Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition and first printing. Softcover. 176 pages. A collection of photographs from eight well known photographers. Includes essays by and black and white images from David Bailey, Anthony Barboza, Arthur Elgort, Horst, Erica Lennard, Jimmy Moore, Jean Pagliuso, and Chris Von Wangenheim. A very good copy in wrappers with some toning to and along the spine and edges and some other light wear. A solid reference copy of this terrific book.
PAPERBACK. Zustand: Good+. Paperback edition. 175pp. 4to in wraps. B&W photos. mild soiling and toning to wraps, tight binding, interior clean.
PAPERBACK. Paperback edition. 175pp. 4to in wraps. B&W photos. tight binding, clean throughout, clean and colorful wraps, crisp pages, Near Fine.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 20,46
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 176 pages. Italian language. 7.95x5.51x0.47 inches. In Stock.
Verlag: Vicenza : Neri Pozza, 1978
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered.; 8vo 8" - 9" tall; 213 pages; Description: xxiii, 213, xiii p. , 135 leaves of plates : ill. ; 22 cm. Subjects: Museo civico di Bassano del Grappa --Catalogs -- Painting --Italy. Series: Cataloghi di raccolte d'arte ; nuova ser. ; 10. 4 Kg.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bassano de Grappa, 1977
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. OBrosch., SU, im Schuber, gr. 8° quer, 123 S., Abb., 2. Auflage, Nr. 60 einer lim. Auflage, guter Zustand.
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 13,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 239 pages : illustrations (some color), maps ; 28 cm. Text in Italian. Exhibition held in Bassano del Grappa at the Palazzo Agostinelli and at the Museo civico, July 29-Oct. 20, 1988.
Verlag: New York Lustrum Press, 1980
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
4°. 176 S., m. zahlr. Abb., Schwarzer Original-Pappband (guter Zustand). In englischer Sprache.
Zustand: Very good.
Verlag: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano, 1990
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Seconda edizione (2nd Edition). Prefazione di Geno Pampaloni Volume n. 185 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e stampato ad Azzate dal Consorzio Artigiano L.V.G. Aprile 1990. 16mo. pp. 50. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere (Some light yellowing). Seconda edizione (2nd Edition). Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 17,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 23, 213 pages in Italian : illus ; 8°.
Verlag: Sanremo, Galleria d'Arte Beniamino,, Sanremo, 1972
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Good. Edizione originale di 800 esemplari. "And here thw wheel". Un oggetto 1970. Volumetto stampato in occasione della 74a mostra tenutasi presso la Galleria D'Arte Beniamino, Sanremo, 3 giugno - 16 giugno 1972. Testo di Paolo Fossati. Racconto fotografico di Antonio Bettanini sull'opera dormiente di Gino Gorza . 16mo (cm 16x12,5). pp. 32. . Molto buono (Very Good). . Edizione originale di 800 esemplari. . Uomo di vastissima cultura filosofica, linguistica e antropologica e di interessi conoscitivi che variano dai miti classici alla spiritualità orientale, Gorza coltiva in parallelo la pittura dedicandosi agli studi della figura umana con i quali espone alle due edizioni della Biennale di Venezia del 1948 e del 1950. Gradualmente la sua ricerca approda a un'astrazione dinamica che rifugge la modularità per privilegiare le forme e i ritmi della composizione. Alla successiva fase informale appartiene la pittura-scrittura, la grafia s'immerge in una materia pastosa e fluida, lascia delle tracce negli spessori e dà origine alle cosiddette ?paste alte? dei cicli denominati ?Impronte? e ?Panoplie? datati inizio anni Sessanta. [da Ivana Mulatero. Fondazione MACC]. Book.
Verlag: Vicenza, Italy: Bassano del Grappa., 1989
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Signiert
Zustand: Good. Trade paperback. 8vo. 224 pp., with index. Ital. Inscrib. and signed by author, ffep. Stamped ex-lib. copy P. Iannetti. Corners bumped; else VG copy.
Sprache: Italienisch
Verlag: EDITORI RIUNITI, Città di Castello, 1999
ISBN 10: 8835946603 ISBN 13: 9788835946601
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume a cura di Felice Froio. La copertina, in cartoncino morbido, illustrata, presenta lievi e quasi impercettibili segni di usura ai margini ed piccole "bolle" di aria tra lo strato di acetato lucido della coperta ed il cartoncino. Pagine ben conservate anche se leggermente ingiallite dal tempo. Numero Pagine 165.
Zustand: NEW.
Verlag: Vicenza, Neri Pozza,, Vicenza, 1967
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Perfetto (Mint). Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 80. . Perfetto (Mint). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Verlag: Palermo, Galleria Quattro Venti,, Palermo, 1973
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Palermo, novembre 1973. Testo di Vittorio Fagone. 22 tavole in bianco e nero . 8vo. pp. 28. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from staples along spine). . . Book.
Verlag: Torino, Galleria Martano/Due, Documenti, Torino, 1973
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Brochure della mostra di Gino Gorza alla galleria Martano/Due, Torino, 3 dicembre 1973 - 15 gennaio 1974. Con testi di Vittorio Fagone, Paolo Fossati, Aldo Passoni e dell'artista. Con nove illustrazioni in bianco e nero. Un fotoritratto dell'artista. Nota biogafica. Attività espositiva. Si aggiunge un secondo catalogo dell'Artista: Gino Gorza. Mostra antologica. Galleria Civica Arte Moderna, Palazzo Te, Mantova, 1978 Documenti n. 45. Cm 23x12. pp. 20 non numerate. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Ditta Ing. Silvio Sandri, Roma, 1954
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 23,5x16,5 cm., legatura in piena tela bibolore, pagg.53+ 22 figure e schemi, di cui alcune ripiegate, in italiano, buone condizioni.
Verlag: Firenze, Téchne,, Firenze, 1970
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
loose_leaf. Zustand: Ottimo (Fine). Manifesto della mostra di Toni Zarpellon, Tèchne, Firenze, 13-25 febbraio 1970. Al recto la riproduzione a colori dell'opera "Gente" e un testo di Aldo Passoni. Allegato un foglio sciolto con una dichiarazione di poetica dell'artista estratto dal catalogo "Giovani artisti alla rassegna S. Fedele 1969 Milano" . Cm 25x33. . . Ottimo (Fine). . . . Toni Zarpellon insegna dal 1964 al 1987 all'Istituto d'Arte di Nove e all'Istituto d'Arte dei Carmini di Venezia. Dal 1965 espone le sue opere in numerose mostre personali e collettive in Italia e all'estero presso strutture private ed enti pubblici. All'intensa attività pittorica ha sempre accompagnato l'esecuzione di oggetti plastici con vari materiali, nonché sculture e pitture rupestri. Il suo lavoro è documentato presso svariati enti privati e pubblici, e fondazioni varie come ad esempio: l'Archivio Storico A.S.A.C. della Biennale di Venezia; la Fondazione Ragghianti di Lucca; la Fondazione Corrente di Milano e altre Istituzioni Culturali in Italia e all'estero. Book.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Milano, Edizioni dello Scoiattolo,, Milano, 1963
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Perfetto (Mint). Prefazione di Alessandro Cutolo. Con 4 tavole in serigrafia di Madeleine Testo stampato in caratteri ''Garamond'' su carta filigranata nell'officina d'arte grafica Lucini. 8vo. pp. 10 + XLII. . Perfetto (Mint). . . . Edizione di pregio della Officina d'arte grafica di Giorgio Licini. Book.
Verlag: Casa Editrice Bietti (Stab. Tipografico Canevaghi e Pinelli) SD (1925 circa), Milano, 1925
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Cartonato editoriale verde con fregi impressi in rosso e titoli dorati, illustrata, in ottavo cm 18 x 12.5, pp 378 (2), 10 tavole a colori applicate su cartoncino. Macchie sul dorso della , internamente ben conservato. Curiosa testimonianza dei fermenti dell'editoria milanese del primo dopoguerra, il volumetto riprende il Don Chisciotte della Biblioteca dei Ragazzi pubblicato negli anni Dieci dall'Istituto Editoriale Italiano di Umberto Notari, e ne conserva la «copertina di riparo» con i Fregi di Duilio Cambellotti; il frontespizio e l'occhietto sono però del tutto diversi e portano l'indicazione della casa editrice Bietti, che sotto la gestione Pirolini aveva acquisito nel 1922 l'intero magazzino di Notari. Il testo, nella classica traduzione dell'erudito bibliofilo Bartolomeo Gamba (1766-1841), è illustrato da dieci tavole di Enrico Sacchetti (Roma 1877 - Firenze 1967), che con tratto raffinato ed ironico presenta i ritratti dei personaggi del romanzo: «a una prima analisi, le sue tavole risultano essere decisamente distanti da una rappresentazione per bambini. Quello che accomuna tutti è il tratto veloce, costituito da poche macchie di colore veloci, dalla linea decisamente marcata e uno stile caricaturale» (Floccari). «Son magníficas caricaturas dentro de la tradición que inaugurara Honoré Daumier; imágenes en las que la apariencia se deforma bajo la perspectiva de lo grotesco para ofrecernos su auténtica realidad.» (Gonzales Moreno). I grotteschi ritratti vennero in seguito recuperati da Bietti e aggiunti all'edizione illustrata da Corrado Sarri apparsa circa a metà degli anni Venti. Macchie e gore sulla sovraccoperta, internamente ben conservato.
Verlag: Venezia, Galleria del Cavallino,, Venezia, 1970
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
loose_leaf. Zustand: Molto buono (Very Good). Manifesto della mostra di Toni Zarpellon, Galleria del Cavallino, Venezia, maggio 1970. Al recto una riproduzione a colori di un'opera di Toni Zarpellon Stampato dalla tipolitografia Siciale - Cittadella. Cm 68x48,5. . . Molto buono (Very Good). Leggermente sporco al retro (Slightly soiled at the back). . . Toni Zarpellon insegna dal 1964 al 1987 all'Istituto d'Arte di Nove e all'Istituto d'Arte dei Carmini di Venezia. Dal 1965 espone le sue opere in numerose mostre personali e collettive in Italia e all'estero presso strutture private ed enti pubblici. All'intensa attività pittorica ha sempre accompagnato l'esecuzione di oggetti plastici con vari materiali, nonché sculture e pitture rupestri. Il suo lavoro è documentato presso svariati enti privati e pubblici, e fondazioni varie come ad esempio: l'Archivio Storico A.S.A.C. della Biennale di Venezia; la Fondazione Ragghianti di Lucca; la Fondazione Corrente di Milano e altre Istituzioni Culturali in Italia e all'estero. Book.
Verlag: Eigenverlag, Berlin, 1995
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
8°, 22 Bl., mit Zeichnungen und Text, illustr. Obrosch., sehr guter Zustand 24 Sprache: de.
Verlag: Grafis Industrie Grafiche, Bologna, 1979
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Brossura editoriale con , cm 20x21, pp 124 con numerose illustrazioni a colori e in nero. Testo di Umbro Apollonio. Buono stato, lievi segni del tempo sulla sovraccoperta.
Verlag: [New York]: Lustrum Press, [1980]., 1980
Anbieter: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Kanada
Erstausgabe
4to. pp. 176. b/w illus. cloth. dw. First Edition.
Verlag: Bari, Laterza, Scrittori d'Italia, 1927
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). A cura di Alessandro Luzio. 2 volumi . 8vo. pp. 352 + 379. . Molto buono (Very Good). . Seconda edizione (2nd Edition). . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Torino, Hopefulmonster,, Torino, 2003
ISBN 10: 8877571632 ISBN 13: 9788877571632
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: As New. Prima edizione (First Edition). Volume publicato in occasione dell mostra alla Accademia Albertina, Torino, 26 febbraio - 4 maggio 2003. A cura di Marco Rosci e Pino Mantovani. Con 108 tavole tavole n bianco e nero e colori. Apparati: Scritti di Gino Gorza; Testimonianze; Carteggio Baratta-Bartoli-Gorza; Antologia critica; Biobibliografia . Cm 28x21. pp. 224. . Perfetto (Mint). . Prima edizione (First Edition). . Uomo di vastissima cultura filosofica, linguistica e antropologica e di interessi conoscitivi che variano dai miti classici alla spiritualità orientale, Gorza coltiva in parallelo la pittura dedicandosi agli studi della figura umana con i quali espone alle due edizioni della Biennale di Venezia del 1948 e del 1950. Gradualmente la sua ricerca approda a un'astrazione dinamica che rifugge la modularità per privilegiare le forme e i ritmi della composizione. Alla successiva fase informale appartiene la pittura-scrittura, la grafia s'immerge in una materia pastosa e fluida, lascia delle tracce negli spessori e dà origine alle cosiddette ?paste alte? dei cicli denominati ?Impronte? e ?Panoplie? datati inizio anni Sessanta. [da Ivana Mulatero. Fondazione MACC]. Book.
Verlag: Lustrum Press, New York, 1980
ISBN 10: 0912810289 ISBN 13: 9780912810287
Anbieter: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Kanada
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First Edition. 175 pages with black and white photographs throughout. Black cloth covers with pressed titles, top and base of spine, corners bumped, otherwise covers are clean, endpapers lightly yellowed near spine, Very Good. White dust jacket with black titles, top and base of spine, corners lightly bumped and chipped, spine lightly faded, a few small tears to top edge, top right corner of front cover slightly yellowed from price sticker, a few light scratches, Good. Book.