Reprint. Fine copy in the original colour-printed boards. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 441p.,[34]p. of plates : ill(some col.), col.maps ; 20cm. Subjects; Historic buildings Switzerland ; Guidebooks. Art Switzerland ; Guidebooks. Switzerland Description and travel 1981- Guide-books. Switzerland ; Guidebooks. Switzerland Visitors' guides 3 Kg.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 15,46
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Linea d'ombra Libri, Zurich, Switzerland, 2004
ISBN 10: 8887582742 ISBN 13: 9788887582741
Anbieter: Wickham Books South, NAPLES, FL, USA
Hardcover. Zustand: Fine. No dust jacket as issued; Illustrated hardcover binding. B&W & color illustrations, bibliography. Showcases art found in Zurich art collection (3rd in 3 volume set) ; 4to; 175 pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Zurich Swiss Institute for Art Research, 1987
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Schweiz
4°, 115 S., OBrosch. Mit sw. und farbigen Abbildungen illustriert. Guter Zustand. 780 Gramm.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schweizerisches Institut fur Kunstwissenschaft, 1980
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Riss größer als 1 cm.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Th.Gut & Co.,Stäfa, 1987
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Albert Welti 1862-1912. Mit einem Vorwort von Hans A. Lüthy. Zum 150jährigen Jubiläum der Firma A. Welti Furrer AG. Durchgehend illustriert. OPpbd. (Hardcover). Sauberes Exemplar. 102 S. ISBN 3857170417.
Verlag: Th.Gut & Co.,Stäfa, 1987
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Albert Welti 1862-1912. Mit einem Vorwort von Hans A. Lüthy. Zum 150jährigen Jubiläum der Firma A. Welti Furrer AG. Durchgehend illustriert. OPpbd. (Hardcover). Sauberes Exemplar. 102 S. ISBN 3857170417.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 14,56
Anzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorbpocket_book. Zustand: Brand New. 120 pages. German language. 4.57x0.71x7.48 inches. In Stock.
Verlag: VerlagsHausZurich, 1987
ISBN 10: 3726365338 ISBN 13: 9783726365332
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Benteli 1981., Bern, 1981
Anbieter: Antiquariat Nikolaus Weissert, Kiel, Deutschland
158 S. mit 153 Nummern, alle teils farbig abgebildet. OPpbd. mit OU. Gr8°.
Verlag: Kunstmuseum Winterthur, 1991
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Wrappers. Zustand: Near Fine. 203 pages. Paperback. Texts in German. Light shelfwear to the edges with associated light rubbing to the covers. Else, the binding is tight, the interior clean and free of markings. Nicely published with excellent color reproductions of masterworks by Pierre Bonnard, Constantin Brancusi, Georges Braque, Robert Delaunay, Edgar Degas, Juan Gris, Fernand Leger, Henri Matisse, Pablo Picasso, Felix Vallotton, and many others. Book.
Verlag: Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Zürich,, 1980
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
weicher Einband. 55 S. (25 cm) OKt. 1. Aufl. Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schweizerisches Inst. fur Kunstwiss., 2001
ISBN 10: 3908196019 ISBN 13: 9783908196013
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Zustand: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht. Peintres vaudois présentés dans cet ouvrage: Alexandre Calame (p. 161-177) et René Auberjonois (p. 216-234).
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger & Spiess / Kunsthaus Zürich, 2013
ISBN 10: 3858813907 ISBN 13: 9783858813909
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 16.5 x 23.5 cm, 80 Seiten, 34 farbige und 44 s/w Abbildungen - Die spannende Odyssee der Venus-Skulptur von Carl Burckhardt gibt einen ungewöhnlichen Blick auf ein Stück Schweizer Kunstgeschichte frei.
Zustand: Neuf.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger & Spiess / Kunsthaus Zürich, 2015
ISBN 10: 385881489X ISBN 13: 9783858814890
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 22.5 x 28 cm, 192 Seiten, 157 mehrfarbige und 5 einfarbige Abbildungen - Dieses Buch zeigt 40 kostbare holländische Gemälde einer Zürcher Privatsammlung, die bisher kaum öffentlich zu sehen waren. Neben Bildern aus dem Bestand des Kunsthaus Zürich, in dem die holländische Kunst des 17. Jahrhunderts mit Werken der Stiftungen Koetser und Ruzicka bereits gut vertreten ist, zeigt sich die ausserordentlich hohe Qualität der meist kleinformatigen Kabinettstücke.
Verlag: Institut Suisse pour l'Etude de l'Art, Zürich,, 1980
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 250x165mm, 55pages, photos couleurs et n/b, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Zürich, Wolfsberg-Verl., 1987
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 120 S. : zahlr. Ill. OLn., OU. Gute Erhaltung. Sprache: deutsch.
Verlag: Hirmer, München, 1921
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Untergebiet: Kunst Abbildungen: Zahlr. Abbildungen Zustand: Neu, orginalverschweisst Seiten: 176 S. Format: 4°. Einband: br. Gebiet: Schweiz.
EUR 19,09
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. From the Library of John Russell Taylor.
Verlag: Wight Art Gallery, University of California, Los Angeles CA, 1987
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USA
Wrappers. Zustand: Near Fine. 116 pages. Paperback. Texts in English. Minimal shelfwear to the edges with faint rubbing to the covers. Else, the binding is tight, the interior clean and free of markings. 80 illustrations, 73 in color. Introductory Essays by Stephen F. Eisenman and Oskar Bätschmann. Translation from the German by Danielle Nathanson. Bound in stiff illustrated French fold paper covers and published on the occasion of the exhibition from the Wight Art Gallery, University of California, Los Angeles CA April 7-May 24, 1987 and The Art Institute of Chicago, Chicago IL June 27-August 30, 1987. Selected Bibliography. Book.
Verlag: Zürich, 2002
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 32 S. (27 cm) OKt. Sehr guter Zustand. Auflage: 1 Texte auf deutsch und englisch; mit einer Chronologie der Ereignisse um den Blauen Reiter. ///// Wassily Kandinsky (2), Franz Marc (5), August Macke (2), Heinrich Campendonk (2).
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 190 pages - Le musée Maillol met à l'honneur la collection exceptionnelle de l'industriel Emil Georg Bührle (1890-1956) qui a rassemblé, entre 1936 et 1956, près de 600 oeuvres. Présenté pour la première fois en France, cet ensemble d'une soixantaine de chefs-d'oeuvre parcourt plusieurs courants de l'art moderne : impressionnisme (Manet, Monet, Pissarro, Degas, Renoir, Sisley), postimpressionisme (Cézanne, Gauguin, Van Gogh, Toulouse-Lautrec), Nabis (Bonnard, Vuillard), Fauves (Braque, Derain, Vlaminck), Ecole de Paris (Modigliani), pour finir avec Picasso. Leur confrontation soulignera les liens et les filiations entre les courants artistiques à travers les époques, tout en illustrant l'apport personnel de chacun des peintres à l'histoire de l'art.
Anbieter: vaternahmbuchstern, Göttingen, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: 2. 125 Seiten Wir versenden ausschließlich mit Sendungsverfolgung! BITTE BEACHTEN: Unbenutztes Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren kleine Kratzer etwas angestoßen, vollständig und ansonsten in einwandfreiem Zustand, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung beiliegend. Preise inkl. Mehrwertsteuer. 179 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158.