Verlag: Union deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart / Berlin / Leipzig
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Leinen. Zustand: deutliche Gebrauchsspuren. 29. Auflage. mit Widmung von 1926 TitelAbenteuerliche Reise durch Tibet / Sven Hedin. Auf Grund von Hedins Werk "Abenteuer in Tibet" d. Jugend u. d. Volke erzählt v. Gustav Gast Person(en)Hedin, Sven Anders (Verfasser) Gast, Gustav (Mitwirkender) Werk(e)Im Herzen Asien VerlagStuttgart ; Berlin ; Leipzig : Union Deutsche Verlagsgesellschaft Umfang/Format202 S. : Mit 4 Bildern ; 8 BeziehungenStuttgarter Jugendbücher ; 9 In deutscher Sprache. 202 S. pages. 19,5 x 14,5 x 1,8 cm.
Verlag: Stuttgart/Berlin/Leipzig: MDCCXC., Union Deutsche Verlagsgesellschaft,
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 202 S., 8°, HLn., 4 Abb. Stuttgarter Jugendbücher, NaV, SaT, Einband berieben. (LV R6 IV). Band: 0.
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft,Stuttgart (ca. 1920)., 1920
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Sven von Hedins abenteuerliche Reise durch Tibet. Auf Grund von Hedins Werk 'Abenteuer in Tibet' der Jugend und dem Volke erzählt. (Stuttgarter Jugendbücher). Mit Abb. auf 4 Tafeln, Frontispiz Sven Hedin in Tibet. 33.-35. Tausend. Schön gestalteter, guter OLnbd (Hardcover)18cm. Mit dem attraktiven, seltenen SU (mit kleinen Einrissen, deutliche Gebrauchsspuren, dennoch selten und interessant) 202 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart/Berlin/Leipzig Union, 1917
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Gebundene Ausgabe 11. Aufl., Stuttgarter Jugendbücher ; 9, 8°, 202 S., Ill., Fraktur, Leinen, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspurenr. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J., Stuttgart u. a.,
Anbieter: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Deutschland
72 S. m. 2 Abb. Illustr. Opbd. 16 x 11,5 cm. Gut erhalten. de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union Dt. Verlagsgesellschaft
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 167 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart/Berlin/Leipzig (Union Dt. Verlagsgesellschaft) o.J.
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
28. Aufl. 202 S. Ln. * Reihe "Stuttgarter Jugendbücher". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Stgt ua Union oJ
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
0. 8°. 202 S. farb. ill. OLn. Ebd. stockfl. u. Titel mit Braunfl., sonst gutes, festes Expl. Sprache: Deutsch 0.500 gr. farb. ill. OLn. Ebd. stockfl. u. Titel mit Braunfl., sonst gutes, festes Expl.
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Dekorierter Leinen. Zustand: Tadellos. m. 115 Abb. (illustrator). S. 135. Eine Anleitung für kleine und große Knaben zur Herstellung von allerlei leichten und nützlichen Arbeiten aus Papier und Pappe.
Auf Grund von Hedins Werk "Abenteuer in Tibet" der Jugend und dem Volke erzählt von Gustav Gast. Stuttgart / Berlin / Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft (= Stuttgarter Jugendbücher), 22. Aufl. (um 1926). Farb. illustr. OHLn. m. illustr. OU. 202 S. mit 4 Abb. auf Tafeln. - 19,5 x 14,5. * Schutzumschlag angerändert u. am Rücken mit kleinen, sauber hinterlegten Fehlstellen; Buch selbst wohlerhalten !
Sprache: Deutsch
Verlag: Union, 1905
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Unangenehmer Geruch; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten; Leichter Riss (Seiten); Riss größer als 1 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart ; Berlin ; Leipzig : Union Deutsche Verlagsgesellschaft [1917], 1917
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
202 S. : Mit 4 Bildern ;illustrierter Pappband mit 4 Bildern. Der Einband ist wenig berieben, schönes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Auf Grund von Hedins Werk "Abenteuer in Tibet" der Jugend und dem Volke erzählt von G. Gast. Stuttgart: Union Deusche Verlagsgesellschaft (= Stuttgarter Jugendbücher), 33. - 35. Tausend 1938. Hellgrünes OLn. m. farbig illustr. OU. 202 Seiten mit 4 Bildern auf Kunstdruckpapier. - 19,5 x 14,5. * Sehr sauberes, offenbar ungelesenes Exemplar mit dem illustrativen Schutzumschlag !
Verlag: Stuttgart / Berlin / Leipzig (Union Deutsche Verlagsanstalt) [ca. ] (= 11.Auflage), 1920
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
8°, illustriertes Originaleinen (Hardcover), 202 S., 4 Bildtafeln, marmorierter Schnitt LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - kleiner Fleck auf Deckel, leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar.
HÄUSLICHE SCHNITZKUNST Eine Anleitung zur selbständigen Herstellung allerlei Schnitzwerks. Hrsg. von der Redaktion des Guten Kameraden. Mit 100 Abbildungen. GAST, Gustav (Bearb.) Verlag: Stgt.-Bln.-Lpz.,Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 3. Aufl. (um 1900), 139 SS. gebunden (Hardcover, Oln. kl. 8° mit Golddruck), gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Bln u Lpz UDV o J (um ), 1910
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Olwd. Mit 4 Tafelbildern. 202 S. 6.-8. Tsd. Stuttgarter Jugendbücher. 396 gr.
Verlag: Stuttgart u.a., Union Dt. Verlagsgesellschaft o.J. (um 1908)., 1908
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
4.u.5. Tsd. M. 1 schw/w. Fotogr. als Frontisp. sowie 3 Illustr. (anonym) a. Taf. 202 S. Illustr. OHlwd. (= Stuttgarter Jugendbücher). Namensstempel a. Titelbl. u. i. Vorsatz; Ecken u. Kanten teils leicht berieben; Hinterdeckel m. Fleck an der oberen Kante; sonst sehr schönes Expl.
Verlag: Stuttgart - Berlin - Leipzig Union, 1940
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Name im Vorsatz, Block innen leicht angebrochen, Rückengelenk links fast vollständig gelöst 108 Deutsch 450g.
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft ca. 1920, 1920
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Ganzleinen, 9. Auflage, 202 Seiten, 4 Bilder, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Stempel im Vorsatz, schönes Exemplar Stuttgarter Jugendbücher Band 9 Stichworte: illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Reise, Abenteuer, Militaria Deutsch 300g.
Verlag: Stgt., UDV ca., ., 1920
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
115 Illustr. im Text, 135 S. illustr. Orig. Pappband geringe Gebrauchsspuren.
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart-Berlin-Leipzig (1925), 1925
Anbieter: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Österreich
OHLn., 8°, 202 (2) S., mit 4 Bildern, Zustand sehr gut. (Schriftbild in Fraktur) de.
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft ca. 1920, 1920
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
ill. Ganzleinen, Deckelbild, 4 Bilder, 202 Seiten, altersgemäße Gebrauchtspuren Auf Grund von Hedins Werk Abenteuer in Tibet der Jugend und dem Volke erzählt. Stuttgarter Jugendbücher Stichworte: illustrierte Kinder- und Jugendbücher vor 1945, Reise, Hedin, Tibet Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart,, 1950
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
2. Auflage. 167 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Der Block ist braunfleckig, der Schutzumschlag gebrauchsspurig. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Verlag: Lucas o J (um ), 1910
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Farbig illustrierter Ganzleinenband, 8°, 213 Seiten mit 6 s/w Tafelbildern von H. Tiedemann [vollständig]. Buchecken und Kapitale gering bestoßen, sonst außergewöhnlich gut erhalten. [2kjb, re].
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft (ca. 1900), 1900
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen, rot schwarz. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Block und Vorsatz fleckig, Eintrag im Vorsatz 194 Deutsch 450g.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Papier leicht gebräunt, anfangs etw. braunfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft., Ohne Jahr ( circa.
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
8°,Originalganzleinenband. 13.Auflage. 202 Seiten mit 4 Bildern Fleck auf Einband,leicht schiefgelesen,Seiten mit Stockflecken. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Papier tlw. gebräunt.
Verlag: Elberfeld Druck und Verlag von Sam Lucas Ohne Jahresangabe ( um ), 1908
Anbieter: Klaus Kreitling, Berlin, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 195 S. Ill. Orig.- Ganzleinen. Mit einigen ganzseitigen Illustrationen. 1 Blatt lose, die Buchdeckel etwas gelockert, alter Besitzvermerk aus dem Jahre 1908, ansonsten ordentlicher Zustand. Bemerkenswert, dass nicht einmal die Berliner Staatsbibliothek zur Zeit der Titelaufnahme ein Exemplar besitzt !!!
Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Gast Gustav Der junge Pappkünstler HC, Ganzleinen - Format 11 x 15 cm - Verlag: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart - ISBN ohne 12. - 16. Tausend, ohne Druckdatum - 135 Seiten mit zahlreichen Abbildungen - Frakturschrift Aus der Reihe Illustrierte Taschenbücher für die Jugend Mit vielen wissenswerten Informationen zum Arbeiten mit Pappe. Zustand: Einband leicht fleckig, Papier altersgebräunt ansonsten ist das Buch in gutem Zustand, ohne Anstreichungen oder Markierungen. Size: 11 x 15 Cm. Buch.