Verlag: Leipzig,Weidmanns Erben und Reich 1778., 1778
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben. Einrisse der Außengelenke (evtl auch nachgeleimt) bis ca. 9 cm. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelblattrückseite und auf der Rückseite der Seite 1 und auf dem letzten bedruckten Blatt. (2), 684 Seiten mit einer Kopfvignette. Im Innenbereich etwas gebräunt, teils auch leicht braunfleckig. Siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1772., 1772
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Das Leder mit einigen kleinen Fehlstellen, Einrissen und Wurmspuren, sehr kleine Defekte teils nachgeleimt. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf dem letzten bedruckten Blatt. (2), 546 Seiten, folgend ein Verzeichnis der namen und Sachen (unpagniert). Im Innenbereich etwas gebräunt und lagenweise etwas braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Befriedigend erhalten, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1780. 1.A., 1780
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband leicht berieben, das Leder an den Außengelenken mit kleineren Einrissen (bis ca. 1 cm) und sehr kleinen Wurmlöchern. Ein kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel, leicht durchschlagend, (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf dem letzten bedruckten Blatt. (2), 754 Seiten mit einer Kopfvignette zu Beginn. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur vereinzelt etwas braunfleckig, zumeist in den Randbereichen. Das Buch fest in der Bindung. Ganz gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1769., 1769
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband mit kleinen Lederdefekten; die Kapitale wurden oben und unten, nicht sehr schön aber effektiv, mit Leder verstärkt. Kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite (leicht durchschlagend) und auf der letzten Textseite. (II), 646 Seiten mit Kopf- und Schlussvignette plus unpaginiertes Verzeichnis der Namen und Sachen. Im Innenbereich etwas gebräunt und auch leicht braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Noch ganz gut erhalten, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1781. 1.A., 1781
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband leicht berieben, das Leder an den Außengelenken mit kleineren Fehlstellen und kleinen Wurmlöchern, das obere Kapital mit kleinerer Fehlstelle. Ein kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel, leicht durchschlagend, (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf dem letzten bedruckten Blatt. (4), 866 Seiten mit einer Kopfvignette zu Beginn. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur vereinzelt etwas braunfleckig, zumeist in den Randbereichen. Das Buch fest in der Bindung. Noch ganz gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1771., 1771
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben, das Leder am hinteren Außengelenk mit 4 sehr kleinen Wurmspuren. Fehlstelle ca. 0,8 x 0,5 cm am Rücken und schmalem Einriss am vorderen Außengelenk unten (ca. 3,5 cm). Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf dem letzten bedruckten Blatt. (8), 871 Seiten mit zwei Kopfvignetten. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur gelegentlich etwas braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Noch ganz gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1779. 1.A., 1779
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband leicht berieben, die Außengelenke schmal bis ca. 9 cm eingerissen und unauffällig nachgeleimt. Ca. 5 sehr kleinen Wurmlöcher im Bereich der Außengelenke, das obere Kapital mit kleiner Fehlstelle. Ein kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf den zwei letzten Blatt. (2), 948 Seiten mit einer Kopfvignette zu Beginn. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur vereinzelt etwas braunfleckig, zumeist in den Randbereichen. Das Buch fest in der Bindung. Noch ganz gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1774., 1774
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Das Leder mit sehr kleinen Fehlstellen am unteren Rücken und ca. 3 kaum sichtbaren, sehr kleinen Löchlein. Die Gelenke einrissfrei, die Bindung intakt. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf dem letzten bedruckten Blatt. (12), 664 Seiten mit 2 Kopfvignetten, folgend ein Blatt Corrigenda. Im Innenbereich etwas gebräunt und vereinzelt leicht braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Ganz gut erhalten, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1773., 1773
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband mit nur kleinen Lederdefekten, ein Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite (leicht durchschlagend) und auf der letzten Textseite. (8), 837 Seiten mit kleiner Kopf- und Schlussvignette. Im Innenbereich etwas gebräunt, teils auch gering braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Ganz gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1771., 1771
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband berieben und mit kleineren Lederdefekten; das untere Kapital wurde, nicht sehr schön aber effektiv, mit Leder verstärkt. Kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite (leicht durchschlagend) und auf der letzten Textseite. (II), 830 Seiten mit einer Kopfvignette plus unpaginiertes Verzeichnis der Namen und Sachen am Buchende. Im Innenbereich etwas gebräunt und, in den Randbereichen, auch leicht braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Noch ganz gut erhalten, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1776., 1776
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband mit einigen Lederdefekten und schmalen Fehlstellen an den Kapitalen, ein Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite (leicht durchschlagend) und auf der letzten Textseite. (4), 977 Seiten mit einer Kopfvignette. Im Innenbereich etwas gebräunt und auch gelegentlich leicht braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Ganz gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1770., 1770
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband mit Lederdefekten am oberen und unteren Rücken bis ca. 4,5 x 2 cm; der Einband auch mit kleinen Wurmspuren. Kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite (leicht durchschlagend) und auf der letzten Textseite. XVI, 974 Seiten mit Kopf- und Schlussvignette plus Verzeichnis der Namen und Sachen. Im Innenbereich etwas gebräunt, aber nur selten und nicht stark braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Der Band innen gut erhalten, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1785. 1.A., 1785
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband leicht berieben, kleinere Lederdefekte an den Deckeln (siehe Abbildungen); die Außengelenke oben mit schmalen Wurmspuren oder Rissen bis ca. 2,5 cm. Ein kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite (leicht durchschlagend) und auf der letzten Textseite. (2), 1030 Seiten. Im Innenbereich etwas gebräunt und u.a. am Buchende auch etwas braunfleckig. Die ersten Blatt mit einem Feuchtrand unten. Das Buch fest in der Bindung. Ganz gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, in der Weidmannischen Buchhandlung 1797., 1797
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben. Ca. 4 sehr kleine Wurmlöcher an den Außengelenken. Die Gelenke einrissfrei, die Bindung intakt. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf der Rückseite des letzten bedruckten Blattes u. Seite 817. (8), 819 Seiten mit Kopfvignette. Im Innenbereich etwas gebräunt, teils auch leicht braunfleckig. Wenige Ecken zu Beginn schwach feuchtrandig. Insgesamt ganz gut erhalten, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1774., 1774
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband leicht berieben, ein sehr kleines Loch am unteren Buchrücken. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf der Rückseite des letzten bedruckten Blattes (jeweils leicht durchschlagend). (8), 556 Seiten mit einer Kopfvignette vor der Vorrede. Unpaginierter Anhang mit dem Verzeichnis der Namen und Sachen. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur gelegentlich etwas braunfleckig, die ersten Blatt am rechten Rand mit kleinem Fleck. Das Buch fest in der Bindung. Gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1772., 1772
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit golgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband mit kleinen Lederdefekten, am oberen Kapital ca. 4x2 cm. Kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite (leicht durchschlagend) und auf der letzten Seite. 4 (+1) Bll., 698 Seiten. Im Innenbereich etwas gebräunt und braunfleckig. Fest in der Bindung, gutes Exemplar. Aus dem Englischen übersetzt. Aus den Originalschriftstellern berichtigt, und mit einer fortlaufenden Zeitrechnung und verschiedenen Anmerkungen versehen von Herrn Christian Gottlob Heyne, Professor der Beredsamkeit und Dichtkunst in Göttingen. Vierter Theil. Mit gnädigster Freyheit -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, in der Weidmannischen Buchhandlung 1793., 1793
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben. Ca. 4 sehr kleine Wurmlöcher am Einband, der Vorderdeckel mit leichten Wurmspuren im Leder. Die Gelenke einrissfrei, die Bindung intakt. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf der Rückseite des letzten bedruckten Blattes. (4), 855 Seiten mit Inhaltsverzeichnis und Kopfvignette. Im Innenbereich etwas gebräunt, teils auch etwas braunfleckig. Insgesamt ganz gut erhalten, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1783., 1783
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben. Ca. 5 kleinere Wurmlöcher an den Außengelenken. Die Gelenke einrissfrei, die Bindung intakt. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf zwei Blatt am Buchende. (8), 656 Seiten mit Kopfvignette sowie einem unpaginierten Anhang der Namen und Sachen. Die Seiten 50 / 51 ebenfalls gestempelt. Im Innenbereich etwas gebräunt, so gut wie fleckfrei. Gut erhalten, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1766., 1766
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben. Das Leder mit mehreren kleineren Fehlstellen und sehr kleinen Wurmlöchern am oberen Kapital. Die Gelenke einrissfrei, die Bindung intakt. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf dem letzten bedruckten Blatt. XXII, 1264 Seiten mit mehreren Kopf- und Schlussvignetten. Im Anhang (unpaginiert) das Inhaltsverzeichnis und ein Verzeichnis der Personen und Sachen. Im Innenbereich etwas gebräunt und auch stellenweise etwas braunfleckig. Der obere Rand im Schlussteil mit kleinem Feuchrand. Insgesamt jedoch ganz gutes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1766., 1766
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben. Das Leder mit mehreren kleineren Fehlstellen und sehr kleinen Wurmlöchern am oberen Kapital. Die Gelenke einrissfrei, die Bindung intakt. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf dem letzten bedruckten Blatt. XXII, 1264 Seiten mit mehreren Kopf- und Schlussvignetten. Im Anhang (unpaginiert) das Inhaltsverzeichnis und ein Verzeichnis der Personen und Sachen. Im Innenbereich etwas gebräunt und auch stellenweise etwas braunfleckig. Der obere Rand im Schlussteil mit kleinem Feuchrand. Insgesamt jedoch ganz gutes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, in der Weidmannischen Buchhandlung 1791., 1791
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben, das Leder am vorderen Außengelenk mit 2 sehr kleinen Wurmlöchern. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite, dem Inhaltsverzeichnis und auf dem letzten bedruckten Blatt sowie hinteren Vorsatz. (4), 818 Seiten mit kleinerer Kopfvignette. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur gelegentlich etwas braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Ganz gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, in der Weidmannischen Buchhndlung 1795., 1795
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben, das Leder an den Gelenken mit einigen, zumeist sehr kleinen, Wurmspuren (eine längere, ca. 1 cm). Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf dem letzten bedruckten Blatt. Das hintere Vorsatzblatt mit kleinen Fehlstellen. (4), 1066 Seiten mit einer Kopfvignette. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur gelegentlich und sehr gering braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1768., 1768
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschilden. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband mit kleinen Lederdefekten, am oberen Kapital schmale Fehlstellen. Einrisse der Außengelenke ca. 1 cm. Kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite (leicht durchschlagend) und auf der letzten Textseite. VIII, 925 Seiten mit Kopf- und Schlussvignette. Im Innenbereich etwas gebräunt und braunfleckig. Einige Seiten (881 - 892) am Rand mit Knickspuren. Das Buch fest in der Bindung. Mit Inhaltsverzeichnis am Buchende. Noch ganz gut erhalten, siehe Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. Aus den Originalschriftstellern berichtigt, und mit einer fortlaufenden Zeitrechnung und verschiedenen Anmerkungen versehen von Herrn Christian Gottlob Heyne, Professor der Beredsamkeit und Dichtkunst in Göttingen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1781. 1.A., 1781
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband leicht berieben, das Leder im Bereich der Außengelenke mit ca. 7 sehr kleinen Wurmlöchern und 2 Einrissen bis max. 1 cm. Ein kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite (leicht durchschlagend) und auf der letzten Textseite. (2), 1146 Seiten mit einer Kopfvignette zu Beginn. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur vereinzelt etwas braunfleckig, zumeist in den Randbereichen. Das Buch fest in der Bindung. Ganz gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1783. 1.A., 1783
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband leicht berieben, kleinere Lederdefekte am Vorderdeckel (siehe Abbildungen). Ein kleiner Aufkleber auf dem Innendeckel. 2 Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite (leicht durchschlagend) und auf der letzten Textseite. (2), 1116 Seiten mit einer Kopfvignette zu Beginn. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur vereinzelt etwas braunfleckig, zumeist in den Randbereichen. Das Buch fest in der Bindung. Ganz gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1776., 1776
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben, das Leder am oberen Kapital mit sehr kleinem Einriss (ca. 0,3 cm). Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf dem letzten bedruckten Blatt. (2), 956 Seiten mit einer Kopfvignette. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur gelegentlich und sehr gering braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1774., 1774
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband leicht berieben, das Leder ohne Wurmfraß oder Fehlstellen. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite, der Vorrede (leicht durchschlagend) und auf der letzten Textseite. (6), 838 Seiten mit einer Kopfvignette. Im Innenbereich etwas gebräunt, nur gelegentlich etwas braunfleckig. Das Buch fest in der Bindung. Gut erhaltenes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1787., 1787
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben. Ca. 6 kleine Wurmlöcher an den Außengelenken. Die Gelenke einrissfrei, die Bindung intakt. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf der Rückseite des letzten bedruckten Blattes. (8), 570 Seiten / (2), 526 Seiten mit mehreren Kopfvignetten. Im Innenbereich etwas gebräunt, teils auch leicht braunfleckig. Insgesamt gut erhalten, siehe auch weitere Abbildungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Leipzig, Weidmanns Erben und Reich, 1767., 1767
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Ganzlederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschmuck und goldgeprägtem Rückentitel auf 2 Rückenschildern. Dreiseitenrotschnitt. Der Einband etwas berieben. Ca. 4 sehr kleine Wurmlöcher im Rückenbereich, die Gelenke einrissfrei, die Bindung intakt. Ein Aufkleber auf dem Innendeckel. Zwei Stempel (ungarisch) auf der Titelrückseite und auf dem letzten bedruckten Blatt. VIII, 1188 Seiten mit mehreren Kopf- und Schlussvignetten. Im Anhang (unpaginiert) das Inhaltsverzeichnis und ein Verzeichnis der Personen und Sachen. Im Innenbereich etwas gebräunt und auch stellenweise etwas braunfleckig. Insgesamt jedoch gutes Exemplar, siehe auch weitere Abbildungen. Aus dem Englischen übersetzt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SaAnUeb.
Verlag: Tra?ler, Br?nn 1786., 1786
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. privater Einband, ., 587s.-, Fraktur., in gutem Zustand, [AZC9,5], Deu 1200g.