Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Verl. d. Österr. Akad. d. Wiss., 1976
ISBN 10: 3700101902 ISBN 13: 9783700101901
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 352, XXIV S. : graph. Darst., Kartenbeilage im Anhang; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1982
ISBN 10: 3700104596 ISBN 13: 9783700104599
24,5 x 17 cm. Zustand: Gut. 400 Seiten + 11 Seiten Stadtgrundrisse Hardcover. Original Leineneinband mit goldbedrucktem Vorderdeckel und Buchrücken. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Sehr guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen auf den ersten Seiten.Innen sauberer, sehr guter Zustand. Ohne Schutzumschlag. Reihe: Österreichische Akademie der Wissenschaften. Kommission für Wirtschafts-, Sozial-, und Stadtgeschichte 4. Band Niederösterreich 3. Teil R-Z B07-01-05F|R57 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 956.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1976
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 352 S. 3788 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, 1999
ISBN 10: 3700127375 ISBN 13: 9783700127376
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 438 Seiten und ein Faltplan, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Herausgegeben von Peter Csendes und Ferdinand Opll. "Mit der Bearbeitung der Stadt Wien im Rahmen des Österreichischen Städtebuches" liegt ein besonders umfassendes, thematisch gegliedertes Nachschlagewerk zur Entwicklung der österreichischen Bundeshauptstadt vor. In mancher Hinsicht fällt das "Städtebuch Wien" freilich aus dem Konzept dieses wissenschaftlichen Unternehmens heraus, wird doch hier nur eine einzige Stadt (eine Ausnahme bildet das seit 1938/54 zum Gebiet Wiens zählende, ehemals selbständige Stadt Liesing,die im Band eigenständige Berücksichtigung findet) bearbeitet. Die Größe der Stadt Wien wie die Dichte der auf sie bezüglichen Überlieferungen und Literatur macht es bei manchen Punkten des vorgegebenen Bearbeitungsrasters erforderlich, von lexikalisch-kurzen Angaben abzusehen und statt dessen essayartige Darstellungen zu bieten. Dabei werden insbesondere die Bereiche des Wohnens und der technischen Infrastruktur, aber auch der demographischen, sozialen und wirtschaftlichen Entwicklung oder der Parteienlandschaft auf dem Letztstand der Forschung behandelt. Manche Bereiche finden dabei erstmals eine zusammenfassende Behandlung. Die Arbeiten am "Städtebuch Wien gehen bis in die 1960er Jahre zurück und konnten unter der federführenden Leitung des Wiener Stadt- und Landesarchivs durch 25 Autorinnen und Autoren - überwiegend Angehörige des genannten Archivs - zum Abschluß gebracht werden."(Verlagstext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 925 OLeinen mit OSchutzumschlag, 24,5 x 17,5 cm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 37,39
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 288 pages. German language. 7.56x0.91x9.72 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1968
ISBN 10: 370010541X ISBN 13: 9783700105411
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 340 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Verl. der Österreichischen Akad. der Wiss. 1976; 1982., 1976
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Gr.-8°, Hardcover. 352 S. Zwei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit geringen Lagerspuren, insgesamt dem Alter entsprechend sehr guter Zustand. F1866, gö-mbx-f Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, 1999
ISBN 10: 3700127375 ISBN 13: 9783700127376
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Wie neu. 438 Seiten und ein Faltplan, Sehr guter Zustand - wie neu - noch originalverschweißt. Herausgegeben von Peter Csendes und Ferdinand Opll. "Mit der Bearbeitung der Stadt Wien im Rahmen des Österreichischen Städtebuches" liegt ein besonders umfassendes, thematisch gegliedertes Nachschlagewerk zur Entwicklung der österreichischen Bundeshauptstadt vor. In mancher Hinsicht fällt das "Städtebuch Wien" freilich aus dem Konzept dieses wissenschaftlichen Unternehmens heraus, wird doch hier nur eine einzige Stadt (eine Ausnahme bildet das seit 1938/54 zum Gebiet Wiens zählende, ehemals selbständige Stadt Liesing,die im Band eigenständige Berücksichtigung findet) bearbeitet. Die Größe der Stadt Wien wie die Dichte der auf sie bezüglichen Überlieferungen und Literatur macht es bei manchen Punkten des vorgegebenen Bearbeitungsrasters erforderlich, von lexikalisch-kurzen Angaben abzusehen und statt dessen essayartige Darstellungen zu bieten. Dabei werden insbesondere die Bereiche des Wohnens und der technischen Infrastruktur, aber auch der demographischen, sozialen und wirtschaftlichen Entwicklung oder der Parteienlandschaft auf dem Letztstand der Forschung behandelt. Manche Bereiche finden dabei erstmals eine zusammenfassende Behandlung. Die Arbeiten am "Städtebuch Wien gehen bis in die 1960er Jahre zurück und konnten unter der federführenden Leitung des Wiener Stadt- und Landesarchivs durch 25 Autorinnen und Autoren - überwiegend Angehörige des genannten Archivs - zum Abschluß gebracht werden."(Verlagstext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 925 OLeinen mit OSchutzumschlag, 24,5 x 17,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, 1988
ISBN 10: 3700104596 ISBN 13: 9783700104599
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 400 Seiten mit zahlreichen Wappen und gefalteten Plänen Sehr guter Zustand - neuwertig - noch originalverschweißt. Herausgegeben von Othmar Pickl Sprache: Deutsch OLeinen mit OSchutzumschlag, 24,5 x 17 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Verl. der Österr. Akad. d. Wiss. 1976-88., 1976
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
gr.-8°, Hardcover. getr. Pag. Drei Bände. Mehrbändiges ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen. Einbände mit leichten Lagerspuren, Papier etwas nachgedunkelt, Seiten fest und textsauber. Insgesamt guter Zustand. mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2900.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Die Städte Niederösterreichs. TEIL 3: R - Z. Unter Mitarbeit von Erno Deák und Johanne Pradel. Wien, Vlg.d.Österr.Akademie d.Wiss., 1982. Mit 11 gefalt., beidseitig bedruckten Tfln.mit Stadtplänen u.1 doppelblattgr.Tafel mit Stadtwappen, XX, 400 S., OGln.mit goldgepr.RTitel, OUmschl., dieser am oberen Kapital mit kl.Fehlstellen; gutes Expl. (= Österreichs Städtebuch. Hrsg. von A.Hoffmann. Band 4: NÖ, Teil 3). - Beiliegend loses Blatt "Gliederung der Beiträge.".
Zustand: New. Die Reisebloggerin und Buchautorin Andrea Lammert wohnt seit ueber 15 Jahren in Hannover. Nachdem sie ihr Ihr Volontariat bei der Lueneburger Landeszeitung machte, begleitete sie das Schreiben durch ihr gesamtes Leben. Die passionierte Hundeliebhaberin lie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Verl. d. Österr. Akad. d. Wiss., 1982
ISBN 10: 3700104596 ISBN 13: 9783700104599
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Gewebe. 400 [22] S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt L043 9783700104599 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1090.
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
Gr.-8°. OLwd. mit OU. 1 Bl., XX, 162 S., 1 Bl. 1 farb. Tafel. 8 doppelblattgr. gefalt. Stadtpläne. (= Österreichisches Städtebuch. Bd. 6). - In sich abgeschlossener dritter Band der Städte der Steiermark mit Beiträgen zu Judenburg, Kapfenberg, Kindberg, Knittelfeld, Köflach, Leibnitz, Leoben und Liezen. Die Textbeiträge stammen von Johann Andritsch, Gert Christian, Günter Jontes, Ferdinand Tremel uva. - Papierbedingt kaum gebräunt. Exlibris. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Österreich
Die Städte Niederösterreichs. Teil 1: A - G (mit Pulkau und St.Valentin). Unter Mitarbeit von Erno Deák und Werner Berthold. Wien, Verlag der Österr. Akademie d.Wissenschaften, 1988. Mit 20 Stadtgrundrissen auf 10 gefaltenen Tafeln, 1 doppelblattgr.Karte u.1 doppelblattgr., farb.Wappentafel, XVIII, 438 S., GrOktav, OGLn., OUmschl., Namenszug auf Vorsatz; gutes Expl. (= Österreichs Städtebuch. Hrsg. von Othmar Pickl, Band 4: NÖ, Teil 1).
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, Österreich
Erstausgabe
Gr.-8°. OLwd. mit OU. 1 Bl., XXIII, 239 S., 1 Bl. 1 farb. Tafel und 10 teils gefalt. Stadtpläne. (= Österreichisches Städtebuch. Bd. 6/4). - In sich abgeschlossener vierter Band der Städte der Steiermark mit Beiträgen zu Mariazell, Murau, Mureck, Mürzzuschlag, Oberwölz, Rottenmann, Schladming, Trofaiach, Voitsberg, Weiz und Zelzweg. Die Textbeiträge stammen von Walter Brunner, Günter Cerwinka, Diether Kramer, Franz Pichler, Nikolaus Reisinger, Alois Ruhri, Walter Stipperger uva. - Papierbedingt kaum gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1988
ISBN 10: 3700114192 ISBN 13: 9783700114192
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 438 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt L012 3700114192 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1976
ISBN 10: 3700101902 ISBN 13: 9783700101901
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 354 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien - Der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1982
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 400 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt L012 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1988
ISBN 10: 3700114192 ISBN 13: 9783700114192
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 456 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Austrian Academy of Sciences, 1988
ISBN 10: 3700114192 ISBN 13: 9783700114192
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Die Städte Niederösterreichs. 1. Teil: A-G (mit Pulkau und St. Valentin). In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien
ISBN 10: 3700104634 ISBN 13: 9783700104636
Anbieter: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Österreich
Kein Einband. Zustand: Sehr gut. 1. Teil A-G (mit Pulkau und St. Valentin) - 1988, 438 Seiten, Leinen mit SU. 1. Teil H-P - 1976, 354 Seiten, TB mit SU. 3. Teil R-Z - 1982, 400 Seiten, Leinen mit SU.