Oktober 1923 begonnene Revolte. Ziel war der bewaffnete Umsturz in Deutschland nach dem Vorbild der russischen Oktoberrevolution 1917. Nach den Vorstellungen des Deutschen Oktobers sollte die Erhebung das Aufbruchssignal für eine Revolution in ganz Mitteleuropa sein und die kommunistische Weltrevolution einleiten. Der Versuch war unter militärischen Gesichtspunkten aussichtslos und endete bereits in der Nacht vom 23. auf den 24. Oktober. Es wurden 24 Polizeireviere gestürmt (17 in Hamburg, sieben in der preußischen Provinz Schleswig-Holstein). Während des Aufstandes starben 88 Zivilisten und Hamburger Polizisten sowie sechs kommunistische Aktivisten. In der Nacht zum 24. Oktober und den darauffolgenden Tagen waren insgesamt sieben kommunistische Mitglieder der Bürgerschaft verhaftet worden. Der Abgeordnete Hugo Urbahns hielt sich versteckt und wurde erst am 13. Januar des folgenden Jahres verhaftet. Erst ein Jahr später kam es zu Verurteilungen der beteiligten kommunistischen Abgeordneten, Redakteure und Gewerkschafter. Die Bürgerschaftsabgeordneten waren Karl Rühl, Fritz Esser, Alfred Levy und Karl Köppen. Andere Politiker wie Ernst Thälmann oder Hans Kippenberger tauchten unter. Die genauen Details sowie die Einschätzung der Auswirkungen des Aufstandes sind bis heute umstritten. (wiki) // INHALT : Vorwort. ---- Erstes Kapitel Die Quellen und die bisherige Darstellung des Hamburger Aufstandes in der Geschichtsschreibung ---- 1. Gedruckte Materialien. ---- 2. Die Geschichtsschreibung über den Hamburger Aufstand ---- 3. Archivalische Quellen. ---- Zweites Kapitel Die Grundzüge der wirtschaftlichen und politischen Situation zwischen Herbst 1922 und Mitte Oktober 1923. ---- Drittes Kapitel Der Kurs der KPD auf einen bewaffneten Aufstand der deutschen Werktätigen im Oktober 1923 ---- Viertes Kapitel Am Vorabend des Hamburger Aufstandes. ---- Fünftes Kapitel Der erste Tag des Aufstandes. ---- Sechstes Kapitel Der zweite Tag des Aufstandes. ---- Siebentes Kapitel Das Ende des Aufstandes. ---- Schlußwort. ---- Quellen- und Literaturverzeichnis. ---- Personenverzeichnis. ---- Kartenskizzen ---- Übersichtsskizze von Hamburg. ---- Barmbeck. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalleinen mit illustr. Schutzumschlag.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 42,94
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. German language. 10.51x7.76x0.79 inches. In Stock.