Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,64
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: Revue d'Alsace, 1869
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Biographie. Paginé pp. 454-474. Extrait de la "Revue d'Alsace", 20e année, 3e série, Tome 5. 17,5x26 cm. 20 p. Broché (agrafé). Etat correct. Couverture muette légèrement défraîchie. Papier légèrement bruni. Anecdotiques rousseurs. Petites déchirures marginales. Non coupé en partie. in-4°.
Sprache: Französisch
Verlag: C L F Panckoucke, Paris, 1835
Anbieter: Eastleach Books, Newbury, BER, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 28,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1st edition. Half calf, G. 398+[iv]+418+[2]pp, covers rather worn & scuffed at the edges, upper board near detached, spine damaged & the head & tail, internally a fine copy. Parallel LATIN - FRENCH text. French edition of the letters of Cicero, these two volumes covering Epistles 455 - 712, with extensive notes. 1000 grams.
Sprache: Französisch
Verlag: C L F Panckoucke, Paris, 1835
Anbieter: Eastleach Books, Newbury, BER, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 28,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1st edition. Half calf, G. 416+[iv]+392pp, covers rather worn & scuffed at the edges, upper board near detached, spine damaged & the head & tail, internally a fine copy. Parallel LATIN - FRENCH text. French edition of the letters of Cicero, these two volumes covering Epistles 713-859 plus the Letters to Brutus, with extensive notes. 1000 grams.
EUR 22,13
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Firmin Didot, Paris, 1863
Anbieter: Librairie SSAD, Bussigny, Schweiz
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Relié dos et coins cuirs. Quelques rares annotations au crayon en marge.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Firmin Didot Freres, Editeurs, 1838
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe
8°. 21 cm x 14 cm. 460 Seiten. Halblederband. (L' Univers. Histoire et description de tous les peuples). Französischsprachige Ausgabe. Einband an den Kanten berieben. Papier vor allem an den Rändern leicht braunfleckig, wenige Seiten stärker braunfleckig. Gutes Exemplar. French language edition. Half-leather binding. Cover rubbed on the edges. Paper slightly spotty, especially around the edges. Few pages spotty. Good copy.
Verlag: Barcelona, 1839
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
Gepr. Halbleder d. Zt. 0. 8°. 448 S. Gepr. Halbleder d. Zt. - hint. Innenfalz verstärkt, 1 Tafel stark gebräunt. Sprache: Deutsch 1.100 gr.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30082008: 1835. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Mouillures. 392 pages. Titre, auteur, tomaison dorés sur le dos cuir noir. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40136402: 1832. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Rousseurs. 468 pages. Texte en latin et en français en regard. Dos fendu avec manque en coiffe de tête. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40136393: 1832. In-8. Broché. Etat passable, Tâchée, Dos abîmé, Rousseurs. 375 pages. Texte en latin et en français en regard. Dos déchiré avec moitié supérieure se détachant. Cahiers se détachant. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40136405: 1834. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Rousseurs. 418 pages. Texte en latin et en français en regard. Légères mouillures en début d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40136406: 1835. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Rousseurs. 392 pages. Texte en latin et en français en regard. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40136404: 1834. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 436 pages. Texte en latin et en français en regard. Petits manques en coiffes de tête et de pied. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40136403: 1833. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Rousseurs. 430 pages. Texte en latin et en français en regard. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture souple. Zustand: bon. RO40136394: 1823. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Rousseurs. 402 pages. Texte en latin et en français en regard. Dos fendu. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Verlag: Barcelona : Imprenta del Guardia Nacional, -, 1839
Anbieter: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
447 p., 1 h., mapas pleg., muchas lam. ; 21x14 cm. - Holandesa piel con tejuelo y nervios. Contiene casi un centenar de grabados. Manchas de oxido. Historia geografia suiza.
Verlag: Barcelona: Imp. de la Guardia Nacional, .-, 1839
Anbieter: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, Spanien
Verbandsmitglied: LIBRIS
2 h.; 1 mapa; 447 p.; 1 h.; numerosas láminas; 22 x 15 cm.- Holandesa piel. Manchas de óxido, especialmente en las primeras páginas. Buen estado general. Historia.
Verlag: Paris: Panckoucke, 1840
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
OPbd. (brauner Rücken mit goldener Schrift) 8°, 2 Bll., II, 460 S.; 2 Bll., 468 S.; 2 Bll., 400 S.; 2 Bll., 418 S.; 2 Bll., 416 S., Bde. 1, 2, 6, 7, 8, (= Bibliothèque Latine-Française). - Großteils unbeschnitten. - Rücken stark aufgehellt. Einband bestoßen und unsauber. Vorsätze stellenweise stark nachgebräunt. Mit Wasserrändern im unteren Bereich. Ansonsten in Ordnung.
Verlag: Firmin Didot Frères, 1863
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Paris, Firmin Didot Frères 1863. 460 S., 92 Taf., Lederband. Einband berieben. Rücken verblasst, etwas fleckig und gering eingerissen. Vortitel mit einer Widmung, sonst innen recht gut.
Verlag: C. L. F. PANCKOUCKE, 1832
Couverture rigide. Zustand: bon. ROD0108345: 1832. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Mouillures. 2 TOMES : 2+3 : pages. Etiquette collée sur les coiffes en tête. Tampon sur les pages de titre et les pages 25. Texte francais traduit en latin en regard. Trace de mouillures sans réelle conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Verlag: Chez F.G. Levrault, rue de la Harpe, 1828
Anbieter: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Frankreich
Zustand: BE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 532-539-449 pp. Traduit par De GOLBÉRY- (rousseurs usuel) demi-basane à coins bel état. Les 3 volumes.
Verlag: Paris, F. Didot, ., 1838
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
92 Abb., 1 Karte, 2 Bl., 460 S. Halblederband der Zeit mit Goldpräg. am Rücken, marm. Vorsätze "L'univers. Histoire et description de tous les peuples." Die Abb. in Stahlstich, etwas berieben und bestossen, Rücken ordentlich hinterlegt, teils stärker stockfleckig.
1839 Guardia Nacional, Barcelona Col. Panorama universal: Europa. Mapa desplegable y il. en b/n. 448 p. 21x13 cm. Enc. plena piel. Algo oxidado. y con manchas. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart,,, 1840
Anbieter: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Schweiz
648 S. Mit 86 (von 92) Stahlstich-Taf. 6 Tafeln, die Karte und das Titelblatt fehlen, 1 Tafel lose; Papier gebräunt, Tafeln teilweise stockfleckig; Einband am Rücken an 1 Stelle berieben. Die Stahlstiche mit Ansichten der Schweiz: Martigny, Pierre Pertuis, Einsiedeln, Schloss Wuflens (2x), Hospiz von St.Bernhard, Genf, Lausanne (2), Gesslers Thurm, Altdorf (Tellsbrunnen), Aegeri See, Zürich, Gruyère, Schloss Weidenberg, Viège, Winkelrieds Kapelle, Winkelrieds Brunnen, Näfels, Rhein-Quelle, Bregenz, Baden, Rapperswil, Schloss Habsburg, Schloss Granson, Morat, Schloss Dorneck, Felsenthor, Righi, Luzern, Löwendenkmal Luzern, Martins-Loch, Bern (3), Staubbach, Thun, Interlaken, Matten, Wetterhorn, Handeck, Schloss Vorburg, Fribourg (3), Basel (2), Schloss Angenstein, Wilkirchlein, Bad Pfäffers, Gondo, Kander-Brücke, Sion, Fall des Caleaggia, Lugano, Locarno, Schloss Chillon, Brücke von Montreux, St.Maurice, Montanvert. Ansichten des Tirol: Brixen, Innsbruck, Hattingen, Kufstein, Trient, Salurn, Arco, Brandes, Tyrol, Sohenna, Finstermünz, Andeer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°. Privater Pappband mit Rückenschild.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin und Hamburg, 1804
Anbieter: Magister Michalis, Internet-Antiquariat, Wielenbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Aus dem Französischen mit Anmerkungen übersetzt von J. A. Bergk. Mit 4 Kupfertafeln und gefalt. Kupferstichkarte. 2 Bl., 442 S. Halbleder d. Zt. (etw. berieben aber wohlgepflegt). Archiv der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. VI. Kainbacher 159. Vgl. Cox I, 398. Gay 2897. Fromm 11245. Henze II, 363.+++ Der französische Ingenieurkapitän Silvain Meinrad Xavier de Golbéry (1742-1822) berichtet über die Einwohner, Sitten und Gebräuche, Tiere (Dromedar, Chamäleon), den Handel mit Gummi, Goldgruben, Krankheiten und den "Palmenkohl und Palmenwein" in Westafrika. Die Tafeln zeigen eine Ansicht der Insel St. Louis und Eingeborene. Vorderer fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk, oberes Fünftel mit durchgehendem Wasserrand.+++ Aus Nichtraucherhaushalt. +++ Mehr Infos gerne über die Schaltfläche Frage an den Anbieter.
Verlag: Firmin Didot Frères, Éditeurs, PARIS, 1839
Anbieter: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, Spanien
4º.- 400 páginas.- Media piel. .
Verlag: à Paris chez Engelmann & Cie, 1827,, 1827
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-folio, Feuille de titre ill. d?une vignette + 49 ff. de texte avec 6 lithogr + 24 planches, reliure en demi-cuir rouge de l?époque. Qqs planches avec taches et/ou rousseurs. - Plates mostly without stains, some more some less (mainly due to paperquality). Images sur le titre et les p. de text: Prison souterraine de Chillon - Clarens - Pavillon du Château de Ferney - Pont de Diable à St. Gervais - Cascade de Chède - Hermitage de Longeborgne - Fontaine thermale à Loèche.Planches: 1) (Vue de) Lausanne / 2) Vue intérieure du Château de Wufflens / 3) Château du Chatelar / 4) Château de Chillon / 5) Vue du Lac de Genève, près St.Gengolfe / 6) Vue du village de Meillerie (bruni)e / 7) Route de Genève, au Simplon près de Meillerie / 8) Vue de Genève prise de la Colline de Cologny (brunie) / 9) Grotte de Balme (rouss.) / 10) Vue de la sortie du village de Maglan / 11) Nant d?Arpenas / 12) Bains de St. Gervais / 13) Vue d?une partie du village de St. Gervais (brunie) / 14) Vue du Mont-Blanc prise de Servoz / 15) Vue du Mont-Blanc et d?une partie du village de Chamouny / 16) Vue du Montanvert et de la Mer de Glace (tachée, brunie) / 17) Cascade de Pisse-Vache / 18) Vue du Pont de St. Maurice / 19) Vue de la Ville de Sion / 20) Vue du Fort Valérie / 21) Chemin des Echelles / 22) Vue de Viège / 23) Cours de la Massa / 24) Hermitage de Hochflue.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Perret 3933; Amweg 6525; Wäber I, 60; Barth 17641 (sous ?Lettres?); BSL III/ 60 (sous ?Lettres?); Brunet V/1242; Bénézit X/514.; Thieme/B. 34, 372. Ce titre ne figure pas dans Lonchamp, L'Estampe et le livre à gravures, 1730-1830.
1839 Guardia Nacional, Barcelona Col. Panorama universal: Europa. Mapa desplegable y il. en b/n. 447 p. 21x13 cm. Enc. media piel. Algo oxidado. Exterior fatigado. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).