Verlag: Dortmund Selbstverlag/ Rhein-Ruhr Druck 2009 0, 2009
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Premiere 28. Februar 2009. 24 S. mit Stab, Besetzung u. 5 ganzs. Probenfotos, geheft. OBroschur, kl.8°. Zahlr. (assoziative) Texte u. Gedichte u.a. von Hans Fallada, Andre Breton, Nietzsche u. Alfred Lichtenstein. Vorderdeckel gering lichtrandig, schwache durchgeh. Knickspur. Gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: VEB Fachbuchverlag Leipzig u. a.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1.) Kleines Textilwaren-Lexikon, mit 104 Bildern, 1. Auflage/1985, 201 Seiten, Halbleinen, Hauptteil des Schutzumschlag auf dem Deckel fest aufgeklebt, Buch der Bibliothek VEB Textil- und Konfektionsbetrieb Cottbus, Rückensignatur, Einband etwas abgenutzt, innen gut erhalten. 2.) Otto Baier: Textilwarenkunde für Verkäufer, 11., verbesserte Auflage/1981, 359 Seiten, mit 329 Bildern, Halbleinen, Buch der Bibliothek VEB Textil- und Konfektionsbetrieb Cottbus, Rückensignatur, Einband stärker abgenutzt, Vorsatz am Rücken aufgegangen, innen gut erhalten. 3.) Gerhard Thiemann: Warenkunde für den Textil-Einzelhandel, Buch I Baumwolle Spinnen und Weben, Textil-Press-Verlag Urban K.-G. Berlin, o. J. (um 1940), 147 Seiten, Einband O. Karton, Buch stärker abgenutzt und mit deutlichen Gebrauchsspuren. 4.) Gerhard Thiemann: Warenkunde für den Textil-Einzelhandel, Buch II Baumwolle Veredlung, Prüfung, Wirken, Stricken, Waschen. Textil-Press-Verlag Urban K.-G. Berlin, o. J. (um 1940), 147 Seiten, Einband O. Karton, Buch stärker abgenutzt und mit deutlichen Gebrauchsspuren, am Rücken stärker aufgegangen., wie oben beschrieben.
Verlag: Chez Panckoucke, 1770., Paris:, 1770
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Schweiz
4to. xiv, [2], 372 pp. Engraved frontispiece, 18 folding engraved plates, 2 folding engr. maps, 1 explanatory folding plate. Early quarter vellum, maroon straight-grain morocco gilt-stamped spine label, small (and old) gilt ownership stamp on spine, mauve paper over boards, vellum tips, soiled covers. Laid in: postcard addressed to Signor Guilue [or possibly: Frederic(!)] Waller, Milano 16, 52 Corso Magenta [Italy]. Very good. First published in 1760 as Die Eisgebirge des Schweizerlandes (3 vols.) and here translated from the German, by Louis-Felix Guynement de Keralio, translator. Johann Ludwig Aberli (1723-1786), illustrator. This work is the first concerted effort to systematically describe in detail the snowy mountains of Switzerland. The author made the first maps of minerals found in Switzerland and published the first mineralogy of Switzerland. Gruner became known as a geologist. In 1760 he published a three-volume work on mountains and glaciers in Switzerland. This work is comprised of three parts: the first two, based on earlier authorities, includes a detailed description of the Swiss Alps. Gruner includes "contemporary" information received from his numerous correspondents. The final part is more specifically about glaciers and their various properties. His reports on the Swiss mountains are based less on his own travels than on stories by others and on older literature. Though in many respects imperfect, Gruner's book sums up all that was known on the subject in his day, and forms the starting-point for later writers. The illustrations are very curious and interesting. Plate XIII is the oldest known panoramic view of Mont-Blanc.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fachbuchverlag, 1968
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Zustand: Gut. 274 Seiten Zustand: Einband etwas berieben und leicht gebräunt, Schnitt gebräunt, Vorsätze etwas gebräunt, Name auf dem fliegenden Vorsatzblatt, mit vereinzelten Bleistiftanstreichungen // Mit 200 Bildern /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 23,5 x 17,0 cm, Hardcover/Leinenband.
A Paris: chez Panckoucke, 1770. In-4: 20 x 25,5 cm, 1 front. grav., xiv pp. de faux-titre, titre, avertissement et table, 1 f. n. chiff. de privilège, 359 pp. de texte, 18 pl. grav. dép., 2 cartes grav. dép., 1 tab. D'explication des mots allemands. Première édition française après l'originale en allemand, parue à Berne en 3 vol. in-8 en 1760. Ouvrage illustré d'un frontispice d'après Johann Ludwig Aberli (1723-1786), de 2 grandes cartes dépliantes d'après Gottlieb Sigmund Gruner (1717-1778) et 18 belles gravures dépliantes par Samuel Hieronymus Grimm (1733-1794), Daniel Düringer (1720-1786), Georg Friedrich Mayer (1735-1779), Johann Rudolph Huber (1668-1748), Albrecht Herbord (1659-1730), Johann Heinrich Koch (1706-1787), Gabriel Walser (1695-1776), le tout gravé par Adrian Zingg (1734-1816). Reliure d'époque en veau moucheté. Dos à cinq nerfs avec pièce de titre de maroquin rouge et caissons ornés aux petits fers. Tranches rouges. Ex-libris: «A. Hautrive père». Mors fendus, manques aux coiffes et coins émoussés. Intérieur en bon état. «Ouvrage sur les Alpes de Suisse et les glaciers du massif du Mont-Blanc. Rare et très recherché» (Perret, no 2072). Entre 1760 et 1762, le patricien et avocat bernois Gottlieb Sigmund Gruner publie "Die Eisgebirge des Schweizerlandes" (chez Abraham Wagner Sohn), un ouvrage important dans lequel il propose une théorie générale sur la période glaciaire et les glaciers. Ce livre va faire grande impression en Europe puisqu'il pose, après Johann Heinrich Hottinger et Johann Jakob Scheuchzer, mais bien avant Louis Agassiz, les bases de la glaciologie. Ce livre est ainsi traduit en français par Louis Félix de Kéralio, un officier enseignant auprès de l'École royale militaire de Paris.