Gerchow (109 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Essen Pomp 1994
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. Opb. 132 S. Mit Abb. 345 gr.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,97
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,75
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 30,5x22,5cm; 290 Seiten. Engl. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagspho…tos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. 299 S. Oktn. (Kleiner Namenseintrag auf Vorsatz oben.). 1642 Gramm. Buch.
Verlag: Sigmaringen, Jan Thorbecke Verlag, . 1986
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAbb., XIX, 476, Karte im Anhang, weinroter, illustr., Orig. Pappband, 24 x 17 cm, ex libris, kaum Gebrauchsspuren.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 290 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm; Gutes Ex.; Einband gerinfügig berieben. - Eindrucksvolle Zeugnisse sind die in dieser Publikation versammelten hyperrealistischen Nachbildungen des menschlichen Körpers oder von Körperteilen: naturalistische Skulpturen von staunenswerter Präsenz, anatomische Modelle, Toten- und L…ebendmasken, Abformungen aus den Bereichen Anthropologie, Ethnologie, Phrenologie oder Kriminologie. Ausgangspunkt sind die berühmten "Wachsfiguren" der Panoptiken des 19. Jahrhunderts, die konfrontiert werden mit Bildnissen aus dem 8. Jahrtausend vor Chr., aus der Antike, aus mittelalterlichen Kirchen und frühneuzeitlichen Wunderkammern, aus anatomischen Kabinetten der Aufklärung, Panoptiken, Museen und Schaufenstern des 19. Jahrhunderts und nicht zuletzt aus Künstlerateliers von der italienischen Renaissance bis heute. (Verlagstext) // INHALT : Vorwort --- Ulrich Borsdorf --- Ebenbilder --- Jan Gerchow --- Konjunkturen des Körpers --- Hartmut Böhme --- Körper und Körperbild --- Hans Belting --- Realismus und altägyptische Skulptur --- Dietrich Wildling --- Ebenbilder in der griechisch-römischen Antike --- Charlotte Trümpler --- Körper der Erinnerung --- Votiv-, Stifter- und Grabbilder im Spätmittelalter Jan Gerchow --- Heuristik der Ähnlichkeit --- Der Fall der Votivbilder Georges Didi-Huherman --- Wundertätige Körper --- Reliquien und figürliche Reliquiare im Mittelalter Thomas Frank --- "Seelen in Wachs" --- Material, Mimesis und Memoria in der religiösen Kunst um 1600 Christine Göttler --- Geteilte Glieder-ganzer Körper --- Von anatomischen Wachsmodellen und medizinischen Moulagen Thomas Schnalke --- Andere Körper --- Konstruktionen von Weiblichkeit in anatomischen Modellen und Illustrationen seit dem 18. Jahrhundert Anja Zimmermann --- Kopierte Körper --- "Waxworks" und "Panoptiken" vom 17. bis zum 20. Jahrhundert Uta Kornmeier --- (u.a.m.) ISBN 9783775711418 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1800.

- Softcover
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, FrankreichLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 28,85 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Essen, Peter Pomp, 1995. In-8 carré broché, couv. rempliée, 223 pp. sur trois collonnes, 146 fig. et ill. photogr. en noir et coul. dans le texte, bibliographie, index. /45A Sehr gut Erhaltung.
Verlag: Pomp, Bottrop, Essen 1995
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. 223 S. Oktn. Buch.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,96
EUR 14,46 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.45x6.46x1.30 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 560 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm Kanten gering bestossen, Einband berieben /// Standort Wimregal HPF2-0010 ISBN 9783879096435 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2463.

Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannt. Zustand: Gut. 48 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

- Softcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Brosch., 299 S. - frisches Exemplar. Buch.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 33,86
EUR 7,52 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.
Verlag: Antwerpen/ Frankfurt, Hessenhuis/ Historisches Museum 2005 2005
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgienAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,50
EUR 19,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb208pp.met kleurenills. (avec ills.en couleurs), bilingue/tweetalig, cart., 25cm., mooie staat (bel état), B55741.

- Hardcover
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, DeutschlandWorpsweder Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Reichlich illustriert. Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. 299,(7) Seiten. 4°. Umschlag leicht angeschmutzt, sonst gut erhalten. ISBN 3775711414.

Verlag: Wienand, Köln : 1999
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,95
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Zustand: Gut. 29,5x21,5cm; 560 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, b…ei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Verlag: Hamburg, Neuland-Verlagsgesellschaft 1980
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe, 8°, 148 S., original Kartonage (Paperback), Titelseite oben rechts mit kleinem Besitzervermerk, Seite 57/58 oben mit kleinem Eckknick, sonst schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Ma…in (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,89
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 21 x 24 cm 123 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Eng. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Eine Gelenkseite nahe Vorderdeckel oben min. eingerissen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Pa…pier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
engl., broschiert. Zustand: Gut. 299 S., Ill. Einbd. leicht berieben/ angeschmutzt, Schnitt leicht angeschmutzt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3775711414 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1680.

- Hardcover
Anbieter: bemeX, Villingen-Schwenningen, DeutschlandbemeX
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,98
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; Das Buch ist in einem gutem Zustand.Seiten sind sauber ohne Markierungen.Wir bieten eine 100% Geld-zurÃck-Garantie. H14-019 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat KAMAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° kartoniert. 132 Seiten mit Illustrationen. Widmungsexemplar vom Autor signiert "Jan,31.8.94".Deckel mit leichter Randbräunung,sonst gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Verlag: Munich, Hirmer 2005.; 4to (29cm). 580pp; col illus throughout. 2005
- Hardcover
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Vereinigtes KönigreichBennett and Kerr Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,74
EUR 18,51 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Pictorial bds, VG. Double exhibition catalogue, with 10 essays. ESSEN Ruhrlandmuseum / BONN Ausstellungshalle.
Verlag: Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz , 2002
- Softcover
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb31x23 cm, 302 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen,Kommunalverband Ruhrgebiet und Ruhrlandmuseum, 1994
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, DeutschlandHans Walter Wichert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb132 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 2 Karten. Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Gr.-8°,Illustrierter Originalumschlag.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, DeutschlandHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,75
EUR 29,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Katalog zur Ausstellung Ruhrlandmuseum Essen, 1 Dezember 1995 - 14 April 1996. 223 p; viele, meist farbige Abb. Buch.
Verlag: Neuland, Hamburg 1980
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, DeutschlandBuchhandlung Lutz Heimhalt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkt, 148S, Besitzstempel, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Wienand, 1999
- Softcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb30 cm, kart. zahlr. Abb., 560 S., Einband etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800.
Verlag: Wienand Verlag, Köln 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 42,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschiert. Quart. 560 S. Broschur. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. Einband geringf. berieben, Rücken mit schwacher Knickspur, sonst gutes Exemplar.
Verlag: Halle/S.: Marhold, 1957.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(=Medizinisch-juristische Grenzfragen unter besonderer Berücksichtigung der Psychiatrie u. Neurologie; H. 4). Erste Ausgabe. - 3 kl. Stempel (Archivexemplar); Papier/Einband gebräunt, sonst gut erhalten. - 130 S., eine gefalt. Tab. Orig.-Karton.

Verlag: Frankfurt/Main, Historisches Museum , 2017
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
EA, 399 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.