Verlag: Heidelberg: Carl Winters Universitätsverlag, 1931, 1931
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Gundolf, Friedrich, 1880-1931. Ein Gelegenheitsgedicht von Brockes. Heidelberg: Carl Winters Universitätsverlag, 1931, 12pp. facsimile + text of 5pp., PAPERBACK, POOR CONDITION, chipped and worn thin orange paper wraps, edges chipped, cover soiled; private library call number in ink on copyright page, no other library markings. Sitzunbsberichte d. Heidelberger Akademie d. Wissenschaften, 1930/31, 4. Abhandlung. Facsimile reprint of a 1738 poem by Barthold Heinrich Brocke, discovered by Gundolf in a local bookshop and lacking from the standard anthologies of his time. With a three-page introduction by Gundolf.
Verlag: Heidelberg : Weiss'sche Universitäts-Buchhandlung, 1927, 1927
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
, Gundolf, Friedrich, 1880-1931. Andreas Gryphius. Heidelberg : Weiss'sche Universitäts-Buchhandlung, 1927, 63pp., very good yellow sewn paper wraps, but neat tape repair to front cover.
Verlag: Berlin 1922;, Georg Bondi,, 1922
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
14.-29. Tsd.; 360 S.; Halbleinen; 16,5x22,5cm. Kapitale gedrückt; Ecken bestoßen; Vorsatzbl. leicht gedunkelt, Seiten gering; Ex libris; sonst ordentlich.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Berlin:, Georg Bondi,, 1932
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2. Aufl., 29 S., gr8°, Br. Einband lichtrandig. (LVHK62) Band: 0.
Verlag: Georg Bondi, Berlin, 1922
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
ohne Schutzumschlag, lichtrandig, Bleistift-Randanstreichungen., 360S., HLn., geb. Shakespeare als Stoff (Theater, Rationalismus), als Form (Lessing, Wieland), als Gehalt (Herder, Goethe, Schiller u.a.). Gramm 600 sechste unveränderte Aufl., XIV. bis XIX. Tausend (EA 1914).
Verlag: Georg Bondi, Berlin, 1911
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 9,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 360 pages, a very good plus (near fine) ex-library hardback, publisher's original brown cloth binding with gold gilt lettering to the spine and front cover. Top page edges are also gold gilt and the edges of the book are bevelled.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 24,49
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: München, Langen u. Müller., 1954
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
69(3) S. OLn. m. verg. R.-Titel u. D.- u. R.-Fileten (nur Kapitale minimal berieben). Erste Ausgabe. - Aus dem Nachlaß hrsg. v. Elisabeth Gundolf. (Aus dem Aufsatz "Frank Wedekind" v. Friedrich Gundolf, Zürich 1948). - Papierbedingt minimal gebräunt u. mit zahlr. Bleistift-Anstreichungen (v. Wolfgang Osthoff).
Verlag: Bln., Bondi., 1932
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
29(3) S. OBrosch. (etwas fleckig). Neutjens 24. - Ex Bibl. Ernst Junker, mit zahlr. farb. Anstreichungen.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Georg Bondi, Berlin, 1925
Anbieter: Ancient World Books, Toronto, ON, Kanada
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. 2 cm tear to head of spine. Ex-library copy with usual stamps, call numbers and pocket. Light foxing. ; 273 pages.
Verlag: Weiss'sche Universitäts - Buchhandlung 1918, 1918
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Gewicht in Gramm: 550 OBr., 30 Seiten, Einband beschädigt, Text sauber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Fischer-Taschenbuch-Verlag., 1993
ISBN 10: 3596112419 ISBN 13: 9783596112418
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
Ungekürzte Ausgabe, 3. - 4. Tsd. 19 cm. 155 Seiten. Broschiert. Papier alterungsbedingt etwas gedunkelt. Sonst einwandfreies Exemplar. (= Fischer-Taschenbücher11241 / Fischer-Wissenschaft).
Verlag: Zürich, Rascher., 1947
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
Kl.-8°. 4 Bll., 47(1) S. OLn. Erste Ausgabe. Neutjens 27. - Europäische Bibliothek. - Mit mont. Porträit auf Vorsatz.
Verlag: Heidelberg, Winter., 1930
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8°. 14(2) S. OBrosch. (mit leichten Gebrauchsspuren). Erste Ausgabe. Neutjens 199.
Verlag: Zürich, Rascher., 1947
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
Kl.-8°. 4 Bll., 47(1) S. OLn. Erste Ausgabe. Neutjens 27. - Europäische Bibliothek. Mit Besitzvermerk von Wolfgang Osthoff.
Verlag: Zürich, Rascher., 1947
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
Kl.-8°. 4 Bll., 47(1) S. OLn. (Rücken ausgeblichen). Erste Ausgabe. Neutjens 27. - Europäische Bibliothek.
Verlag: Heidelberg, Weiss., 1929
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
21(3) S. OBrosch. (kleine Randläsuren). Erste Ausgabe. Neutjens 18. - Mit Zitat und Besitzvermerk von Marianne Stern auf dem Vorsatz.
Verlag: Bln., Bondi., 1932
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
29(3) S. OBrosch. (etwas fleckig). Neutjens 24.
Verlag: Zürich, Rascher., 1947
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
Kl.-8°. 4 Bll., 47(1) S. OLn. (leicht stockfleckig) mit OU (Rücken ausgeblichen). Erste Ausgabe. Neutjens 27. - Europäische Bibliothek.
Verlag: Heidelb., Weiss., 1924
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
70(2) S. OBrosch. (mit leichten Gebrauchsspuren). Erste Ausgabe. Neutjens 13. Landmann 589.
Verlag: Bln., Bondi., 1932
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
29(3) S. OBrosch. Erste Ausgabe. Neutjens 24. - Erste u. letzte Seite gering stockfleckig.
Verlag: Bln., Bondi., 1932
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Erstausgabe
29(3) S. OBrosch. (etwas angestaubt). Erste Ausgabe. Neutjens 24. - Erste u. letzte Seite gering stockfleckig, zahlr. Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen von Michael Valeton (Besitzvermerk).
Zustand: Fair. Acceptable condition. German edition. (critiques, anniversaries, german) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books.
Verlag: Georg Bondi, Berlin, 1921.,, 1921
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
269 S.Halbleder mit Rückenschild. Exlibris. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Georg Bondi Verlag, 1932
Erstausgabe
21,5 x 15 cm ; kart. ; Zustand: Gut. 29 S. ; Erste Ausgabe. "Die Rede war für die Pariser Universität bestimmt, an der Gundolf zur Feier Goethes im März 1932 sprechen sollte. Er hat sie einige Wochen vor seinem Tod niedergeschrieben". Paperbackausgabe, 29 Seiten. Gutes Exemplar. hw1634.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.