Verlag: Marbach, 1986, 1986
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen, Originalbroschur, 398 SS., 1 Bl Ausstellungskatalog des Deutschen Literaturarchivs im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar. Mit 273 ausführlich beschriebenen und meist abgebildeten Positionen und einem Register. - Tadellos erhalten.
Verlag: Kösel-Verlag, München, 1980
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 335 S. Size: 525 g. Buch.
Verlag: Frankfurt a.M. 1994;, S. Fischer Verlag,, 1994
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
190 S.; Ppbd. mit OSU u. Lesebändchen; 12,5x21cm. Leichte Gebr.spuren; Kopfschnitt gestempelt; sonst solides Exemplar.
Verlag: Deutsche Schillergesellschaft, Marbach, 1986
Anbieter: buecher-stapel, Kyritz, Deutschland
Softcover. Zustand: sehr gut. leichte Gebrauchspuren, ohne SU, broschiert, 398, Format: 8°. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Luth. Buchh. Harms, 1982
ISBN 10: 3922534120 ISBN 13: 9783922534129
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 9. Aufl. 80 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Bielefeld, Missionsverlag der Ev.-Luth. Gebetsgemeinschaften., 1982
ISBN 10: 3922534120 ISBN 13: 9783922534129
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
9. Aufl. Kl.-8°. 80 S. kart. >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Verlag: Selbstverlag Deutsche Schillergsellschaft - Komm. Klett, Marbach / Stuttgart, 1974
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
HC. Zustand: Sehr gut erhalten. Marbacher Schriften Band 4; 51 (1) Seiten; Typographie Professor Carl Kreidel Stuttgart Greve (1924-1991), deutsch-jüdischer Abstammung. 1945 ging er nach Palästina. Seit 1957 Mitarbeiter des Deutschen Lteraturarchivs in Marbach. Mit Paul Raabe richtete er 1960 dort die wichtige Ausstellung "Expressionismus - Literatur und Kunst 1910-1923" ein. 1968 wurde er dessen Nachfolger als Bibliotheksleiter des Archivs. Redaktion: Zeller, Bernhard; Typographie Professor Carl Kreidel Stuttgart Greve (1924-1991), deutsch-jüdischer Abstammung. 1945 ging er nach Palästina. Seit 1957 Mitarbeiter des Deutschen Lteraturarchivs in Marbach. Mit Paul Raabe richtete er 1960 dort die wichtige Ausstellung "Expressionismus - Literatur und Kunst 1910-1923" ein. 1968 wurde er dessen Nachfolger als Bibliotheksleiter des Archivs.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Offizin Chr. Scheufele Stuttgart in Kommission Ernst Klett Verlag Stuttgart, 1974
Anbieter: Cornelia Greve, Berlin, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. signiert vom Autor - gewidmet der Malerin Vera Singer. Widmung des Verfassers.
Verlag: Kösel, München, 1974
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Deutschland
OKart., Zustand: in gutem Zustand. (s. Foto). München, Kösel, 1974. 8°. 445 S. mit Abbildungen. OKart., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Marbach (Deutsche Schillergesellschaft) 1993, 1993
ISBN 10: 3928882899 ISBN 13: 9783928882897
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
* `Marbacher Kataloge 36`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 2. durchgeseh. und ergänzte Aufl. 335 S. Brosch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt (S. Fischer Verlag) 1994, 1994
ISBN 10: 3100278062 ISBN 13: 9783100278067
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
* Erstausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . 189 S. Pbd. mit Schutzumschl.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3596115248 ISBN 13: 9783596115242
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutsche Schillergesellschaft, Marbach, 1974
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Marbacher Schriften 7. Pbd. 50 S. gr. 8° Guter Zustand. Deutsch fester Einband.
Broschiert. Zustand: Gut. 335 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 535.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kösel Verlag München,, 1974
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Zustand: Gut. Broschur Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums Katalog Nr.24. Herausgegeben von Bernhard Zeller. 445 S. Ill. Orig.- Brosch. Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Baden-Baden/Zürich, Elster Verlag 1995)., 1995
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 135 S. Okart. mit einem Portrait und einem Faksimile auf der Innenklappe. Sehr gutes Exemplar. Greve (1924-1991, ertrank in der Ostsee) war deutsch-jüdischer Abstammung. 1939 emigrierte seine Familie und wurde bei der Flucht auseinandergerissen. Er kam in ein französisches Kinderheim und betätigte sich später als untergetauchter Jude bei der Resistance. 1945 ging er nach Palästina, wo er Margot und Max Fürst kennenlernte. Ebenso wie das Ehepaar Fürst ging er 1950 nach Deutschland zurück und wohnte ab 1952 wie diese in der von HAP Grieshaber mitbegründeten Bernsteinschule, einer Kunstschule in Sulz am Neckar. Seit 1957 war er Mitarbeiter des Deutschen Lteraturarchivs in Marbach. Mit Paul Raabe richtete er 1960 dort die wichtige Ausstellung "Expressionismus - Literatur und Kunst 1910-1923" ein. 1968 wurde er dessen Nachfolger als Bibliotheksleiter des Archivs. Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Marbach : Dt. Schillerges., 1980
ISBN 10: 3928882899 ISBN 13: 9783928882897
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 335 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : S. Fischer,, 1991
ISBN 10: 3100278038 ISBN 13: 9783100278036
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Zustand: Gut. Gebundene Ausgabe 72 S. 21 cm in gutem Zustand, 23158 ISBN 9783100278036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 8°, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Kösel - Stuttgart, Klett, 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Broschiert. Jugend in Wien. Literatur um 1900. Eine Austellung des Deutschen Literaturarchivs im Schiller - Nationalmuseum Marbach am Neckar. Paperback 445 Seiten, einige Abbildungen, tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: (Marbach a.N., Deutsches Literaturarchiv 1974 - in Kommission bei Klett, Stuttgart)., 1974
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. 51 S., 2 Bl. Opbd. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Marbacher Schriften 7. Greve (1924-1991, ertrank in der Ostsee) war deutsch-jüdischer Abstammung. 1939 emigrierte seine Familie und wurde bei der Flucht auseinandergerissen. Er kam in ein französisches Kinderheim und betätigte sich später als untergetauchter Jude bei der Resistance. 1945 ging er nach Palästina, wo er Margot und Max Fürst kennenlernte. Ebenso wie das Ehepaar Fürst ging er 1950 nach Deutschland zurück und wohnte ab 1952 wie diese in der von HAP Grieshaber mitbegründeten Bernsteinschule, einer Kunstschule in Sulz am Neckar. Seit 1957 war er Mitarbeiter des Deutschen Lteraturarchivs in Marbach. Mit Paul Raabe richtete er 1960 dort die wichtige Ausstellung "Expressionismus - Literatur und Kunst 1910-1923" ein. 1968 wurde er dessen Nachfolger als Bibliotheksleiter des Archivs. (2 Exemplare). Sprache: de.
Verlag: Marbach a.N., Deutsches Literaturarchiv 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 445 S. und 16 Phototafeln, einige teils ganzseitige Abbildungen und Faksimiles im Text. Farbig illustrierter Okart. Kleiner Namensstempel und Datum auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums Katalog Nr. 24. (2. Exemplar wie oben. Kleiner Namensstempel und Datum auf Vorsatz. Gutes Exemplar. EUR 16,00). Sprache: de.
Verlag: Marbach: Deutsche Schillergesellschaft, 1986
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 2., durchgesehene Auflage. (4.-6.Tausend). 8° (21x14,5cm). 397 Seiten, Illustrationen. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! Marbacher Kataloge, 41.
Verlag: Schiller Nationalmuseum, Marbach 1980,, 1980
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr, Ou., 336s., in gutem Zustand, [CPA3,5] Deu 700g.
Verlag: Marbach, 1987
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
443 SS. mit einigen Abb. auf s/w Tafeln. 8°. OBroschur mit OU. Gut. (=Sonderausstellungen des Schiller-Nationalmuseums, Katalog Nr. 24). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Verlag: Marbach a. Neckar (Deutsche Schillergesellschaft) 1987, 1987
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Gewicht in Gramm: 900 3., durchgeseh. Aufl. 397 S. mit Abb. Brosch. * Katalog zur Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs im Schiller-Nationalmuseum, Marbach am Neckar.
Verlag: Lutherischer Bücherverein, Breslau, 1926
Anbieter: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Südafrika
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. 80 pages (complete). In German throughout. In Teutonic font. The covers are marked and worn from storage. They at secure. The contents are mild, sure, certain, clean, clear. fk. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart (Klett (in Kommission)) 1974, 1974
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
. 51 S. Pbd. * Erstausgabe - `Marbacher Schriften 7`. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.