Verlag: Leipzig:, Verlag von Quelle & Meyer,, 1942
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 3. Aufl., 86 S., 8°, Br., mit s/w-Abb. im Text. (HKV) Band: 0.
Verlag: Quelle & Meyer Leipzig, 1946
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 2 Einband: Broschur 4. Aufl. 86 S. Mit S/W-Zeichnungen. Einband und Papier gebräunt. 80 gr.
Verlag: Quelle & Meyer, Leipzig, 1946
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Papb. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 6.Auflage. Einband leicht angegilbt und normale Gebrauchsspuren, Seiten jedoch in tadellosem Zustand, gut erhaltenes Exemplar.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stgt Lutz, 1919
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Ohne Einbd. 29S. und farb. lithogr. Tafeln mit 64 Abb. u. 2 Textabb. -St. a. T. 37 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg : Quelle & Meyer, 1954
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
kart., Broschiert. Zustand: Gut. 85 S. : Mit 58 Abb. Seiten altersbedingt gebräunt. Einband etw. berieben/gebräunt/fleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130 5., erw. u. verb. Aufl. von Wilhelm J. Fischer.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 25,82
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Lutz
Anbieter: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. Zustand: deutliche Gebrauchsspuren - Deutscher Lehrerverein für Naturkunde - Papier gebräunt - Einband etwas beschädigt innen gut - jeweils mit 60 Farbabbildungen - 30 Textseiten plus Abb. mit Suchregister Verlag: K.G. Lutz Verlag Stuttgart Format: kleinformat Gewicht: 18 g Einband: Heft/Zeitschrift Sprache: Deutsch Beschreibung: Deutscher Lehrerverein für Naturkunde - Papier gebräunt - Einband etwas beschädigt innen gut - jeweils mit 60 Farbabbildungen - 30 Textseiten plus Abb. mit Suchregister Bestell-Nr.: lgk_149_see_00010 Sparte: Ratgeber: Sonstiges - Ratgeber (#647).
Sprache: Deutsch
Verlag: Quelle & Meyer, 1954
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Quelle & Meyer - 5. Auf. 1954 : Eugen Gramberg - Perfect tb 7Y-Z6F7-JAG9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Quelle & Meyer, 1946
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 86 (2) S. mit Illustrationen; Original-Karton; 8°. Gutes Exemplar. 4.Auflage.
Verlag: Leipzig: Quelle u. Meyer (Schmeils naturwiss. Atlanten)., 1921
Anbieter: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, Deutschland
XI / 82 S. / 60 (v. 66) Farb- sowie 10 s/w-Tafeln (S. 7 - 10, 39 - 42 u. 55 -58 fehlen (Beschr. v. Schopf-Tintenpilz, Wiesen-Ellerling, Wurzel-Rübling, Violetter Ritterpilz, Sparriger Schuppenpilz u. Rötender Schirmpilz - Farbtfln, zu diesen Sorten vorhanden) wie auch Tfln. 8/9 (Grauer Tintenpilz / Großer Schleimpilz), 40/41 (Grünling / Maipilz) u.56/57 (Reif- u. Gr. Schirmpilz) fehlen samt Beschreibung) / VI / 128 S. 2 Bibl.-Gewebebände m. gepr. Sign. a. Rckn. St.a. Vors. u. T. (verso); fl. u. mit (erträglichen) Gebrauchsspuren. Bd. 1: Blätterpilze (hier die Fehlstellen; ein gutes Beispiel für unmerklichen »Bibliotheksschwund«!); Bd. 2: Löcherpilze (komplett).
Sprache: Deutsch
Verlag: Qulle und Meyer, Heidelberg, 1954
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
8° , Softcover/Paperback. 5.Auflage,. 85 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, Bibl.Ex., innen guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: Leipzig Quelle u Meyer, 1927
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
4. 4. Aufl. Bd. I: Blätterpilze. 23 cm. 81 S., 116 Tafeln überw. farb. Or.-Leinen, Deckelillustr. Buchrücken u. Kanten etwas ausgebl., Einband leicht stockfl., Sprache: Deutschu 0,600 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer,, 1941
Anbieter: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Deutschland
Klein 8°. O.Broschur. 4. verbesserte Auflage. 58 S. StaT. Fleckig. 40867 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Zustand: Ausreichend. 5., verbess. Aufl.;. 8° 80, 120 Seiten mit 130 Farbbildern von Prof. Emil Doerstling und Ella Neuhoff und 24 Schwarzweißbildern; hardcover; 900g; [Deutsch]; Einband fleckig; Schnitt und einzelne Seiten stockfleckig; Titelblatt von Band 1 mit Anmerkung 5., verbesserte Auflage; _ x1x_. BUCH.
Verlag: K.G.Lutz Verlag /Kunstanstalt Eckstein und Stähle, Stuttgart/Königsberg, 1919
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, Deutschland
Leder. Zustand: Sehr gut. 1.-40.000. Vorsatzblatt für Teil I (mit dem Titel) fehlt (Fehldruck?), Seiten altersbedingt nachgedunkelt, mit Stempeleintragung, sonst wie neu! Sammlung "Aus der Natur (ADNA)" Heft 1. Kleiner Pilzfreund. Teil I. Bestimmungs-Büchlein für den Unterrichtsgebrauch und für Naturfreunde von Eugen Gramberg. Unter Benutzung von Vorarbeiten von K.G.Lutz. Mit 62 farbigen Pilzgruppen. 1. Einteilung der Pilze 2. Bestimmungsschlüssel der Blätterpilze 3. Beschreibung der Pilze Sammlung "Aus der Natur" Heft 2. Kleiner Pilzfreund. Teil II. Bestimmungs-Büchlein für den Unterrichtsgebrauch und für Naturfreunde von Eugen Gramberg. Unter Benutzung von Vorarbeiten von K.G.Lutz. Mit 62 farbigen Pilzgruppen. 1. Die Pilze als Nahrungsmittel 2. Giftpilze 3. Sammeln und Behandeln von Pilzen 4. Bestimmungsschlüssel der Blätterpilze 5. Speisepilz-Kalender 6. Pilzliteratur 7. Beschreibung der Pilze In deutscher Sprache. n. pag. pages.
Verlag: Leipzig Quelle und Meyer, 1913
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
Illustr. Orig.-Ln. 0. 2 Bde. 8°. X, 70 S. / VI, 105 S. Illustr. Orig.-Ln. --- Schmeil's naturwissenschaftliche Atlanten --- Sprache: Deutsch --- Schmeil's naturwissenschaftliche Atlanten --- 1.100 gr.
Verlag: Leipzig, Quelle u. Meyer,, 1913
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2 Bände. Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. OriginalGanzleinen. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Quelle & Meyer, 1921
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. 3. verb. Aufl. 210 S. 82 + 128 Seiten // Privatbindung, Einband etw. gebogeb, m. Namensstemp. L012 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 860.
Zustand: Good. Leipzig, Quelle & Meyer, 1913. 8vo. X,+ (2),+ 66 plates,+ 67-70; VI,+ (2),+ 50 plates,+ 51-108,+ (6) pp. Some soiling to the first few plates in each volume. A few pencil notations. Ink inscription on half titles. Blue and grey decorated publ. cloth. Two volumes. (Schmeil?s naturwissenschaftliche Atlanten.) From the library of Nils Fries, with his bookplate. Volbracht 754. Uellner 634. Nissen 743. Vol. 1: Blätterpilze. Vol 2: Löcherpilze. Hardcover / Hardback.
Sprache: Deutsch
Verlag: Königsberg,, 1913
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Deutschland
27 x 22 cm, Einzelblatt. Durchgehende Längs- und Querfalze. 1 1/2-seitiges handschriftliches Schreiben vom 8.4.1913. Gramberg bittet sein von E. Dörstling illustriertes Buch "Pilze der Heimat" in den Jahresberichten der Naturforschenden Gesellschaft und des Westpreußisch botanisch-zoologischen Vereins zu besprechen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.