Verlag: s.n., Palumbo, 1963
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. (Civilta dell' Arte, 1); 159 pages with 60 b/w-illustrations.
Tapa blanda. Zustand: Bueno. segunda edicion 1980, 142 paginas con ilustraciones y maps.
Sprache: Italienisch
Verlag: Giuseppe Bellafiore, Palermo, 1990
Anbieter: Campbell Llibres, Barcelona, B, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. En buen estado.
Sprache: Italienisch
Verlag: S. F. Flaccovio, Editore - Palermo, 1970
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Auflage. 243 Seiten, mit zahlreichen s.w. und farbigen Abbildungen. Buch gut erhalten, Buchrücken leicht berieben, Schnitt leicht angeschmutzt, Seiten altersbedingt leicht nachgedunkelt, SU mit Randläsuren. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1710 Gebundene Ausgabe, Leinen, Golddruck, SU.
Verlag: S.F.Flaccovio Ed.Per Banco di Sicilia, Palermo,, 1970
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Mancante della sopracoperta / Palermo, S.F.Flaccovio Ed.Per Banco di Sicilia cm.24,5x33, pp.242, 70 tavv.bn.e a col.nt. legatura ed. Intr.di Leonardo Sciascia.
Verlag: S.F. FLACCOVIO, Palermo, 1976
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
paperback. Zustand: Good. prima edizione. In 4, cm. 25 x 33, pp. 418 + (24), con 219 figure in bianco e nero anche a piena pagina , XX tavole a colri nel testo e 6 tavole in bianco e nero più volte ripiegate. Legatura in tela editoriale rossa con titoli incisi in oro al piatto e al dorso, sovraccoperta illustrata a colori. Fogli di guardia figurati. . Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Sellerio Editore, PALERMO, 1987
ISBN 10: 8876810307 ISBN 13: 9788876810305
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo mostra d'Arte, allestita presso Civica Galleria d'Arte Moderna Empedocle Restivo, Palermo, 2 aprile - 2 maggio 1987, corredata da generosa galleria virtuale, composta di riproduzioni fotografiche delle opere esposte su grandi tavole in nero e a tutta pagine, precedute da testimonianze, analisi critiche e contributi. Brossura filo refe, segnata da comuni tracce da attrito e compressione evidenti al dorso e canaletti, pigmento ombrato da polvere, patinato usurato, conservazione interna buona, fogli ossidati ai margini e ombre di pulviscolo ai tagli. N. pag. 157.
Verlag: S.F. Flaccovio Editore, PALERMO, 1976
ISBN 13: 2568812014847
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Legatura tutta tela rossa, con titoli e fregi in oro, appena brunita e con minimi segni d'uso. Pagine salde, con testo a due colonne, lievemente mosse causa umidità, in particolare nella parte finale e corredate da 219 figure nel testo, da XX tavole a colori fuori testo e da 6 tavole ripiegate. Numero pagine 418.
Verlag: Palumbo, Palermo, 1963
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Erstausgabe
Zustand: Buono stato. Cartonato editoriale illustrato, cm 23 x 17.5, pp 159 (1), 60 illustrazioni in nero. Civiltà dell'Arte, 1. Edizione originale di questa monografia dedicata allo sviluppo dell'urbanistica e dell'architettura religiosa e civile in Sicilia tra la fine del Medio Evo e il Rinascimento. Con bibliografia e indici dei nomi e delle località.
Verlag: Palermo, 1986
Anbieter: George Jeffery Books, HERTFORDSHIRE, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 57,22
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft Cover. Zustand: Very Good. Book measures 24x17.cm. Collation, 193pp, plus illustrations. Bound in original publishers softcover. Binding in very good clean condition. Internally, pages clean throughout. A nice clean copy. Size: 8vo.
Verlag: Milano: Libri Scheiwiller, 1995, 1995
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. 1st Edition. Gr. 4° - 486pp - Color & B/w Reproductions. Metamorphoses of the city, first edition, text in Italian language. Oeriginal Binding, dust-jacket and slipcase. As New.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80184674: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 142 Pages. Nombreuses illustrations en couleur et en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Verlag: S. F. Flaccovio Editore, PALERMO, 1976
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 418.
Sprache: Italienisch
Verlag: Palermo, Italia Nostra 1984.; 4to (27cm). 331pp; 216 pls, illus., 1984
ISBN 10: 0001270125 ISBN 13: 9780001270121
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes Königreich
EUR 71,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Cloth; dw, sl rubbed; paper sl toned.
Verlag: Flaccovio Editore, 1976
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappetti Condizioni dell'interno: ingiallite.
Verlag: Palermo : S.F. Flaccovio
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st edition. Near fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description: 418 pages : illustrations (some color), plans (some folded) ; 33 cm. Notes: Includes indexes. Illus. (some col., some folding) incl. sections, plasn, maps and end-papers. Includes bibliographical references (pages 341-347). Subjects: Cattedrale di Palermo; Dom Palermo; Palermo (Italy) Buildings, structures, etc.; Architecture. 3 Kg.
Verlag: Palermo, 1986
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: Buono. Prima edizione. Prima edizione. A cura dell'Istituto di Storia dell'Arte della Facoltà di Lettere e Filosofia della Università di Palermo. Cm.24,2x17. Pg.198. Vecchio timbro cancellato al frontespizio. Con 239 illustrazioni fuori testo. 900 gr.
Palermo, 1976. 418 pp. 219 figs & 6 fold. maps. Boards,d/j.
Verlag: Milano: Arnoldo Lombardi, 1990
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 366 S., 223 s/w Abb. Reg. Gr 8° Ln.mS. *sehr gutes Expl.*. Sprache: Französisch 1200 gr.
Verlag: Lombardi Editore. ISBN 9788831725484 1993., 1993
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Lombardi Editore. ISBN 9788831725484 1993. gr. 4° 210 (4) pages. Originaleinband. Gebunden. Hardcover with dust jacket. Tadellos. Innen verlagsfrisch. Fine copy. Sprache: Italienisch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Verlag: Arnaldo Lombardi Editore (Sicilia), 1990
Anbieter: Mikazuki Books, Kunitachi, TOKYO, Japan
Zustand: Good. dw.27.5cm. 366pp.
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 238,41
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 366 pages : black and white illustrations ; 28 cm. In Italian.
Anbieter: Sell Books, Elland, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 579,45
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Good. Our good condition books are generally good for reading but not for gifting or collecting. They could have imperfections such as creasing, fanning, inscriptions, margin notes, yellowing, staining on edge or cover or pages, bumps, scuffs, etc etc (sometimes multiple of these). It's a wide category that encompasses anything that isn't almost-new down to anything that is slightly better than poor. We would NOT recommend gifting Good books - these should be considered reading copies. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN so please note that the images are stock images and may not be the exact copy you receive, furthermore the details about edition and year might not be accurate as many publishers reuse the same ISBN for multiple editions and as we simply scan a barcode or enter an ISBN we do not check the validity of the edition data when listing. If you're looking for an exact edition please don't order (at least not without checking with us first, although we don't always have time to check). We aim to dispatch prompty, the service used will depend on order value and book size. We can ship to most countries, see our shipping policies. Payment is via Abe only.
Sprache: Italienisch
Verlag: Flaccovio, Palermo, 1976
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
418 S., reich bebildert, OPbd., 4*. Gut erhaltener Pappband mit etwas randberiebenen Schutzumschlag. 69 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1000.