Hülsbusch (20 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Patmos 1968
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 1 Auflage.. 234 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf : Patmos-Verl. 1968
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. XXIII, 234 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einband leicht verschmutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Verlag: Regensberg, Münster 1980
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,64
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. 27,5 x 21 cm 323 S. Leinen (Schwarzer Leinen). Zustand: Gut; Schnitt oben ist mind. leicht u. Seitlicher gering braunfleckig; Schutzumschlag hat Mängel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschine…n Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag 1992
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover-Großformat. Zustand: Gut. 1. Auflage. 351 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräu…nung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

Verlag: Regensberg, Münster 1980
- Hardcover
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, DeutschlandMichael Fehlauer - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbmit Schutzumschlag. Gr 8°. 323 S., 53 s/w-Abb.; Schwarzer OLn mit silbergepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh., OUmschlag; 1029 gr. Ein gutes Exemplar. 1200 Gramm.
Verlag: Münster , 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Andreas Grundmann, Buchholz i.d.N., DeutschlandAntiquariat Andreas Grundmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 58,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°, 323 s., zahlr. Abb., OLn., minimal gebrauchsspurig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Regensberg 1980
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Bolz, Bonn, DeutschlandVersandantiquariat Bolz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,20
EUR 51,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut bis sehr gut. 323 S., 4°, Hardcover, Schutzumschlag 1060 gr. befriedigender Zustand: Umschlag leicht beschädigt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Regensberg, Münster 1980
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb323 S., reich bebildert, OLn., 4*. Gut erhaltener Leinenband mit Schutzumschlag. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Verlag: ACK, Münster 1993
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 69,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. n/a. 25 cm x 21 cm Original-Karton Sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Einband.---Fotografien Sabine Ahlbrand-Dornseif und Rudolf Wakonigg. Übersichtskarten in der Ausstellung Manfred Wolter. Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für ein…e sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 125 Seiten. nein.

Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Patmos 1968
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. (Themen und Thesen der Theologie.). XXIII, 234 Seiten. Einband berieben, leicht angeschmutzt. Bleistiftanstreichungen im Literaturverzeichnis. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer Vieweg 2021
Serie: Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering, Buch 5 von 5. Buch 5 von 5 - Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 85,05
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In German.

Verlag: Münster : Regensberg 1980
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, DeutschlandAntiquariat Michael Solder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorb4°, geb. silbergepr-Olwd. OU. Zustand: Gut. 323 S. mit 53 Abb. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Basel, Samuel Apiarius, 1568. 1568
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, ÖsterreichAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4.000,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8vo. (16), 302 pp. With woodcut printer's device on t. p. 18th-c. marbled calf with label to richly gilt spine. Edges gilt. First and only edition of Hulsbusch's collection of ribald tales. Contains, among other anecdotes, ten stories from Martinus Montanus's "Wegkürzer" and 43 items from Jakob Frey's "Gartengesellschaft", trans…lated into Latin. Among those written by himself is the story of a girl who showed herself naked at her window during a pageant in Augsburg. - The present copy is that of the Méon library described by Brunet: it was auctioned in 1803 at the Meón sale (no. 2446) and was regarded as rare even then. The front flyleaf bears Méon's purchasing memo: he had bought the book for 37 francs at the sale of the library of the great German scientist Johann Heinrich Lambert in 1780. At the Méon sale, it was knocked down to the French veterinarian Jean Baptiste Huzard (1755-1838), whose library stamp is on the reverse of the title page. In the 20th century, the book belonged to the French writer and collector of erotic literature Pierre Lous, whose pencil note is on the front flyleaf. Cf. Brunet III, 1639 (Méon cat.) and auctions catalog of the collection of Pierre Louys, vol. III, 1927, no. 3003. - Title page remargined (no loss to text); somewhat browned throughout. - Very rare; no copy at German auctions since 1950; only 3 copies established in USA via OCLC (Stanford; Univ. of Illinois; Univ. of Maryland). - VD 16, H 5864. Adams H 1149. Not in BM-STC German. Goedeke II, 129. Killy VIII, 275. Brunet V, 608. Graesse VI, 537.

Sprache: Deutsch
Verlag: Vieweg + Teubner Verlag 2021
Serie: Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering, Buch 5 von 5. Buch 5 von 5 - Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 118,73
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 304 pages. German language. 8.26x5.82x0.64 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer, Berlin|Springer Fachmedien Wiesbaden|Springer Vieweg 2021
Serie: Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering, Buch 5 von 5. Buch 5 von 5 - Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer-Verlag Gmbh 2021
Serie: Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering, Buch 5 von 5. Buch 5 von 5 - Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,99
EUR 61,98 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Daniel Hülsbusch führt eine Charakterisierung des Ermüdungs- und Schädigungsverhaltens eines neuentwickelten glasfaserverstärkten Polyurethans ggü. eines glasfaserverstärkten Epoxids unter betriebsrelevanten Umgebungstemperaturen von -30 bis +70 °C d…urch. Im Zuge dessen werden Hochfrequenz-Prüfverfahren unter besonderer Berücksichtigung der Eigenerwärmung für den Einsatz an glasfaserverstärkten Kunststoffen weiterentwickelt, um die Materialeigenschaften bis in den VHCF-Bereich durch alternierende zyklische Beanspruchungen und in situ computertomographische Defektanalysen zu ermitteln. Die Ergebnisse dienen dem Verständnis über die material- und umgebungsabhängige Ausbildung der Ermüdungseigenschaften - insbesondere durch eine differenzierte Beschreibung der Schädigungsentwicklung im HCF- und VHCF-Bereich - und der darauf basierenden kontinuierlichen Restlebensdauerabschätzung. Die Erkenntnisse gewährleisten eine optimierte Ausnutzung der Leistungsfähigkeit und einen sicherenBetrieb langzeitbeanspruchter Strukturen aus glasfaserverstärkten Kunststoffen.Der AutorDaniel Hülsbusch ist als Oberingenieur am Fachgebiet Werkstoffprüftechnik (WPT) der Technischen Universität Dortmund tätig und schloss dort seine Promotion ab. Er bearbeitet wissenschaftliche Fragestellungen im Bereich der Charakterisierung des Verformungs- und Schädigungsverhaltens von Verbundwerkstoffen und Hybridstrukturen.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Springer Gabler 2021
Serie: Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering, Buch 5 von 5. Buch 5 von 5 - Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering
- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Charakterisierung des temperaturabhängigen Ermüdungs- und Schädigungsverhaltens von glasfaserverstärktem Polyurethan und Epoxid im LCF- bis VHCF-Bereich | Daniel Hülsbusch | Taschenbuch | xl | Deutsch | 2021 | Springer Gabler | EAN 9783658346423 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Vieweg in S…pringer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer VS 2021
Serie: Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering, Buch 5 von 5. Buch 5 von 5 - Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 60,99
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 264 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Daniel Hülsbusch führt eine Charakterisierung des Ermüdungs- und Schädigungsverhaltens eines neuentwickelten glasfaserverstärkten Polyurethans ggü. eines glasfaserverstärkten Epoxids unter betriebsrelevanten Umgebungstemperaturen von -30… bis +70 °C durch. Im Zuge dessen werden Hochfrequenz-Prüfverfahren unter besonderer Berücksichtigung der Eigenerwärmung für den Einsatz an glasfaserverstärkten Kunststoffen weiterentwickelt, um die Materialeigenschaften bis in den VHCF-Bereich durch alternierende zyklische Beanspruchungen und in situ computertomographische Defektanalysen zu ermitteln. Die Ergebnisse dienen dem Verständnis über die material- und umgebungsabhängige Ausbildung der Ermüdungseigenschaften ¿ insbesondere durch eine differenzierte Beschreibung der Schädigungsentwicklung im HCF- und VHCF-Bereich ¿ und der darauf basierenden kontinuierlichen Restlebensdauerabschätzung. Die Erkenntnisse gewährleisten eine optimierte Ausnutzung der Leistungsfähigkeit und einen sicherenBetrieb langzeitbeanspruchter Strukturen aus glasfaserverstärkten Kunststoffen.Der AutorDaniel Hülsbusch ist als Oberingenieur am Fachgebiet Werkstoffprüftechnik (WPT) der Technischen Universität Dortmund tätig und schloss dort seine Promotion ab. Er bearbeitet wissenschaftliche Fragestellungen im Bereich der Charakterisierung des Verformungs- und Schädigungsverhaltens von Verbundwerkstoffen und Hybridstrukturen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Springer VS 2021
Serie: Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering, Buch 5 von 5. Buch 5 von 5 - Werkstofftechnische Berichte │ Reports of Materials Science and Engineering
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 62,82
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 264 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Daniel Hülsbusch führt eine Charakterisierung des Ermüdungs- und Schädigungsverhaltens eines neuentwickelten glasfaserverstärkten Polyurethans ggü. eines glasfaserverstärkten Epoxids unter betriebsrelevanten Umgebungstemperaturen… von -30 bis +70 °C durch. Im Zuge dessen werden Hochfrequenz-Prüfverfahren unter besonderer Berücksichtigung der Eigenerwärmung für den Einsatz an glasfaserverstärkten Kunststoffen weiterentwickelt, um die Materialeigenschaften bis in den VHCF-Bereich durch alternierende zyklische Beanspruchungen und in situ computertomographische Defektanalysen zu ermitteln. Die Ergebnisse dienen dem Verständnis über die material- und umgebungsabhängige Ausbildung der Ermüdungseigenschaften ¿ insbesondere durch eine differenzierte Beschreibung der Schädigungsentwicklung im HCF- und VHCF-Bereich ¿ und der darauf basierenden kontinuierlichen Restlebensdauerabschätzung. Die Erkenntnisse gewährleisten eine optimierte Ausnutzung der Leistungsfähigkeit und einen sicherenBetrieb langzeitbeanspruchter Strukturen aus glasfaserverstärkten Kunststoffen.Der AutorDaniel Hülsbusch ist als Oberingenieur am Fachgebiet Werkstoffprüftechnik (WPT) der Technischen Universität Dortmund tätig und schloss dort seine Promotion ab. Er bearbeitet wissenschaftliche Fragestellungen im Bereich der Charakterisierung des Verformungs- und Schädigungsverhaltens von Verbundwerkstoffen und Hybridstrukturen.